PDA

Просмотреть полную версию : К-9


yanso-nigas
26.11.2005, 23:45
Наверно, я очень противный человек. Но влезла сегодня на К-9, "День ВЕО", посетители вроде те же, но скука необычайная. Разговоры типа- ты как погулял - хорошо- и я тоже хорошо. Твоя собака хорошая ,и твоя тоже хорошая.. Если соблюдать политес, то вроде все правильно, но ведь скучно же. Хоть какую-нибудь полемику завели бы.Ведь в споре истина рождается, или спорить не о чем? Может я чего-то не понимаю? Если кого-то обидела, уж извините.

Зебра
27.11.2005, 00:32
yanso-nigas, наверное, так и есть - разговоры о том, как моя собачка покакала, конешно, необходимы ( с несобачниками вряд ли найдем общий язык в данном направлении), но приедаются.
А о чем конкретно было бы актуально поспорить?
Спрашиваю, потому что споров о различиях между немцами и ВЕО уже достаточно.
И, думаю, что те, кто занимается овчарками давно, не будет противопоставлять НО и ВЕО друг другу, ведь старые овчаристы непременно начинали свой собаководческий опыт с ВЕО.
А может, отзоветесь на мой призыв о Клубах Служебного Собаководства?
Ведь время летит так быстро, люди уходят, и уносят с собой бесценный опыт. Может, в наших силах сохранить его для истории?

yanso-nigas
27.11.2005, 06:46
Ну почему обязательно устраивать погромы. Спор на тему ВЕО и НО бесконечный, да и бесполезный. Ведь кроме этого столько интересной информации. А по поводу клубов, В Москве и в Питере раз в год выходят журналы, посвященные породе ВЕО. Так вот в каждом из них есть страничка об истории породы, о "старых" собаководах, или о предках современных собак. Жаль ,конечно, что прочитать это могут не все (тираж относительно небольшой, да и распространение только за счет энтузиастов породы). А если у Вас, Зебра, есть какая-нибудь интересная информация, так напишите.

doroti
27.11.2005, 13:43
Да я соглана, что на К-9 скучно, но у них там междусобойчик, меня больше всего поражает там другое. Если вдруг какая-то из их собак не получает отлично, то у них сразу становится плохой судья.
По поводу журналов могу сказать, что московский журнал ВЕО это в основном рекламный проспект современных выставок и клубов, питомников и современных собачек. Из истории ВЕО если и есть, то не более двух страничек. По подобию этого журнала в Питере стал выпускаться такой же журнал "Мухтар". Правда в этом году Попова Л.К. хотя-бы осветила группы кобелей и дала линию кобеля Очара.

Зебра
27.11.2005, 22:28
А почему Вы думаете, что только на К-9 существует практика "об-ания" (пардон! FFF ) судьи, давшего "отлично" без титула, или, не дай Б., "очхорик"?
На очень многих форумах существуют даже целые ветки по "черным спискам" судей, в которых каждый дилетант может об... говорить любого судью.
А на К-9 мне понравилась веточка про Евгения Купляускаса, где некоторые сначала выражали мнение о его продажности, некомпетености и ты ды.
А потом в веточку пришел сам Купляускас (как он объяснил - набрав в поиске свое имя, вполне может быть, а может, доброжелатель кинул ссылочку).
И тут же после его постов с требованием подтвердить фактами обвинения, выстроилась аж очередь называвших свое действительное имя и названия питомника участников, с хвалебными речами.
Междусобойчик на К-9? Думаю, среди более 8 000 участников конечно сформировались группы по интересам.
Но я не только это хотела сказать. Вот, разбирая материалы КСС Латвии, нашла - 1 место на Бест-ин-Шоу, ВЕО. Очень хорош, мощный без грубости, яркий, с отличными движениями.

http://www.commfree.org/files/albums/album115/S4020064.jpg

doroti
28.11.2005, 00:04
Если на фото первая собака с седовласым мужчиной восточник, то я президент России.
А по поводу междусабойчика, до ради бога. Вот только, очень не приятно читать, когда хаят других. Получается - мы тут такие белые и пушистые, а вот судьи ничего не понимают. Так не выставляете на выставки и не будет разочарований.

