PDA

Просмотреть полную версию : Псы специального назначения -программа по ТВ


adams
30.11.2005, 02:09
ВОт сегодня совершенно случайно удалось посмотреть по РТР программу "псы специального назначения". Причём мы с супругой -я тут в городе -она там в питомнике не сговариваясь стали названивать друг другу -чтобы рассказать о передаче. :p Жалко что эту передачу загнали по сетке в такое время - уверен что многие граждане смотрели бы с интересом. КОнечно в передаче затронули не все области применения собак, но вот главная тема - о человеческой не благодарности - прозвучала. Это позорище -когда герои войны " на четырёх лапах" не просто забыты сразу после войны -а ещё и уничтожены ! Но стыд, как говорится -глаза не выест. СОбаки как и раньше несут свою нелёгкую службу, большинство сограждан так никогда и не узнает о том - какими методами были достигнуты победы. Миллионы собачьих жизней были брошены под танки с минами, на поле боя с "лодочками" для раненых. Собаки-связисты,собаки-сапёры, собаки-разведчики, собаки -деверсанты. Но в память об этих миллионах жизней -нет ни одного памятника. А ведь в войну даже на собак приходили "похоронки" их бывшим хозяевам.

doroti
30.11.2005, 13:54
Мне к сожалению не удалось посмотреть эту передачу, но мне про нее уже расказали. И я с Вами полностью согласна, что памятник эти собаки заслужили. Да и сейчас многие наши собаки продолжают нести нелегкую службу.

yanso-nigas
30.11.2005, 14:18
Я вчера поздно вечером попала на окончание какой-то передачи случайно. Только там рассказывалось о гибридах собак и волков. Говорили, что у них рабочие качества лучше. Вот и все, что я поняла из того, что увидела. Это была таже передача или другая?

doroti
30.11.2005, 17:05
Это была одна и таже передача, но сначало о собаках на войне, а потом уже об экспериментах с волками и т.д.

фанта
30.11.2005, 17:18
А я переживала 15 ноября , в программе Льва Новоженова "Вопрос , еще вопрос" был сюжет про различие между ВЕО и немцами .Съемку производили у меня , в моем питомнике 2 часа . В результате сюжет шел всего 40 сек. , режиссеры сами смонтировали его по своему усмотрению , сами за кадром озвучивали , меня только в самом начале оставили с вступительным словом и все ( название питомника и название корма вырезали , как рекламу) , остальное было занято собаками и щенками , бегающими , прыгающими и т.д. И в основном немцами , по-моему после этого сюжета больше вопросов возникло , чем ответов . Но смотрю - тишина , зачит многие овчаристы не видели , может оно и к лучшему. В следующий раз заранее напишу , когда будет сюжет , так как режиссера многое заинтересовало , в частности содержание собак , поддержание физической формы (около беговой дорожки сидел мин. 15 разглядывал) и т.д.

adams
30.11.2005, 22:22
Фанта, не переживайте так из за телевизионщиков. Эти ребята такие затейники - наснимают, потом сами же голову мутят, а потом.... В прошлом году в нашем питомнике снимали сюжет для программы "специальный трипертёр " РТР. Одно только "интер в ю" потянуло минут на 40, а ещё были сюжеты о купании наших собак, места наши снимали -одним словом -весь день снимали. Потом долго-долго переставляли передачу на эту тему из сетки в сетку, и вот наконец звонит режиссёр и сообщает дату выхода передачи. Ну мы включили -смотрим -а из всего сьёмочного дня у нас в передачу попало -как амстафф , по кличке Хрюша вылезает в форточку - целых 5 секунд времени. :430 Режиссёр потом сообщила что пришёл выпускающий всё почикал и так далее. Ну хорошо что хоть кассету нам с рабочими материалами отдали - хоть это приятно.

фанта
01.12.2005, 10:24
Адамс , я кстати тоже подумала , хорошо мы мне взять у них кассету , на память , интересно же как все это со стороны выглядит , но постеснялась спросить . Думала , что не дадут , а вот теперь спрошу. Да... мое интервью было покороче , мин на 3 , потом в процессе съемки я отвечала на вопросы , в результате осталось только вступление безымянное , а за кадром вообще режиссер потом вещал , но правда все-таки почти моими словами .

TAMBU
01.12.2005, 12:33
Извините, а эта программа - Псы специального назначения , выходит каждый день, или по определённым лням, или это одноразовый проект был, если нет, то по какому каналу и в какое время?


Тут прозвучало о волках и собаках, я думаю, что это гиблый вариант, волки по сути трусливы, редко какой выродок-волк нападёт один, в основном (насколько я знаю) они нападают стаями. Если я не прав, то не судите строго, в кинологии я очень слаб.


