PDA

Просмотреть полную версию : О ВЕО прошлых и настоящих


Алика
18.12.2005, 18:18
Здравствуйте, все форумчане! После долгих скитаний по форумам, решила наконец зарегистрироваться у вас, т.к. считаю этот форум наиболее корректным. Ребята, после всего прочитанного, поражает огромное количество разногласий, да это бы ладно, но агрессии-то сколько по отношению друг другу, уважаемые любители породы ВЕО!
Как говорится, "наболело" хочу высказаться.
Первая моя собака прожила у меня 13 лет. Была "классическая" сука ВЕО, 72 см в холке, серо-черный чепрак. Неплохо выставлялись, свое "отлично" всегда имели, но до определенного времени. Было это в 90-е годы. Стали нас уже обзывать "Восточно-европейским типом", а некоторые деятели-радетели за чистоту породы Немецкая овчарка заявляли, что породы ВЕО - просто нет! Последнюю выставку проиграли откровенной немке, которая шла как "восточно-европейский тип". После чего я и моя собака надолго "выпали из обоймы", потому что стало противно и обидно за породу. Как всегда у нас, сначала потеряем - потом плачем и начинаем восстанавливать. Но я вообщем-то не только об этом. Так вот, собака моя умерла от старости. Как все собачники, мы не смогли без собаки и решили завести новую, конечно ВЕО. Как же я была обрадована, что породу наконец признала РКФ, что ею занялись!
Купили мы девочку от очень титулованного кобеля, были счастливы, да что были и сейчас очень довольны, правда выставочная карьера нам не грозит, досталась "собака-катастрофа", в результате всяких несчастных случаев и случайностей получили всякие травмы "несовместимые" с беготней по рингам. Но дело не в этом. Конечно первая собака и вторая собака - отличаются. Те, старые крови, в большинстве своем - потеряны, но, ребята, не все так плохо! Вы судите по выставкам, а я еще и просто "по-жизни". Фенотип собаки не утерян! А в чем-то, на мой взгляд порода стала даже лучше! Просто из того, что видно на сайтах ВЕО, грустное впечатление производят как раз собаки, которых называют чистокровными восточниками их разведенцы, а у этих собак, к сожалению, в основном проваленые спины и высокие зады, извините, не хочу никого обидеть. Потом некоторые владелицы питомников кричат о том, что в крови их собак нет немецких кровей, да неправда это! У всех ВЕО и у бывших, и у нынешних есть крови НО. Просто если на моем примере, то у первой собаки НО были в прапрапрадедах (Роттенбурги), а у второй в прадедах ( пресловутый Целло з Генту).
Извините меня за многословность, просто хочу сказать всем и пожелать от всей души: "Ребята, давайте жить дружно!" Не надо как у классика: "...Когда в товарищах согласья нет...!" А то, как говорится, получится опять же как у него же: "А воз и ныне там!"
Ну вот, вроде отлегло, :) если кто хочет пообщаться, милости прошу, давайте поговорим. ;) Всем всего доброго!

фанта
18.12.2005, 21:03
Здравствуйте Алика , с прибытием , как говорится , вливайтесь в нестройные ряды владельцев ВЕО . А насчет пообщаться ... ждите , сейчас получите по полной программе от владельцев 100% ВЕО . Не будет согласия в рядах , не надейтесь .

Алика
18.12.2005, 23:26
Да ничего, Фанта. Вообщем-то я получать ничего конечно не рассчитывала, но если разговор пойдет, то тоже наверное неплохо.100% ВЕО это ведь большой вопрос... В дальних-дальних предках все равно найдутся немцы. А потом все породы (к счастью или к сожалению, не знаю) видоизменяются. Я очень люблю восточников, но и немцев люблю тоже, правда тех, что были раньше. Сейчас их крепких и могучих как-то больше на улице встречаешь, а не на выставках (за редким исключением). У нас в приятелях немец, очень крупный, костистый с шикарной головой, но на выставках он не котируется, хозяйке сказали, что он не вписывается в стандарт, а жаль!
К однотипности породу ВЕО конечно надо приводить, но хотелось бы не терять и ее разнообразия (нынешнего).

doroti
19.12.2005, 12:07
Алика, бурное обсуждение поднятой Вами темы, имели место год назад. Можете ознакомиться на старом форуме этого же сайта, но в поисковой системе Рамблер, если Вам это так интересно. В своем высказываии Вы заблудились во времени. :430

scheppard
19.12.2005, 20:12
Очень интересные фото о собаках прошлых лет, как Вам?:
http://gsd-online.ru/exibition/1980/dnepr1980/dnepr1980.htm

Алика
20.12.2005, 00:02
Ребята! Да дело не в давности темы, хотя по-моему эта тема вообще вечна! Год назад меня еще на форумах не было, да и собачка моя была щенком, еще не очень было видно что вырастет. Конечно, я согласна, если посмотреть старые фотки немецких овчарок, то становится понятно, что это совсем прям наши ВЕО.
А где бы тема не обсуждалась, везде она вызывает резонанс, споры, взаимные оскорбления в том числе. Вот об этом, как раз на мой взгляд и не надо говорить, хватит уже. Писала-то я о том, что хватит споров между собой, т.е. между современными разведенцами ВЕО. ВЗАИМОПОМОЩИ НЕТУ! Нету радения ОБЩЕГО за восстановление породы. Призываю я к согласию в общем стремлении, лет так через 10, представить-таки в FCI восемь поколений чристокровных восстарей. :)

adams
20.12.2005, 00:41
Алика, а кого Вы хотели бы видеть "в общем " строю радетелей ? Клубы ? Так тот же ркф даже не желает признавать бумажки выданные в других клубах. Заводчиков и питомники ? Так у них проблемы разные -одни "подрабатывают" попутно на ВЕО -пользуясь тем что собака и так была куплена аки друг семьи, сами суки стоят не дорого -и вяжутся все кому не лень, а у других стоит задача - выживать и оплачивать накладные расходы - и дружбы тут не получится никогда. Остаются только сами пользователи, которые влюблены в породу -но они просто безсильны изменить ситуацию. Так кто же тогда ?

Алика
20.12.2005, 00:58
Да.... Действительно, кто? Я, наверное, наивная тетенька. Все никак не могу научиться мыслить "капиталистическими" категориями, все виноват "советский энтузазим". :430
Ну, существуют же сейчас разные питомники, такая у них прекрасная реклама, сайты, в фотогалереях замечательные представители породы. У меня возникает вопрос, почему в случаях "встреч" на выставках и на форумах, начинается сразу взаимообгаживание поголовья собак друг друга? Законы рыночной конкуренции начинают работать?
Я конечно понимаю, что "рыба гниет с головы", почему РКФ не признает родословные некоторых питомников и клубов, непонятно. Мафия что ли?
Но людей же, занимающихся породой больше, чем чиновников РКФ. Неужели нельзя как-то настаивать на признании?
Конечно, можно мне тоже поставить в упрек то, что мол я такая деловая, а что собственно, конкретно сделала я? Наверное тоже стоит мне задуматься на эту тему. :confused:

adams
20.12.2005, 02:15
Все никак не могу научиться мыслить "капиталистическими" категориями, все виноват "советский энтузазим".

Алика, вы совершенно незаслуженно обижаете совковых зоотехников. После того, как в 17 году, прошлого века, после бандитского переворота к власти пришли коммунисты, они объявили всё произошедшее - революцией, и победой - рабочих и крестьян. И тут же была начата кропотливая работа по проведённию селекционной работы среди верноподданых Российской империи. Достаточно большая часть племенного материала была уничтожена как не пригодная, оставшиеся были скрещены так что идеология стала превалировать над чувством самосохранения , не говоря уж о достоинстве и трезвом мышлении. И только по недоразумению, именуемому в природе "своя рубашка ближе к телу", так и не удалось полностью уничтожить зачатки самореализации совков и тяги к частной собственности. Кстати, если призадуматься -то мы должны сказать спасибо за то, что наши власти не лезут в собаковедение. Ибо там где госмашина налажила свою грязную лапу - мы видим разруху и упадок -примером тому служит положение вещей в крупном рогатом, в свиноводстве, овцеводстве и так далее. А вот там где есть деньги -например, коневодство и пушнина -там процветаем частная мысль и иннициатива. Вот и с собаками так же - именно благодаря частным иннициативам наши сограждане наконецто узнали что кроме ВЕО, НО, Као, Сао, Эрделей, доберов и пуделей -есть ещё сотни пород собак.