Зебра
28.11.2005, 00:36
Если на фото первая собака с седовласым мужчиной восточник, то я президент России.
А по поводу междусабойчика, до ради бога. Вот только, очень не приятно читать, когда хаят других. Получается - мы тут такие белые и пушистые, а вот судьи ничего не понимают. Так не выставляете на выставки и не будет разочарований.

Дороти, Вы-таки Президент России!
Ибо по документам эта собака - ВЕО. О происхождении мы могли бы подискутировать, но боюсь, что это приведет к слишком бурной дискуссии.
Полностью Вас поддреживаю в том, что неприятно читать откровенно злопыхательские посты в адрес судей и других участников.
Уверена, что на этом форуме такого не встречу.

doroti
28.11.2005, 04:36
Я судью не осуждаю, но первая собака это однозначно немец и по голове и по движениям и по окрасу, вторая азиат. По поводу третьей и четвертой собакам сказать ничего не могу их плохо видно на фото.

Альта
28.11.2005, 12:05
:430 :430 :430
По документам у меня мама - русская, только папа у нее белорус , а мама украинка :)

yanso-nigas
28.11.2005, 16:56
У меня есть сильно большое подозрение, что собака на фото это - мое произведение. По документам он и правда восточник (правда документы он так и не получил), а по происхождению "полукровка", у него близко сидят немцы. К сожалению хозяина в глаза ни разу не видела, поэтому точно утверждать, что это моя собака не могу.

doroti
28.11.2005, 20:37
Бумага то все выдержит! :430

Зебра
29.11.2005, 01:26
У меня есть сильно большое подозрение, что собака на фото это - мое произведение. По документам он и правда восточник (правда документы он так и не получил), а по происхождению "полукровка", у него близко сидят немцы. К сожалению хозяина в глаза ни разу не видела, поэтому точно утверждать, что это моя собака не могу.

Если можно, разъясните, пожалуйста.
Понятно, что вязки восточников с немцами практикуются. Как Вы считаете, это допустимо, необходимо или неизбежно?
Что хорошего и что плохого могут передать (взаимно) немцы и восточники друг другу, на Ваш взгляд?

yanso-nigas
29.11.2005, 09:43
Зебре. Вязки немцев и восточников уже не практикуются лет шесть-семь. Но в свое время их было достаточно много. В моем питомнике ни одной такой не было. Но вот инбридинги на известных титулованных полукровок ведутся до сих пор. Часто они бывают вынужденные. Со временем они становятся все более дальними (инбридинги). Так вот если эта собака моя (повторюсь - я ее в жизни ни разу не видела), она получена в результате инбридинга. В этом случае никто не может гапантировать, что не выщепится особь фенотипически похожая на НО. Правда хотелось бы посмотреть на это животное в нормальной стойке. Часто неудачные фото искажают анатомию собаки.

Карлсончик
29.11.2005, 14:14
Дело в том, что писали про собаку стабильно получающую оценку отлично, давно закрывшую Чемпиона России, которая стабильно находится в хорошей форме. Вы разве не удивитесь, когда эта собака вдруг получит Оч.хор. Тем более, что у этой же хозяйки есть кобель, про которого она же сама говорит. что он принемченный :)) , да и по другим признакам сука лучше его, хотя кобель тоже неплох, и вдруг именно ему говорят, что он настоящий ВЕО. К тому же, как вы могли заметить ругают то очень сдержанно, скорее удивляются.
А по поводу междусобойчика, так люди на форуме довольно давно общаются очень тесно, постоянно встречаются, вместе отмечают дни рождения и т.п., поэтому и разговоры регулярно бытовые. Про порезы лап, кормежку и успехи на площадке. Может завидно, а? Так заходите. у нас в последнее время много народа прибавилось. :))) А поспорить и мы не против, только тема спора должна быть интересная.

