PDA

Просмотреть полную версию : Хочу собаку (проблема выбора)


Sash
13.12.2005, 22:15
На форуме уже была похожая история, но хотелось бы посоветоваться с народом еще раз.
Недавно потерял собаку (НО). Хотел бы завести нового друга и охранника в одном лице (тобиш "морде") :) Мне нравятся питбуль и доберман, но я живу за городом, у меня частный дом, поэтому собака должна жить на улице (в вольере). После долгих раздумий, я прешел к выводу, что мне наиболее подошла бы среднеазиатская овчарка (алабай), но так же мне нравится ягд-терьер. Хотел узнать, могут ли собаки этих пород уживаться вместе?
И вообще, может кто-нибудь поделится опытом в вопросах содержания этих собак.

adams
13.12.2005, 22:33
Отчего же не поделиться.
Но как говорится -примите соболезнования.
Теперь о ягде и азиате.
Ужиться то они могут -но надо учитывать что ягд это терьер. А терьеры - это спецефические собаки. Во-первых, из ВАшего дома ягд сделает бардак -он может из дивана сделать груду деревяшек и тряпок и так далее. Причём хороший ягд - злобный ягд, и кобель будет Вас постоянно пробовать на прочность.Так что имейте в виду - причёт это очень серьёзно. Теперь о том -уживутся ли они ? Могут ужиться если жить буду со щенячества вместе. Но если это будут оба кобели - то возможны заморочки когда они оба достигнут половой зрелости. Так что - придётся следить за ними после года. Но могут так мило ужиться -что будут по гроб жизни - браться на век. Так что -смотрите , выбирайте.
щенки азиатов есть у меня в питомнике. РОждены 26 октября . ФОтки -тут - http://www.zooclub.blister.ru/aziat.htm

фанта
14.12.2005, 19:38
Не уживутся , настоящий ягдтерьер может ужиться (и то с натяжкой) только с мягкой по характеру сукой .

Maniya
16.01.2006, 14:10
Вы знаете, Sash, а ведь азеры - тоже не подарочки. Уж Вы мне поверьте, я эту животинку с трёх месяцев и вот уже до 90 кг вырастила ;)
У нас - кобель, очччень породный, весь такой... ух! Здоровый, лохматый (во дворе живёт), тяелый, вальяжный... Знает себе цену, понапрасну не суетится, даже голос подаёт только в случае крайней необходимости. Зато когда подаёт - в округе все прочие псы испуганно (почтительно?) замолкают на полминуты. Я о нём долго говорить могу, но Вам скажу следующее.

Этому зверю (а это, безусловно, зверь, причём временами - дикий) нужна очень твёрдая рука. У меня он - пятая по счёту собака (после русского спаниеля, НО, боксёра и ротвейлера), я мнила себя опытным собаководом до встречи с ЭТИМ. С азерами сложно, потому что у них есть характер, харизма. Они упрямы и хитры. Они сильны и агрессивны. Обидчивы, злопамятны и мстительны. Он НИКОГДА не станет выслуживаться, как иные овчарки. Он не будет подчинённым. Никогда.
Он холоден к дрессуре, так как быстро соображает, что это очередная дурацкая игра, затеянная глупыми людьми. Вообще, любое ваше коварство и умысел азер раскусить "на раз".

Но! если Вам удастся доказать, что Вы достойны называться вожаком - он будет другом, каких поискать. Не слугой, а только другом. Но это дорогого стоит, потому что эту собаку не возможно вышколить, её бесполезно бить и пугать, с ними можно только договариваться. По-дружески.

Он не будет любить и слушаться Ваших детей. Но и не причинит им вреда.
И защитит. От чего угодно - моего двенадцатилетнего брата он спасал от шпаны на улицах посёлка (причём совсем не важно, сколько той шпаны было - он определяет главного в шайке и нейтрализует его "зубами за лицо", предварительно с глухим рыком подмяв под себя), а полуторогодовалого племянника он УНЁС со двора, посадил в СВОЙ вольер, сам лёг у входа и охранял, пока я не пришла из дома и не забрала ребёнка - потому что во дворе лежали "враждебного вида" автопокрышки.

