PDA

Просмотреть полную версию : Дисплазия - почему все так халатно?


Богемия
24.05.2005, 17:45
Сколько раз я задавалась этим вопросом! Задам его и Вам... Как Вы думаете почему в разведении ВЕО так халатно относятся к проверке собак на дисплазию. Почему мы так бьемся за НАШУ породу, но, тем не менее в этой сфере у нас полный бардак? Если я ничего не путаю, то у НО это обязаловка, что же делается у нас??? :cool:

пантея
26.05.2005, 12:02
Наверное надо у ВЕО тоже сделать это обязаловкой, а не так "хочу делаю, хочу неделаю". Надо наверное ввести это в обязаловку, и тогда будут решены очень многие вопросы, ответы на которые не могут получить очень многие люди.
:122

И еще вопрос: что делать заводчику если у его собы выявили дисплазию? FFF

Я не имею ввиду своих, я своим буду делать проверку на десплазию только осенью, но делать буду это обязательно.

пантея
26.05.2005, 14:21
Похоже эта тема не кого неинтересут FFF . Очень жаль она на сегодняшний день очень актуальная.

M.R.Borman
26.05.2005, 14:34
И еще вопрос: что делать заводчику если у его собы выявили дисплазию? FFF
Всего на всего исключить своего питомца из племенных мероприятий ;)
Т.Е. стерилизовать...

пантея
26.05.2005, 14:41
Всего на всего исключить своего питомца из племенных мероприятий ;)
Т.Е. стерилизовать...

Да это и так понятно, но щену сейчас например 4 месяца, что делать хозяину? Он его усыплять не хочет, врачи сказали: можно поддерживать, но все занятия с этой песой отменить. А собу брали для того чтобы с ним на выставки ходить и на соревнованиях выступать. Парнишке всего 15 лет, все его надежды на эту собу неоправдались. О собе он мечтал и грезил, а так же говорил в течении полугода, и теперь у него полное разочарование. Но не смотря на все это он его очень любит. Что теперь ему делать? Он сказал что если его у него заберут, то в дальнейшем он больше собу вообще не заведет. Вот такая история. Кто знает что делать в этом случае?

Богемия
26.05.2005, 15:26
Поддерживаю этого владельца морально, мои сожаления ему, мне не по наслышке известно какого это! Правда у моей собачки не известно вражденная она или приобретенная. Я не делала сертификат, мне оно никчему, в ряде причин мы и так не выставляемся и не в разведении, просто и без того не можем (была "типичная пиометра", и теперь матки нет). Я лично благодарю Бога за то что эта собачка попала именно ко мне, т.к. не известно какой хозяин достался бы ей, може ее уже небыло бы в живых. А по поводу что делать, если там высокая степень дисплазии, то в таких случаях обычно делают операцию, на сустав. Нет выставкам, нет соревнованиям, но зато собака ходит и даже бегает, живет в свое удовольствие и на радость хозяину!
Я тоже за обязаловку на проверку дисплазии, много в ВЕО дисплазийных собак, они же в разведении! Это должно быть хотя бы на совести у заводчика, я свою (если бы у нас могли бы быть щенки) не пустила бы в разведение. Ведь новый хозяин щена, узнав о дисплазии, может его выбрасить, усыпить, просто извените "забить" на собачку! А псинка то не причем, просто у заводчика небыло совести или он и вовсе не знал о дисплозности своей собаки или ее родственников! Обязаловка нужна, просто необходима! Тем более, что это обсалютный факт, что многие не добросовестные хозяева, намеренно скрывают дисплозность своих собак. Жаль, но таким людям лишь бы денег заработать! А мучаются даже не владельцы, а в еще большей степени их питомцы! Я так считаю - "фиг с ними, с деньгами, лишь бы любимец был здоров и весел!" НАША ведь порода, нужно бороться за ее чистоту. Сами яму роем... :mad:

Владельцу: - есть возможность, заведите второго (или вторую), занимайтесь, ходите на выставки, а этого оставьте для души для сердца, пусть радуется и радует Вас. :562 Узнайте про операцию, может не все потеряно, замена сустава может решить проблему (если конечно она возможна)...

пантея
26.05.2005, 15:33
Владельцу: - есть возможность, заведите второго (или вторую), занимайтесь, ходите на выставки, а этого оставьте для души для сердца, пусть радуется и радует Вас.

Второго пока нельзя, надо еще этого поднять. А если будет второй, то будет очень много движения и игр, а этого сейчас нельзя вообще. Ему я так поняла покой прописали, ходить гулять но не каких резких движений и скачков.

Я тоже за обязаловку на проверку дисплазии

В этом я с вами солидарна и поодерживаю. Надо вводить обязаловку.

Богемия
26.05.2005, 15:37
Однажды на вопрос моей подруги "Что ты будешь делать ежеле твоя собачка перестанет ходить?", я НЕМЕДЛЯ ответила "Куплю ей приспособу на колесиках "собачью коляску""
"Если их на продают в России?"
Я ответила "Достану из под земли!!!"
Я люблю свою псинку, жить без нее не могу, и не важно, что мы теперь нигде не занимаемся, не выставляемся, и не ездим на любимые соревнования.

Но все равно, что бы не было таких случаев, или хотя бы, что бы они встречались все реже и реже, "ДА" - ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ПРОВЕРКЕ НА ДИСПЛАЗИЮ!

Богемия
26.05.2005, 15:42
[QUOTE=пантея]Второго пока нельзя, надо еще этого поднять.



Конечно!!! Сначала с болявиньким, потом уже о другом можно подумать! Это я просто к тому, что для выставок, и соревнований можно взять другого, конечно позже. А про этого, ведь действительно можно узнать про опирацию, поменяют сустав, а там уж все не прикованный к подстилке :) . Будет ходить и даже бегать, и с другими играть, конечно все в меру...

adams
26.05.2005, 15:50
но щену сейчас например 4 месяца, что делать хозяину?
Для начала "хозяину" стоит утереть сопли и посетить более грамотного специалиста !!!!!!!!!!!!!!! В 4 месяца -диагноз дисплазия ставят в основном шарлатаны. Уже не раз приходилось возить горе-владельцев в Скрябинку где им популярно обьясняли что к чему. Как правило неопытные владельцы допускают ошибки в выращивании собаки , а "добрые" доХтора на этом наживаются! Сначала оглаушат диагнозом а потом долго и главное очень прибыльно "лечат", в плоть до операции. Один из моих случаев - у нас купили ВЕО, сучку. В 2 месяца щенки весили около 12 кг ! Это медведи а не собаки. Владелица "упустила" собаку - не учла что собака с тяжёлым костяком. В результате травмы кости задних лап деформировались и кость вошла сама в себя !!!!!! Сначала их "пропустили" по кругу - рентген, анализы, диагноз -дисплазия - и предложение сделать операцию на ВСЕ 4 лапы -по 2000 р. за лапу !!!!!!!!!! Не дурно ведь ? После того как вразумили владельцев, и амбулаторно пролечили собаку в Скрябинке удалось на 99% исправить ошибки владельца, но собака всё равно теперь чуть прихрамывает. Собаке уже больше года и ни о какой дисплазии речи не идёт.

Кстати, а почему Все скромно умалчивают о проблемах "квартирного" разведения ? По сравнению с этим -снимки на дисплазию - сущий пустяк.

пантея
26.05.2005, 16:04
Для начала "хозяину" стоит утереть сопли и посетить более грамотного специалиста !!!!!!!!!!!!!!! В 4 месяца -диагноз дисплазия ставят в основном шарлатаны. Уже не раз приходилось возить горе-владельцев в Скрябинку где им популярно обьясняли что к чему.

Хозяин сопли уже утер!!!!!!!!!
Сделал ренген, он показал что у щена действительно дисплазия, сдали все анализы, результат в крови и в моче кальция-фосфора вообще НЕТ. Хозяин парень молодец принял решение и будет его лечить, и поднимет на ноги. Если нужна будет операция значит будет делать. Сейчас только начало лечения. Ему уже и так популярно объяснили, что дисплазия ставиться не раньше чем с 6-9 месяцев. Но к сожелению снимок показал наличее дисплазии, да и по щену видно что с лапами что-то не так.

В 2 месяца щенки весили около 12 кг ! Это медведи а не собаки. Владелица "упустила" собаку - не учла что собака с тяжёлым костяком. В результате травмы кости задних лап деформировались и кость вошла сама в себя !!!!!! Сначала их "пропустили" по кругу - рентген, анализы, диагноз -дисплазия - и предложение сделать операцию на ВСЕ 4 лапы -по 2000 р. за лапу !!!!!!!!!! Не дурно ведь ? После того как вразумили владельцев, и амбулаторно пролечили собаку в Скрябинке удалось на 99% исправить ошибки владельца, но собака всё равно теперь чуть прихрамывает. Собаке уже больше года и ни о какой дисплазии речи не идёт

Щен не слишком костистый и тяжелокостный. На данный момент он весит от силы килограмм 15. Лечение назначили амбулаторное. Результатов пока ждать рано, но парень надеятся на лучшее.

Кстати, а почему Все скромно умалчивают о проблемах "квартирного" разведения ? По сравнению с этим -снимки на дисплазию - сущий пустяк.

Согласно, что квартирное и уличное (вальерное) разведение отличается, и очень сильно. Но что делать человеку если у него квартира позволяет себе завести хоть лошадь, а дачи у него нет. Ну не выезжает он за город, в городе у него все, а животных очень любит, и возможно есть. Так что у кого-то есть возможность растить свое чадо за городом, а у кого-то и квартирные возможности позволяют.


Я лично своих в городе выростила, и могу смело сказать что они у меня довольны. У нас рядом с домом лес есть и пруд где они у меня плавают. Возможности квартиры позволяют мне держать двух собак.

А проверку на дисплазию я бы все равно ввела в обязаловку. Покрайне мере у меня будет на руках официальный документ.

Богемия
26.05.2005, 16:16
Спасибо adams, что напомнили... Действительно дисплозность вообще можно точно определить лишь под общим наркозом и уж никак не в 4 месяца! Насколько мне известно, грамотную проверку вообще делают лишь в одном месте, и только от туда катируются сертификаты. Что это за клиника я не знаю, я не делала. Хотя помоему это Скрябинская академия. Кто знает подскажите.

Моей собачке 6 лет у нее и без того все признаки на лицо (на обычном снимке). Мне нет смысла ее лечить как-то радикально, степень мала. Особо сильно она ее не беспокоит, но все же она есть, что очень печально. Мне говорили, что точный диагноз можно дать лишь к 2-м годам, когда сформируются все кости, и окрепнет сам костяк, до этого момента нет смысла что то делать, все равно она не лечится, либо просто проддерживать, либо если все совсем плохо, то операция. Правда на фоне дисплазии не редко развивается и артрит, таже участь постигла и нас, что беспокоит нас гораздо сильнее!

Я согласно про квартирное разведение, скольский пол, мало места для движения и т.д., но не согласна про то что дисплазийные проверки по сравнению с этим пустяк. Травмы из-за невнимательности хозяина, опять же таки вина самого хозяина! Скользкий пол? - стелим кавролин, Мало места? - больше гуляем, и т.д. Вообще лучше когда собака при деле, площадки, спортивная карьера, больше работы с собачкой. Тогда и здоровье в порядке и движения достаточно, к тому же ВЕО это необходимо как породе! У нас рабочие собаки, они должны работать! И никак не валяться на диване... :) А вот с дисплазией и халатностью владельцев или их не желанием говорить правду, уже ничего не попишешь! Лишь обязательная проверка, либо ты предоставляешь сертификат, либо "гуляй Вася". Не выставок тебе, не участия в разведении, можно даже принудительную стерилизацию или кастрацию, хозяин против? - тогда лишить родословной!!! :481

Богемия
26.05.2005, 16:24
Хочу дополнить свой ответ...
Ежеле хозяину скрывать нечего, то и сопротивляться он не станет. Не хочет делать проверку, значит "воду мутит", лишить родословной и дело с концом!

пантея
26.05.2005, 16:27
Могу сказать что сейчас пока щен проходит лечение и уже в дальнейшем будет все видно. Пока диагноз стоит дисплазия, но не надо забывать что она бывает в разной форме. Щенек находится в любящих руках и его будут любить и дальше какой бы диагноз в последствии небыл.

пантея
26.05.2005, 16:32
Хочу дополнить свой ответ...
Ежеле хозяину скрывать нечего, то и сопротивляться он не станет. Не хочет делать проверку, значит "воду мутит", лишить родословной и дело с концом!

Вся проблема в том что эта ***остная штука может выйти и через несколько поколений, а подтверждение и снимок на руках может быть, и результат будет отрецательный "дисплазии нет", а через какое-то поколение она может совершенно спокойно себя обнаружить. Тагда чего делать?

Надо уже сейчас воодить проверки в обязаловку. Тогда в последующих годах и поколениях уже будут знать что у этой линии или от этих собак она быть не могла, а эти вот от этих собак, которые не делали заключение, вот там и непонятно что было.

Богемия
26.05.2005, 16:41
В любом случае, если она есть и диагноз не ошибочный, какая бы степень не была, дорога к подвижной жизни закрыта. У моей собачки степень маленькая (1-я), ниже не бывает, ниже только лишь если ее вообще нет... и тем не менее бегать быстро нежелательно, на погоду реагирует с детства, суставчик начинает болеть, в воде долго тоже не может находится потом хромота проявляется сильнее ну и все в таком роде, но с другой стороны особо я ее в ежевых рукавицах не держу, хочет бегает, хочет нет, на этот случай мы придумали новые команды "не бегай", "не прыгай", "не торопись" или "не так быстро", знаем их с детства и придерживаемся их, очень помогает! Вот так бывало разгонится в беге, а я ей "не так быстро", она и скорость сбрасывает, бежит но медленно, похоже ее это вполне устраивает... По выставкам конечно скучаем, но еще больше по соревнованиям... Обидно немного :(
Как думаете введут обязаловку? Или будут дальше закрывать глаза?

Богемия
26.05.2005, 16:44
Конечно, результат будет не сразу, но все же! Так, как нам дорога ко всему закрыта, я в будущем хочу завести кобеля ВЕО, хотелось бы быть хоть как то обнадеженной на то что собачка свободна от дисплазии. К тому веремяни конечно вероятность чистоты все одно будет мала, но все же это будет прогресс.

Богемия
26.05.2005, 16:50
По поводу собак не проходивших проверки, "не понятно что там будет"...
Если их лишать родословной, то в последствии они со временем выведутся сами собой... Они при всем своем желании не смогут учавствовать в разведении без родословной. Все это лучше, чем то что твориться сейчас... Дисплозных стерилизовать, так на всякий случай, мало ли что хозяину в голову придет, совестливый он или нет? Это вопрос... Как уже писала, или тоже лишить родословной. Все одно от нее проку будет мало, на выставки низя, в спорт... Только еже ле совсем не жалко псинку...

Как у НО?! Без сертификации родословную не получишь!!!

пантея
26.05.2005, 16:52
В любом случае, если она есть и диагноз не ошибочный, какая бы степень не была, дорога к подвижной жизни закрыта.

Вся беда в том что диагноз поставлен совершенно точно, он с ним был у нескольких специалистов совершенно друг от друга не зависящие, и все сказали одно и тоже.

Как думаете введут обязаловку? Или будут дальше закрывать глаза?

Думаю надо не "думать", а вводить в обязаловку иначе и дальше порода вообще угаснет. Итак к ней все настороженно относятся, а тут еще и это, наверное это все таки не единичные случаи.

Конечно, результат будет не сразу, но все же! Так, как нам дорога ко всему закрыта,

Будет лечить, будет смотреть, а дальше уже только поддерживать. Дорога и так ему везде уже закрыта. Просто за парня обидно.