передачу хотелось бы посмотреть

adams
01.12.2005, 14:09
К сожалению, передача о которой идёт речь - была "разовый" проэкт. Сейчас много проэктов о собаках -вот сегодня днём по первому показывали передачу о слепом и как он собаку в Купавне забирал. Будут ещё передачи и так далее. Дело в том что следующий год -год СОБАКИ, вот и начинается свистопляска. А когда по нтв идёт сериал про Мухтара - нам тут же начинают названивать покупатели -"продайте нам кобеля ! Можно ВЕО можно НО ! И желательно баксов за 200 " :p
Теперь о волкособах. В Пермском питомнике при училище, есть волчица, светлобелого окраса. Её повязали с чёрным кобелём собакой, похожей на овчарку. :430 Получились вполне приличные ребятки - поджарые серые волки. К великой радости кинологов -эти собаки не унаследовали ничего из "букета" волчих проблем. Зато нюх у этих работяг просто супех ! Ректор училища , Касимов, утверждает что на обнаружение фигуранта в схроне на площадке занимает у собаки -2-3 минуты, а у волкасоба - 20-30 секунд ! Это при условии что схронов на площадке не менее 20 штук.
Кстати, в Шереметьево на наможне работает собашакал -то же отменных нюхач. Там где НО или спаниэлька уже просто отказываются работать - шакал ещё пол дня будет уверенно обнюхивать багаж.
Так что такие гибриды между собаками и дикими зверьми -очень перспективны. А если учесть что сейчас в мире все боевые действия превращаются в партизанские и уличный терроризм -то актуальность собак не просто возросла - стала просто необходима! Ни одна инженерная зачистка не сможет обойтись без собаки. Ни одна облава на местности так же не сможет обойтись без собак. А если быть точными - то в мире всего две страны, где по настоящему умели прочёсывать местность и воевать с партизанами -это был СССР и ...... Германия времён вермахта. Причём как это не прискорбно, но концлагеря -это советское "изобретение", ещё времён дедушки Ленина ( это по его распоряжению брали в заложники жителей города, куда приходили красные, и потом методично расстреривали если повстанцы не сдавались коммисарам или если убивали кого то из красных активистов) а немецкое гестапо -это всего лишь пообраз "нашего" нквд.

TAMBU
01.12.2005, 14:25
У меня комондор (молодой), эта порода разведена была для охраны отар от волков. В Черновицкий кинологический центр МВД украины должны привезти несколько волчёнков, обещали показать их моей собаке, может вспомнит свои исторические обязаности... :) А потом познакомлю и с овцами ;)

adams
01.12.2005, 15:04
TAMBU, даже если Вашей собачке покажут лисёнка или шакала щенка -то врядли что произойдёт -это всего лиш ДЕТИ. Кроме того - если волк будет жить на одной и той же территории с собаками -то собаки его вообще престанут воспринимать. Поэтому мораль тут проста - чтобы собака охраняла отару овец -собаке для этого надо жить среди овец, и тогда, щенок собаки с малого возраста будет воспринимать овец как братьев и сестёр. Сейчас в Канаде, Н.Зеландии и СшА практикуется именно это метод. Собака живёт в отаре, и передвигается вместе с отарой. А хищник, видя что среди овец есть собаки -не приближается к ним. ЧТо же до легенд о собаках волкодавах - тут ещё сложнее. Собака, пусть даже самая сильная , врядли справится с волком. Волк - не дерётся как собака, волк режет клыками жертву. Конечно есть отдельные случаи когда собакам удавалось справиться с "серым хищинком" - но возможно что волк был слаб или болен, или недостаточно матёрый. Как правило само присутсвие при отаре сторожевых собак -это уже 99% того что ни один хищник или прохожий не посягнёт на имущество. Потому что любая стая сторожевых собак,будь то комондоры, азиаты, кавказы, пиренейцы или мастифы -наваляет противнику.

kashmarik
03.12.2005, 02:40
В Черновицкий кинологический центр МВД украины должны привезти несколько волчёнков,



А с какой целью В питомник МВД завозят волков? Если для того что бы притравливать вашего комондора то это не гуманно, или для улучшения племенного поголовья милицейских дворняжек? Или планируется создание новой породы СЛУЖЕБНЫЙ ВОЛЧАРИК. :430

kashmarik
03.12.2005, 02:51
В Пермском питомнике при училище, есть волчица, светлобелого окраса. Её повязали с чёрным кобелём собакой, похожей на овчарку. :430 Получились вполне приличные ребятки - поджарые серые волки. К великой радости кинологов -эти собаки не унаследовали ничего из "букета" волчих проблем. Зато нюх у этих работяг просто супех ! Ректор училища , Касимов, утверждает что на обнаружение фигуранта в схроне на площадке занимает у собаки -2-3 минуты, а у волкасоба - 20-30 секунд ! Это при условии что схронов на площадке не менее 20 штук.
Кстати, в Шереметьево на наможне работает собашакал -то же отменных нюхач. Там где НО или спаниэлька уже просто отказываются работать - шакал ещё пол дня будет уверенно обнюхивать багаж.
Так что такие гибриды между собаками и дикими зверьми -очень перспективны.