Это удивительные, благородные и дикие сердцем собаки. Но к ним нужен совершенно особый подход.

А что касается ягдов... Мой пёс однажды в жизни столкнулся с этим назойливым и злобным недоразумением. К отцу (он охотник-любитель) приехали двое друзей. Охотники. С ягдом, которого гостеприимно пустили тусоваться в нашем дворе, покуда мужчины выпьют чаю. Хозяин двора подёргался немного, затем горестно вздохнул и лёг отдыхать, надёжно запертый в вольере. Ягду, по-видимому, такое невнимание к его персоне не понравилось и он пролез между прутьев в вольер. Мы из дома слышали только визг, а когда выскочили во двор, азер уже "выплюнул эту гадость", и, коротко мотнув мощной башкой, выкинул из вольера. У азера была прокушена шкура "подвеса" (на нижней поверхности шеи), у ягда - четыре аккуратных дыры симметрично на шее - след верхнего захвата, и сломана (перекушена) шея. Жил он после этого ещё минуты две. Не терят азеры неоправданной наглости.

Алика
17.01.2006, 00:10
У меня был знакомый, живший на хуторе. Там у него жили: ВЕО, кавказиха, моск.сторожевая, азиат, два ягда. Все кобели, кроме кавказихи и одного ягда. Так вот, все собаки, кроме ягдов были на привязи. Ягды к ним никогда не лезли. Был только случай, когда ягд играл-играл с бараном, да потом и перегрыз ему горло! Заигрался то бишь. :)
Большие собаки не спускались, т.к. хутор не был огорожен. Ягды из приходящих людей никого никогда не съели, нету у них этого. Кошек жрали приходящих, это да, а людей нет. Полаять-полают и все.
Охотники они хорошие, но не охранники. Да, и я согласна с Адамсом, бардака от них, если они в доме - это просто тихий ужас! Перемелют все!
Так что подумайте, очень хорошо подумайте.

Maniya
18.01.2006, 18:19
У меня был знакомый, живший на хуторе. Там у него жили: ВЕО, кавказиха, моск.сторожевая, азиат, два ягда. Все кобели, кроме кавказихи и одного ягда. Так вот, все собаки, кроме ягдов были на привязи. Ягды к ним никогда не лезли. Был только случай, когда ягд играл-играл с бараном, да потом и перегрыз ему горло! Заигрался то бишь. :)
Большие собаки не спускались, т.к. хутор не был огорожен. Ягды из приходящих людей никого никогда не съели, нету у них этого. Кошек жрали приходящих, это да, а людей нет. Полаять-полают и все.
Охотники они хорошие, но не охранники. Да, и я согласна с Адамсом, бардака от них, если они в доме - это просто тихий ужас! Перемелют все!
Так что подумайте, очень хорошо подумайте.

Праааально делали, что "не лезли"!!! Знали, с ЧЕМ имеют дело!!! :503
А людей они кусают. Подленько так, за пятки... но сильно, до крови. А вообще, ягды - собаки оччччень специальные. Крепкие охотники. Это у них настолько в крови, что не выбить ничем. Да и нужно ли, выбивать -то? просто оставьте их содержание тем, кому НУЖНЫ эти их качества - слепая злоба к зверю, наглость, настойчивость, гиперактивность, низкий (кстати!) болевой порог - а себе возьмите кого-нибудь более ... "человечского", что ли.

И ещё: от скуки ярды звереют и вообще начинают творить форменный беспредел, сопровождая его такими своеобразными звуками... урчание, кряхтение, повизгивание...но все какие-то НЕ СОБАЧЬИ! если не видеть, кто издаёт такие звуки, можно подумать на нечисть. :310

nasjka
05.02.2006, 18:15
как мне кажеться если очень хочеться-то можно...САО держать на привязи во дворике,ягда в доме -на "диванчике"....если взять их одновремменно может и не загрызут :810 :504 друг друга в первый же день,и потом будут жить мирненько...

adams
05.02.2006, 22:38
САО держать на привязи во дворике,ягда в доме -на "диванчике"..
Это будет последний день "диванчика". :p Любой терьер - в душе монст. Только йорк - будет мягкий монстр, а вот например фокс - уже вполне серьёзный монст . Наша фоксиха постоянно лезет в драки к овчаркам - болевой порог низкий, "крышу" сносит быстро - и никакие травмы после боя её не остановят . Правда если её хорошенько потрепят - то потом её колбасит - трясётся вся и впадает в депрессию. Но не более чем на 1 сутки, ну маскимум 2 суток.