я в будущем хочу завести кобеля ВЕО, хотелось бы быть хоть как то обнадеженной на то что собачка свободна от дисплазии. К тому веремяни конечно вероятность чистоты все одно будет мала, но все же это будет прогресс.

Надеюсь что когда вы соберетесь заводить ВЕО, у них уже будет процедура проверки на дисплазию в обязательном порядке. И у Вас уже будут какие документы по этому вопросу на руках. И это уже будет хорошее начало.

adams
26.05.2005, 16:53
Согласно, что квартирное и уличное (вальерное) разведение отличается, и очень сильно. Но что делать человеку если у него квартира позволяет себе завести хоть лошадь, а дачи у него нет. Ну не выезжает он за город, в городе у него все, а животных очень любит, и возможно есть. Так что у кого-то есть возможность растить свое чадо за городом, а у кого-то и квартирные возможности позволяют.

Да кто же против то ?! Содержите дома хоть слона !!! Вот только разводить НЕ надо! :430 В данный момент разведение собак на 99% выглядит как "тихий попутный " бизнес ! А что ? Собачка живёт дома, затраты -минимум, а отдача колосальная ! Почему то никому не приходит в голову сделать из квартиры птицефабрику, коровник или свинарник ? Хотя посетив некоторых "квартирозаводчиков" понимаешь что свинарник не всегда связан с поросятами. :310 Клетки для декорашек стоят РЯДАМИ по всей квартире ! Моча, вонь, лай. Какой там выгул собак ???? Деньги -деньги и только деньги! Такие вещи -как неудобства окружающим я вообще не рассматриваю -это пусть сами соседи и разбираются. А вот когда в квартирных джунглях разводят собак -да ещё отнюдь не размером с канарейку -это уже геноцид, а не генетика. В 99% случаях у квартирозаводчиков слышны вопли -на собаках заработать нельзя ! Ложь, ложь и ещё раз -ЛОЖЬ. Разведение собак -это бизнес. А у нас к этому бизнесу - скотское отношение! Разведенцы выжимают максимум прибыли, покупатели ищут сломя голову "по дешевле". Итог ? Плохой генетический материал, затоварка на рынке сбыта, демпинг... Ну и как Вы собираетесь призвать к порядку "квартиранта" которму по фиг снимки ни дисплазию ? А что Вы будете делать с идиотами которые вяжут собак вообще без контрольно и документов ,а потом сдают собак оптом перекупщикам по 50 енотов за овчарку?

Богемия
26.05.2005, 17:11
- А что Вы будете делать с идиотами которые вяжут собак вообще без контрольно и документов ,а потом сдают собак оптом перекупщикам по 50 енотов за овчарку? -

Доводить до покупателей, что они берут не известно что, конечно мало будет работать, но все чаще люди боятся брать собак на птичке, а перекупщики в основном орудуют там...

Мой печальный опыт - кишечная чума! Все мои знакомые, научились на моем опыте...


По поводу птицефабрики :430 Я знаю и такие случаи, как это не смешно :430 , и про домашних поросят и про пони на балконе, и про лошадь в квартире на 1-ом этаже :430 :p

пантея
26.05.2005, 17:14
Да кто же против то ?! Содержите дома хоть слона !!! Вот только разводить НЕ надо! В данный момент разведение собак на 99% выглядит как "тихий попутный " бизнес ! А что ? Собачка живёт дома, затраты -минимум, а отдача колосальная !

Ну это у кого как, кто решил деньги на этом срубить тому как говориться все по барабану. Есть люди которые дома и крокодилов держдат, с ними что делать, у них 10 ванн где они моются и их питомиц живет.

Почему то никому не приходит в голову сделать из квартиры птицефабрику, коровник или свинарник ?

Это вы зря, есть и птицефермы и свинарники (свинки декоративные), даже коз дома держат.

Клетки для декорашек стоят РЯДАМИ по всей квартире ! Моча, вонь, лай. Какой там выгул собак ???? Деньги -деньги и только деньги! Такие вещи -как неудобства окружающим я вообще не рассматриваю -это пусть сами соседи и разбираются. А вот когда в квартирных джунглях разводят собак -да ещё отнюдь не размером с канарейку -это уже геноцид, а не генетика. В 99% случаях у квартирозаводчиков слышны вопли -на собаках заработать нельзя ! Ложь, ложь и ещё раз -ЛОЖЬ. Разведение собак -это бизнес. А у нас к этому бизнесу - скотское отношение! Разведенцы выжимают максимум прибыли, покупатели ищут сломя голову "по дешевле". Итог ? Плохой генетический материал, затоварка на рынке сбыта, демпинг...

Это ко мне лично это не относится, есть такие люди которые этим живут, но ведь есть и другая сторона которые занимаются именно разведением породы. С другой стороны извините у каждого человека свои взгляды на собак, для кого-то это способ заработать деньги и тут уже не чего с ними не сделаешь, а кто-то заводит соб именно для души и любви. Вот именно из тех людей которые заводят соб для души и любви получаются очень ответственные заводчики и разведенцы.


что Вы будете делать с идиотами которые вяжут собак вообще без контрольно и документов ,а потом сдают собак оптом перекупщикам по 50 енотов за овчарку?

Да нечего с ними не сделаешь. В нашей стране пока сделать нечего с такими людьми нельзя. Но надеюсь что в будующем эта ситуация улучшится.

И все равно я остаюсь при своем "надо обязательно вводить проверку на дисплазию".

Богемия
26.05.2005, 17:15
А потом, это будет всегда, в смысле леваки, подделки, и не проверенные собаки... Это везде так, у всех пород, но у нас сейчас вообще нет никакого контроля! У НО все же разведение почище нашего! Хотя все то же есть и у них...

пантея
26.05.2005, 17:17
А потом, это будет всегда, в смысле леваки, подделки, и не проверенные собаки... Это везде так, у всех пород, но у нас сейчас вообще нет никакого контроля! У НО все же разведение почище нашего! Хотя все то же есть и у них...

Да это понятно, но по крайне мере у тебя на руках хоть что-то будет. И вот кому теперь претензии предьявлять если этот диагноз все таки подтвердиться?

adams
26.05.2005, 17:18
Доводить до покупателей, что они берут не известно что, конечно мало будет работать, но все чаще люди боятся брать собак на птичке, а перекупщики в основном орудуют там...

Да не тут то было ! Перекупщики и по квартирам сидят, и на птичку из питомников приезжают. Почему приезжают ? Да потому что ленив наш потребитель ! Ленив и скуп ! Ехать за в питомники отваживаются 5-10 % покупателей, и то если питомник в 100 метрах от МКАД. :430 Вот и получается что надо идти к потребителю. Ситуция сложная, и пока без пробудная. Единственное утешение - за редкими собаками да к хорошим людям -покупатели и за 1000 км .поедут. :p

У НО все же разведение почище нашего! Хотя все то же есть и у них...

Видите ли, так думать можно лишь в однои случае -когда не знаком с "закулистыми" играми в кинологии. Как только из любителя переходить в команду профи -узнаёшь столько нового -что некоторым "свеже испечённым" заводчикам дурно становится ! :430

Богемия
26.05.2005, 17:25
Это верно, кому нужен хороший пес, тот и за 2 000 км. приедет! Но от этого уже не избавиться, не только в ВЕО так, так у всех тут ничего не попишешь... И по квартирам сидят, и сами заводчики к ним своих же кровных щенков отдают, вот кому за голову взяться надо, моей вот лень в Москву было ехать, я то взяла, по не знанию, но хотя не жалею, рада что она у меня а не на помойке как возможно могло быть из-за кучи болезней!

- Да это понятно, но по крайне мере у тебя на руках хоть что-то будет. И вот кому теперь претензии предьявлять если этот диагноз все таки подтвердиться? -

Чето с цитатами у меня не очень, буду по старинке...

Сейчас, в этой ситуации предъявить некому! Вот поэтому и я за обязаловку!

Богемия
26.05.2005, 17:28
К администратору:

Предлагаю создать опрос "Кто за введение обязательной проверки на дисплазию"

Результаты разместить на форуме.
Вы же в какой-то теме уже проводили опрос, был результат, вот и по этой теме посмотрим сколько за и сколько против...

пантея
26.05.2005, 17:52
К администратору:

Предлагаю создать опрос "Кто за введение обязательной проверки на дисплазию"

Результаты разместить на форуме.
Вы же в какой-то теме уже проводили опрос, был результат, вот и по этой теме посмотрим сколько за и сколько против...


Я только за буду.
Заодно и посмотрим сколько нас таких будет.

Богемия
26.05.2005, 18:04
Нас сегодня что-то мало, хотелось бы и других участников услышать...

adams
26.05.2005, 19:42
Чето с цитатами у меня не очень, буду по старинке...

Так я помогу ! :430
Когда отвечаете , то появляется "окошко" - сразу над срезом окошка текст две надписи "нормальный режим" и "расширенный режим". Предлогаю поставить "точку" в кружочке возле надписи "расширенный режим". Теперь копируем текст из сообщения апа...опа..попа..тьфу - собеседника :430 . Сделали ? Теперь смотрим на значки над надписями "норм. режим" "расширенный режим". Видим значёк, крайний справа - в виде "листочка". Жмём - появляется вот это - "" QUOTE "" теперь "вставляем" скопированный текст и ещё раз жмём на "листик", там появляется ""/QUOTE"" и всё готовов !


К администратору:

Предлагаю создать опрос "Кто за введение обязательной проверки на дисплазию"


Да хоть сейчас ! Определитесь с вопросами опроса - тут же в своём сообщении напишите и я тут же вставлю опрос в эту тему. Не вижу проблем.


К администратору:

Да это понятно, но по крайне мере у тебя на руках хоть что-то будет. И вот кому теперь претензии предьявлять если этот диагноз все таки подтвердиться? -


Да ни к кому ! :430 Вы договор о купле продаже составили ? Вы оговорили этот изьян ? Нет ? ну так и суда нет. А если делать всё по правильному - то квартирное разведение само загнётся !!!! Смотрите сами - Вы покупатель, предьявляете повышенные требования продавцу - продавец НЕСЁТ ответственность . Здорово ? КОнечно здорово ! Но ! Тогда Вам щенка никто не продас раньше чем в 4-6 месяцев -это РАЗ, договор о купле-продаже будет предусматривать целый ворох соглашений это ДВА - от применения кормов, витаминов, минералов, назначенных питомником -до плановых осмотров у врача и в питомнике ( платные разумеется ), и участие или не участие в выставках и плем.работе-это ТРИ. И цена на щенков будет гораздо выше чем нынче -баксов так от 600 -за "средней" паршивости, до нескольких тысяч за "звезду" выставок. Все покупатели ГОТОВЫ к этому ? А то ведь всё хотят мерседес -но п о цене запора.

Нат
26.05.2005, 19:43
Очень сочувствую! Но что же делать, кроме как любить и стараться как-то помогать бедняге? Думаю, что хозяин должен понять, что друзей не бросают в беде. И просто хочу поделиться тем, что видела сама. У нас соседи купили лет 8-9 назад лабрика - девка умничка и очень красивая. Но оказалась та же беда - дисплазия. Сделали операции на обе задние лапы. Да, собака не выставочная, её, естественно, не вяжут. Её просто очень любят. Сейчас она уже девушка не первой молодости, но почти каждый день они ездят с ней в лес, очень хорошо за ней ухадивают. Знаете, могу с уверенностью сказать - собака счастлива!
Мне самой досталась собака - американский бульдог - после того, как год просидела у прежних хозяев в подвале. Взяли её почти полуторагодовалой коровкой. Да, была куча болячек (слава Богу - не этот диагноз, но все-таки...), да, все было сложно, да, иногда опускались руки. Но мы её очень сильно полюбили. Собака выставочная, уже очемпионились. И не потому, что очень хотелось потешить свое самолюбие - нет, просто хотелось доказать всем, что она - не подвальная дурында, а умница и красавица. И ведь получилось! И. уверяю вас, если бы она была невыставочная - меньше любить нашу мартышку мы бы не стали.
Так что надо просто любить.

пантея
27.05.2005, 11:07
Так я понимаю что надо любить и обожать, как это делает Хозяин щеника. Вопрос в том, что делать в таких ситуациях? Как поступить чтобы в последствие на такое не нарваться? Я понимаю что мне 100% гарантию ни кто не даст, но всеже я думаю что у меня должна быть хоть какая-то уверенность что моя соба будет нормальная. Поэтому я думаю что надо вводить обязательную проверку на дисплазию.
А то что теперь после драки кулаками махать бесполезно :504 , так это все понимают. Просто надо как то это контралировать, что бы в последствие небыло таких проблем. Мне просто за породу обидно, итак у нее репутация неахти какая, так еще и это. :(
Просто в последние время я очень часто слышу "ВЕО!!!!! Да вы что я ВЕО себе некогда не заведу, у этой породы сплошные проблемы" FFF

Богемия
27.05.2005, 11:32
Спасибо за подсказки! :p
По поводу опроса, наверное, нужно сделать что-то вроде:

тема опроса – «Нужна ли обязательная проверка на дисплазию ВЕО?»
варианты ответов – Обязательно, она просто необходима!
- Затрудняюсь ответить
- Нет, я считаю это совершенно не нужным
Ну, в общем примерно так…
Как думаете???


Совершенно с Вами согласна, все чаще и чаще слышно о нежелании заводить ВЕО, обидно за нашу породу, обидно за владельцев столкнувшихся с этой болезнью, еще более обидно за самих собачек… FFF Ведь в первую очередь мучаются они, мало приятного, когда болят лапки, и ты не можешь жить полноценной жизнью, в то время как твои сестрички и братишки наслаждаются ей в полной мере! Но в том то и проблема! Они то тоже больны, только без всяких симптомов, они несут в себе (в своих генах) эту болезнь, а стало быть, что у них (якобы здоровых родителей), будут такие же несчастные дети!!! Нам всем нужно смотреть на эту проблему «широко открытыми глазами», проблема, на мой взгляд, имеет уже глобальные масштабы! Потому как встречается все чаще и чаще, а многие хозяева, как говорится (извиняюсь за грубость) «смотрят в книгу, а видят фигу», или просто не хотят ничего видеть! Поэтому, я тоже за обязаловку, тогда не будет такого, «ХОЧУ, НЕ ХОЧУ…», будет просто «НАДО!»

adams
27.05.2005, 11:39
Просто в последние время я очень часто слышу "ВЕО!!!!! Да вы что я ВЕО себе некогда не заведу, у этой породы сплошные проблемы"

А поставте вместо ВЕО -любую другую породу - и будет ни чуть не меньше "знатоков" породы. :430

Как говорит моя знакомая - "на каждую кривизну женских ног найдётся свой ценитель! "
Кроме того -"общественное" мнение формируется так как надо только тогда когда под это есть соц.заказ. В СССР был соцзаказ -поэтому ВЕО было вне конкуренции. Пора привыкать что сейчас времена бизнеса. Будет выгодно пропагандировать ВЕО как соц.заказ - всё будет хорошо -нет, Значит нет.

P/s Меня всегда умиляет тот факт что животных у нас подвергают селекции. Вот и сейчас обсуждаем возможные изьяны . А кто нибудь задумывался над тем что происходит с "размножением" человечества ? Только в Москве несколько десятков школ и интернатов психокоррекции, которые ежегодно, "выплёвывают" в жизнь сотни детей, которые с виду нормальные, уже спокойные, частично обученные. Потом эти дети создают семьи и ......... всё повторяется-только с арифметической прогрессией. Или другой пример -медперсонал в ПБ и Наркологии в 40% случаях создаёт семьи ..... с людьми из числа своих пациэнтов. Кто у них рождается ? И постоянный контингент - люди находящиеся на учёте в ПНД и Наркодиспансерах и посещающие регулярно стационар - Вы знаете кто рождается у них ? Причём заметьте - я говорю только о тех кто находится в пограничном состоянии. Обычные пациэнты стационаров вне подозрений - их удаётся контролировать. Хотя теперь уже и не знаю -раньше даже прерывали не желательную с точки зрения врачей, беременность -что теперь с этим вопрос -уже и не знаю...