Jersam
29.11.2005, 14:27
Хотите свару? Зайдите на любой форум и запросите различия между ВЕО и НО.

А на к-9 в породной ветке, очень надеюсь, никаких междусобойчиков не будет. К тому же мы не виртуально-абстрактные ники, а многие друг друга хорошо знают и общаются. И общаются не закидыванием помидорами, а за чашкой чая с пирожком.

Зы: и, кстати, во всем И-нете есть правило НХНЧ: не хочешь - не читай.

yanso-nigas
29.11.2005, 14:35
Карлсончик, а позвольте узнать, про какую конкретно собаку здесь писали? Просто вывесили на форум фото с выставки в Прибалтике. Я предположила, что возможно эта собака из моего питомника, т.к. четыре года назад в Ригу увезли щенка. Но ни хозяина, ни собаку во взрослом состоянии я не видела. Возможно это и не моя собака. Причем здесь какие-то оценки, титулы. Кого Вы подразумеваете под хояйкой? Если меня, то хочу вам сообщить, что моего кобеля давно нет в живых. Я так и не поняла, о чем было Ваше послание.

Карлсончик
29.11.2005, 14:44
А я вообще не про вас. я чисто про фото. опубликованное на вашем форуме. Просто написали, что первым идет хороший ВЕО. Потом у кого то из вашего форума появились сомнения, что это ВЕО, у меня они тоже возникли. Ваш это кобель, не ваш, вашего разведения или нет я не знаю, у меня вообще был большой перерыв в собаковладении. поэтому я про ваших собак просто ничего не знаю. Реплика была только про данную конкретную фотографию.
А про оценки и титулы это я писала не про эту собаку. перечитайте пост. Между прочим. вы почему то сразу с претензией. Найдите место где я вас могла обидеть или задеть????

Ната
29.11.2005, 14:57
Я тоже что-то наездов не увидела: вывесили фото, люди (кстати, овчарятники со стажем) в нем увидели то, что вывешено, у них есть своё мнение. Вывесили-то для обсуждения? Не обсуждают... Ну и что заводиться-то?
А про порезанные лапы... Вы сами пользуете этот препарат АСД на своих собаках? Оказывается, волшебное средство, но о нем узнали жители нашей веточки прямо на веточке, а использовать его нужно в силу его специфического запаха очень аккуратно. Как это сделать передан опыт. Можно молчать в тряпочку, а можно и поделиться опытом. Возможно, некоторые предпочтут первое, а на нашей веточке принято второе. Или ваши собаки лапы не режут?

пантея
29.11.2005, 16:14
yanso-nigas
я так понимаю что вам стало скучно тут, и вы решили посмотреть что делается на других форумах, и вам это к вашему сожелению непонравилось, про что вы тут и сказали, но опять таки если вам ненравиться, это незначит что этот форум и эта ветка ненаравиться другим, а то что у нас там мир и полное взаимопонимание, так это наоборто хорошо, чтото как то уже устали все воевать и доказывать. Но а обсуждение судейства или результаты выставки, так это на каждом форме есть, если я приехала с выставки и написала свое мнение о ней, так это лично мое мнение, у других оно может быть и другое, хотя про одну выставку мое мнение о ней совпало с мнением других. А вобще мой вам совет yanso-nigas добрее надо быть, и устраивать меньше склок и подоплек, в конце концов мы все занимаемся общим делом СОБАКОВОДСТВОМ

Jersam
29.11.2005, 17:24
Пантея, дай тебе чтоль похлопаю :)
Вобщем, мысЕль верна.
Зы: т.к. хлопательного смайлика я не нашла, попрыгаю через скакалочку :700

пантея
29.11.2005, 18:11
Да я соглана, что на К-9 скучно, но у них там междусобойчик, меня больше всего поражает там другое. Если вдруг какая-то из их собак не получает отлично, то у них сразу становится плохой судья.
Скажите, а что ваши собаки оценку Оч.хор или Хор неполучали, и вы всегда довольны судейством????