Ну, существуют же сейчас разные питомники, такая у них прекрасная реклама, сайты, в фотогалереях замечательные представители породы.
90% "питомников" -это бумажные питомники, где собаки благополучно сидят по квартирам. Содержание в бетонных и кирпичных мешках никак не способствует улучшению породы. Если само человечество планомерно чахнет, дети становятся всё слабее и слабее, матери уже и мечтать не могут кормить грудью своих детей как крестьянки раньше -до 1, 5 лет !!!!! Хотя бы несколько месяцев покормить -и то чудо, то Вы думаете что собаки в таких условиях будут здороветь ? Да у нас порой дворняги здоровее домашних питомцев, так как жестокий естественный отбор регулирует положение вещей. О каких замечательных представителях породы идёт речь ? Это еденичные случаи -а нужна масса.

У меня возникает вопрос, почему в случаях "встреч" на выставках и на форумах, начинается сразу взаимообгаживание поголовья собак друг друга? Законы рыночной конкуренции начинают работать?


Лично моё субьективное мнение - бедой всему ...менталитет самих собаковладельцев. Начну с себя. Не далее как на прошедших "Кубке Мэра" и "Кубке Мира" 17-18 декабря в Крокусе мы выступали вместе в Викторией и её Пиренейцами. Ну вроде бы прямые конкуренты?! А ведь цена щенков не 300 "дохлых енотов" -есть из за чего найти причину чтобы разсориться насмерть. Так нет -же ! Моя супруга выставляля кобеля Виктории, а Виктория грациозно и просто красиво выставляла нашего щенка пиренейца на бэсте. Два дня мы спокойно общались без каких либо "зыдних" мыслей, и нам с супругой очень жалко что у Виктории погибла сука -камни в почках. А ведь Вика только -только расплатилась за эту взрослую собаку, привезённую из за бугра. ( Кстати -вот Вам и оскал капитализма - питомник, который сплавил в Россию взрослую собаку в Россию наверняка знал о проблеме, и именно по этому спихнули псину). Так почему же когда на тех же выставках выставлялся наш подрощенный щенок-кобель ВЕО -внук Яныша ( Янсо-Нигас) и Викинга ( Аманауз ) - за рингом озабоченно шушукались ? Это было настолько забавно наблюдать со стороны, стоя среди них. А когда некоторым из них же сообщили за какую сумму был продан этот подрощенный кобель, и мы выставляли его перед тем как скоро отдадим новым владельцам -кроме зависти в глазах ничего не читалось. Ну почему вместо того чтобы озадачится вопросом - " А как сделать так чтобы и МОЙ ТРУД ЦЕНИЛИ ?" коллеги просто бесились, подсчитывая нашу "прибыль" ? Почему сами же заводчики с готовностью "опускают" породу, распихивая собак за бесценок ? Таким образом у потребителей наших собак формируется мнение что порода ВЕО -это такая хрень, которая ничего не стоит. Но позвольте узнать -а кто и главное - на какие средства будет популиризировать породу? Ркф СКОР ДМ ? Да им это на хрен не надо ! Несут деньги за помёты, взносы и бумажки -и слава Богу. Сгинет порода ВЕО - будут другие породы. Именно отсутствие рыночной экономики в разведении ВЕО и ведёт нас в тупик. А когда питомники будут серьёзно заинтересованы в породе -только тогда появится реальная поддерка рядовых пользователей, желающих участвовать в выставках. Причём без отдачи в виде последующих вязок и перепродаже щенков. Только тогда будет иметь смысл оплачивать статьи, ролики плакаты. Да чёрт возьми - может быть удалось бы скинуться всем и на эти деньги снять неплохой игровой фильм или мультик,а не лицезреть "развращение Мухтабра" с НО в главной роли. Ведь за оскорбление светлой памяти фильма "Ко мне Мухтар!" никого не засудили, не застрелили, и киношники полнотью уверены что их продакш пипл схвал - и тащится, переваривая этоту "духовную пищу" - а ведь пища то с душком !

Неужели нельзя как-то настаивать на признании?
Ещё как можно ! Но для этого в разведение ВЕО нужно "привести деньги", на эти деньги создать пиар-продукт, и уже на базе этого формировать неподдельный интерес в мире к нашим ВЕО. А у нас даже на "родине" породы отношение к этой собаке -наплевательское.

Михеева Екатерина
20.12.2005, 02:18
Алика,здравствуйте!Меня нельзя причислить к постоянным участникам Форума,я скорее "посетитель" - иногда молча просматриваю темы.Осмелюсь вот что сказать:те люди,которые действительно занимаются породой просто не имеют времени постоянно "сидеть" в сети!Знаете что такое иметь большое поголовье собак в Питомнике?Я,например, "принимаю" по 10-15 телефонных звонков в день ТОЛЬКО ОТ ЧЛЕНОВ своего КЛУБА!А если прибавить столько-же звонков от потенциальных покупателей?!И это учитывая то,что МОЯ собака уже стара и щенков лично у меня дома нет давно.Представьте,какую работу надо провести,чтобы помочь заводчику найти руки на хорошего щенка?Иногда времени не хватает позвонить собственной маме!И РКФ не так уж плох для тех,кто не виноватых ищет а спокойно работает,и конкуренты в друзей вдруг превращаются у тех,кто спокойно делом занят.Желаю Удачи и вам!С Уважением,Михеева Екатерина,ВОТ УЖЕ 14 ЛЕТ бессменный руководитель Питомника ВЕО.

Михеева Екатерина
20.12.2005, 02:33
Уважаемый Адамс,извините,но позвольте мне и Ваш "крик души" прокомментировать!По-моему,Вам круто не повезло с коллегами!Что-то я давненько не слышала,что-бы по поводу ЛЮБОЙ собаки злобно шушукались за рингом,подсчитывая прибыль.На уровне "нравится-ненравится" - это да,но чтобы так...И вот ещё что.Если для кого-то 400-500$ за щенка - пустячёк,то лично я по-белому завидую этим людям!Я вот продаю своим заводчикам щеночков по таким ценам,но не уверена,что сама смогу выложить столько за собаку!По-моему,не ВСЁ дело в деньгах-то,а?

adams
20.12.2005, 03:19
Видители Екатерина, комментировать выражая своё личное мнение на тот или иной вопрос - имеет право каждый. И Вы и я. ;)
Я правда, не возьмусь комментировать ВАше сообщение. Просто мне любопытно понять - как и откуда Вам названивают десятки покупателей, ведь у Вас нет собак, способных рожать щенков, значит Вы не даёте рекламы, не несёте расходы и затраты ? Или вы занимаетесь предоставлением услуг по реализации щенков за процент ? Сколько процентов от стоимости щенка доходит до квартирозаводчика после Вашей "помощи" ? 500 баксов -это за суку или за кобеля и какого возраста ? И стоит ли считать питомником то место где нет ни одной собаки, но есть телефон и щенячьи карточки с печатью ? Ведь когда мы звоним диспетчеру по вопросам например, грузо-пассажиро-перевозки и нас связывают с частными извозчиками - мы твёрдо знаем что автомашины не имеют отношение к диспетчеру ? А тут покупатель наивно полагает что "попал" в питомник ? Или людям нравится заблуждаться ?
Или вот ещё вопрос - можно ли в серьёз рассматривать вопрос о затратах квартирозаводчика, если собаку он покупал " для души", вязал её "для здоровья", а щенков не роздал а продал ? Ведь покупая себе автомобиль мы не предьявляем членам семьи счёт за провоз их на дачу или в магазин, а подвозя "попутчика" и называя цену "за проезд" никто не считает аммортизацию и моторесурс машины, налоги и сборы....


Если для кого-то 400-500$ за щенка - пустячёк,то лично я по-белому завидую этим людям!Я вот продаю своим заводчикам щеночков по таким ценам,но не уверена,что сама смогу выложить столько за собаку!По-моему,не ВСЁ дело в деньгах-то,а?

Дело не в деньгах, а в их количестве. :430
Большинство из нас не откажется жить в замке, кататься на новом мерседесе и иметь ещё целую кучу благ цивилизации. Но жить приходится по средствам. Собака -это не предмет первой необходимости. Кроме того -есть много собак в приютах и которых отдают просто так. Но если уж запало что то в душу, то есть возможность купить собаку в кредит. Вас же не покоробит взять в кредит холодильник, авто и так далее ? Так и дорогие щенки не станут катастрофой для семейного бюджета - 1000 баксов за щенка на два года кредита -сущие пустяки ! Но что то я не вижу очереди в банк за кредитом, но по многу раз в день слышу одно и то же - "нам для души, так что найдите что по дешевле". А ведь звонят по таким породам, как норфолктерьер, бигль, джекрассел, йорк, хаски. Вам это ничего не напоминает ? Бывает что и ВЕО просят "с брачком".