Где гарантия что потомки таких гибридов не проявят всего "букета" волчих или шакальих проблем. Сейчас такое количество служебных пород. По моему стоит улучшать их рабочие качаства.

TAMBU
03.12.2005, 12:42
Adams, kashmarik, вы слишком буквально восприняли моё намерение научить собаку пасти овец и защищать их от волков, это была шутка, я надеялся,то народ поймёт. На щет мвдэшных дворняжек - там немцы приличных кровей, один кобель сын чемпиона мира. Причина по которой привезут волков...кто его знает - начальнику так захотелось, панты погонять, это ж круто (в его понимании) ни у кого нету, а в его питомнике есть...у них, у чиновников, всегда так - кто круче.

kashmarik
03.12.2005, 19:08
На приличное поголовье у МВД никогда средств не было. Так что если и есть приличные собаки (а они есть) то в личном пользовании у кинологов. А они дорожат своими собаками. К стати сколько регистрировали МВДешных собак на выставки в прошлом году и в этом черновицких не было. Чего прячутся? Свое поголовье поднимать надо. А то купили в одном кинологическом центре(не буду говорить в каком) собак в Германии за бешенные деньги. Шавки! Ни экстерьера ни работы.

Зебра
03.12.2005, 20:57
На приличное поголовье у МВД никогда средств не было. Так что если и есть приличные собаки (а они есть) то в личном пользовании у кинологов. А они дорожат своими собаками. К стати сколько регистрировали МВДешных собак на выставки в прошлом году и в этом черновицких не было. Чего прячутся? Свое поголовье поднимать надо. А то купили в одном кинологическом центре(не буду говорить в каком) собак в Германии за бешенные деньги. Шавки! Ни экстерьера ни работы.

А как это (ни экстерьера, ни работы) выражается? И сколько этим щенкам? И кактие деньги Вы считаете бешеными?

kashmarik
07.12.2005, 03:50
А как это (ни экстерьера, ни работы) выражается? И сколько этим щенкам? И кактие деньги Вы считаете бешеными?

"щенкам" сейчас 2 и 2.5 года. были куплены в возрасте от 6 месяцев до 1.2. (всего 5 собак) Видела их на выставке Головы маленькие костяка нет. На тестировании кусаться не хотели шугались выстрела. Зато родословные немецкие. Точно знаю, что за те деньги которые потрачены на их приобретение можно было здесь на месте в хороших питомниках взять подрощенных собак классом повыше.
Кинологов знающих и разбирающихся в породе(хотя бы водной) в МВД очень мало. Может в Латвии ситуациия другая не знаю.
Привезли 3 года назад малинуа(их вообще в Украине практически нет) Привезли из Питера. хорошая породная сука. работает хорошо. Повязали дважды с немцами. О том чтобы найти ей пару никто не думал в принципе. А зачем? И то овчарка, и то овчарка. Уши сроят, окрас похожий. Вот такое в МВДешных питомниках разведение. Есть конечно исключения но их единицы.

kika
07.12.2005, 14:39
Про питомники МВД не знаю, но Кинологическая служба ФСО укомплектована немецкими овчарками из Германии. Только кобели, от шести месяцев до года, наши кинологи выбирают из местных питомников. Они (ФСО) вообще не занимаются разведением. Приблизительная цена одного щена 2 000 евро. Может сейчас и по другому, два года назад было так.

adams
08.12.2005, 22:30
kika, я Вам не скажу "за всё ФСО", но вот то что по Рублёвке и близлежащим "объектам" бегают несколько штук малинуа, купленных ну никак не за 2000 евро а го-о-о-раздо меньше и не дальше Мухосранска -это точно . Если Это очень актуально будет -попрошу брата пообщаться с кинологами та тему -что там сейчас творится, он там ужо до майора дослужился, но не по кинологии. :430

kika
09.12.2005, 12:48
Уважаемый Adams,
На экспертное мнение не претендую, но то, что говорю, точно знаю. Вы с братом, конечно, пообщайтесь, только моему мужу его же сослуживцы предлагали привезти немца из Германии так, как они все равно за собаками поедут. И суммму именно эту называли, а на "своих" не наживаются. Для охраны ли территории или для лички не знаю, может быть и поисковиков, но привозилось их не много, так что варианты есть.
И, кстати, за все ФСО, тем более, в настоящий момент не поручусь, было это более двух лет назад. Мы только собирались брать собаку, а нашей Грымзе два с половиной года.