фанта
29.11.2005, 19:48
Янсо-Нигас , вряд ли эта собака - твое произведение . Я помню твоих потомков , если только ты уж совсем 100% западно-германскую немку повязала и она родила "в себя" , тогда оно конечно .
Зебра , напишите пожалуйста происхождение , очень Вас просим ! FFF

Зебра
29.11.2005, 20:41
Девушки, мне совсем не хочется, чтобы размещенная мною фотография вызвала ссоры у вас форуме, ну не люблю я это дело.
Эта собачка - не произведение Янсо-Нигас, подняла ее родословную - со стороны матери уже во втором колене немцы. Если клички родителей Вам что-то говорят, то отец - Лордас, мать - Эрола Янсен Фреуде.
А еще - сходила на сайт Янсо-Нигас, увидела очень достойных представителей ВЕО, аж ностальгия пробрала.

Галюня
29.11.2005, 23:40
также вы можете зайти по поисковику на сайт клуба "Ромул" там мы и наши предки..Тэффи- картель..ну и как похожи мы на немцев?там вся доступная инфа по коленам..да есть конечно в разведении онемчаривание но это уже непроктикуется..а у многих и особо непроктиковалось. а соб надобно смотреть в стойке.

adams
29.11.2005, 23:51
Зебра, Вы не волнуйтесь - споры дело обыденное. Главное -чтобы до драки дело не дошло ! :430

пантея
29.11.2005, 23:53
adams
я думаю, что до нее дело недойдет, просто Янсон Нигас стало грустно, вот и она и решила всех взбодрить ::К :503

doroti
30.11.2005, 00:49
ЯНСО-НИГАС прибежал народ с форума К-9 и всем стало веселей. :430
Пантея, оценку "хорошо" ни одна моя собака не получала, даже в давние совдеповские времена, а на оч.хор. я реагирую нормально. ;)

Зебра
30.11.2005, 01:03
Зебра, Вы не волнуйтесь - споры дело обыденное. Главное -чтобы до драки дело не дошло ! :430

Аааа, то-то и оно, что СПОРЫ - дело даже и необходимое. А вот ССОРЫ- :503 - не люблю! Неконструктивные они, несозидающие, а разрушающие и регрессирующие.
О, как умно сказала!
А давайте я похвастаюсь - видели, наверное, мой призыв (вернее, вопль о помощи) поделиться материалами о Клубе служебного собаководства.
Принесли мне фотки родоначальника одной из ветвей ВЕО в Латвии Динго-Сангро.
Как он вам по современным меркам?

http://www.commfree.org/files/albums/album150/0005_G.sized.jpg

doroti
30.11.2005, 01:18
В целом очень неплохой кобель, безусловно есть недостатки по корпусу, а голова породная. Скажите, Зебра если знате, откуда он был к Вам привезен и каких он кровей? Очень интересно и сохранилось ли у вас что-нибудь по ВЕО с тех лет.

Зебра
30.11.2005, 01:50
Ууу, знаю ли я! Конечно, я все это знаю, это ж начало моей собаководческой деятельности!
Динго-Сангро (Бергманис) от Линды (Цируле) - кобель Латвийского разведения, давший целую плеяду великолепных потомков, родоначальник собак ветки собак с отличным экстерьером, крупных, с отличными рабочими качествами.
Счас я немного засыпаю на ходу, а завтра непременно посмотрю правильную кличку его отца.