Урза
20.12.2005, 04:20
Алика, сначала к вам: "страдать" по поводу "типов" и "пород" не дело просто владельца собаки - пусть этим мучаются в НКП, решают, определяют, пишут бумажки, короче, создают вид деятельности. Вы, я и многие посетители этого сайта, прежде всего, просто любят своих собак, а уже потом отвечают тем, кто голосит на всех углах, что это "ответвление от немекой овчарки, внутрипородный тип" и так далее. фиг бы с ними, уже говорено-переговорено, ругались, мирились, находили консенсус и опять теряли и ругались:))
Цело з Генту в родословной современных собак - через одну. Ну куда денешь вязки с немцами, если они были, и эти собаки в пределах родословных?
В этом плане мне несколько непонятна идеи нынешнего президента НКП (который, к сожалению, не очень хорошо разбирается в овчарках) то отбирать собак по фенотипу, то выкинуть из разведения собак, в пределах родословной которых есть пресловутые немцы. Однако на выставке почему-то фенотипичными оказываются те самые, которых надо бы выкинуть... Парадокс...
Теперь по поводу ФЦИ. Была тут где-то эта тема, но повторю свой вопрос: а зачем? Если порода не признана ФЦИ, что она от этого теряет (порода, подчеркиваю, а не заводчики!)? Почему вокруг этого такая истерия? Живут себе те же чамые бурбули спокойно, жили американо-канадские (сегодня белые швейцарские) овчарки, САО и многие другие породы, и им не мешает отсутствие их названия и регистрового номера в бумажках упомянутой организации... Что это даст породе?

adams
20.12.2005, 04:48
Совершенно верно ! Есть фци -не будет фци -это этого ни собакам ни заводчикам не горячо -ни холодно. 99% покупателей этой проблемой не озадачены.

Урза
20.12.2005, 05:18
Логично. ФЦИ - это фантом, просто модное слово. Собакм от этого ни жарко, ни холодно, владельцам, по большому счету, тоже (за исключением самых амбициозных. Но ФЦИ - это не тема для амбиций). Они как существовали, так и будут существовать, сколько бы их не делили на типы, подтипы, породы и проч. Тех же КО, САО, бурбулей, испанских и тибетских мастифов можно точно также разбить на внутрипородные типы и каждый тип (что, кстати, практиковалось еще в ДОСААФ) обозвать по "месту жительства", положим. И что? Фанатов или противников породы от этого убавится\прибавится? Да нет...
И еще не понимаю такой вещи: чего плакать по "ВЕО прошлых лет"? Типа, вот раньше были собаки, а теперь.... Любая порода, как ни крути, не стоит на месте. Она постоянно находится в развитии. Фенотип ее меняется в зависимости от: предпочтений эксперта, моды, спроса и т.д. Все это происходит, по-любому, в рамках стандарта.
у тех же немцев сейчас предпочтение отдается собакам, на мой взгляд, плосковатым, беднокостным и низкорослым. Но так видят эксперты, и это в пределах стандарта. Это не значит, что нельзя найти костистого немца с большой головой, а не щипцом. Мода, блин. Просто мода.
Так же и у ВЕО: сегодня мы "любим" классических Мухтаров, завтра - полукровок, послезавтра - что-то среднее, а через год-два - думаем, а не поменять ли нам стандарт, прибавив рост на пару сантиметров, "узаконив" определенный окрас (из-за той же моды: вспомним, как хотели выкинуть из стандарта тех же зонаров) или не учудить ли еще чего-нибудь...

Алика
20.12.2005, 23:23
Здравствуйте, все! Это опять я.
Я смотрю народ все-таки завелся, а сначала не хотели разговаривать...
Старая мол тема.
Адамс, когда я говорила о "советском энтузазизме", я как раз имела в виду, что тогда люди больше заботились о том, чем занимались, вернее о ком, чем о деньгах, прибылях и т.д. Очень во многом я с Вами согласна, и что нужен пиар и большие денежные вложения, все правильно. Питомник не может называться питомником, если это квартира (хорошо, хотя бы 2-х комнатная). А всякие махинации с родоловными собак, взятками, подарками за вязку - все это было и тогда, есть и сейчас - только в других масштабах. Мне самой тогда, чтобы получить для вязки классного кобеля, пришлось ОЧЕНЬ отблагодарить директора наше собачьего клуба и руководителя секции породы. Но это дело прошлое...
А то, что нужно признание от ФЦИ это не для любителей породы, поверьте мне. Это как раз и коснется основной массы людей, их менталитета (таков он у нас пока, к сожаленью). Сейчас спрос на ВЕО только-только на подъеме, а вот если породу признает ФЦИ, вот тогда основные "массы" заинтерсуются еще больше. Сработает принцип: "чем мы хуже заграницы", ага - не хуже, признали ФЦИ! ::К Спрос поднимется еще выше, и по законам бизнеса, тогда можно будет говорить и о высокой цене на щенков и так далее.
Может я, конечно, не права. Честное слово никого не хотела обидеть, каждый конечно занимается своим делом, но главное - чтоб честно и качественно.
Что касается "доброжелательного шепота" за спиной на выставках - это было раньше, есть и сейчас, это простая человеческая зависть. а все остальное от нее.
И не надо плакать о "прошлых ВЕО", но надо на них ориентироваться и стремиться к ним.
И еще вопрос, а президента НКП ВЕО кто выбирает?

Алика
20.12.2005, 23:37
И еще! Михеевой Екатерине - я очень уважаю людей, которые занимаются породой и очень устают от этих забот о своих собаках, их детях, братьях, сестрах и т.д. Весь день в питомнике с собаками, проконтролировать надо все и уход за ними и состояние служащих, если они есть (я немного знакома с этим),и так далее. Забот ОЧЕНЬ много, я серьезно! И я не хотела Вас обидеть. Но питомник в моем понимании (и тот, где я была) это - природа, вольеры (большие), площадка, дрессировка, родильное отделение, отделение для щенных сук и многое другое. Имею право на свое мнение и оценку, правда? :) А что бы отвечать на звонки, можно нанять секретаря.

adams
21.12.2005, 00:16
Алика, народ у нас очень отзывчивый -был бы повод -а уж пошуметь ... :430

А то, что нужно признание от ФЦИ это не для любителей породы, поверьте мне. Это как раз и коснется основной массы людей, их менталитета (таков он у нас пока, к сожаленью). Сейчас спрос на ВЕО только-только на подъеме, а вот если породу признает ФЦИ, вот тогда основные "массы" заинтерсуются еще больше.

Попробуйте остановить на улице 10 человек и спросить их о фци ? Конечно велика вероятность того что Вас не просто не поймут -а чего доброго ещё и .... Но я уверен что ни один из них не знает что это такое, и на кой перец это надо. Если провести опрос среди 100 человек - результат будет тот же. А вот как минимум 80 % опрошенных среди фотографий узнает ВЕО, возможно не вспомнит название породы -это да, но вот узнает на уровне подсознания -это точно. Поэтому для менталитета сограждан нужна "внутренняя" реклама, а не признание фци породы. фци -это всего лишь общественная организация ! Те же америкосы и англичане плевать хотели на фци -но общаются. Причём в фци вынуждены терпеть такие перлы потому что слишком опасно ссориться с этими странами. Авианосец конечно не вышлют для уничтожения штаб квартиры - но найдутся другие способы, чтобы похоронить эту контору. А на нас пока ещё можно плевать, ведь вероятность получить в рожу ещё слишком мала. Кстати - если газпром перекроет топливо для европы -то можно будет не только украину "русифицировать" , а заодно и ВЕО признают, и гимн Российский споют, да пожалуй и напишут письмо в ООН о возврате Аляски ! :430 :430 :430 Ибо "генерал Мороз" шутить не станет.

Спрос поднимется еще выше, и по законам бизнеса, тогда можно будет говорить и о высокой цене на щенков и так далее.