Богемия
27.05.2005, 11:48
Может и столько же "знатоков" будет, но точно знаю и уверена (к огромному сожалению), что из всех моих знакомый у кого ВЕО, каждая третья с проблемами именно такого характера, а у других (с другими породами), все же не настолько велик процент дисплозности...

Что же вы считаете, (поправьте меня если я Вас не правильно поняла) что обязательная проверка на ДТС "мартышкин труд"? И ни в коей мере на поправит положение (не моментально конечно) даже на малую долю? :(

стас
27.05.2005, 12:26
Да,действительно рано отчаиватся сходите к другим врачам.
У меня был аналогичный случай .Щенку было 5 месяцев, как он начал хромать, один хорошо известный врач прописал гомеопатию ,кололи щенка 2 недели улучшений не наблюдалось.
Пошли в другую всемирноизвестную клинику там вообше поставили диагноз "две операции" ,все это сопровождалось кучей ренгенов и т.д.Вообшем замучили собаку полностью,а мы были просто в шоке после такого.
Умники начали советовать, как лучше избавится от шенка ,что бы это на нашем ребенке не сильно отразилось.Но ,мы не отчаивались и решили сьездить еше к другим врачам.
Показали бывшие снимки и заключения ,врач Дмитрий Андреевич Еремин все просмотрел и ...Через две недели у нас шенок бегал как ни в чем не бывало!!!Без вских операций ,всего три укола.Мы ему очень признательны!!!
Сейчас кобелю два года он стал Чемпионом России,успешно сдал ОКД,ЗКС,участник нескольких соревнований.
Так ,что рано вам опускать руки,надеемся ,все у вас будет хорошо.

Богемия
27.05.2005, 12:38
Сейчас кобелю два года он стал Чемпионом России,успешно сдал ОКД,ЗКС,участник нескольких соревнований.



Я знаю Дмитрия Андреевича, он мою собачку с того света вытащил, но тем не менее...
Ежеле Д.А. Еремин делал Вашей собачке уколы (судя по всему в сустав), значит там не все гладко... Смортите внимательнее за своим питомцем, рано или поздно это может появиться снова, тем более что вы занимаетесь! Не обязательно, что то глобальное, но даже банальный артрит может изрядно потом подпортить жизнь собакам и их владельцам!!! Имейте это ввиду и всегда будте на чеку, не дай Бог, но береженого Бог бережет, такие вещи не проходят бесследно. Говорю (к сожалению) со знанием дела, у нас тоже так было, а артрит проявился симптомно только к 6 годам. На всякий случай будте внимательны!!! Не в коем случае не стараюсь запугать Вас, но на страже теперь нужно быть всегда!!!

пантея
27.05.2005, 12:52
А поставте вместо ВЕО -любую другую породу - и будет ни чуть не меньше "знатоков" породы.
Согласна, но от этого легче не становиться мне и самой породе, а смешного тут мало, тут надо что то делать. :mad:

Детей сейчас трогать смысла нет, так как мы сами во всем виноваты. Сейчас каждый первый рождается уже с болезнями. Сами виноваты. Не надо было доводить до этого экологию, от этого в первую очередь страдают животные и дети. Вообще на тему экология можно разговаривать очень долго. Мы сейчас не об этом говорим, сейчас речь идет о том что надо все таки ставить все на свои места. Если ты заранее будешь знать что твоя соба здорова или нездорова, так и соответственно будешь подходить к разведению, вязать или нет. Если у меня будет на руках заключение по дисплазии, то я уже сама буду решать пускать моих соб в разведение или нет.

стас
Он руки не опускает, просто если бы была обязательная проверка на дисплазию, то по крайне мере этого бы не произошло. Ну а если бы и произошло, то уже знали бы искать.


АДМИН: Да хоть сейчас ! Определитесь с вопросами опроса - тут же в своём сообщении напишите и я тут же вставлю опрос в эту тему. Не вижу проблем.

Наверно это должно быть так:

Как вы считаете нужна ли обязательная проверка на дисплазию?
Варианы ответов:
Нужна обязательна.
На усмотрение хозяина.
Это делать уже безполезно.
Не нужна.

И еще:
Кто на ваш взгляд должен давать заключение?
Специалист в этой области назначеный (кем-то или чем-то).
Независимый специалист с (большим) опытом работы по этому диагнозу.
Несколько специалистов.

adams
27.05.2005, 12:54
Да, Ерёмин хороший хирург, и не только -у него самого питомник собак ! ;)
Опрос создан - голосуйте на здоровье !

пантея
27.05.2005, 12:57
Да, Ерёмин хороший хирург, и не только -у него самого питомник собак ! ;)
Опрос создан - голосуйте на здоровье !

Ну вот сейчас и посмотрим кто за что.

Богемия
27.05.2005, 16:50
Однажды мне рассказали очень жуткую историю, про недобросовестную заводчицу и не менее
бездушных владельцев…
Почему-то я не сомневаюсь, что этот случай не единичный…
Вот как было дело:
Семья решила завести 2-х Бордосцев (Бордоских Догов), как полагается подошли к этому делу со всей серьезностью, в смысле того, что не стали брать щенков на рынке, обратились в клуб, где естественно им помогли в приобретении щенков. Семья была просто в восторге от этих «малышей», но однажды оба щена начали хромать и, причем довольно сильно! К тому времени одному щену было 5 мес (он уже перестал ходить)., другом еще 3. Владельцы заволновались, обратились к специалисту, и к их ужасу был поставлен диагноз «Дисплазия Тазобедренных Суставов»! Степень у 5-ти месячного щенка была настолько велика, что его приговорили к усыплению! 3-х месячного к операции! Владельцы с претензиями (естественно), обратились в клуб, на что там без разговоров приняли щенков обратно, НО… Через некоторое время, обколов щенов обезболивающим, «толкнули» из заново по 700 баксов, новым владельцам!!!
Все понятно, там могла быть ДТС и как врожденная, так и приобретенная, собаки не из легких. Но, тем не менее, что за «человек», мог так бездушно поступить с живым существом. По моему мнению, коли уж отказались от щенков новые хозяева, все-таки не продавать их. Лучше уж отдать в хорошие руки, кто-нибудь, да отозвался бы! Это осталось на совести продавца и покупателя! Продаешь животное? Отвечай за него! Покупаешь? Отвечай еще в большей степени? У меня бы рука не поднялась отдать их обратно!!! Тем более коли, есть деньги на таких дорогих собак, значит можно и на лечение найти!!! Это мое мнение, я, если что, сама есть не буду, а «детё» свое не брошу в беде!

Не могу утверждать, что это все вправду было, я не свидетель, но если все-таки был такой случай, то это просто ужасно!!!! :310

Опять же таки к чему я это…
Мало того, что, по моему мнению, нужно ввести обязательную проверку на ДТС, но и найти способ не попадания таких собак в разведение! :122

Нат
27.05.2005, 18:16
Заключение договора, его регистрация у нотариуса и в кинологической федерации, в конце-концов - ветеринарное страхование! Вот, на мой взгляд, хоть какая-то гарантия и хоть какая-то помощь тем, кому, не дай Бог!!! не повезет и ему попадется такой щенок.
Создание правовой базы, регламентирующей покупку-продажу животных, обязательный медосмотр щенка ветврачами перед продажей и несение ответственности этими врачами за результаты своих заключений.
Но ведь, по большей части, это все - мечты....

Богемия
27.05.2005, 18:28
В том то все и дело, что это только мечты, потому как трудно выполнимо, это нужно доносить до покупателей (я про договор), и не каждый станет морочится, и не всем это в общем то надо, некоторые даже не подозревают о том, что есть такая болезнь! Более простой выход из сложившейся ситуации, обязать самих заводчиков и главное клубы в целом, тогда это уже будет постепенное отсеивание больных собак из разведения. Ведь главная задача и состоит в том, что бы ни не продать такого щенка (и это в своей степени тоже), а вообще постараться по максимуму освободить породу от этого заболевания. Все переносится по наследству, со временем такие носители отсеются сами собой (с помощью сертификации на отсутствие дисплазии).

Зайка
27.05.2005, 18:48
1. Проверка нужна ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!
2. Официальные снимки делают в нескольких клиниках. Если я не ошибаюсь, то список есть в 10 выпуске журнала "ВЕО".
3. Одна из основных клиник - на водном стадионе (точный адрес не знаю). Если понадобится, то могу узнать. Там делают снимки самые дешевые и есть где посидеть с собакой, пока она будет приходить в себя. У нас уже есть несколько собак (ответственных владельцев) которые согласились делать официальные снимки. Мы хотим ввести это в обязаловку хотябы у нас в питомнике. + при продаже щенков!!! Сейчас достаточно много людей, которые слышали про дисплазию и выбирают щенов от проверенных родителей. Воть.

(Честно говорю, всю тему не читала из-за того, что неудобно сделан форум... привыкла читать всё по очереди, а возвращиться всё время неудобно... :mad: )

Богемия
27.05.2005, 18:55
Спасибо за поддержку, даже не читая весь форум, суть Вы не потеряли, уловили самый главный вопрос :) И УРА-УРА-УРА добросовестным владельцам, побольше бы таких.

неудобно сделан форум... привыкла читать всё по очереди, а возвращиться всё время неудобно...

Вы просто не привыкли наверное, здесь все просто.. Самое первое сообщение в теме на 1-ой стр. далее вниз, потом 2-я стр. и т.д. все довольно просто, если только Вы не имели ввиду вообще разные темы ;)

Карлсончик
28.05.2005, 00:18
Да, безусловно я тоже за поголовную проверку на дисплазию.
Только не поняла что плохого в квартирном разведении. Практически все знаменитые ВЕО 60-80-х гг были квартирного разведения. Был, конечно питомник Красная Звезда, но выставочные ВЕО там были редки. Кроме того я привыкла, что с собакой, особенно молодой надо гулять 3-4 часа в день. Причем хотя бы один раз в день не в скверике у дома, а в лесу, парке, где собака может бегать в горку, плавать, бегать за велосипедом и т.д. Какое то время ходить внатяг. Человек, имеющий питомник, как бы не старался не может столько заниматься с собакой, если их у него 10-20. Или еще, я предпочитаю брать небольшого щенка. Во-первых я для одной собаки могу индивидуально подобрать рацион питания. Кроме того можно очень рано сформировать разные полезные навыки, да и просто 2-3 месячные щенок это удивительный источник радости для хозяев. Мне было бы жалко пропускать этот замечательный период жизни моей собаки. А скользкие полы дома, ну во-первых не у всех, во-вторых с этим легко бороться. Щенки дома, тоже вроде ничего страшного. Ну, например мой щенок. Он явно хорошо был выращен заводчиками, его и кормили хорошо и ухаживали и за ухом чесали, дите сразу общительное было. :)) Или есть еще какие-нибудь причины? У меня был довольно большой перерыв во владении собакой, за это время многое изменилось. Расскажите!

yanso-nigas
29.05.2005, 01:21
Диагноз "дисплазия" с определением степени собакам крупных и гигантских пород официально можно поставить только после года. Если Вам врач ставит такой диагноз раньше допустимого срока, попробуйте потребовать у него официальное заключение, уверена - не даст. Но кушать кочется всем, лечение дисплазии достаточно дорогое, отсюда - если собака захромала- диагноз дисплазия. Я не против проверки животных на это заболевание, но, к сожалению не факт, что, собака, прошедшая тестирование и допущенная к разведению не может передавать наследственную (иногда дисплазия бывает приобретенная при излишних нагрузках на щенка с тяжелым костяком, слабой мускулатурой и слабыми связками) дисплазию.

adams
30.05.2005, 12:28
Только не поняла что плохого в квартирном разведении. Практически все знаменитые ВЕО 60-80-х гг были квартирного разведения.

Так ведь по другому то и быть не могло !!!!!!!!!! Один из постулатов совковой идеологии -совок НЕ ИМЕЕТ ПРАВО ВЛАДЕТЬ СРЕДСТВАМИ ПРОИЗВОДСТВА ! Токарь не имел право купить свой станок, водитель грузовика не мог купить самосвал и так далее. Кроме того , вся "знаменитая модельная обувь" в 60-80 шилась дома, и платья с костюмами хорошие то же шили портнихи надомницы, скорняки шили шапки и шубы. Все были ВЫНУЖДЕНЫ устраивать из своей квартиры мастерские , в которые частенько захаживали и бандиты-рекетиры ( да и в то время они были ) и ОБХССники.
Сейчас то не совок ! Зачем устраивать геноцид ? Хочешь заниматься профессионально собаками -создавай питомник с загородной базой -благо возможностей сколько хош !


Причем хотя бы один раз в день не в скверике у дома, а в лесу, парке, где собака может бегать в горку, плавать, бегать за велосипедом и т.д. Какое то время ходить внатяг. Человек, имеющий питомник, как бы не старался не может столько заниматься с собакой, если их у него 10-20.

Как же по Вашему собаки вообще обходились без человека на протяжении столетий ? Кто с ними бегал и прыгал возле логова ?: :430 Всё выше перечисленное архи важно и просто необходимо именно при квартирном разведении! Когда для щенков сделаны ясли -выгул с возможностью играть , бегать, прыгать и так далее -то присутствие человека при этом сводится к минимуму. Кроме того -щенков может быть не только 10-20 а и 30 и 50 -но ЗА ГОД а не единовременно. ТАк что всегда можно найти время и уделять щенкам больше времени -и купание, и социализация с окружающим миром. Да же если очень захотеть, то при квартирном разведении не возможно вывести всех шенков единовременно на улицу часов так на 8 -10. Это физически не возможно, не говоря уже о том что в условиях города это само по себе проблема.

да и просто 2-3 месячные щенок это удивительный источник радости для хозяев. Мне было бы жалко пропускать этот замечательный период жизни моей собаки

У каждой медали есть две стороны. В 2-3 месяца собака может очень быстро погибнуть и от болезней, и от травм, и от ударов тока и так далее и тому подобное... Дело в том что в большинстве случаев наш клиент достаточно не подготовленный человек ! Да же если у него была собака, то сейчас он и не вспомнит как это было и что такое щенок! Кроме того, в профессиональном питомнике постоянная статистика заболеваний и возможных проблем по той породе, которой они занимаются. Мой телефон для владельцев наших щенков и скорая помощь, и бесплатные консультации и так далее. Поэтому я как раз и не заинтересован как можно быстрее сбагривать щенков! Чем меньше возраст щенка -тем больше проблем мне придётся решать с новым хозяином собаки! Уж лучше мы отдадим подрощенную собаку, которая будет меньше подвержена опастности, чем потом самому же всё разгребать. Кроме того , служебные и сторожевые собаки часто уходят к хозяевам в загородные дома. 99% моих клиентов желают чтобы щенок жил вне дома. Ну и как 2-3 х месячного щенка запихнуть в будку-вольер на улице зимой без подготовки ?

стас
30.05.2005, 14:33
Да,действительно рано отчаиватся сходите к другим врачам.
У меня был аналогичный случай .Щенку было 5 месяцев, как он начал хромать, один хорошо известный врач прописал гомеопатию ,кололи щенка 2 недели улучшений не наблюдалось.
Пошли в другую всемирноизвестную клинику там вообше поставили диагноз "две операции" ,все это сопровождалось кучей ренгенов и т.д.Вообшем замучили собаку полностью,а мы были просто в шоке после такого.
Умники начали советовать, как лучше избавится от шенка ,что бы это на нашем ребенке не сильно отразилось.Но ,мы не отчаивались и решили сьездить еше к другим врачам.
Показали бывшие снимки и заключения ,врач Дмитрий Андреевич Еремин все просмотрел и ...Через две недели у нас шенок бегал как ни в чем не бывало!!!Без вских операций ,всего три укола.Мы ему очень признательны!!!
Сейчас кобелю два года он стал Чемпионом России,успешно сдал ОКД,ЗКС,участник нескольких соревнований.
Так ,что рано вам опускать руки,надеемся ,все у вас будет хорошо.
А ПРОВЕРКА НА ДИСПЛАЗИЮ НУЖНА ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

пантея
31.05.2005, 01:12
Диагноз "дисплазия" с определением степени собакам крупных и гигантских пород официально можно поставить только после года. Если Вам врач ставит такой диагноз раньше допустимого срока, попробуйте потребовать у него официальное заключение, уверена - не даст.