yanso-nigas
30.11.2005, 12:12
Современное поголовье ВЕО достаточно разнотипно. И сейчас существуют собаки такого типа. На фото, к сожалению, невозможно определить рост собаки. А так - костистый, бошкастый, с крепкой линией верха, с хорошими задними конечностями. Хотелось бы подлиннее плечо и предплечье. И еще -фотка сделана не совсем в правильном ракурсе. Задние и передние конечности не на одной линии, что затрудняет более правильно оценить собаку.

doroti
30.11.2005, 12:33
Зебре

От Динго-Санго вл. Бергманис я знаю в Риге была сука Стелла-Аргон вл. Цейнберга. А в Юрмале от него был кобель Марро вл. Вевере. Сохранилось ли у Вас до сегоднишних дней что-нибудь.

Зебра
30.11.2005, 13:48
doroti, полный респект за компетентность!
Были, конечно, такие, и много других собак, давших, в свою очередь, потомство.
Но вот что интересно - в Латвии эта линия помаленьку сошла на нет, а смотрела Питерские отчеты и каталоги - там линия Динго-Сангро и его потомков продолжается аж до сих пор, питерцы разыскивают его отдаленных (уже) потомков.
Когда это узнала, стало аж за свою маленькую державу обидно - вот, не сохранили, а ведь могли бы развивать.
Интересную Вы мне темку для размышления подбросили, выбрать бы время и поизучать, что у нас в Латвии осталось из его потомков.

doroti
30.11.2005, 17:15
Кстате это очень интересное и увлекательное занятие поковыряться в архивных документах. Глядишь и у Вас что-то осталось, может и нам пригодится. А у Питерцев надо бы узнать, что у них осталось по этому кобелю.

morozova-tigra
04.12.2005, 03:58
а у меня есть архивные (если не сказать раритетные)родословные на собачек рождения эдак годов 70-х.Разведение Питерского ДОСААФ. FFF

Зебра
04.12.2005, 15:43
Морозова_Тигра!
Как я могу с Вами связаться? Меня очень интересуют эти родословные и фото, если у Вас есть.

doroti
04.12.2005, 23:58
Морозова-тигра
А Вы нехотите этот материал опубликовать в одном из журналов, например: "Мухтар". Я думаю это будет интересно многим.

Синяя Синь
08.12.2005, 19:22
Зебра

А Вы случайно не знаете чего-нибудь про Бенто (это тоже где-то начало 70-х), он использовался в ленинградском (и не только) разведении, но вроде бы был привезен из Риги?

Зебра
08.12.2005, 20:30
Уважаемый Синяя Синь, а можно чуть подробнее - приставку, или фамилию хозяина, или хоть происхождение, потому что вспоминается несколько собак с таким именем.

morozova-tigra
26.12.2005, 00:08
Поделиться не жалко ,кому надо пишите.звоните всё раскажем.И в мухтар можно и всем кому надо ,был бы интерес.Есть данные на :
Тангуй (Ларго-Сангро х ЧИНАРА) рожд 71 г,Шервуд (Крас х Унча) 76 г,
Фрейч (Магон х Сайма) 88 г,Унжина( Гарвей х Парина )75 г,Афер (Зембо х Венера) 73 г,Эфлай (Якар хПойя) 78 г,Ральф (Акбар х Кэри)73 г -Петропавловск-Камчатск

Алика
11.01.2006, 00:37
А я тоже на К-9 бываю, то что там мирная обстановка, так это ж хорошо :)
Просто я там просматривала темку "ЕЕ УКРАЛИ!" кажется, там у женщины украли годовалую немку-суку, с участка собственного, как я поняла. Чего вот я не поняла, так это того,как это можно украсть годовалую немку?! А потом посмотрела дальше, другие аналогичные темы и оказывается сейчас очень часто крадут немцев! Я очень удивилась! :eek:

Run
11.01.2006, 11:05
Алика
Меня тоже несколько удивляет. У меня не немец, но мою ВЕО никто бы не смог увести с участка. Конечно, можно усыпить...Если уж тигров отлавливают :)