Да ничего подобного ! Спрос то может и подымется, да вот только бардак не прекратится. Если сейчас многие "бизнесмены" от кинологии не знают азов бизнеса -Вы думает что завтра они тут же прозреют ? А что делать с поставками в столицу щенков с переферии оптом ? А с поставками из Белоруси и Украины ? Кто будет новодить порядок то ? Это Вам не водка -акциза тут нету, казна ни фига на этом не получит, значит мы предоставлены сами себе. Вы можете сколько угодно рассказывать покупателю о затратах в питомнике а Вам в ответ " а на птичке щенки по 200 баксов !" Или откройте газету "из рук в брюки" - есть такие перлы " щенки ВЕО из питоминка по цене от 4000 рублей" Я честно сам звонил -меня честно уверяли что мол у них в питомнике ( по Волоколамке ) "чистопородные" щенки от 4000 рублей, и причём могут выписать ЛЮБУЮ щенячку - доплатите и готово. Правда было это в сентябре. Сейчас мож подорожало.

И еще вопрос, а президента НКП ВЕО кто выбирает

Алика, кто бы не выбирал президента, это глубоко по фигу целой армии собак ВЕО и их владельцев которые плевать хотели на ркф.

Алика
21.12.2005, 01:21
Адамс, так если так все плохо, т.е. полный бардак, то руководство нам тогда зачем? РКФ - там кто? Для чего тогда придумки новых правил (о прохождении обязательного тестирования мне очень нравится), стандарта и т.д. Их заседания - это такой междусобойчик что ли? Получается-то, что каждый сам за себя. Почему спрашиваю "кто выбирает?", потому что - кто выбирает, тот и может спрашивать. РКФ ведь солидная вроде организация, такие дяди там в руководстве известные. Они - руководство, представители всего немаленького количества разведенцев, владельцев, любителей и т.д. И по-моему в их силах - объединять, представлять, пропагандировать, а также следить за количеством и качеством (племенные книги - зачем?). Людей всегда кто-то должен повести за собой, как говорится "остальные подтянутся".
А если говорить об опросах случайных людей, то конечно, большинство опрашиваемых просто пошлет, НО век у нас сейчас рекламный и если написать в тех же объявлениях о щенках порода признана не ФЦИ, а медународной кинологической ассоциацией (так просто понятней будет), а еще лучше всемирной :430 , то реакция у народа будет несколько другой (у неискушенного в собаководстве, конечно).
Большинству любителей породы, конечно, наплевать и на РКФ и на ФЦИ, просто слоган "Возродим породу! Выйдем на международный рынок!" по-моему, людей ответственных должен обязывать, так ссазать.
Сейчас, когда на улице спрашивают: "Это восточно-европейская овчарка?" уже радостно, потому что раньше спрашивали: "А что это за немец такой у вас огромный?" По-моему разница есть. Может я и не права, конечно. :)

adams
21.12.2005, 01:59
Адамс, так если так все плохо, т.е. полный бардак, то руководство нам тогда зачем? РКФ - там кто? Для чего тогда придумки новых правил (о прохождении обязательного тестирования мне очень нравится), стандарта и т.д. Их заседания - это такой междусобойчик что ли? Получается-то, что каждый сам за себя.

Вы совершенно правы, Алика ! Это самый настоящий междусобойчик. :430 Мало того, лично я и мои собаки едут "в другом автобусе", под названием СКОР. И у нас там такой же междусобойчик, правда в "наш автобус" пускают всех купивших билеты - и из СКОРа, и из ДМ, и из ркф, и из ВСЕХ НЕЗАВИСИМЫХ ОБРАЗОВАНИЙ, где есть СОБАКИ. А в "автобус" ркф -пускают только с клеймом -"ркф", и Боже упаси кому приблизиться из "чужих" - того и гляди в морду вцепятся.

Большинству любителей породы, конечно, наплевать и на РКФ и на ФЦИ, просто слоган "Возродим породу! Выйдем на международный рынок!" по-моему, людей ответственных должен обязывать, так ссазать.

Простите, но лично моё субьективное мнение, не претендующее на истину таково -от такого слогана 80% услышавших просто стошнит. Для "зрелых" россиян запахнет совком и битвами типа "битва за урожай". Я никогда не мог понять -на кой хрен за него биться то ? Может просто выращивать и собирать ? Мне в детстве песенка одна "запала" - "соберём и посеем и вспашем" -пелось там. А почему не наоборот то ? Может сначала пахать и сеять , а ? :p
А для "не зрелых" россиян - "возродим и выйдем" - пустой звук, похожий на пук - кроме неприязни ничего не вызовет. Молодняк скорее схавает ролик где ВЕО будет приносить хозяину из холодильника в зубах бутылку минералки, на утро после попойки, или одобрительно гавкать, когда молодая мамзель будет примерять нижнее бельё, или ВЕО отбирает пачку сигарет, борясь за здоровье молодого хозяина. Вариантов много.
Ну можно крутить патриотические ролики - военные, красивые и здоровенные на службе Родине с ВЕО.
А для пацифистов - ВЕО как собака нянька и собака поводырь. На ура прокатят истории о дружбе и любви между детьми-инвалидами и собаками ВЕО. Причём тут врать то ни о чём не надо - ВЕО может быть и защитником, и официантом, и другом-доктором для ребёнка инвалида. Порода универсальна.
А для осознания чувства гордости за свою родную породу надо людям постоянно напоминать о самих подвигах этих собак ! Для этого есть тонны материала о войне, охране границ и правопорядка. Есть истории о любви и преданности. Тонны невостребованного материала.

Алика
21.12.2005, 02:13
Адамс, все прекрасно и патриотично. Наплюем на всякие там официальные организации, и будем сами по себе. Ну что ж, я поняла, в принципе. Не поняла только одного, кто будет все-такие пропагандировать? Я имею ввиду пропаганду всех тех материалов, о которых вы говорите, СКОР или "Добрый мир", или еще кто?
Грустно все это, я думаю, что получится-таки как у классика "А воз и ныне там!" :mad:

adams
21.12.2005, 02:26
Я имею ввиду пропаганду всех тех материалов, о которых вы говорите, СКОР или "Добрый мир", или еще кто?


Ни СКОР ни ДМ ни тем более -ркф даже пальцем не пошевелят, если ЭТО не принесёт денег. Если порода ВЕО будет окончательно загублена в коммерческом плане -то и питомники с клубами тоже ничего делать не станут. Такова суровая правда ШИЗни.
Так что по моему глупому выводу -получается что акромя государства - это делать некому. Порода ВЕО верой и правдой служила за миску с похлёбкой на протяжении всей истории страны советов - так пора бы и долг отдать.

Наплюем на всякие там официальные организации, и будем сами по себе.
Это можно понимать как мысль что ркф -это официальная организация а все остальные это конторы "рога и копыта " ? :p

стас
21.12.2005, 12:07
Приятно почитать развившуюся тему,каждый спокойно отстаивает и доказывает свой взгляд не переходя на личности.Я поэто му тоже присоединюсь.
Конечно, отношение владельцев к ВЕО наверное не изменится никогда,признает ее ФЦИ или нет .
Только что плохого в том ,что порода будет когда нибудь признана?
В первую очередь это будет признан труд людей, которые породу сохранили и не смотря ни на что работают с ней по сей день.
То что РКФ не пускает с других организаций собак, мне это не понятно,получается что "БЕЗ бумажки я ...,а с бумажкой человек"
Благо мы можем ходить и в СКОР и Д.М оценивать должны ведь собак,а не бумаги.

adams
21.12.2005, 13:34
Только что плохого в том ,что порода будет когда нибудь признана?


Для нас -ничего плохого, а токмо наоборот, а вот "немцам" и немцам -это как кренделём по помидорам ! :430
Видите ли Стас, всё в нашем бренном мире так или иначе связано с политесом, будь он неладен, да с деньгами. Если наши ВЕО будут признаны -то это можно рассматривать как революцию на рынке собак в Европе. Из России может (я повторюсь -что всего лишь МОЖЕТ ) хлынуть поток собак, который "утопит" породу НО. Смешная версия ? Да, пожалуй, но практичные бюргеры, да и не только они, предпочитают всё предусматривать за ранее. И никто из буржуев не отдаст свой бизнес по разведению собак "на поругание русским".
Да и непризнание между собой - ркф и скор -это тоже деньги.