В том то все и дело, что очень даже дает, и у него спрашивает нужно ли ему официальное заключение на поставленный диагноз. Так что тут врач совсем не собирается денег сдирать (хоть в этом ему повезло).

Карлсончик
31.05.2005, 01:41
[QUOTE=adams]
Я, естественно не утверждаю, что питомник это хуже. Просто я считаю. что и в квартире вполне возможно вырастить здоровую собаку и получить от нее хорошее потомство. Хотя, возможно, для этого придется приложить больше усилий.
И советские времена привела не потому что тогда было все хорошо, а сейчас плохо. А потому что мы часто говорим, что именно тогда были получены отличные собаки, а ведь они почти все были получены несмотря на квартирное разведение.
В природе щенки, насколько я понимаю довольно рано начинают участвовать в охоте,т.е. получать довольно большую нагрузку, а не только играть возле норы с однопометниками, а охоту в вольере, даже довольно большом организовать сложно, т.е. месяцев в 5-6 видимо, все же приходится выгуливать, так же как и в квартире.
А халтурить можно везде и дома и в питомнике, это от добросовестности заводчика зависит. И некоторым даже на свое доброе имя наплевать, они найдут кучу профанов, продадут им на 50 у.е дешевле, чем Вы - добросовестный заводчик, а денег в результате получат больше.
С уважением. Лена.

adams
31.05.2005, 12:23
и в квартире вполне возможно вырастить здоровую собаку и получить от нее хорошее потомство. Хотя, возможно, для этого придется приложить больше усилий.

Если бы всё упиралось только в это. Самогон, водка бренди и вино домашнего приготовления ни чуть не хуже а порой намного лучше того что делают некоторые ликёроводочные заводы. Но нам с Вами "почему то" запрещают это делать и реализовывать -иначе рухнет вся индустрия и бюджет заодно. :430 Все кажущиеся плюсы квартирного разведения перечёркиваются огромным количеством минусов и экономических и социальных. Рано или поздно но наступит время когда мы с Вами будем ОБЯЗАНЫ считаться с окружающими, равно как и они с нами. А неудобства которые приносят квартирозаводчики соседям коллосальны. А теперь немного бизнес-математики. Собака имеет срок жизни гораздо больше срока репродукции -это факт. Следовательно в себестоимость щенка должны закладываться и пенсия "мамы",и накладные расходы на содержание "программы" и прибыль. Кроме того -чтобы продолжать дело -надо пополнять поголовье собак. Т.е. -цена щенков должна быть выше а каждые 2 года в квартире дожно прибавляться по 1-2 собаки. Вопрос - сколько собак будет в квартире после начала "бизнеса" через 4 года ? Через 6 лет ? И сколько должен стоит щенок ВЕО ?
а охоту в вольере, даже довольно большом организовать сложно, т.е. месяцев в 5-6 видимо, все же приходится выгуливать, так же как и в квартире.
А почему в вольере ? У нас сейчас уже выгул размером 200кв.метров -Вы думаете там негде развернуться ? Будут изменяться задачи и поголовье -значит будут увеличиваться и выгулы и сделаем то что я уже планирую -ясли-сад для щенков.

. И некоторым даже на свое доброе имя наплевать, они найдут кучу профанов, продадут им на 50 у.е дешевле, чем Вы - добросовестный заводчик, а денег в результате получат больше.

Я не заводчик, а владелец питомника, а это заставляет играть по правилам бизнеса.
Если мне взбредёт в голову пуститься в зарабатывании любым путём -то есть много способов как сделать себестоимость щенков дешевле опилок у них в вольере. И тогда квартирозаводчики сами взвоют- но эта "война" в первую очередь ударит по породе. Хотя такая "война" может дать и положительные результаты - потребитель ценой своих же потерь и мук, сможет осознать что дёшево и сердито не бывает -качество стоит дорого.



В том то все и дело, что очень даже дает, и у него спрашивает нужно ли ему официальное заключение на поставленный диагноз. Так что тут врач совсем не собирается денег сдирать (хоть в этом ему повезло).

Прекрасно ! Возьмите официальное заключение у врача и пусть клиника подтвердит свою ответственность за ЭТОТ диагноз. Заверте все эти бумаги у нотариуса и положите в укромное место. Если через 6-8 месяцев обнаружится что этот диагноз был ошибочным -то можно надеяться что собачка уже заработала себе на пенсию. :430 В цивилизованном государстве так и будет. А вот что присудит в виде компенсации суд Вам -это я не знаю.

yanso-nigas
31.05.2005, 21:26
А вот с этим заключением и - в выше стоящую инстанцию. Только что б фамилия врача была четко написана и название клиники, ну и обязательно возраст собаки. Попробуйте заявить эти снимки в РКФ, посмотрите, что получится. :481

пантея
31.05.2005, 21:53
Прекрасно ! Возьмите официальное заключение у врача и пусть клиника подтвердит свою ответственность за ЭТОТ диагноз. Заверте все эти бумаги у нотариуса и положите в укромное место. Если через 6-8 месяцев обнаружится что этот диагноз был ошибочным -то можно надеяться что собачка уже заработала себе на пенсию. В цивилизованном государстве так и будет. А вот что присудит в виде компенсации суд Вам -это я не знаю.

А вот с этим заключением и - в выше стоящую инстанцию. Только что б фамилия врача была четко написана и название клиники, ну и обязательно возраст собаки. Попробуйте заявить эти снимки в РКФ, посмотрите, что получится.

Все это конечно хорошо, только что будет если через 6-8 месяцев это диагноз все таки подтведиться???? Куды тогда бежать прикажите, а? :122

yanso-nigas
31.05.2005, 23:08
Если степень дисплазии очень тяжелая, то собака уже в 4-6 месяцев не сможет двигаться. Если Ваша собака двигается, возможно даже при этом хромая, то диагноз дисплазия не - факт. Самое главное создать ей в этом возрасте щадящий режим, минимум нагрузки, полноценное питание (не в плане объема, а в плане нужных витаминов: глюкозамин, кальциди и т.п.) Все это проверено мною на практике.

пантея
31.05.2005, 23:26
Если степень дисплазии очень тяжелая, то собака уже в 4-6 месяцев не сможет двигаться. Если Ваша собака двигается, возможно даже при этом хромая, то диагноз дисплазия не - факт. Самое главное создать ей в этом возрасте щадящий режим, минимум нагрузки, полноценное питание (не в плане объема, а в плане нужных витаминов: глюкозамин, кальциди и т.п.) Все это проверено мною на практике.


Дело в том что песа двигается, у него бедного и так щадящий режим, ему бы бегать и бегать, а это делать нельзя. Но все дело в том что, а если все таки через какой-то промежуток времени именно этот диагноз подтвердиться, тогда что делать???? Понятоно что щену повезло с хозяином, что делать для того что-бы такого небыло????

yanso-nigas
01.06.2005, 00:06
Я никак не пойму, что Вы Пантея хотите услышать.Вроде Вам все всё написали, вроде ответ полный. Ваши вопросы из серии "а если" могут прдолжаться бесконечно. Ну если бы у мотоцикла было бы четыре колеса, она бы была машиной. Вот когда Ваша собака вырастет, и диагноз официально подтвердится, Вы сможете потребовать у заводчика возмещения полной стоимости собаки на день покупки, с возвратом собаки заводчику, при отказе - написать официальное заявление в племенную комиссию РКФ с приложением диагноза, снимков и с Вашими требованиями.

Карлсончик
01.06.2005, 01:45
[QUOTE=adams]Спор грозит перейти в бесконечный, поэтому я отвечаю, если желаете ответить, читаю ответ и уже не отвечаю. :504 :)
Изначально меня покоробила Ваша реплика.
Содержите дома хоть слона !!! Вот только разводить НЕ надо! :430 В данный момент разведение собак на 99% выглядит как "тихий попутный " бизнес ! А что ? Собачка живёт дома, затраты -минимум, а отдача колосальная ! Почему то никому не приходит в голову сделать из квартиры птицефабрику, коровник или свинарник ? Хотя посетив некоторых "квартирозаводчиков" понимаешь что свинарник не всегда связан с поросятами. :310 Клетки для декорашек стоят РЯДАМИ по всей квартире ! Моча, вонь, лай. Какой там выгул собак ???? Деньги -деньги и только деньги!
Причем я полностью согласна с Вами, что если в квартиру по сути впихнули питомник, то это полное безобразие. Кстати, я не знаю как сейчас, а когда то были случаи, что клуб не аттестовывал щенков и не выдавал родословные, или выдавал лишь после щенячьей выводки, если из щенков все же удавалось вырастить что то сносное. Соответственно не посылал покупателей, а тогда это было важно. Помню на моих 8 щенков было 20 покупателей и я выбирала хозяев. Возможно сейчас клубы не имеют такого влияния. Но если в квартире живет одна любимая собака и раз в 1,5 -2 года она щенится, а заводчики потом отслеживают каждого из своих щенков, порой подружившись с хозяевами детей, то вреда в этом никак не могу увидеть.

Богемия
01.06.2005, 11:04
yanso-nigas Я никак не пойму, что Вы Пантея хотите услышать.Вроде Вам все всё написали, вроде ответ полный. Ваши вопросы из серии "а если" могут прдолжаться бесконечно. Ну если бы у мотоцикла было бы четыре колеса, она бы была машиной. Вот когда Ваша собака вырастет, и диагноз официально подтвердится, Вы сможете потребовать у заводчика возмещения полной стоимости собаки на день покупки, с возвратом собаки заводчику, при отказе - написать официальное заявление в племенную комиссию РКФ с приложением диагноза, снимков и с Вашими требованиями.


Уважаемая (ый) yanso-nigas! Я думаю не стоит так вот нападать на человека, Пантея просто задал (а) вопрос, ответ на который не услышала, из ранее написанного вы утверждали возможную ошибку врача, причем страстно на этом настаивали, что мол скорее всего врач в этом вопросе оказался некомпитентен... Хочу сказать Вам, что не все врачи тянут денег!!! У моей собаки подозрения на дисплазию возникли еще в 3 месяца! Тем не менее диагноз подтвердился! Все врачи как одит видят дисплазию 1-ой степени, как писала ранее, официальное подтверждение я не делала, оно мне ни к чему. Но что есть, то есть и это уже никуда не денешь, давай глюкозамин, не давай, все бестолку! Дисплазия не лечится! Если только оперативным методом! Другой вопрос, какое подтверждение катируется (имею ввиду в каком возрасте оно было сделано)?

Богемия
01.06.2005, 12:23
И вообще это ужасно! :310 Хозяева конечно же не отдадут собачку обратно, это же член семьи!!! Деньги, деньгами... А страдает животное, и финансово здесь решается только ее лечение, а не душевная боль за страдания животного, а ведь этого могло и не быть в таких масштабах! Нет еще у нас обязательной проверки на дисплазию! И от этого, таких случаев становится все больше и больше! Конечно рано для снимка на дисплазию, но тем не менее нельзя с точностью утверждать, что это был ошибочный диагноз, это сейчас в ВЕО такая лотерея!!! Не знаешь чего ждать когда берешь щенка, даже если у родителей зрительно все впорядке, совсем не повод быть уверенным, что дисплазии у щенка нет, а выясняется это уже совсем поздно! За то время пока растет дисплозный щенок, до момента когда можно ставить точный диагноз, дисплозный кобель (или носитель на генном уровне) вяжется с другими собачками, и вот СПЛОШЬ И РЯДОМ дисплазия!!!! :mad:

yanso-nigas
01.06.2005, 15:26
Да не нападаю я не на кого. Вы от меня что хотите услышать? Вам не повезло - сочуствую! Давайте делать снимки всем собакам. А те которые выдали щенков с дисплазией - расстрелять! Только выдать их могут и собаки с проверкой на дисплазию.

Богемия
01.06.2005, 15:34
Могут, только вероятность этого, с каждым разом будет все меньше и меньше... ;)

yanso-nigas
01.06.2005, 15:41
А еще у овчарок могут не встать уши, не выйти семенники у кобелей, не вылезут все зубы, собака может вырасти с удлиненной шерстью. Увы - это разведение, И здесь возможны очень много разных вариантов. Просчитывать можно до бесконечности, а результат получается один, даже если он Вам не нравится.

Богемия
01.06.2005, 15:51
Уважаемая (ый) yanso-nigas! Давайте не будем мешать одно с другим! ;)
К счастью висячие уши не передаются по наследству, удлиненная шерсть всего лишь брак по шерсти и от этого у собачки ничего не болит, нехватка некоторых зубов закрывает дверь лишь на выставку, в спорте на это не смотрят и щенки такой собачки от этого не болеют, семенники? ну что ж сделаешь, тоже не наследственное (если не ошибаюсь), да это разведение... Но от всего перечисленного у собачки НИЧЕГО НЕ БОЛИТ!!! И это главное, а уж (на мой взгляд) никак не выставки! Не все люди берут себе собаку для занятий выставочных (как хобби или для разведения), спортивных соревнований... Многим нужен просто друг, и хочется что бы он был счастлив и главное НЕ БОЛЕЛ!

adams
01.06.2005, 15:59
Вот как не крути -а получается что всё опять идёт к ........... ликвидации квартирозаводчиков. :430
Надо бороться с причиной а не со следствием!

Судите сами - щенков нельзя продавать раньше 7-9 месяцев -только тогда можно более или менее сказать о его здоровье. Щенки с проблемами будут ликвидироваться в питомниках, либо проводится стерелизация и только тогда уже реализация потребителю.
Все проданные из питомника щенки - разведению НЕ ПОДЛЕЖАТ -так как даже через поколения возможны проблемы с генетикой -а гражданин не сможет держать до 7 месяцев щенков, дожидаясь окончания "пограничного периода" -ему бы скорее сбыть их , и с гражданина взять то нечего -когда как с питомниками всегда можно найти пути как вести контроль и ответственность, и как их потом наказать. Либо владелец собаки должен будет заключать договор о принятии родов и выращивании щенков в питомниках - опять же с последующей ликвидацией брака. Всех собак - "разведённых" подпольщиками-пиратами ликвидировать либо стерелизовать за счёт пирата. Эта ситуация очистит потребительских рынок от брака и посредсвенных собак очень быстро.
Вам такой вариант нравится ? :430

yanso-nigas
01.06.2005, 16:08
Наследственно практически все (и висячие уши в том числе и семенники тоже) Но если при висячих ушах овчарка просто похожа на дворнягу, что владельцу тоже мало понравится, то невышедший семенник имеет предпосылки к раковым образованиям, как их их будем отслеживать?

Богемия
01.06.2005, 16:13
Всех собак - "разведённых" подпольщиками-пиратами ликвидировать либо стерелизовать за счёт пирата. Эта ситуация очистит потребительских рынок от брака и посредсвенных собак очень быстро.

Не могу с Вами согласится, ведь и для самой "суки" нужно рожать, а у стерилизованных возникает куча проблем со здоровьем... И вот вопрос, что же делать человеку который завел себе девочку?

Семенники да, проблема, не спорю... Но уши... Да и фиг с ними, собака от этого не болеет все остальное дело десятое. Хозяин будет любить ее и такую! Если пока нет выхода или скорее способа обойти не вышедшие семенники, то с дисплазией то есть!!!! Другое дело, что Вам Янсо-Нигас он почемуто претит?!...

yanso-nigas
01.06.2005, 16:36
Уважаемый Адамс, я не поняла, кто такие подпольщики - пираты. У меня лично две суки ВЕО, квартирного содержаниня, их что ли, надо ликвидировать. Одна из них Гранд Чемпион России. Её дети имеют титул Чемпион России. Если поняла не так ,не обижайтесь, прошу разъяснения. :)

adams
01.06.2005, 16:38
Не могу с Вами согласится, ведь и для самой "суки" нужно рожать, а у стерилизованных возникает куча проблем со здоровьем...

Этой лжи даже доктор Геббельс мог бы позавидовать -настолько это вошло в умы собаковладельцев. Сука НЕ ОБЯЗАНА рожать. Роды ЗДОРОВЬЯ НЕ ПРИНОСЯТ -а наоборот. Проблемы по ГИНЕКОЛОГИИ одиноковы что у щенных что и у не щенных сук. И я бы сказал что у щенных проблем больше. Наблюдая собак при клинике ВИЭВ с 1995 по 2002 годы - могу сказать что с проблемами гинекологии больше обращались владельцы щенных сук. Что же никто не сомнивается кастрируя и стерелизуя кошек и котов ??? :430 Или они по Вашему живут по другим законам природы ?

adams
01.06.2005, 16:42
yanso-nigas я против квартирного разведения собак -любых пород. Это моё лично-субъективное мнение.

yanso-nigas
01.06.2005, 16:43
Уважаемая Богемия! Делайте что хотите, с кем хотите, и как хотите. Я не панацея в советах. И обижаться на меня не за что. Только одна болячка совсем не лучше другой.

yanso-nigas
01.06.2005, 16:49
Уважаемый Адамс! Я тоже против разведения собак в квртирах. Но, к сожалению, у меня нет возможности приобрести котетж, а заниматься разведением хочется .Что же делать?

adams
01.06.2005, 16:59
yanso-nigas, дай Бог Вам построить не только коттедж а и замок ! :p
Что же до разведения ? Так есть такая форма сотрудничества в кинологии как аренда собак. По цивильному это может выглядеть так - на время беременности, родов, вскармливания и продажи щенков -собака с потомством может находиться в питомнике, с которым Вы готовы сотрудничать. Всё остальное время -собака у Вас.

yanso-nigas
01.06.2005, 18:23
Ну вот и договорились, начали со снимков на дисплазию, а закончили, тем , что я своих собак в аренду должна отдать. Вы своих заведите, а потом кому-нибудь отдайте. Лично мои будут жить и рожать у меня дома.

Богемия
01.06.2005, 18:24
Да вроде пока никто, ни на кого не обижался... Просто небольшой спорчик возник, но это нормально... :- А по поводу, одна болячка не хуже другой, согласна :) Но все-таки где-то, как-то можно пытаться исправить положение, можно и нужно, и главное выход есть!

Вопрос:
Вы действительно считаете, что обязательная проверка на дисплазию не поможет делу, если да то почему?

yanso-nigas
01.06.2005, 18:32
Да может она и поможет, только если проверку пройдет именно та собака. Ведь в клинику может приехать кто угодно ,ведь паспорта с фотогафией у собаки нет.

Богемия
01.06.2005, 18:37
Что верно, то верно, здесь уж надо рассчитывать на совесть владельцев...

Хотя... :430 У моей собаки есть ветпаспорт, и фотка там есть... :430 :p ;)

Карлсончик
02.06.2005, 01:50
А еще у овчарок могут не встать уши, не выйти семенники у кобелей, не вылезут все зубы, собака может вырасти с удлиненной шерстью. Увы - это разведение, И здесь возможны очень много разных вариантов. Просчитывать можно до бесконечности, а результат получается один, даже если он Вам не нравится.
Зубы, шерсть и семенники не помешают собаке бегать, гулять, участвовать в соревнованиях. А собака с дисплазией это по сути собака-инвалид. Кроме того хозяева вынуждены вкладывать приличные деньги в лечение собаки. Поэтому необходимо минимизировать, позже возможно свести на нет, вероятность появления таких щенков.
Люди, давайте не будем ссорится. У нас встречаются разные точки зрения. И слава богу. Здорово бы мы выглядели, если бы все думали одинаково. Выродились бы уже :)

adams
02.06.2005, 01:55
Лично мои будут жить и рожать у меня дома.

Значит Вы относитесь к пиратам, которые преследуют только личные меркантильные интересы, и за Вашими красивыми словами пустота - и "после меня хоть потоп". Так что ли ? :430 Если и дальше кинология будет идти тем же путём -можно делать снимки на дисплазию хоть 10 раз в год, толку - ноль. Так зачем тогда обсуждать проблему ? Пусть и дальше множатся ряды квартирных заводчиков, которые просто утопят породу -в данном случае ВЕО.

Obormotinka
02.06.2005, 04:59
Адамс

У меня тоже две суки, и никогда никому своих любимых девочек, тем более на период родов я не отдам. Думаю они и сами не согласятся... Посмотрела бы как вы владелец питомника подошли бы к моей собачке в период родов без меня... Думаю долго бы у врача потом находились.
Что за ерунда, отдать в аренду на период родов... Это шок для собаки, как минимум, а уж если вы не сможете с ней справится, что делать будете?
Да, конечно, всем заводчикам хотелось бы свой дом, и выгул для собаки, но естественно не для всех это возможно.
Я, например, гуляю со своими собаками не меньше 3-4 часов в день, занимаюсь послушаением каждый день, защитой 1-2 раза неделю, сейчас следовая в полях добавилась. Нагрузки им хватает. НА период родов у меня есть возможность выделить им отдельное помещение в квартире с выходом на достаточно большой балкон, где щенкам очень нравится бегать и возиться.
И чем рождение щенков в моей квартире хуже, чем рождение в вашем питомнике???

Богемия
02.06.2005, 11:19
Зубы, шерсть и семенники не помешают собаке бегать, гулять, участвовать в соревнованиях. А собака с дисплазией это по сути собака-инвалид. Кроме того хозяева вынуждены вкладывать приличные деньги в лечение собаки. Поэтому необходимо минимизировать, позже возможно свести на нет, вероятность появления таких щенков.

Точно подмечено! Полностью с Вами солидарна! :)

adams
02.06.2005, 11:42
Obormotinka, если человек -хочет добиться цели - значит он ищет ВОЗМОЖНОСТЬ. Если человек НЕ хочет - значит он ищет ПРИЧИНУ чтобы этого не делать. Это не я придумал, но действует безотказно. Так вот -если человек хочет создать питомник -он найдёт и деньги и собак и сделает всё необходимое. Так что мы сами делаем вид что всё всех устраивает - собачки вяжутся, щенки продаются, покупатели радуются. И вокруг этого кормится масса людей -ассоциации получают ежегодные сборы и деньги за регистрацию помётов щенков, продают цветные бумажки с надписью родословная, работают клейматоры, врачи. Всё просто здорово. А то что собачки от года к году всё дохлее и дохлее -так это и не важно вовсе. Если уж дожили до того что собакам ставят диагноз "аллергия на красное мясо", то почему бы не пойти дальше ? Давайте сделаем собак-мутантов ? Есть же "карликовые" лошади ? А будет квартирно-пододеяльная собака! Этакая овчарка - "лысая" ( чтобы шерсть не мешалась в квартире-это же мечта покупателя !), не нуждающаяся в выгуле ( левретки и многие другие декорашки ходят в лоток -так почему же не приучить к этому собаку ? Вон америкосы лошадь научили какать в доме строго в отведённом месте ) :p

P/s Если мы в Кузьминский или Останкинский пруд насыпем соль, вдоль бережка насыпем песочек и поставим пальмы в кадках - то это не значит что мы получим море, и уж тем более что лечебный эффект. В траве, воздухе и деревьях города присутствует вся таблица Менделеева, вода хлорированная. И все эти "прелести" Вы хотите сравнить с загородным питомником ? Я уж не говорю о таких вещах как натуральное цельное козье и коровье молоко, творог, яйца, парное мясо с фермы.

пантея
02.06.2005, 13:38
yanso-nigas
Я никак не пойму, что Вы Пантея хотите услышать.Вроде Вам все всё написали, вроде ответ полный. Ваши вопросы из серии "а если" могут прдолжаться бесконечно. Вот когда Ваша собака вырастет, и диагноз официально подтвердится, Вы сможете потребовать у заводчика возмещения полной стоимости собаки на день покупки, с возвратом собаки заводчику, при отказе - написать официальное заявление в племенную комиссию РКФ с приложением диагноза, снимков и с Вашими требованиями.

Собственно говоря Вы уже ответели на мой вопрос, единственное что еще очень хочется узнаять, это какие должны быть представленны документы, по мимо тех что вы перечислили выше?

Да может она и поможет, только если проверку пройдет именно та собака. Ведь в клинику может приехать кто угодно ,ведь паспорта с фотогафией у собаки нет.

Тады надо срочно всех сфоткать и еще чипировать, может тогда будут хорошие результаты. :p

scheppard
02.06.2005, 23:09
В РКФ можно обратиться жалобой по поводу дисплазии, если у родителей щенка такой же диагноз, но если у родителей все впорядке и они допущены к разведению, с официальным заключением РКФ об отсутствии дисплазии, то никаких шансов нет. Сходите к немцам на сайт и посмотрите что из этого получилось, у них даже теперь договоры о продаже щенка заключаю, в которых указано что родители с проверкой на дисплазию и у них все впорядке, и по этому притензий никаках быть не может. Адрес сайта - http://www.gsd-online.ru/
(тема Осторожно Дженестара - http://gsd.fastbb.ru/index.pl?1-0-0-00001077-000-0-1)

пантея
02.06.2005, 23:25
В РКФ можно обратиться жалобой по поводу дисплазии, если у родителей щенка такой же диагноз, но если у родителей все впорядке и они допущены к разведению, с официальным заключением РКФ об отсутствии дисплазии, то никаких шансов нет.

А если у родителей нет заключения, или они его не делали тогда что?

adams
03.06.2005, 12:03
Если Вы взгяните вот эту тему - Срочно! Нужен совет по вязке..... (http://www.blister.ru/forum/showthread.php?t=176) то станет понятно почему меня так бесят квартирозаводчики, да и стоит ли тогда вообще что то обсуждать, пока такое творится ?

scheppard
03.06.2005, 15:46
А если у родителей нет заключения, или они его не делали тогда что?
Ну если официально не требуется проверка на дисплазию, и разрешено вязаться всем собакам, которые предоставили все необходимые документы для оформления помета - то тогда какие могут быть претензии.

Зайка
03.06.2005, 16:11
[QUOTE=adams] Все кажущиеся плюсы квартирного разведения перечёркиваются огромным количеством минусов и экономических и социальных. Рано или поздно но наступит время когда мы с Вами будем ОБЯЗАНЫ считаться с окружающими, равно как и они с нами. А неудобства которые приносят квартирозаводчики соседям коллосальны.

А теперь немного бизнес-математики. Собака имеет срок жизни гораздо больше срока репродукции -это факт. Следовательно в себестоимость щенка должны закладываться и пенсия "мамы",и накладные расходы на содержание "программы" и прибыль. Кроме того -чтобы продолжать дело -надо пополнять поголовье собак. Т.е. -цена щенков должна быть выше а каждые 2 года в квартире дожно прибавляться по 1-2 собаки. Вопрос - сколько собак будет в квартире после начала "бизнеса" через 4 года ? Через 6 лет ? И сколько должен стоит щенок ВЕО ?


Дело в том, что есть элементарно люди, которые не собираются это делать для того, чтобы зарабатывать деньги, а делают это для породы! Если у человека есть его любимая собака и он повязал её один раз и хорошо и грамотно вырастил щенков, то на мой взгляд, это даже лючше любого вальерного содержания, т.к. за каждым "ребёнком" был уход, за каждым следили и каждого любили, а потом и пристроили в хорошие руки. СУПЕР!!! И я с удовольствием отдам ТАКИМ людям своего внука, чем отдам в вольер, где собака будет никому ненужная бегать и лаять, а потом увидив в 2 года нечёсаное чучело переживать из-за того, что сделала своими руками...
И щены, выращенные в таких руках, всем фору дают и забирают их моментально! И никаких проблем с соседями!!!!!!!!!!!!!!!!!! :504

yanso-nigas
03.06.2005, 17:44
Вы знаете, когда моих выросших щенков привозят на показ (выставки, выводки и т.п.) из вольеров , мне на них порой больно смотреть. Очень часто ущербно-сиротский вид, а порой и неадекватная психика (как у Маугли), людей не видели, машин не видели, собак не видели, вобщем не видели ничего кроме забора и 1-2-х человек. Вот здорово!

пантея
03.06.2005, 17:45
Ну если официально не требуется проверка на дисплазию, и разрешено вязаться всем собакам, которые предоставили все необходимые документы для оформления помета - то тогда какие могут быть претензии.

Ну вот и еще один ответ. Спасибо. Я уже и так поняла, что смысла в этом нет. Вот поэтому я и за обязательную проверку, так как в данном случае Хозяину щеника предьявлять нечего, кроме официальных заключений врачей, снимков, и родословной или щенячей карточки. Хорошая перспектива на будующие.

Fegor
04.06.2005, 04:11
Ген дисплазии рецесивный и поэтому у совершенно здоровой пары может выщипиться больной дисплазией щенок. А вот по поводу вальерного содержания - лично я бы не хотел, чтобы щенок от моей собаки попал в вальер. ВЕО это собака компаньен и ей желательно быть рядом с хозяином. А уж каких на выставку из вальера приводят и говорить нечего. :mad:

adams
06.06.2005, 02:41
Стращать вольерным содержанием ВЕО можно только неопытного человека, да и то пока он не разберётся сам. :430 За город, да ещё и на цепь -может угодить собака не взирая на то -куплена ли она в питомнике или у квартирозаводчика, и тому подтверждение слова yanso-nigas.

Дело в том, что есть элементарно люди, которые не собираются это делать для того, чтобы зарабатывать деньги, а делают это для породы! Если у человека есть его любимая собака и он повязал её один раз и хорошо и грамотно вырастил щенков, то на мой взгляд, это даже лючше любого вальерного содержания, т.к. за каждым "ребёнком" был уход, за каждым следили и каждого любили, а потом и пристроили в хорошие руки.

Гениально !!!!!!!!!!! Неопытный пользователь, первый раз вяжет собаку и тут же "хорошо и грамотно" вырастил щенков ! Да откуда же этот "элементарный чел" ума-разума набрался то ???????? Поди в школу кинологов ходил или курсы ветеринарии закончил ? И когда же он "следил" за щенками если ему ещё и на работу надо было ходить ? А щенков он "не пристроил" а ПРОДАЛ -а это уж совсем не пахнет альтруизмом "во имя породы". Кроме того, после продажи щенка начинается самое трудное - выращивание щенка в собаку, и у нового владельца с каждым днём появляется куча вопросов на которые "элементарный просто человек" не сможет ответить ибо у него нет ни практики ни опыта по выращиванию собак, да ещё с учётом того что этому делу надо научить другого пользователя. Ну не бывает чудес в природе -не имея навыков и наработки ошибок - не будет опыта, ибо на чужих ошибках ещё никто ничему не научился.
Эта ситуация очень похожа на частников-таксистов - любой дебил на разваливающейся копейке и лысой резине может выехать на заработки - а потом мы все будет праведно возмущаться тем что кого то ограбили, кого то изнасловали, да и бьются они чаще - всё торопятся по больше "на бомбить". А таксопарки тем временем просто тихо сдохли -так как из всех хлебных мест лецензионные машины выгнали, а с асфальта много не наработаешь. Но ситуация не поменяется до тех пор пока сами
граждане не перестанут пользоваться такими сомнительными услугами. Так и с собаками - пока жадность людская будет брать верх над разумом - квартирное разведение будет продолжаться. Вот только собаки что ВЕО что НО скоро будут "на вес" продаваться - ибо цены уверенно ползут вниз - затоварка на рынке сбыта, да и не пользуются спросом эти собаки. Вот и сидят квартирозаводчики с тоскливым взором - покупателей всё нет, а щенки уже квартиру разносят как бобры разгрызая в щепки всю мебель и углы со стенами.

Зайка
06.06.2005, 11:33
Вывод:
людям, живущим в Московских квартирах и в квартирах по вему Миру заводить ВЕО и другие крупные породы собак нельзя и соответственно заводить щенков тоже ни-ни... предлагаю забрать всех собак у их владельцев из квартир и отдать Адамсу, чтобы он занимался их разведением и оставлял у себя и в близ живущих соседей (енсли они опытные специалисты)...
Печальная ситуация... А уж если кто вдруг будет продавать блестящего, хорошо выращенного щена, который радует глаз любому проходящему мимо, то расстрел... надо покупать худых, выращенных в вольере и недокормленных собак у разведенцев вольерных собачек...
Оооой... сижу и думаю... может Вам показать хоть один хорошо выращенный помёт у НОРМАЛЬНОГО заводчика??? :310

Карлсончик
06.06.2005, 16:27
[QUOTE=adams]
Но ведь Ваша мама не обязательно заканчивала пединститут и тем не менее Вас выкормила, воспитала и выучила. Многие мамы ухитрялись это неплохо сделать даже вообще не имея образования. А человека вырастить все же посложнее будет.
Главное хотеть. (извините. вроде не собиралась писать, но не выдержала) FFF

adams
06.06.2005, 16:46
Как только кончаются доводы- так сразу сопли, вопли, и лозунги. Даже маму вспомнили, хорошо что хоть в такой форме. И на том спасибо.....

Карлсончик
06.06.2005, 17:17
Странная реакция. По-моему я не обидела ни Вас, ни, боже упаси вашу маму. Если вдруг случайно, то извините. Просто первое, что приходит в голову это аналогия с человеческими детенышами. А про доводы, мне казалось что это Вы спорите, просто потому что не можете остановится. И продолжаете на белое, говорить черное. При чем тут слезы и сопли, вообще не пойму.

adams
06.06.2005, 17:52
Я прекрасно понимаю что ни один квартирный заводчик не перестанет заниматься извлечением прибыли, до тех пор пока эта прибыль будет. Куда зайдёт в дальнейшем эта пагубная тенденция -я не знаю. Но за Май месяц наши сайты посетило 127603 человека. Вот за них и стоит бороться, так как каждый из них -мой потенциальный клиент, желающий купить здоровую собаку, которая будет радовать его многие годы.

Богемия
06.06.2005, 18:47
С чего Вы взяли, что все заводчики ищут только прибыль из рождения щенков???? Не судите всех по одной мерке!!!

Богемия
06.06.2005, 18:53
Ген дисплазии рецесивный и поэтому у совершенно здоровой пары может выщипиться больной дисплазией щенок.

Внешне здоровой, на генном уровне они все-таки вроде как носители, и если всем делать обязательную проверку на дисплазию, с рождением такого щенка владельцам уже есть за что цепляться... Повторюсь со времянем порода станет чище!

Нат
07.06.2005, 11:01
Господа! Я хоть и не владелица ВЕО, у меня амбулька, но собственными глазами видела в прошлом году, когда всою красотку отвозила Адамсу в питомник на передержку, его собак и поняла, что такое "вольерное" модержание. Видела я несколько вольеров, прежде чем на Адамса вышла. Вольер вольеру рознь, согласитесь. Например, на Каширке есть передержка - вольеры мерта 2 на 3, бетом, холоддно там для собак, кафель... в общем, туда мы свою не отдали- просто очень не понравилось.
Могу сказать, что у Адамса ВСЕ совершенно по-другому! И не делаю ему какую-то рекламу - просто делюсь тем, что видела сама. Вольеры очень большие и удобные, сама в будку залезала, а я, уж поверьте, не Дюймовочка. Тут же и громадный выгул для собак. Да и гуляют с нашими хвостато-лапастыми. Разговор-то ведь идет о нормальных вольерах, а не об очередных клетушках. Так что прежде чем ругать - надо бы вначале узнать.
Насчет квартирного разведения... Я не во всем могу согласиться с Адамсом, но когда в квартире несколько собак, а декорашек иногда вообще до неимоверного количества доходит... тут уж да, извините, это не разведение, а издевательство какое-то!

Fegor
07.06.2005, 11:36
Богемия если в помете появился больной дисплазией щенок, то впервую очередь этих производителей надо исключать из разведения, а так же всех их детей, но и это еще не все, надо из разведения исключать братьев, сестер, полубратьев и полусестер этих производителей. Вот тогда и будет со временем порода почище, только на это никто не пойдет. Вот поэтому все сидят и тщательно скрывают это заболевание. :mad:

Богемия
07.06.2005, 11:57
Fegor Богемия если в помете появился больной дисплазией щенок, то впервую очередь этих производителей надо исключать из разведения, а так же всех их детей, но и это еще не все, надо из разведения исключать братьев, сестер, полубратьев и полусестер этих производителей. Вот тогда и будет со временем порода почище, только на это никто не пойдет. Вот поэтому все сидят и тщательно скрывают это заболевание.


:503 Вот в том то вся и печаль происходящего, что порода настолько запущена, что помоему уже даже не осталось совершенно свободных от этой болезни собак. Как это не прискорбно, но порода запущена дальше некуда! Я с Вами совершенно согласна, что придется исключать из разведения чуть ли не каждую вторую собаку, в общем то про это речь и шла, но сидеть сложа руки тоже нельзя! До чего это доведет, с каждым годом ситуация все хуже и хуже, помоему пора уже не чистить породу, а начинать все вообще заново :( . Печальная ситуация, а жаль, ведь все было в человечиских руках. Кто знает, может еще не поздно! :rolleyes:

Карлсончик
07.06.2005, 22:25
[QUOTE=Нат]
Я охотно верю, что у Адамса хорошо собакам и питомник у него замечательный. Я про то, что и у нас в квартирах собакам может быть хорошо и квартирные заводчики чаще люди добросовестные. А если в квартире 5 сук и все постоянно щенятся, то тут вряд ли может быть что то хорошее.

Карлсончик
07.06.2005, 22:41
Я 7 лет не имела собаки, поэтому может не точно знаю ситуацию, но по рассказам среди ВЕО сейчас мало собак с отсутствующими премолярами. А в 70-80 -х их было полно. Сначала это только замечали при описании и такая собака могла быть и чемпионом и элитным производителем. Потом стали снижать оценку и в разведение допускались лишь суки и только с отсутствием 1 - 2 премоляра. Потом и их перестали допускать к разведению и на выставки давали "хоря". И видимо, эти меры привели к тому, что этот недостаток стал встречаться значительно реже. Возможно и с дисплазией можно бороться подобными методами?

Зайка
08.06.2005, 11:20
Господа! Я хоть и не владелица ВЕО, у меня амбулька, но собственными глазами видела в прошлом году, когда всою красотку отвозила Адамсу в питомник на передержку, его собак и поняла, что такое "вольерное" модержание. Видела я несколько вольеров, прежде чем на Адамса вышла. Вольер вольеру рознь, согласитесь. Например, на Каширке есть передержка - вольеры мерта 2 на 3, бетом, холоддно там для собак, кафель... в общем, туда мы свою не отдали- просто очень не понравилось.
Могу сказать, что у Адамса ВСЕ совершенно по-другому! И не делаю ему какую-то рекламу - просто делюсь тем, что видела сама. Вольеры очень большие и удобные, сама в будку залезала, а я, уж поверьте, не Дюймовочка. Тут же и громадный выгул для собак. Да и гуляют с нашими хвостато-лапастыми. Разговор-то ведь идет о нормальных вольерах, а не об очередных клетушках. Так что прежде чем ругать - надо бы вначале узнать.
Насчет квартирного разведения... Я не во всем могу согласиться с Адамсом, но когда в квартире несколько собак, а декорашек иногда вообще до неимоверного количества доходит... тут уж да, извините, это не разведение, а издевательство какое-то!

Я тоже в это охотно верю, поэтому не всех владельцев загородных питомников ставлю под одну и ту же планку. Так зачем же всех владельцев квартирных собак ставить под одну и ту же планку???
У моей собаки были щенки всего 1! раз 9 штук 5 девочек и 4 мальчика. 2 месяца я с ними сидела безвылазно дома. Убирала постояноо, кормила по всем правилам, давала все витамины, подкормки и т.д. Щенки были блестящие, ровненькие и никакого запаха! И владельцев я подбирала таких, которые меня устраивали!!! Итог: 3 суки ушли на совладение, двух продала, 4 кобла ушли в замечательные руки! ВСЕХ щенков видели на выставках и выводке, 3 суки уже повязались и будут ещё вязаться и щенки у них выращивались не хуже чем у меня. Уже вяжут кобеля. И внуков пристраиваем в те руки, которые нас устраивают!
За всеми щенками следим, со всеми общаемся, рассказываем что и когда надо делать.
Плохо? Тогда почему люди по 8 мес. щенков ждут???
Я просто предлагаю не говорить настолько категорично....

Нат
08.06.2005, 11:40
Зайка, я что-то не пойму, меня-то вы в чем обвиняете? Что я сказала уж так категорично, что вызвало у вас такое непонятное возмущение? Уж тогда читайте внимательнее то, что лично я написала, а если вам не нравится, что кто-то другой пишет - так это уж точно - не ко мне.

Богемия
08.06.2005, 16:35
Мое мнение по поводу подрощенных щенков, я бы лично не взяла щенка 8-ми месяцев... Ведь в возрасте 3 месяцев они такие, такие, прям и описать сложно, прикольные! В 8-мь уже большие, в них уже почти не остается этой щенячей непосредственности, уже нет этой косолапой походки, в 8-мь они уже другие. Так что это уж кому что... А для меня, это был самый прикольный, смешной и чудной период жизни моей собачки, как такое можно пропустить. В 4 месяца мы уже воспитываем их, учим базовым (простым) командам, прививаем им каки-то определенные черты характера (сами того не замечая), ведь не даром говорят "собака вся в хозяина", позже это уже не то...


Это к вопросу, что из питомника вы получаете щенка 8-ми месяцев...
Нужно жить дружно, и питомникам и квартирантам, есть добросовестные заводчики (квартиранты), и их много, другое дело перекупщики... Там одному Богу известно, что там твориться!
Кому что нравится, кому-то нужна уже подрощенная собака, приученная к улице, привитая, и т.д, а кому-то интереснее по своему воспитывать щенка, возиться с ним в маленьком возрасте и т.д.

Вопрос к АДАМСУ:
Вот представьте (НЕ ДАЙ БОГ!), в Вашем питомнике родились щенки, все вроде в порядке... Что бы Вы сделали, если бы один щенок постоянно болел, например
с первой течкой "типичная пиометра"
дисплазия 1-ой степени
отит с грибком устойчевым ко всем препаратам
аллергия на растительный белок (гречка, рис)
Что бы было с ним дальше?

adams
08.06.2005, 18:08
Вот представьте (НЕ ДАЙ БОГ!), в Вашем питомнике родились щенки, все вроде в порядке... Что бы Вы сделали, если бы один щенок постоянно болел, например
с первой течкой "типичная пиометра"
дисплазия 1-ой степени
отит с грибком устойчевым ко всем препаратам
аллергия на растительный белок (гречка, рис)
Что бы было с ним дальше?

Вот если бы у бабушки вырос перец -то она стала бы дедушкой. ;)

В естественных условиях спонтанно возникающая типичная пиометра наблюдается в основном у старых животных, что может быть связано с пониженной функцией яичников. Кроме того, достоверно установлено, что самки, которым вводили прогестогены для подавления пустовки, предрасположены к заболеванию пиометрой, правда, типичные симптомы проявляются через 5 месяцев и больше после гормональной обработки. Поэтому некоторых сук в зрелом возрасте лучше стерелизовать, особо не дожидаясть осложнения по гинекологии.

Отит , будь то вызванный грибками, микрофлорой или клещами - лечится, либо заглушается - на периоды 1-6 месяцев - но само заболевание не смертельное.

С дисплазией сложнее - тут нет однозначных решений и пришлось бы решать по мере развития событий, а так как у нас такого нет и не было -то рассуждать не хочу.

Растительный белок в гречке и рисе ? Вы этот белок только в описании продукта найдёте ! :430 К вопросам аллергии собаки надо подходить комплексно и искать причину а не последсвия.

Богемия
08.06.2005, 18:28
Уважаемый АДАМС,
Я не спросила, что мне делать с таким щенком (как его личить, и что от чего берется) FFF Я спросила, что Вы бы сделали с таким щенком, не дай Бог такое бы случилось в период роста в Вашем питомнике?
И если уж на то, то пиометра не у взрослой суки, а у 8-ми месячного щенка... А отит... Тоже ничего приятного, когда в ухе море гноя (извените), и он практически не лечится с нашими врачами!!! которые (многие, но естественно не все) не компитентны,тут уж вопрос, смертельно, не смертельно... Пример : в одной клинеке, при гнойном остром отите, прописали прогревания инфкрасным излучением! что категорически запрещено!

adams
08.06.2005, 18:37
Уважаемая Богемия, вот когда мои собаки "докататся" до такого, вот тогда и поговорим. :430
А так как я проработал 8 лет в институте экспериментальной ветеринарии -то у меня нет проблем с врачами, а к шарлатанам я не обрашаюсь. Кроме того, владельцы настоящих питомников бывают порой опытнее врачей, конечно за исключением хирургии и микробиологии.

Богемия
08.06.2005, 18:42
adams Уважаемая Богемия, вот когда мои собаки "докататся" до такого, вот тогда и поговорим. :430

Спасибо, но я так и знала, что Вы так и не ответите... :430 :430 :430

Богемия
08.06.2005, 18:43
adams У Ваших собак есть сертификат на отсутствие диспазии?

adams
08.06.2005, 18:48
У каких именно ?
И мне не совсем понятен Ваш тон - это допрос ?
Так дело на меня пока ещё не завели.
Как заведёте - вызывайте повесткой. :-

Богемия
08.06.2005, 19:16
Уважаемый АДАМС,
Мой тон был совершенно нормальный, уж не знаю, что Вам показалось...
Мне было интересно, я спросила, и на допрос никого не вызывала!
Ваша беда в том, что это Вы почему-то черес чур агрессивны практически ко всем на этом форуме... Видимо по этому так все воспринимаете. Про сертификат я спросила, от того, что Вы писали, что нормальные собаки могут быть только в питомнике вальерного содержания. Вот у меня и возник вопрос есть ли у Ваших щенков, из Вашего питомника сертификат? Можете не отвечать, Вас никто не принуждает, но если речь идет о том, что Вы уверенны что Ваши собаки свободны от дисплазии, тут возникают сомнения, потому как никто ни их ни их родителей (точнее врядли) не проверял... Вот и все! Это дело Ваше и лично меня оно никак не касается.
Удачи!!!

adams
08.06.2005, 22:56
но если речь идет о том, что Вы уверенны что Ваши собаки свободны от дисплазии, тут возникают сомнения, потому как никто ни их ни их родителей (точнее врядли) не проверял... Вот и все! Это дело Ваше и лично меня оно никак не касается.

Вы очень правильно подметили -это лично моё дело отвечать или нет. ;)
Вы же не потрудились узнать какие породы собак у нас в питомнике, и сформулировать вопрос более точно, однако не раздумывая рассуждаете о степени агрессивности или либеральности окружающих. Но может быть прежде чем делать такие выводы -стоит учесть что в нашей жизни никто никому ни чем не обязан ?! Если Вам не желают предоставлять информацию -то это ещё не преступление. Мало того, даже когда Вам продали собачку -не совсем здоровую -это тоже не преступление. Вы же не составляли договор-купли продажи и не заверяли его у нотариуса ? Вы же не оговаривали возможные варианты - будет ли собака здорова и пригодна к выставочной и племенной работе, следовательно и рассуждение теперь о дисплазии и прочем -это всего лишь риторика. Мало того, если бы у Вас была идеально здоровая собака -то Вам бы и в голову не пришло поднимать эту тему, не так ли ? Следовательно претензии ко мне мягко говоря, надуманны. Вот если захотите купить у меня щенка, и приедите к нам в питомник и там не получите ответы на вопросы -тогда можете возмущаться или не возмущаться -это уже по Вашему усмотрению. Кстати, ни один квартирный заводчик не осмелится подписать договор купли продажи -так как в нём могут быть оговорены такие условия, при который заводчик понесёт тяжёлые потери, продав "кота в мешке" выросшего потом крипторхом, дисплозным или беззубым псом. А перейдя на договорные отношения купли-продажи, сама продажа 1-2 месячных щенков опять же станет под вопросом - кто же захочет нести имущественную ответственность как в лотерее ? Значит щенков придётся растить хотя бы до 5-8 месяцев.. Только где ? В тесной квартире ? Вот как странно получается - опять квартирозаводчики-добродетели не у дел. А сейчас всех всё устраивает - общественные организации закрывают глаза на "квартирные чудеса", квартирные чудотворцы с переферии снабжают Москву собаками всех мастей -даже из Белоруссии везут -и это вполне выгодно, птичий рынок "садовод" процветает, не взирая на то что является рассадником болезней. Собаковладельцы оказываются бесправными во всех случаях махинаций и обмана с собаками и документами на них . И только Адамс злой и нудный. :430 Ему бы молча развернуть деятельность по перекупке собак, снабдить окружающих селян племматериалом и устроить этакий анклав-фабрику по производству дешёвых щенков -для извлечения прибыли. А он всё нудит и нудит. :430 Нудист -блин!

Богемия
09.06.2005, 11:11
Уважаемый АДАМС!
Речь изночально шла и идет по сей момент о ВЕО, а не о других породах, и естественно спрашивала я о Ваших ВЕО, если конечно они есть в
Ваших питомниках!
И то, что моя собачка БЫЛА больна, не преступление самих заводчиков, если Вы заметели и внимательно читали начало всей этой песни, то я писала, что не знаю вражденная ДТС или приобретенная, следовательно винить мне некого да и незачем!!! Я счастлива от того, что она попала ко мне в руки! И никого не виню и не осуждаю, а то что я подняла эту тему, был повод, не нравиться не рассуждайте, не обсуждайте и т.д. Даже если бы моя собака была идеально здорова, я все равно подняла бы эту тему, потому как у моих друзей имеющих ВЕО проблем с ДТС ничуть не меньше!И это сейчас сплошь и рядом! Мне было интересно про больного щенка, что бы Вы сделали, ПРОСТО ИНТЕРЕСНО!!! И никого судить я не собиралась!!! И никому я еще притензий не предъявляла, НИКОМУ!!! Вы же судите всех по одной планке...

adams
09.06.2005, 11:28
И то, что моя собачка БЫЛА больна, не преступление самих заводчиков, если Вы заметели и внимательно читали начало всей этой песни, то я писала, что не знаю вражденная ДТС или приобретенная,

Одним словом, Вам считаете что покупателям будет гораздо легШе если они купят больного щенка от родителей у которых есть заключение об отсутствии дисплазии ?

Кстати, пару дней назад развернулась бурная акция по спасению из рук квартирозаводчицы в г. Щёлково. Очень показательная история, которая отражает "обратную сторону медальки" квартирного разведения для денег.

Богемия
09.06.2005, 11:37
Я не видела сюжет про эту акцию, но могу догадаться что там было, такие люди - это не люди, это уже извините "скоты"! Но не все ж такие...

Одним словом, Вам считаете что покупателям будет гораздо легШе если они купят больного щенка от родителей у которых есть заключение об отсутствии дисплазии ?

Нет, я считаю, что со времянем дисплазия будет встречаться все реже и реже... НО и другие породы тоже разводят и квартиранты, и тем неменее у них такой запущенности нет... Питомник, это отлично, ничего плохого сказать не могу, но я например хотела щенков от своей собаки, жаль что нельзя! И поверьте мне на слово не ради денег...

adams
09.06.2005, 12:49
"официальная" история Щёлково в кратце -была девушка, купила одну собачку, потом вторую, затем ещё, ещё, ещё счёт закончился где то между 10 и более. Собаки содержались в клетках с завязанными мордами -чтобы не шумели -а то соседи уже и в суд подали. Одним словом - самые мрачные тона. Возможно у девушки есть психическое заболевание -но пока точно это не подтверждено, а гадать -не хочется.

я считаю, что со времянем дисплазия будет встречаться все реже и реже...
У меня другое предположение - дисплазия будет встречаться всё чаще и чаще ! Жизнь собаки в каменных джунглях -отнюдь не способствует оздоровлению - пагубное действие воздуха, воды города медленно делают своё дело, замкнутое пространство -бич собаки. Никакие прогулки не смогут заменить естественную нагрузку ! За световой день овчарка в поле наматывает десятки километров !!! Вас же не удивляет что горожане чаще болеют, подвержены стрессам, у горожан чаще инсульты, проблемы со щетовидкой, сердечная недостаточность, астма. Лишить человека радости жить в одной квартире со своим питомцем -нельзя ( хотя в ЮВ-Азии это сделали ), но стоит ли использовать такой генетический материал ? Возможно рано или поздно собаки будут разделены самими потребителями на квартирных собак и собак из питоминка -кому что надо -тот то и купит.


я например хотела щенков от своей собаки, жаль что нельзя!

Вот в это охотно верю. Но простите - Вы же не себе ХОТИТЕ этих щенков -а реализовать другим людям. Если же все щенки будут у Вас -вяжите и оставляйте всех себе - никто не будет против.

Богемия
09.06.2005, 13:21
:)
Вас же не удивляет что горожане чаще болеют, подвержены стрессам, у горожан чаще инсульты, проблемы со щетовидкой, сердечная недостаточность, астма.

Все верно, но люди тоже не "размножаются" только в загородных условиях :)

рано или поздно собаки будут разделены самими потребителями на квартирных собак и собак из питоминка -кому что надо -тот то и купит.

Так наверное будет более правильно... Кому что надо

Но простите - Вы же не себе ХОТИТЕ этих щенков -а реализовать другим людям.

Нет конечно, я же не садист всех в 80-ти метровой квартире! Оставила бы кобеля себе, остальных продала, но только в надежные руки, собачек дарить плохая примета, продала бы но не из выгады, а чтобы отбить их содержание, скорее всего кому то из своих!

А по поводу стерилизации (выше где-то упоминалось), так тоже не очено хорошо, практика показывает (среди знакомых), что у многих сук появляется недержание, быстро подстывают на холодной земле или после купания летом, зимой еще хуже, все ж близко, все подмерзает быстро, наверное поэтому. Это чисто мои наблюдения...

пантея
09.06.2005, 14:46
"официальная" история Щёлково в кратце -была девушка, купила одну собачку, потом вторую, затем ещё, ещё, ещё счёт закончился где то между 10 и более. Собаки содержались в клетках с завязанными мордами -чтобы не шумели -а то соседи уже и в суд подали. Одним словом - самые мрачные тона. Возможно у девушки есть психическое заболевание -но пока точно это не подтверждено, а гадать -не хочется.

Там ситуация еще до конца не выяснилась, у этой дэвушки были ризины из очень известного Российского питомника, да и потом эта история к этой теме неотноситься.

adams
09.06.2005, 15:03
Все верно, но люди тоже не "размножаются" только в загородных условиях
Конечно нет, поэтому и человечество медленно но уверенно деградирует в плане здоровья. Но так как человечество "в общем и целом" меня не интересует -то все возможности по натуральному кормлению и здоровому образу жизни можно сконцентрировать на своей семье -использование своих овощей и фруктов, натуральное молоко и продукты из него, вода из скважины с глубины 120 метров -и совсем без хлорки ! :430

Богемия
09.06.2005, 15:10
Пантея, я поняла к чему клонил Адамс, к нашему вышенаписанному разговору, он имел ввиду, что и у квартирантов бывают такие условия содержания собак. Все может быть, но я говорю это не люди - это СКОТЫ! :310

Адамс, но ведь и у квартирантов есть дачи, а выводок у них как правило один... Можно щенную суку вывезти на дачу, многие люди на даче прям обитают начаная с первых теплых дней и кончая началом холодов... ;)

пантея
09.06.2005, 15:20
Но так как человечество "в общем и целом" меня не интересует -то все возможности по натуральному кормлению и здоровому образу жизни можно сконцентрировать на своей семье -использование своих овощей и фруктов, натуральное молоко и продукты из него, вода из скважины с глубины 120 метров -и совсем без хлорки ! :430

Все переселяемся в деревни, если весь поток собачников хлынет туда, то от экологически чистых мест мало что останется, это будет тот-же город, теже машины, ведь вы непересадите людей на лошадей FFF . Каждому свое, у каждого свое разведение, и каждый будет отстаивать свою точку зрения, кому нравиться питомники ради бога, кто против, а кто то и в городе тоже отличные пометы выращивает и получет.
Весь вопрос в том что если ввести обязательную проверку, то по крайне мере уже будет хоть какой-то шаг в разведение, ведь на данный момоент в ситуации с этим щеном, парнишке и предьявить то нечего, кроме щенячей карточки на собаку.

Богемия
09.06.2005, 15:40
Я то и на лошадь не прочь пересесть, мне лично она ближе, чем машина, я их обожаю! :430

Но вот от благот городской жизни, отказаться не в моих силах, да и не хотелось бы, слишком здесь комфортно...

Ситуация с дисплозностью сейчас острая, при этом ВООБЩЕ ничего не делается, обязаловка - выход из положения на данном этапе... :-

adams
09.06.2005, 16:07
если весь поток собачников хлынет туда, то от экологически чистых мест мало что останется
Возьмите карту нашей родины и попробуйте разместить на ней всех горожан - даже если захотеть -то скученности не выйдет. :430 Так что даже в теории -это сложно. Кстати -дачники и туристы достаточно непотребные пользователи природы - мусор горами, сожжёные дереьвя, загаженные водоёмы. Дачники же упорно не желают поставить у себя в дачных общества мусорные контейнера -всё везут на дорогу -отьехал на 300-500 метров от ворот своего скворечника и тут же "нагадил"...

Богемия
09.06.2005, 16:08
Не правда это! Во всяком случае, у нас на даче такого нет!

Зайка
10.06.2005, 11:23
Вы очень правильно подметили -это лично моё дело отвечать или нет. ;)
Тут и отвечать не надо. Есть список собак, у которых официально сделаны снимки.

Вы же не потрудились узнать какие породы собак у нас в питомнике, и сформулировать вопрос более точно, ...
Немцы и ВЕО у Вас точно есть. Дело в другом.. обязует ли СКОР хоть немцам делать эти снимки???

Кстати, ни один квартирный заводчик не осмелится подписать договор купли продажи -так как в нём могут быть оговорены такие условия, при который заводчик понесёт тяжёлые потери, продав "кота в мешке" выросшего потом крипторхом, дисплозным или беззубым псом. А перейдя на договорные отношения купли-продажи, сама продажа 1-2 месячных щенков опять же станет под вопросом - кто же захочет нести имущественную ответственность как в лотерее ?

Я уже написала, что 3-х сук продала именно по договорам.

И остаётся один вопрос... Вы когда продаёте сук их стерелизуете? Чтобы они не могли вязаться в квартирных условиях? Или отдельным пунктом в договоре прописываете отказ от вязок? Или последний вариант: продаёте только в вольеры??? Где ж вы их столько берёте? :430 :430 :430

adams
10.06.2005, 11:54
Тут и отвечать не надо. Есть список собак, у которых официально сделаны снимки.

Кроме улыбки это ничего не вызывает. Что значит -"официально" ? Вам кто то может запретить ЭТО сделать в любой клинике страны ? А если общественная организация ( читай -клуб по интересам) пытается заставить кого то делать снимки именно в определённой клинике - это уже пахнет обычным коммерческим сговором. Кроме того -напоминаю, что собаки НЕ ВХОДЯТ в список животных признанных ПЛЕМЕННЫМИ. Вот именно по этому клубов по интересам развелось как грязи -и каждый клуб сам себе хозяин. Из этого следует что список о котором говорит Зайка может иметь место быть в каждой отдельно взятой песоч...э...э..."федерации" . :430

обязует ли СКОР хоть немцам делать эти снимки???

Нет ни СКОР ни ДМ не собираются обязывать владельцев собак к этому. Кроме того -обязать владельца собаки можно только в одном -провести ежегодную прививку от бешенсва, все остальное - дисплазия, дипломы по дрессировке и прочее - являются добровольными действиями владельцев собак, и обязать их к этому нет ни у кого юридического права.

yanso-nigas
10.06.2005, 13:51
Уважаемый Adams! Интересно в Вашем лексиконе вообще-то хоть присутствует слово "согласен"? Кто что не напишет, вы сразу " в штыки". Я, конечно, понимаю, что Вы не обязаны, не должны, не хотите... и без адвоката к Вам не обращаться. Это что, Ваша жизненная позиция или способ "подогреть" тему? P.S . Прошу прощения, что сообщение вне темы.

Obormotinka
10.06.2005, 14:32
Галина!
Полный и безоговорочный респект!

Адамс у нас общается (если это так можно назвать) с позиции
Пункт первый, О, великой, умный, божественный Адамс всегда прав
Пункт второй, Если, О, умный, божественный Адамс не прав, смотри пункт первый

Зайка
10.06.2005, 16:47
Кроме улыбки это ничего не вызывает. Что значит -"официально" ? Вам кто то может запретить ЭТО сделать в любой клинике страны ? А если общественная организация ( читай -клуб по интересам) пытается заставить кого то делать снимки именно в определённой клинике - это уже пахнет обычным коммерческим сговором. Кроме того -напоминаю, что собаки НЕ ВХОДЯТ в список животных признанных ПЛЕМЕННЫМИ. Вот именно по этому клубов по интересам развелось как грязи -и каждый клуб сам себе хозяин. Из этого следует что список о котором говорит Зайка может иметь место быть в каждой отдельно взятой песоч...э...э..."федерации" . :430



Нет ни СКОР ни ДМ не собираются обязывать владельцев собак к этому. Кроме того -обязать владельца собаки можно только в одном -провести ежегодную прививку от бешенсва, все остальное - дисплазия, дипломы по дрессировке и прочее - являются добровольными действиями владельцев собак, и обязать их к этому нет ни у кого юридического права.

Без комментариев :430 :430 :430
Я про Фому, а мне по Ерёму. :430
Единственственный вопрос: почему ваших собак на выставках не видно? А уж про монопородные вообще молчу.... Раз уж так всё супер, почему бы не похвастаться? Мы бы для разведения новых кровей нашли, породу бы стали возрождать....

Зайка
10.06.2005, 16:49
Уважаемый Adams! Интересно в Вашем лексиконе вообще-то хоть присутствует слово "согласен"? Кто что не напишет, вы сразу " в штыки". Я, конечно, понимаю, что Вы не обязаны, не должны, не хотите... и без адвоката к Вам не обращаться. Это что, Ваша жизненная позиция или способ "подогреть" тему? P.S . Прошу прощения, что сообщение вне темы.
Галина!
Полный и безоговорочный респект!

Адамс у нас общается (если это так можно назвать) с позиции
Пункт первый, О, великой, умный, божественный Адамс всегда прав
Пункт второй, Если, О, умный, божественный Адамс не прав, смотри пункт первый

:475 прям мои мысли :-

adams
14.06.2005, 02:56
Уважаемый Adams! Интересно в Вашем лексиконе вообще-то хоть присутствует слово "согласен"? Кто что не напишет, вы сразу " в штыки".

