PDA

Просмотреть полную версию : ВЕО? ВЕО.. ВЕО!


Урза
12.12.2005, 11:22
Привет! Честно говоря, никогда раньше не было даже мысли писать о своих собаках, все как-то больше читала о других. Но вот "пробило". Итак, два кобеля ВЕО - Урс и Къяр (это в жизни, нет смысла выкладывать их "родословные" имена). Классные ребята, чумовые и заводные. Правда, старшему за его почти три года жизни пришлось нахлебаться всего и вдоволь, но от этого я его только люблю еще больше - это почти человек, а не собака. Вернее,я к нему отношусь почти как человеку...
Младший - чума о четырех ногах. совершенно дикий для ВЕО темперамент. Шило из задницы, наверное, можно вынуть исключительно операционным путем... Поэтому - только спорт. Если первый был просто заведен "для дома, для семьи", с ленцой отдрессирован, и от него шибко много и не требуется, то младший "пашет" по полной программе. Но ему и пользительно - есть куда девать свое пресловутое шило...
Выставками я, правда, практически не занимаюсь: старший, скажем прямо, по экстерьеру так себе, а младший - зонарик, поэтому я особо не парюсь.
Сразу говорю: не кричите, ну и что, зонары тоже берут места... Знаю, но также знаю, что этот окрас все-таки в рингах не жалуют. А мне достаточно спорта.

morozova-tigra
13.12.2005, 02:59
Зонарики это прелесть и им цвесть!

Урза
16.12.2005, 02:01
Да разные есть. Я, например, не считаю своего супер-породным. но люблю его таким, каков есть. Но если им сильно "цвесть", могут быть последствия. Зонарный окрас, если не ошибаюсь, доминантный...

фанта
16.12.2005, 12:13
Да , зонарный окрас доминантный , он усиливает окрас . Вообще использование зонариков дает только пользу . Как правило у них ХАРАКТЕР , чего не мешало бы добавить шоу-собакам. Меня всегда останавливал от вязки с зонаром только "шкурный" интерес , все-таки такой окрас - на любителя и я боялась "засидеться " с пометом , так же , как и черный окрас - "стремный" для продажи , помимо этого найти безупречного черного кобеля для вязки ... Все-таки классический чепрачный "легче продается" . Но зонарные собаки - это вещь !!!

Урза
20.12.2005, 04:32
Фанта, но в разведении к ним относятся более, чем настороженно, за исключением, пожалуй, питомника "Честная игра" (это не реклама, моя собака не оттуда). Хотя, согласна, они крепче во всех отношениях. по крайней мере, своим кобелем я довольна очень: отстоял на апрельской монопородке честь папашки, который от замаха срулил в туманную даль. Кстати, странно: мать - ни фига не рабочая собака, с ярко выраженным пассивом, отец - такая же фигня, трусоват. Этот и сестра его (которая на глазах) - песня в хорошем смысле... Откуда что берется.
А о том, как их покупают, могу сказать одно: в помете, где я брала Къяра, было 11 щенков. Из них чепраков - только три. Расхватали первыми зонаров. Мотивация: "похожи на волков". О как...
А раклад был такой: отец рыжий зонар (Къяр ярко-серый), мать - "классический" чепрак...

Исгерд
01.01.2006, 19:19
Фанта, ну не скажите... Достаточно из моих знакомых, которые держат ВЕО, или даже НО - хотят, и даже более того, жаждут зонарика и если вторая собака, то только ВЕО и только зонарного окраса. А чепрачных берут, так как фильмов насмотрелись :p Потому что привыкли все к "такого окраса" овчаркам, а другого уже - "нееет, овчарка должна быть с маской и вот с этой штучкой на спине, ну как ее, ну чтоб темная". А к черным, зонарным и "ой ой ой овчаркам альбиносам" белым относятся так, весьма и весьма посредственно :)

Урза
04.10.2006, 12:35
http://f.foto.radikal.ru/0610/28fe76cbc516.jpg

это кто-то фотографировал на апрельской монопородке 2005 года. знать бы кто...

Урза
04.10.2006, 12:38
http://f.foto.radikal.ru/0610/6105594bbfcat.jpg (http://foto.radikal.ru/f.aspx?f06106105594bbfcajpg)

черчиль
06.08.2007, 20:38
Привет,а я лично намеренно искала чёрного кабеля .Теперь радуемся этому чуду всей семьёй( правда кусает), но я его тоже прикусываю и мне кажется он понял, что это можно делать, но не больно.(Мал он ещё 2 мес.) FFF

Урза
07.08.2007, 10:30
Черчиль, почему именно черного?:))) В чем фишка-то?

Есть один черный кобель, от которого я просто тащусь - Рус Вант Шиваро... Ну очень красивый кобель.... Я могу рядом с ним просто стоять и пялиться на него... Если черный ВЕО правильно сложен - зрелище обалденное..

Бунечка
01.04.2008, 20:09
А у нас раньше была ВЕО черного окраса - умница и красавица редкая. Теперь уже её нет, зато есть другая - чепрачная (черную просто не нашли), тоже умница. А от первой девочки ей досталось имя - Багира.