фанта
21.12.2005, 13:46
Адамс , никаких кренделей по помидорам не будет , у каждой породы есть свои любители и приверженцы . НИКОГДА клиент , захотевший приобрести черно-рыжую "горбатую" овчарку , не будет покупать собаку непохожую на "его идеал" . И наоборот . И в Германии есть много собак по типу ВЕО ,по типу немцев ГДР , только они ессно называются все равно немецкими овчарками . К нам в СНГ спортсмены -дрессировщики завозят собак из зарубежных питомников , занимающихся разведением рабочих собак (не путать с шоу) .Вы их видели ? Если видели , так признайте , что они по типу ВЕО . И в США есть собаки ВЕО , а есть те же самые немцы-шоу . И ничего ,существуют все мирно , каждый приобретает именно то , что ему нравится !!!

adams
21.12.2005, 14:01
Видите ли Фанта, по законам маркетинга наличие на рынке сбыта конкурентной продукции неминуемо приводит к потерям продаж уже имеющихся "брендов". А если рассматривать эффект новизны + правильный пи-ар породы ВЕО, особенно в плане того что именно ВЕО -это старотипная НО = глобальные проблемы для немчатников. Поэтому и существует реальная опастность того что сам клиент, по причине такой же безграмотности и не разборчивости в породах, возьмёт да и купит вместо "хороших" НО "плохую" ВЕО. :p Кроме того, наличие легенд о дремучести России, суровых условиях выживания и содержания, и титул "супер охранная собака СССР " -будут только подогревать интерес к новой породе. Люди как дети, верят в то, во что так сильно захотят поверить ! :430 Пример тому -неугасающий интерес в Европе, обрастающий легендами, о кавказских овчарках .

Зайка
21.12.2005, 14:03
:) Я Вам больше скажу... Многим звонящим людям на щенков вообще ВСЕРАВНО НО это или ВЕО :)
;)

фанта
21.12.2005, 14:12
Зайка , про то и речь , и продаются щенки и ВЕО и НО . И действительно многим покупателям все равно , ВЕО или НО . Но только не тем , кто действительно представляет , что именно он хочет купить ( а таких - большинство) . А те , кто разбирается в том , что хочет купить , наплевав на этот самый маркетинг , купят то , что хотят , как бы им не рассказывали о прелестях того или иного "брэнда".

Зайка
21.12.2005, 15:18
Согласна. :)
А вот маркетинговые термины я бы не стала употреблять в форуме, где обуждается приобретение собак. Несколько это "не правильно"
То, что деньги в породе нужны - согласна. Но не согласна с тем, что эти деньги должны зарабатываться на собаках.
Как правило, если деньги зарабытываются на продаже щенков, то из этих щенков вырастает .... Не буду вдаваться в другие термины...
Адамс, души побольше вкладывайте!!! (хотябы в форуме. Хочется верить словам присутствующих, что собак соих Вы любите)

adams
21.12.2005, 15:41
Если учесть что один из моих сайтов -это каталог пород собак, и люди звонят мне по вопросам щенков -то я не могу согласиться с Фантой -большинство как раз и не знают сами что именно они изволят купить.
Теперь о терминах.
В совковые времена, "старые большевики" гордо заявляли что "академиев они не кончали" !!! :430 И это только в фильме "Возвращение Максима" можно было поставить безграмотного слесаря управлять центробанком страны. В реальной жизни -это неминуемый КРАХ. Так что не шугаться надо а учиться -ибо зарубежные питомники шагу не сделают пока не посчитают Вам всё -сколько собачка скушала, какова перспекива её использования, сколько она принесёт Вам денег , популярность породы и так далее - и лишь потом дают ответ -по какой цене Вам продадут собаку, и продадут ли вообще. Мало того, излишняя доверчивость может встать Вам очень дорого - Вам безсовестно продадут больную или бракованую собаку. Если мы в будущем хотим полноправно участвовать во всех кинологических меропреятих во всём мире -надо снимать лапти, и учиться, учиться, и учиться -как завещал картавый вождь.
P/s Я никогда не обсуждаю свои чувства к своим питомцам -дело это сугубо интимное и огласке не подлежит.

стас
21.12.2005, 15:46
Не ужели такой большой спрос именно на ВЕО,что необходимо ставить разведение на поток и преврашать в кузнецу для денег?
И что с этого получится?
Не знаю, но я не отдам щенка кому бы, то ни было.Правда у меня и потока нет,но тем не менее все равно не отдам!!!

Зайка
21.12.2005, 15:55
Надеюсь, что мне на первое время хватит уже почти 2-х Высших, чтобы тарминами грамотно пользоваться. Просто у людей разные подходы. Не поварачивается у меня язык маркетинговые термины в продаже щенков использовать, хотя все свои затраты и убытки я и так давно расчитала и поняла, что давно в "-" ушла, не волнует меня это совершенно! Я деньги в другой области торговли зарабатываю и люди знают за что!
Для меня собаки, а конкретнее ВЕО - хобби, а не работа!

фанта
21.12.2005, 16:29
Зайка , да не цепляйтесь Вы к этим терминам , с ними удобнее просто , но от этого суть дела не изменится .Короче говоря , тот кто любит свое дело ( я имею ввиду какашки за щенками собирать и кормить и прочее) от употребления этих ммодных , удобных слов не перестанет с той же любовью и ответственностью заниматься этим своим хобби.
Адамс , я Вам сочувствую , мне тоже иногда приходится обьяснять клиентам , разницу между НО и ВЕО . Но это только ИНОГДА , обычно я говорю так : "если Вы прожили полжизни и до сих пор не знаете , ЧТО Вы хотите , так какая Вам на хрен разница кого покупать ? Берите уже то , что первое встретите, или скорее всего Вам на самом деле ничего не нужно , а звоните только за тем , чтобы послушать , как на все лады бедные заводчики Вас ублажают , зазывают , чтобы вы приехали и купили щеночка ..." Вот ! Но не всем конечно я так отвечаю , я вот идиотов прямо "кожей" чувствую. Но мне с такими вопросами звонят нечасто , обычно уже на сайте все увидят и спрашивают адресно : надо именно того-то и то-то .
Стас , совершенно с Вами согласна , я тоже не отдаю щенков кому попало , мне же с этими людьми потом общаться , а если мне покупатель ну никак не приглянулся , вот бывает , хочется дать пинка ему с первой минуты общения , так лучше сразу и выпроводить восвояси . Иногда бывает еще в телефонном разговоре что-то "напряжет" и точно , приедут , и буквально с первых минут общения я извиняюсь и выпроваживаю без обьяснения причин.

adams
21.12.2005, 17:37
Конечно иногда так хочется высказать всё что думаешь "звонящему человеку" , особенно после глупостей, высказанных в менторском тоне, не терпящем другой точки зрения. Но зачем ? Ну полегчает мне на пару минут, ну может на пол часа. И что ? :p Я давно пришёл к мысли о том, что мы не собак реализуем -а продаём людям лекарство ! Самое чудодейственное лекарство -от одиночества, от чёрствости, от раздражения и нервозов. Этак можно представить себя врачём. А стоит ли врачу обижаться на страждущих, пришедших за помощью ? Конечно нельзя. Да и в питомник к нам за 120 км. от Москвы большая часть страждущих не поедет. Если уж едут -то конкретно едут. Бывает что могут потом и вернуть щенка -но от этого никто не застрахован. Щенулька то живой, и принося в дом радость, он ещё и целую кучу проблем и забот несёт, а не все готовы их принять.

фанта
21.12.2005, 18:41
А я буквально вчера дядечке с менторским голосом все и объяснила коротенечко от всей души (без нецензурщины разумеется) , так ему не лень было мне опять перезвонить (видать тоже въедливой ехидной Девой оказался по гороскопу) и первые его слова были : "позвольте дать Вам один совет..." этаким звенящим фальцетом , я ему опять объяснила уже более развернуто , так сказать и занесла его номер тел.,( у меня определитель) под именем "идиот" , чтобы уже знать , кто звонит. У меня как-то посмотрел список абонентов муж и спросил : " а это что такое ? кто это такие - идиот , дура , кретин и т.д.?" Я объяснила , что это для моего удобства , есть ведь у меня и такие абоненты как : пушистик(владелец моего щенка) , щенулька , девочка моя , мой ребенок , умница и т.п.

Вероника
21.12.2005, 21:19
Вы ,знаете господа! Деньги на ВЕО сделать не реально,конечно я не знаю ,что и для кого есть деньги,например можно заработать на крутой мобильник на двадцатилетие сыну. ВЕО выжила только на большом
желании ,если не сказать любви. ими заниматься ,ну и конечно
конкуренции,когда это была монополия .А теперь все покатилось
"Куда глаза глядят",все "крутые "толк в породе знают,только сами
ни чего на свет не произвели .А мне- "Янсо нигас"( модератор) есть чем гордиться,
твой знаменитый Яныш-Дей у меня родился , а у тебя такой не родился
"пока "или "еще", вот в чем разница.По поводу типа скажу,
чем дальше немцы ,тем мы ближе .Но к чему????...решайте сами.