Алика
11.01.2006, 19:36
Чтобы усыпить, нужно в нее попасть (в собаку). На это на все согластесь, нужно время. А собака-то, она ж не немая! У меня тоже ВЕО, сука, молодая - 2 года. На даче никого не впускала уже с 6-ти месяцев, дальше - больше. Ни у кого ничего из рук не берет (чужих), если настаивают на угощении, может тяпнуть. Конечно, в жизни всякое бывает, не дай Бог никому такой трагедии! Просто когда я прочитала и в других местах о таких случаях, меня обуял ужас! Во что превратили собак эти новые веянья типа - собака шоу-класса, а рабочие качества как же? :503

фанта
12.01.2006, 10:38
Не , это зависит от характера собаки , не важно НО или ВЕО . Моя соседка всегда считала что , немцы - только для выставок , а вот ВЕО для охраны . Живем рядом , разделяет только дощатый забор , когда я с балкона своего дома гаркну своему кобелю что-нибудь , вот как раз ее кобель ВЕО уходит в свой вольер с поджатым хвостом , хотя она его считает очень хорошим охранным кобелем (у нее еще сука есть , чтобы мальчику скучно не было). А моя немка , одна из моих выставочных , так влетела в соседку на улице и принялась ее "жрать" ,... не беспокойтесь , в НАМОРДНИКЕ , глухом наморднике и все произошло случайно , мы выходили гулять , соседка выходила тоже , расстояния между калитками 15 метров - встретились случайно. Я конечно среагировала моментально, а вчера с ней встретились , соседка спрашивает : кто была эта ******* ? Вольф ? ( имея в виду моего кобеля ВЕО ) , я говорю : нет , это всего лишь одна из выставочных немок ! Ну разумеется это я специально , вспомнила ее бредовую фразу о нерабочести немцев . Так вот конечно такую собаку не уведешь с участка .

Run
12.01.2006, 14:52
Фанта
Я не хотела обидеть немцев! Сама их люблю, почти как восточников :) Просто тема была про НО. У меня вызывает недоумение сам факт краж собак служебных пород (неважно, каких-малинуа, добер или ротт...)

Алика
12.01.2006, 20:09
Фанта, а как Ваша немка на ринге себя ведет, при всех ее достоинствах?
Я конечно говорю в хорошем смысле. Терпит "наглые домогательства" эксперта?

фанта
13.01.2006, 14:27
Алика , она абсолютно нормально себя ведет , выставляет ее хендлер , судья может ее щупать , в общем все-как положено . Видать она все-таки разбирается в обстановке . У меня и кобель , "жрущий" людей и детей , на выставке ведет себя прекрасно , хендлер -худенькая девушка , может вообще выставлять его , держа поводок одним мизинцем. Ведь судье не придет в голову "нависать" над ним и слишком активно ощупывать и похлопывать по тушке , вот этого он не позволит , а простое оглаживание , легкое беглое ощупывание он спокойно позволяет и даже получает удовольствие от ощупывания семенников . Ну в общем все обычные манипуляции , проводимые судьями , вполне устраивают моих собак . А вот увести с участка не получится , я думаю что и за течной сукой мои кобели не пойдут , так как они знают , как происходят вязки , все привычно-налажено . У меня собаки парами ходят по участку : кобель-сука , участок разделен на две части , так вот две пары и ходят . А пятая собака ждет своей очереди , пока ее со "скамейки запасных" на поле выпущу вместо одной из сук .

Алика
13.01.2006, 23:39
Фанта, это классно! :475
Я еще почему спросила, у моей приятельницы немец-кобель, не выдержал, когда эксперт залезла в пасть и стала зубы считать пальчиком! Ну он пасть и захлопнул. Ессно, сразу снятие с ринга. Заметьте парень выставлялся в рабочем классе. Так что эксперты-судьи бывают разные! Эта по-моему, если не изменяет память, была из Германии. :eek: