PDA

Просмотреть полную версию : Не могу сделать выбор


Капля
27.11.2005, 22:23
Здравствуйте.
Я вижу, нас здесь много таких нерешительнх)
Собираюсь в ближайшем будущем завести себе очередную собаку, но... Не могу определиться с породой. Однозначно, это должна быть крупная (выше 50-60 см), адекватная (не кидалась бы на все, что движется) собака.
В меру дружелюбная, не надо, чтобы она всех слюнявила при встрече, но и загрызать всех подряд тоже не нужно. Плюс, у меня, наверное, не сильная аллергия на шерсть, поэтому оптимально - не сильно линяющая. Что касается внешности, хотелось бы поджарую, стройную собаку (это значит, что породы типа мастино отпадают))
Пока что обдумываю варианты: риджбек, веймаранер, лабрадор, хаски, аляскинйский маламут.
Если кто-то близко знаком с этими породами - расскажите, пожалуйста. Я прочла уже массу литературы, но хотелось бы услышать мнение очевидцев)
Или же посоветуйте кого-нибудь еще.

Заранее спасибо.

adams
27.11.2005, 23:17
Ваш выбор конечно разнообразен. Но хаски и маламут - это "ворсистые" собаки, а все остальные перечисленные собаки -достаточно "толстые". ;) Так что, как мне кажется, Вы пока что так и не приблизились к выбору своей собаки. Кроме того - надо учитывать ещё Ваши возможности по финансам. У меня 10 пород собак -и все эти породы настолько хороши и велеколепны по своему что выделить из них -кто "хуже" али "лучше" - я не смогу. Но лично моё субьективное мнение - взгляните на ВЕО или НО - "слюней" точно не будет, жиром не оплывают, а если надо и покусают защищая Вас. Но если надумаете лабрадора -милости прошу -сейчас у нас в питомнике они есть. Правда ВЕО тоже есть. :p

Капля
28.11.2005, 21:40
Риджбек толстый? Видимо, у нас разные представления о размере)
Финансы, чтобы обеспечить достойное содержание есть.
ВЕО мне, к сожалению, не нравятся чисто внешне( Как и в принципе все овчарки.
Плсю, я придумала еще одно требование)) Я конным спортом занимаюсь, соответственно, провожу все свободное время на конюшне. Нужна собака, которая адекватно бы относилась к лошадям ( не надо говорить, что любую можно приучить. Есть отрицательные примеры) и могла бы сопровождать в поездках по лесу.

kashmarik
28.11.2005, 23:11
ТОГДА вам может подойти далматин. Одно из предназначений этой породы сопровеждение кареты или всадника.

adams
29.11.2005, 00:04
kashmarik, я хотел предложить то же самое ! :p

Финансы, чтобы обеспечить достойное содержание есть.
Для начала щенка надо КУПИТЬ. Так что я имел в виду -сумму не обходимую для покупки. Ну, что ж, перед Вами все пути и дороги открыты -выбирайте что хотите ! Вот только есть одна "малость" -впереди НГ и следующий год -год собаки. Так что все собаки подорожают.

Капля
29.11.2005, 14:06
Я не спешу с покупкой. Все равно не знаю, кого брать.
А вот далматин у меня был... И больше я никогда в жизни не куплю собаку этой породы.

Maniya
16.01.2006, 16:08
Хаски и маламут линяют в кварире 11 месяцев из 12 имеющихся - учихаетесь!
Веймаранер ооооочень схож с далматинцем - та же, простите, изящная бестолочь.
Риджбеки...выскажу субъективную точку зрения - африканские "дворяне". Так же, как бразильские филы...перро дого аргентино...и прочие невнятные породы, ставшие модными в последние годы. Ну падки мы на новенькое, падки, но это пройдёт. Собаки-то...никакие.
Остаётся лабрадор. Не встречала среди них охранников. Компаньоны - да Милые, обаятельные, смышлённые. Лучшие друзья детей и вообще большие жизнелюбы.

Ане думали Вы, скажем, о суке стаффорда? Знаете, слухи об их беспрецедентной тупости и злобе сиииильно преувеличены. Как воспитаешь. Причём "ломать" тяжелый характер не приходится - довольно разумные собаки, податливы дрессуре. Вы пообщайтесь с НОРМАЛЬНЫМИ (в плане психики), профессиональными заводчиками этой породы - они Вам массу интересного расскажут и покажут.
И будет Вам гладкошерстная, крепкая, средних размеров собака, нарядного окраса (при существующем разнообразии окрасов, которое стандарт данной породы допускает, выберите на свой вкус), которая, при случае, и зубы покажет. В деле.

Алика
16.01.2006, 23:56
Капля, на счет стаффорда, я бы не торопилась. Сумеете ли выдрессировать его так, чтобы пока Вы гарцуете, он при виде другой собаки не пошел ее "жрать"?
Как относитесь к доберманам например? И защитник, гладкошерстный, если хорошо поищите, найдете с устойчивой психикой, сейчас такие есть. Сделаете собаку "под себя". По-моему вполне!