Урза
22.12.2005, 03:02
Алика, никто не завелся, тема такая...эмоциональная. Можно сказать, о больном. Что касается выражения "ВЕО сейчас на подъеме", то оно звучит уже, минимум, лет десять, а то и все двадцать. Всю дорогу поднимаемся, получается. Я уже говорила, что более корректно, наверное, было бы сказать, что порода находится в развитии. Как любая другая порода. Не в том смысле, что она еще не сформирована, а в том, что она не стоит на месте, что вполне естественно.
А про президента... Как выбирают? Могу рассказать, как выбрали нынешнего. В целом, это выглядело примерно так: приходи, княже, править нами... А "княже" работает в волшебной организации из трех букв и, хотя и не является членом НКП, зато обладает связями "наверху". Зато есть один плюс: этот человек не держит ВЕО....

adams
22.12.2005, 04:01
Урза, за прошедшие лет 5 "проблески" кажись есть - хороших собак на выставках стало чуть больше. Вот только если и дальше такими темпами развиваться -то поголовье ВЕО может начать выраждаться, так и не придя ни к какому логическому "развитию".

Урза
22.12.2005, 04:06
Адамс, тюу-у-у... Никуда они не денутся - ни плохие, ни хорошие. Слишком большое и слишком разнотипное поголовье. При таком количестве шансы практически равные неожиданно купить классную собаку и полного урода. По своим собакам сужу: первый - от ну прямо та-а-аких родителей, с та-а-а-акими регалиями (хотя брала, не выбирая, случайно, даже стихийно), а вырос, мягко скажем, середнячок. Второй - от его папашки все плюются, маму мало кто знает (про психику родителей вообще молчу), собаку мне практически навязали. А вырос пес - народ (без преувеличения!) толпами бегает - хотим от него щенка. Он сам еще недопесок, правда...

adams
22.12.2005, 04:12
Никуда они не денутся - ни плохие, ни хорошие. Слишком большое и слишком разнотипное поголовье. При таком количестве шансы практически равные неожиданно купить классную собаку и полного урода.
В том то вся и хрень. А кому нужны такие игры в лотерею ? Люди хотят покупать собак будучи уверенные в том что берут, а когда собак разводят по кухням, причём люди порой абсолютно безграмотные в кинологии - на пользу породе это не пойдёт.

Урза
22.12.2005, 04:25
Штука в том, что это по-любому лотерея, в которой "всплыть" может что угодно и невесть откуда. Через десятого дедушку в третьем колене. Никто не застрахован. Вон, у нашего общего знакомого есть такса. Он ее вязал неоднократно. Такса имеет охренительную родословную: чемпион на чемпионе. Но в этой родословной не указано, что папа этой таксы - длинношерстная такса (а этот - гладкий по документам). А потом хозяева сук удивлялись, откуда же у них в пометах появлялсиь пухлявые щенки, вроде бы все гладко?

kika
22.12.2005, 12:20
Согласна с Урзой полностью, мы собаку брали в "темную" и для себя. Оказалась здоровая и неглупая, да в принципе, и красивая. Мы долго занимались послушкой индивидуально с инструктором, а после нас занимался молодой немец. В шесть месяцев красавец неописуемый, хозяева брали для разведения, так что родословная еще красивее. Когда я увидела его через три месяца, его было не узнать - дряхлый инвалид. Его к этому моменту уже раза три прооперировали, а хозяевам сказали, что может и вовсе не жилец. А родители сильно титулованные и достаточно здоровые.
Мне кажется, что значение еще имеет и то для чего берут собаку, если для выставок, а у нее выплывает брак или она травмируется, то и разочарование сильнее. То же и для работы: если берут для кусачки, а она слушается, то ... И так далее.

adams
22.12.2005, 18:21
А у нас сегодня грустный день - сегодня наш подрощенный кобель ВЕО поехал жить к новым хозяевам во Владимирскую область. Слава Богу люди очень приличные, супруге моей они понравились, и как нам кажется -будут серьёзно заниматься с собакой, щенулька выставлялся 17 и 18 на кубках Мира и Мэра -и очень хорошо там отыграл. Вырос красивый, мощный кобель. Всю душу в него вложили. А вот сейчас отдавать - и аж слёзы...

http://www.zooclub.blister.ru/veo-bebi.files/vik-3.jpg

фанта
22.12.2005, 21:16
Адамс , да не убивайтесь Вы так , приходится расставаться с щенками , со временем (сами знаете) успокоетесь . Главное , чтобы с владельцами повезло , чтобы собаку любили и заботились о ней.

adams
22.12.2005, 21:22
Мы в этом году реализовали не один помёт, и не только ВЕО, но вот именно этот пёс дорог. Он родился -а его дед погиб. И если бы не денежные проблемы -то мы не продали бы этого кобеля..... Будем надеяться что владельцы буду соблюдать уговор -мы его водим на выставки -они подвозят его к нам в питомник за неделю до выставки.

фанта
22.12.2005, 21:38
Адамс , не распускайте нюни , а то начну ехидничать , сразу "соберетесь".

Алика
23.12.2005, 00:03
Здравствуйте, все! Это опять я. Инет не работал вчера целый день и выпала я из сети, зато сегодня зашла и порадовалась.
Адамс, а скока сейчас песику? Он у Вас и на фото такой грустный-грустный получился,Вы не переживайте, если в людях, которым отдаете уверены, то все с песой будет хорошо. :)
Я вот, что вам хотела еще сказать, форумчане. Почему я считаю, что все-таки породе ВЕО нужно официальное признание, мне кажется, чтобы придти "к общему знаменателю". Сейчас у тех, кто разводит собак (массово), у каждого свой взгляд на внешность собаки, так сказать. "Внутреннее чутье" песы. Ну например, у того, кто любил очень немцев (старого типа) и восстари ближе к типу НО (например у той же Вероники), кстати никто не скажет, что она не специалист (или скажет?), у того, кто любил Мухтаров - Мухтары (или Мухтабры) и так далее. И те и другие красивы, но - разные. А что хочет г-н Цигельницкий, который очень любит бордоссов, вообще не понятно. Стандарт новый приняли, ну и ладно, а вы господа-товарищи-разведенцы под стандарт работайте. И вот все стараются, каждый по-своему. И вот я думаю, может поэтому РКФ и не принимает в свои ряды другие клубы и организации, потому что кому-то там ближе НО, чем ВЕО?
Пока все. Если еще что надумаю, приду опять. Мне с вами нравится общаться.

yanso-nigas
23.12.2005, 01:15
ВероникаВы ,знаете господа! Деньги на ВЕО сделать не реально,конечно я не знаю ,что и для кого есть деньги,например можно заработать на крутой мобильник на двадцатилетие сыну Для Вас госпожа Вероника это мобильник сыну, а кому-то на эти деньги жить пол года. Вы ж не сами себе заробатываете на жизнь. Вам и судить проще.

yanso-nigas
23.12.2005, 01:47
А теперь все покатилось
"Куда глаза глядят",все "крутые "толк в породе знают,только сами
ни чего на свет не произвели .А мне- "Янсо нигас"( модератор) есть чем гордиться,
твой знаменитый Яныш-Дей у меня родился , а у тебя такой не родился
"пока "или "еще", вот в чем разница.
Ну, конечо Вероника он родился у тебя. Но если бы он остался у первого владелельца, ты бы с него врядли чего поимела в плане рекламы, и даже когда собака была уже у меня, ты ж сама говорила "дрянь производитель". Так дрянь или знаменитый?

adams
23.12.2005, 02:01
В "глубинке" 2 помёта собак, проданных за 600 - 800 баксов оптом -это 20 % стабильного приработка к семейному бюджету, а если удаётся продать "в розницу" по 150-200 баксов за щенка -это уже праздник, так как это уже около 50% прибавки к бюджету. Конечно себестоимость жизни за пределами МКАД не соизмеримо дешевле ( за исключением коммуналки ), но и реальные заработки там в разы меньше. И поэтому то что на московской кухне кажется хобби, то там -это реальные деньги. А так как отобрать у них собак мы не можем -то и бороться, пытаясь что либо от них требовать - будет трудно, мягко говоря.
У нас в Луховицком р-не, бригадир облводоканала -можно сказать уважаемый человек, имеет оклад ......... 6000 рублей. Чтобы ему вести нормальный образ жизни и обеспечивать семью -всё лето он халтурит по проводке воды дачникам, а зиму, они всей семьём квасят капусту и возят продавать её в Москву. Миллионерами вряд ли они станут.

yanso-nigas
23.12.2005, 02:44
Ув. Адамс! Конечно, славно, что Вы поддержали тему, но, извините, меня, В данной ситуации дело вовсе не в деньгах, Прошу прощения, но свои проблемы с Вероникой я буду решать сама.. :) :) :) Очень прошу не обижаться и еще много раз спасибо за поддержку.

adams
23.12.2005, 11:20
yanso-nigas, я и не собираюсь вмешиваться , ну разве что если всё это перерастёт в бурный скандал. То что я ниписал - это как не прискорбно, но факт, и он будет существовать не взирая на личные отношения между Вами и Вероникой .