Алика
06.02.2006, 00:27
А еще я видела как ягд забирается по бревенчатой стене дома на крышу и бдит оттуда! Вот. А забирается он очччень интересно! При помощи лапок и морды, подбородоком. Вот это было зрелище! :430
И от дивана точно ничего не останется. :p

Maniya
16.02.2006, 13:35
САО держать на привязи во дворике,ягда в доме -на "диванчике"...

Как уже было сказано, стоит дважды подумать, прежде чем водворить на "диванчик" какого-либо терьера... добавлю, что о том, чтобы держать САО на привязи, да ещё и во "дворике", подумать нужно трижды :20AA
Это очень крупная собака, так что ей нуже ДВОР и ВОЛЬЕР, а никак не "дворик и вольерчик". А на привязь они очень обижаются. Раз-другой они, конечно потерпят, ежели не надолго... Но мириться с ограничением свободы перемещений на постоянной основе - увольте. Мой мальчик (САО) в возрасте пяти месяцев перегрыз тонкую цепь. Просто расплющил зубами звенья и легко, как шнурок, разорвал привязь. Больше мы полноту его зубной формулы испытаниям не подвергали, тем более, что желанную свободу он использует не так, как те же терьеры :150 , а ... ну просто она ему нужна. Для полноты мироощущения.

Людмила Ф.
23.02.2006, 21:07
Можно совет?
У меня сейчас живет кобель САО, сын моей суки, к сожалению, рано умершей...
Во-первых, азиат уживется с кем угодно! Если это настоящий нормальный азиат. Все, что живет у хозяина, то должно быть в целости и сохранности, в том числе и звери...
Во-вторых, я категорически против сажания собак на цепь! Посторйте вольер, пусть там живет, но азиату необходим выгул!
В-третьих, Вы должны себе отдавать отчет, что САО, это не НО! Это совершенно разные собаки по характеру.

А про ягдов, я бы посоветовала узнать на персональном ягдовском форуме.

Sash
19.04.2006, 22:09
Всем спасибочки за ответы и советы.
Решение принято в пользу САО.
Теперь у меня новый друг (тобишь подруга :) )
Назвал Амира. Сейчас ей 3,5 месяца. Живет у меня 1,5 месяца и уже проявляет все яркие стороны своего ХАРАКТЕРА :504
Может кто-то поделится личным опытом по вопросам воспитания малышки, а также об особенностях кормления (возможно существуют какие-то подводные камни в этом вопросе, хотелось бы избежать разного рода неприятностей).

фанта
19.04.2006, 22:45
Sash , какая красавица ! Поздравляю ! Наверное Вам лучше сходить на азиатские форумы , там больше спецов собирается и Вам на Ваши вопросы ответят именно "азиатники".

adams
20.04.2006, 01:28
Фанта, посылая людей отсюда куда подальше -ты считаешь что тут одни не компетентные посетители не способные помочь ?

Алика
20.04.2006, 01:42
Ой! Какой чудесный ребенок! Sach, я Вас поздравляю! Вы вопросы конкретные задавайте, а люди попробуют ответить. И к породникам неплохо было бы сходить.

фанта
20.04.2006, 07:51
adams , ты здесь один ,ну может зайдет какая-нибудь "умница" про супчик расскажет , как она варит его три часа ... мне Амиру жалко . А на породном форуме владельцев азиатов -сотни. Если бы была ветка , как на... тогда другое дело .

Armi Plus
27.05.2006, 15:25
А я бы посоветовал Вам подумать по поводу КОМОНДОРА.Он и охранник прекрасный, и вид имеет представительный, и с ягдтом уживётся.
На фотке молодая сука