yanso-nigas
11.12.2005, 00:27
Ув.Kika! Мне кажется, что Вас пытались "нагреть". Да, я согласна, что классная немецкая овчарка стоит дорого, но платитить 2000 евро на охрану забора, это смешно.

adams
12.12.2005, 01:09
Видите ли kika, как говорит кот Матроскин " свои -по спине ползают!" :430 Ни в коем случае не хочу кидать тень сомнения на сослуживцев ВАшего супруга. Но попробуйте спросить у мужа -как он отнесётся к тому что не военые люди будут рассуждать о достоинствах псм, стечкина макарова ну и так далее. Думаю что его это потешит. :p Теперь о собаках из Германии. Да щенки НО стоят там не только 2000 евриков, а и гор-а-а-а-аздо более -и 10000 и даже ........ 100.000. Но есть одна весЧь - за сумму в 2000 бюргеры кроме брака , да тем более к нам сюда - ни хрена не отдадут. Правда брак это будет выставочный. Допускаю что кому то взбрело в голову завести в фсо России немца из бюргерстана, но слабо верю чтобы для охраны территории покупали собак по 2000 евро. За более скромные суммы тут можно взять подрощенных собак и НО и ВЕО. Так что скорее всего речь у ВАшего мужа с сослуживцами шла о том что из поедки к немцам ВАМ, именно ВАМ смогут привезти щенка за 2000 евро. Такое очень даже возможно -и Вы были бы счастливы и бюргеры.

TAMBU
12.12.2005, 18:11
Мой знакомы дресс продаёт немца 2.2 года прекрасный охранник и ... натасканый на поиск взрывчатки , за собаку и свою работу он хочет что-то около 3000. Я бы продавал дороже...

adams
12.12.2005, 18:17
TAMBU, если бы Ваш друг натаскал не НО а вестика или йорка на поиск кое чего другого - можно было бы продать собачку и за 5000 евро, причём легко. :430
kika, я пообщался с братцем. В ФСО сейчас - НО, ВЕО и малинуа, но все российского происхождения.

adams
18.01.2006, 14:31
Вот сегодня по РТР повторяли передачу о собаках-спецах. И опять как бы чего то стесняясь, или украдкой, включили фильм в дневное время, а не вечером. Жалко.

P/S Кстати, TAMBU, кинологи фсо-шники, да пожалуй и не они одни, в приватном порядке натаскивают собачек на ВВ - пошла мода у богатых на таких собачек. Берут в пределах от 1500 до 3000 "дохлых енотов". Всё бы ничего, да вот толку в таких собаках не много -если псинку не натаскивать ( не тренировать ) постоянно на ВВ -навыки теряются напрочь. А чтобы тренировать собачку -нужны ВВ-муляжи. Мало того, если например, в Вашу машину сделать закладку ВВ-муляжа и провести тренировку, то потом ещё очень долго сохраняется запах, и Вас могут на любом посту дпс обшмонать и продержать несколько часов лишь потому, что служебная собачка обнаружит запах оставшийся от муляжа.

Алика
19.01.2006, 23:10
О волкособаках были две статьи в журналах "Друг". Довольно интересно, а в этом фильме про них же было? Я просто не смотрела. :)

adams
20.01.2006, 11:09
Ага ! Про них.

Алика
20.01.2006, 17:21
Насколько я помню из статей, в работе оставили кобеля и суку, самых боее-менее покладитых, с остальными не очень получилось. У этих, которых оставили успехи вроде неплохие. Проводники все время меняются, т.е. с ними занимаются курсанты, все время разные. Эти двое приняли такие правила, а другие нет. Так что, на мой взгляд, эксперимент довольно рискованный и по-моему мало перспективный. И вообще, зачем изобретать велосипед? Или я не права? :rolleyes:

yanso-nigas
20.01.2006, 18:24
На днях повторили фильм, который в основании темы. Посмотрела с удовольствием, где-то даже со слезой. У меня вызвал удивление момент рассказа человека (я так и не поняла на какой он там дожности), который говорит о великолепной, не сравнимой ни с чем нервной ситемой волкасоба, который не отреагировал на свое помещение между двумя БТР. Да наши городские собаки каждый день бывают между аналогичными машинами и , вроде, до сих пор не померли от страха. Так в чем же предподчтение?

Алика
20.01.2006, 19:06
Потом, насколько я помню, когда-то давно, такие эксперименты уже были. Ничего тогда хорошего не вышло! У гибридов на фоне улучшения нюха, появления злобности, улучшения хватки и т.д. Появился негатив в виде трусливо-агрессивно-очень-хитрой-волчьей поведенческой реакции в ситуациях, которые определяли сами животные, т.е. совершенно неожиданно для человека. Так спрашивается и зачем?