фанта
23.12.2005, 11:33
Янсо-Нигас , Яныш бесспорно - хороший производитель и это большая заслуга Вероники , именно она "родила" знаменитых полукровок Зартинга и Яныша , которые и через поколения поправляют анатомию и психику . Но если еще тогда Яныша называли "плохим немцем" , то я представляю каково бы теперь было тебе . Вместо заслуженного Чемпиона России имела бы ты "удочку" за несоответствие типу . Вязаться бы все равно продвинуные к тебе приехали(так как только дуракам не нужны крепкие спины , хорошие ноги и психика) , но склоняли бы на каждом углу этого "плохого немца" . ;)

Империя
23.12.2005, 14:56
По своим собакам сужу: первый - от ну прямо та-а-аких родителей, с та-а-а-акими регалиями (хотя брала, не выбирая, случайно, даже стихийно), а вырос, мягко скажем, середнячок.

Урза!

Видимо Вы забыли как брали первого кобеля в 3 месяца за 200 долларов, и Вам сразу сказали, что экстерьер его средненький! Вам кто-то обещал чемпиона или Вы не видели что брали!??? Не надо хаить родителей, тем более, которой (мамы) уже нет в живых.

Вероника
23.12.2005, 15:02
Янсо-Нигас слова "дрянь" я никогда не произносила существительное "производитель" и прилагательное "знаменитый" разные вещи. Кстати и не один он у нас такой .

yanso-nigas
23.12.2005, 16:00
ФантаЯнсо-Нигас , Яныш бесспорно - хороший производитель и это большая заслуга Вероники , именно она "родила" знаменитых полукровок Зартинга и Яныша , Ув. фанта, я, конечно, рада, что Вы поддержали заслуги Яныша в пплане разведения. Но заслуги Вероники только в том, что ее сука родила на свет этого кобеля. Все остальные заслуги только мои. Кобель изначально был продан в те руки, которые не заниматься с собакой, не выставляться вовсе не хотели. Я купила собаку в возрасте 1 год 3 месяца, причем женшина, которая отдавала мне собаку сказала - спасибо Вам огромное, что Вы забираете (покупаете, именно покупаете) собаку, а то кормить мне ее вовсе нечем, нужно кормить сына-алкоголика (первый хозяин Яныша), и еще внука и все это на пенсию. Собака была в страшном состоянии.А вот если бы не нашлась такая идиотка, которая с Янышем каждый день 10 км с собакой, а потом еще по всем выставкам, чем бы ты Вероника хвалилась?

фанта
23.12.2005, 16:16
Спор глухого со слепым . :504
Отлепитесь друг от друга , что было когда-то , то было тогда . Янсо-нигас , 10 км бегать с собакой ежедневно всем полезно .Тебе повезло , что бегала именно с Янышем , а не с "типичным" ВЕО . Яныш все-таки не сам по себе родился , а в результате подбора , осуществленного заводчиком . А то , что он попал к тебе , повезло Вам обоюдно : и тебе и Янышу . Хотела бы я быть на твоем месте тогда , ну только идиоткой зачем себя называть , скорее - везунчиком !

yanso-nigas
23.12.2005, 18:56
Да, Фанта, я и не стала бы этот спор заводить, если бы на форум не влезла Вероника "с пальцами". Разве я, до этого, хоть раз, что-нибудь говорила об Яныше. Почти никто не знал, что я владелец этой собаки. Я о своих собаках, заметь, вообще мало распространяюсь. Просто "наехали", я ответила.

Вероника
23.12.2005, 22:24
Янсо-нигас не искажайте факты.Яныша мы выставляли в возрасте 1г.2мес.на выставке клуба Гармония.Получил 1-е отлично ,под Озеровой Т.А.,из 12 кобелей.И не просто так Вы ехали ,что-бы женщина спасибо сказала.На этой выставке мы выставляли Елиса-Дей (деда Вашей второй собаки)и Ериту-Дей. Вот Аттика у Вас родилась,но десять киллометров в день с ней не гуляют,ведь титулы не панацея.С чего вдруг?Прощайте "Фома родства не помнящий".....

Алика
23.12.2005, 23:18
Ну вот, началось все то, о чем я говорила в начале, поднятой темы. Ребята, ну давайте же, пожалуйста, жить дружно. Что Яныш-Дей, что Зартинг-Дей влили свежих кровей в разведение, но то, что очень многие и многие не согласятся со всеми вами в том, что они были ВЕО -это факт. Именно на этом-то сейчас и основаны все претензии у современных разведенцев друг к другу.
На счет специалистов и не специалистов. Конечно можно закончить всяческие кинологические курсы и стать экспертами по породе и даже судить на рингах (если сдашь экзамен), НО, ребята, поверьте, есть люди, которые не хуже вас разбираются в породе. Во-первых это просто талантливые люди (такое бывает), которые породу просто "чувствуют", потом мы все народ вроде грамотный и книжки всякие умные читаем. Во-вторых, согласитесь, практически все собачники общаются между собой, а в спорах, как говорится, рождается истина. И в-третьих, никто здесь друг на друга не наезжал, не обижал, а просто высказывал свою точку зрения. Согласитесь, что на это каждый имеет право.

doroti
24.12.2005, 12:28
Справка. Дея-Дан и все ее дети были получены в секции Немецкой овчарки (восточноевропейского типа) в МГКСС ДОСААФ под руководством Осиповой, Умблии и Трифоновой.

Вероника
24.12.2005, 15:29
Дороти.
Совершенно верно.Я горжусь этим. Все мы с улицы Живова.
Антонины Александровны и Лидии Сергеевны не стало этой осенью.
Светлая им память.

doroti
24.12.2005, 18:29
Да! К сожалению старая гвардия уходит. Я присоеденяюсь. Светлая память им.

Алика
24.12.2005, 19:55
В том-то и дело, что с уходом старой гвардии людей, болеющих за породу, к сожалению уходит (очень часто) и сама порода (не дай Бог).
Присоединяюсь, вечная им память.

yanso-nigas
24.12.2005, 22:34
АликаЧто Яныш-Дей, что Зартинг-Дей влили свежих кровей в разведение, но то, что очень многие и многие не согласятся со всеми вами в том, что они были ВЕО -это факт.
Да собственно и я согласна, что Яныш был произведен от немца и значит он полукровка. В то время, когда он родился, это было актуально. Этой собаке просто повезло, он родился в свое время. Но, в принципе, он оставил после себя неплохое поголовье. И многие его потомки по фенотипу восточники. Пятеро его детей имеют титул Гранд Чемпион России. Инбридировать на него в близких коленах не стоит я это уже проверила (хотя одна собака его дочь с титулом Гранд инбредна на него 1-3) , а в дальних запросто, я это тоже уже проверила.

Исгерд
01.01.2006, 19:26
Урза
Штука в том, что это по-любому лотерея, в которой "всплыть" может что угодно и невесть откуда. Через десятого дедушку в третьем колене. Никто не застрахован.

Несогласна, все-таки лотерея это скорее дворовые бездомные собаки - возьмешь щенка с улицы, а потом думай-гадай - хомячок из него вырастет али медведь. Порода все же подразумевает под собой хоть какую-никакую но страховку от брака, так что здесь скорее играет роль отношение заводчиков к разведению и будущих хозяев. :p

Карлсончик
01.01.2006, 20:06
Дороти, Вероника.
А есть кто-нибудь, кто помнит еще Неунылову?
Еще светлая память Апухтиной.

Урза
02.01.2006, 04:15
Исгерд,

"Порода все же подразумевает под собой хоть какую-никакую но страховку от брака, так что здесь скорее играет роль отношение заводчиков к разведению и будущих хозяев"

Так в этом и вся штука: отношение заводчиков угадать невозможно. Никто из них никогда не признается покупателю, что делает деньги на собаках (да это и не бизнес, впрочем, не окупается практически), каждый будет петь о любви к животным вообще, породе в частности и племенному делу. Но заводчиком после двухгодичных курсов может считать себя практически любой, хотя есть люди, цель которых по окончании учебы - повязать свою любимую собачку, чтобы она оставила след в истории:)))... Экстерьер и характер здесь играют далеко не первую роль... И как раз очень часто бывает так, что люди, для которых именно сама порода являлась "гарантом каечества", нарывались на откровенный брак...

doroti
02.01.2006, 18:14
Карлисончик
Да, я помню и Анну Николаевну, и Юдифь Исаевну, и Ирину Львовну Кузнецкую, а Бродницкого и Апухтину и самих помню и их собак. И еще м ногих других.

Карлсончик
03.01.2006, 01:10
Карлисончик
Да, я помню и Анну Николаевну, и Юдифь Исаевну, и Ирину Львовну Кузнецкую, а Бродницкого и Апухтину и самих помню и их собак. И еще м ногих других.
Наверное мы с вами когда то встречалсь в клубе на Живова. Когда то я там работала пару лет и много лет просто была общественником.

doroti
03.01.2006, 22:20
Карлсончик
Пути Господние не исповедимы, возможно встречались и в клубе, и на выставках.

yanso-nigas
06.01.2006, 01:19
Видела, конечно, не всех, о ком написано. Неунылову не видела вовсе. Шар последний раз приезжала в Россию в 95 году. Встреча была на плошадке " Сокольники". В честь ее приезда была собрана выставка ВЕО, на которой она и судила.. Ей очень понравился Цербер-Кэп-Росс- сын Яныша-Дей, он и стал Победителем. Общалась с Бродницким. Под ним "полукровка" Яныш тоже выигрывл (причем не раз, есть дипломы). Еще Яныш выигрывыл под Федяриным и Умблией Антониной Александровной. Не могу не отдать дань покойной ВД - Сумароковой Валентине Дмитриевне. За ее подписью у Яныша тоже есть дипломы Победителя. Есть диплом победителя с подписью Татьяны Александровны Озеровой (вл. Илима).
Заметьте, рекламировать эту собаку мне нет ни какого резона. Его нет в живых уже 2,5 года.
Так может нынешние разведенцы некоторых клубов , извините "передергивают".

Алика
06.01.2006, 01:29
Конечно передергивают. Просто "каждый кулик хвалит свое болото". И потом эксперты, как говорится, тоже люди. У них тоже есть свои пристрастия и свой взгляд на породу, свое представление. Мы в свое время с первой моей собакой выставлялись под одним судьей (не помню фамилию, к сожалению) на двух выставках (в разное время). На одной она нам влепила "хорька", на другой - первое "отлично". А почему? А потому, что на первой выставке отдавалось предпочтение собакам "восточно-европейского типа", которые судились к тому же в одном ринге с немцами, а на второй выставке были чистокровные, так ссазать, восстари.
Вот и как на такое реагировать? И выставки были не маленькие. Первую устаривал "Дельта Пал", а вторую клуб "Элита" под патронатом ДОСААФ.

фанта
06.01.2006, 01:50
Алика , осмелюсь предположить , может это была Швец И.? Попробуйте вспомнить .

Алика
06.01.2006, 02:00
Ой, Фанта, нет. Помню как она выглядела. Высокая, полная брюнетка, довольно яркая и интересная, что-то слегка от Людмилы Зыкиной. Это было, по-моему, в году 93-94.

Карлсончик
06.01.2006, 03:06
Не могу не отдать дань покойной ВД - Сумароковой Валентине Дмитриевне. За ее подписью у Яныша тоже есть дипломы Победителя. Есть диплом победителя с подписью Татьяны Александровны Озеровой (вл. Илима).

Я ВД тоже хорошо помню. Собственно в Сокольниках мы и занимались, когда она была там царь и бог. А Илима взяла Умблия, но потом передала Озеровой.
Неунылова была человек очень неоднозначный, по крайней мере в те годы, когда я ее знала. Но она явно входила в историю ВЕО в России.
А я в 90-е собаками не занималась. У меня был тогда уже старый мой Лэгрюша, в 97 его не стало. За эти 90-е все изменилось невероятно.

фанта
06.01.2006, 10:58
Алика , Вы заинтриговали меня , кто же это мог быть ...Кстати , в Швец есть что-то и от Зыкиной , вот только роста она среднего . У меня сохранились старые каталоги , посмотрю их , а вы мне напишите кличку вашей собы , если это не секрет конечно . Я предполагаю , что Ваша собака возможно дочка Юлбарса ?

yanso-nigas
06.01.2006, 11:27
Почему-то именно ВД мне сейчас и не хватает. Ее слов "Галь, пойдем покурим" или "Собака твоя хороша, но ты мало ей занимаешься". Старая площадка "Сокольники" на всю жизнь для меня будет памятью Сумароковой. Ведь и дрессировщики новой "выросли" именно у нее.

doroti
06.01.2006, 11:55
Алика, такая внешность была пресуще Озеровой Т.А. и такие примеры ее судействам не еденичны, с разнецей в один день, так же, как и уважаемой мною В.Д.

Алика
06.01.2006, 16:35
Фанта, никакого секрета нет. Первую мою собаку звали Чарма, была она от кобеля из п-ка "Красная Звезда" по кличке Айк-Рике, маму звали Эрпэри-Дэгера. Кобель был черно-коричневый, мама - черно-серый чепрак, причем довольно светлый. В родословной по отцу был Рикс фон Нордишен Ротенбург, по матери - Дракон, Аргон. Инбридинг был на Аргона. Он чемпионил в 1987 году. Если это Вам интересно.

фанта
06.01.2006, 16:39
Алика , обидно , что я не угадала , но зато у нас общий родственник -Аргон , он тоже у меня есть , правда уже далеко , но он уже у всех далеко .

yanso-nigas
06.01.2006, 16:50
И по папе и по маме клички очень сильно знакомые.

Алика
06.01.2006, 16:50
Я-то, когда первую собачку брала была совершенно "не подкована", только теоретически и мне я считаю повезло тогда. Правда не во всем. Детей у нас не было. Соба была в кобелином типе, вязались не один раз с разными кобелями, но - ноль. Врачи говорили, что у нее преобладание мужских гормонов, поэтому не получается, предлагали проколоть, да я тогда отказалась, потому что, в принципе, не очень-то и хотелось.
Когда брала ее сказали вязка у этого кобеля была единственная (Айк-Рике имею ввиду). Пес был рабочим.
А что касается судейства, я думаю, что сейчас мало что изменилось. Все судьи - просто люди, тоже имеют свои представления о породе и свои пристрастия.

Алика
06.01.2006, 19:10
И еще. Поискала дипломы, "хорьковый" не нашла, наверное я его не взяла вообще. А второй диплом подписан, почему-то, экспертом Федяриным, насколько я смогла рассмотреть (11 лет прошло).

Алика
20.01.2006, 18:18
Кстати, была на сайте ВЕО "Арго" (если не путаю) там видела фото Швец, так вот нас судила не она, это точно! Если кому-то это еще интересно. :)

Некомиссар_Рекс
16.05.2006, 08:19
Здравствуйте все!
темка не очень новая, но все же обращусь в ней и надеюсь услышать ответ!
Люди, товарищи, господа, граждане....словом, вео-воды!
Вы тут перечисляли большое количество экспертов, в том числе работающих с ВЕО очень давно. А я в данный момент готовлю большую и толстую статью про ВЕО, в связи с чем очень бы хотелось задать ряд вопросов экспертам, при чем лучше всего действующим судьям.
ПОЭТОМУ ПРОСЬБА - подскажите пожалуйста, как можно выйти с ними на контакт?
Я в Питере, так что экспертв тоже лучше бы Питерских, чтобы облегчить общение.
Ну и о себе :))))))
Журналист (ЗооПрайс, ПЕТС) и по совместитеьству хозяйка восточника. Собственно, поэтому-то и захотела о них написать!
Приветы всем, кого знаю по другим форумам!