Конечно ! Как только Вы скажите что пора прекращать бардак с квартирным производством уродов , под видом собак - я тут же скажу СОГЛАСЕН. :430
Кроме того, как видите я достаточно лояльно и терпеливо привожу доводы, а не опускаюсь до базарного общения пытаясь обсудить чью либо личность. А то что у меня есть СУБЬЕКТИВНОЕ мнение на те или иные вопросы, возможно сильно раздражает людей. Особенно тех кто привык " не выделяться".

Синяя Синь
14.06.2005, 21:11
Вы знаете, возможно мой взгляд на проблему вызовет у всех присутствующих реакцию в штыки, но меня это нисколько не смущает, я просто предлагаю всем подумать хорошенько об этом еще раз...

Во-первых, интересно мнение, почему некоторые считают, что в породе ВЕО "все очень запущено" в плане дисплазии? У нас что, есть статистика? У нас ее нет, нет никакой обязаловки в данном вопросе и главное - единого банка данных. Просто те, кто занимается породой хотя бы несколько лет, все-таки что-то знают друг о дружке и собаках друзей и конкурентов, и кому-то совесть позволяет вязать сомнительных по этому пункту животных, а кому-то нет. А тем, кто только начал и пытается заниматься разведением (или его подобием) просто о многих вещах неизвестно. А потом люди покупают собак и удивляются... И говорят о том, что порода плоха и запущена. Упрощенно, но так и бывает.

Далее. Обязаловка не спасет, потому, что там где обязаловка, там начинаются всевозможные попытки ее обойти, и они удаются, смею вас заверить, в любом деле. Именно еще и потому, что, как правильно заметил Адамс, обязать людей можно только делать собакам прививки против бешенства, а все остальное - только на совести. Тот же керунг у немцев. обязаловка? да. При всей его дебильности, находятся умельцы, обходящие и эту обязаловку.

Да и потом. По поводу самой дисплазии до сих пор ведутся споры среди врачей и генетиков, до сих пор проводятся всевозможные исследования. Как она наследуется - вопрос неоднозначный. Ну и куча всяких сопутствующих нюансов - не буду распространяться, по этому поводу можно почитать литературу. А еще дисплазия бывает разных стадий (опять же, как у Н/О - а, b, то есть "свободен", "преддисплазия" и пр. и пр. ). Как это все учесть? А еще и на практике применить? Вы говорите, что у немцев "чище" в этом плане разведение, отлажено, и что :избавились они от дисплазии???

Мое скромное мнение - выход не в поголовной обязаловке делать снимки. (Ведь не секрет, что и снимки можно сделать по-разному - на одном картина HD будет ясна, на другом будет ложный диагноз и т.д.) Ну, конечно, все-таки качественный снимок иметь неплохо - пусть будет, даже для собственного успокоения, даже неплеменной собаке, но это не панацея.
Как еще кроме снимка можно выявить HD?
Больная собака прыгнет с места барьер? Больная собака выдержит нагрузки бегом на несколько километров разным аллюром? Больная собака способна полноценно отработать атаку, задержание, преодолеть полосу препятствий, способна вести борьбу с фигурантом ?
Неплохо бы обязаловкой (для тех, кто именно рассчитывает на племенную карьеру собаки) сделать подобные испытания - вроде "керунга" - физические испытания с такими элементами, как я описала выше. Выдержала собачка это все - добро пожаловать в ринг. Тут же, сразу. Вот и будет вам тест.

Не рекламы ради, а упомяну - может быть, москвичи об этом знают. РЛК организует такие испытания для своих немецких овчарок. У них это называется "племенной класс". Там реально собаки бегают часами по стадиону, в том числе и за велосипедом, показывают работу, а потом идут в экстерьерный ринг. Не спрашивайте меня, где и когда это проводится, чтобы посмотреть - я не в Москве живу, если интересно, позвоните в Лигу. Может, сейчас уже и нет, врать не хочу, но было - это точно. То, что мне описали очевидцы и участники - такое выдерживают только достойнейшие, то есть - физически и психически здоровые. Такие испытания и выявили бы действительно здоровых и рабочих собак - что нам, собственно и надо. Готовить собаку к этому - хлопотно, но и это выявило бы истинных энтузиастов, а не размноженцев.

А по поводу, к слову, "квартирного" разведения - в общих чертах согласна с Адамсом. Считаю, владельцем любой собаки и заводчиком ОДНОЙ своей любимой суки может быть человек, живущий в мегаполисе, а вот содержать питомник лучше, ИМХО, за городом.

doroti
15.06.2005, 03:48
:) Я полностью согласна с Вами Синяя Синь.

taganka
15.06.2005, 17:24
Всем здравствуйте :) По поводу дисплазии: порода ВЕО существует с середины прошлого века, целенаправленной борьбы с дисплазией никто никогда не вел, однако процентное количество дисплозных собак в количественно изменяющемся поголовье ВЕО остается примерно одинаковым. Вероятно существует какой-то внутренний механизм регулировки частоты возникновения этого тяжелого недуга, иначе при отсутствии целенаправленного селекционного контроля ВЕО уже вымерли бы.В то же время за границей борьба с дисплазией ведется давно и... абсолютно безуспешно, несмотря на все мыслимые и немыслимые рогатки и препоны. По-моему, вся эта деятельность - только способ дать заработать рентгенологам и той службе в РКФ, которая занимается расшифровкой снимков. Руководители питомников и так знают, по каким линиям и производителям вылезает серьезная дисплазия, так что все зависит от чистоплотности разведенцев. А с другой стороны, введение обязательного контроля - это лишний повод для некоторых "заклятых друзей" пообливать друг друга грязью и поперемывать косточки. Зачем? Они и так справятся.
А кроме того, мне совершенно не хочется кому-то на потребу давать своей собаке наркоз без жизненно важных показаний.
Теперь еще по поводу амбиций господина Адамса. Сей господин просто судит по себе, подсчитывая стоимость щенков с учетом предстоящего "пенсионного" возраста их матери. Ни один квартирный заводчик до такого не додумается - я имею в виду ВЕО, а не декоративников - у тех свои заморочки. Городской владелец будет содержать свою старую собаку не в соответствии с тем , сколько денег она ему заработала, а из любви к ней и благодарности за совместно прожитое и пережитое. Проблема в том, что квартирные заводчики составляют конкуренцию г-ну Адамсу и иже с ним, а конкуренции господа бизнесмены не терпят. А ведь в таких питомниках разведение - это бизнес, причем поточный, бездушный конвейер - ишь как посчитал - каждые два года нужно оставлять следующую собаку, чтобы не было остановки конвейера. Вот и получается, что обычный человек, приобретающий себе друга в таком питомнике,получает может быть здоровую ( а может и нет - никто же не скажет ему, какая инфекция ходила по питомнику и чем лечили щенков) собаку, обычно с классными экстерьерными данными (тут они профессионалы) и заведомо ущербной психикой, потому что эти собаки выросли в обществе себе подобных и с ними и общаются прекрасно, а к жизни в семье они не приучены и ОБЩЕНИЕ с человеком для них не интересно. Ведь сравните, например, менталитет пород, сформировавшихся как дворцовые или пастушьи, т.е. в постоянном общении с человеком, и гончих, легавых, борзых - т.е. собак, которых содержали (в хороших условиях и правильно) на псарнях, в стаях. До сих пор поклонники этих пород испытывают трудности в содержании этих собак в доме.
Простите за пространное сообщение - доступ к компу нечастый.

adams
15.06.2005, 23:26
Сей господин просто судит по себе, подсчитывая стоимость щенков с учетом предстоящего "пенсионного" возраста их матери. Ни один квартирный заводчик до такого не додумается - я имею в виду ВЕО, а не декоративников - у тех свои заморочки. Городской владелец будет содержать свою старую собаку не в соответствии с тем , сколько денег она ему заработала, а из любви к ней и благодарности за совместно прожитое и пережитое. Проблема в том, что квартирные заводчики составляют конкуренцию г-ну Адамсу и иже с ним, а конкуренции господа бизнесмены не терпят.

Да, господин Адамс судит по себе -так как ещё не утратил веры в то что каждым делом должен заниматься профессионал а не болтун-квартирант, пусть с самыми "чистыми" намерениями. Ибо благими намерениями устлана дорого в ад. Что же до конкуренции ? Это конечно сильный довод. Так и видится как алчный Адамс и иже с ним алчные питомники наживаются и наживаются на ВЕО, а "патриоты-квартиранты" прямо таки бьются и бьются за породу! Вот только во время "битвы" все забывают о страшных фактах - заводчики вяжут собак не 1 раз в год а оба раза -вот только регистрируют ( а порой и не регистрирую вообще ) щенков в разных клубах -чтобы не поймали. А теперь о самом смешном -как может "квартирант" конкурировать с питомником ? Если питомник захочет -то поставит производство собак на поток - увеличит поголовье, повяжет в обе вязки, и продаст по дешёвке - хоть на вес! А после того как собака потеряет репродуктивную функцию -просто усыпит собаку. И если не дай Бог питомники захотят утопить породу ВЕО -то это можно будет сделать достаточно быстро - лет за 5 -7 ! Зачем ? Ну тут может быть масса причин -одна из них -убрать эту породу с рынка , чтобы не мешались - низкие цены, вырождение рабочих качеств да и вообще - зачем давать возможность зарабатывать пришлым людям ? Проще убрать конкурентов с рынка и продвигать другие породы . И тогда квартирозаводчики взвоют первыми-их лишат источника прибыли, а закупать других собак -шибко хлопотно и дорого. А зарабатывают питомники на других породах -в которых 1 щенок стоит как целый помёт у ВЕО, так что все вопли об алчности Адамса могут взбодрить лишь не осведомлённого обывателя, который продолжает верить сказкам о бескорыстной любви к собакам у квартирных "заводчиков" - вот только любовь эта имеет вполе осязаемые цифры - от 1000 до 3000 долларов в год итого - "горячая любовь" квартирнах заводчиков потянет на сумму от 6000 и до 18000 долларов за всю жизнь собаки -это при "цивильном" разведении, а при вязке в каждую течку -сумма удваивается. Поди плохо на "любимом друге" заработать вполне реальные деньги, позволяющие многим квартирным заводчикам не голодая и не шибко бедствуя прожить свою жизнь, не заплатив при этом ни копейки. Кроме того -если вдруг решатся навести порядок в кинологическом бизнесе -то пострадают в первую очередь "бескорыстные" квартирные заводчики -так как они по объективным причинам могут не получить разрешение на использование жилого фонда под свои дела. Так что ещё раз повторяю -если мне понадобится выкачивать из ВЕО ( или другой породы ) деньги то я знаю как это сделать и уж поверте не стану бороться за умы обычных пользователей, а буду молча делать свои дела. Так что давайте уж не будет всех сваливать в одну кучу - и среди квартирантов есть люди которые действительно верят что своими делами помогают породе, и среди питомников есть "чёрные фермы" которые просто качают деньги.
Кинология -это бизнес, и чем быстрее мы все придём к разумным правилам игры -тем будет лучше для всех.
Кроме того -пока все пытаются ругаться - птичий рынок - как образец не самого лучшего , продолжает жить и работать . ВОт где поистине зашибись -сколько не лови там людей за руку -бизнес процветает и процветает....

yanso-nigas
17.06.2005, 00:17
Уважаемый Адамс! Абсолютно согласна со многими аспектами Вашего сообщения. Если, конечно, я его правильно поняла.Только несколько обидна формулировка "болтун-квартирант" И квартирные заводчики вносят вклад в породу и питомники. Но и те и другие могут навредить, мало не покажется. Все собственно зависит от цели, которую преследует владелец собаки или питомника. Только почему Вы решили, что в квартирах собак вяжут два раза в год? Мне бы их уговорить повязаться хотя бы раз в жизни.

adams
17.06.2005, 01:15
yanso-nigas, я нигде не говорю что квартирные заводчики сплошь изверги а питомники - все "мягкие и пушистые" ( причём не квартирные питомники а загородные )
Я не могу тыкать пальцем в тех кого знаю, распологая сведениями об их проделках. Пока не могу -ибо сотрясание воздуха ничего не даст. Я не хочу сваливать всех в одну кучу ! Кроме того -статистики нет да и не может быть - кто вяжет 2 раза в год, кто ни одного. Но чем "проще" порода -тем меньше за ней внимания -и тем больше соблазн добрать не качеством а количеством. И уж тут никто не упустит своего - стоит раз попробовать и сладкий привкус безнаказанности будет толкать людей на варварство -вязать в обе течки, и тут все одинаковы -и загородные питомники и горожане. Так что yanso-nigas, Вы поняли меня правильно - я не выгораживаю питомники, мы все одной и той же крови, и живём отнюдь не в разных измерениях. В данном случае я могу отвечать лишь за себя - пока Бог миловал от такого соблазна, именно по тому что люблю овчарок, а не смотрю на них как на кошелёк с ножками. Кстати -именно по этому я всеми своими конечностями зато, чтобы конфликтующие клубы и объединения пришли к тому, чтобы признать "бумажки" выдаваемые друг другом как действительные на всей территории России,и создать общую БАЗУ ДАННЫХ, тогда хитромудрым жучилам от разведения не удастся бегать из клуба в клуб, и регестрировать щенков -сейчас тут, завтра там. Это позволит убрать с поля грязных игроков. А их очень и очень много ! Если мы с супругой влезли в лигу "профи" из "любителей " всего несколько лет назад, и уже столько повидали -что в пору книжки писать о закулисных играх в кинологии -то что же тогда может открыться если получить хотя бы 50% ПРАВДЫ о кинологии и разведении ?
P/s Сейчас ( 17 июня ) по РТР идёт программа " за кулисами цирка -не видимые миру слёзы" - том что творилось в совковые годы за кулисами - вражда, клановые войны, отравления друг другу животных, даже проехались по скандалам Карандаша с Солнечным клоуном. Ох, как же всё напоминает закулисье кинологии. Кстати -никто не словом не обмолвился о том что творится там СЕЙЧАС.
Впору и нам открывать тему -что творится в закулисье кинологии ?

Зайка
17.06.2005, 12:06
ага...
есть тут одна мадам, которая распродажу нескольких пород устраивает в "Из рук в руки". И стоят там щеночки по 6000руб.
Только почему-то люди покупают щенков у заводчиков в квартирах, где щенки стоят на порядок дороже, но и щенки выглядят совершенно подругому и соответственно выращены.
Нормальные люди будут покупать в таких местах щенков, а кто хочет "на охрану в будку" будут покупать у вас помёт за стоимость 1 нормального щенка. :) Флаг в руки!

adams
17.06.2005, 12:34
есть тут одна мадам, которая распродажу нескольких пород устраивает в "Из рук в руки". И стоят там щеночки по 6000руб.

Если бы это была 1 мадам ! Да и почему бы не продавать щенков по 200 "дохлых енотов" -если купил по 50-75 "енотов" ?! Прибыль и так не дурная, а главное -стабильная !!

А кто по Вашему эти самые "нормальные люди" ?

Зайка
17.06.2005, 13:00
А нормальные Люди - это те, кто хочет купить не собачку на цепь, а друга, охранниха и компаньона, те, кто будут с ней заниматься (дрессировка, спорт, выставки) и обязательно любить! :475 Это для меня... А вообще у каждого своё понимание этого понятия.

Карлсончик
17.06.2005, 14:45
Это Вы зря так. У Адамса, по высказываниям людей видевших его питомник, ухоженные, хорошо выращенные собаки. И наверняка не у него одного. Есть и другие питомники, хозяева которые. не только зарабатывают на жизнь разведением, передержкой, дрессировкой и прочими услугами, но и преданно любят породу.
Единственно, что меня задевает в высказываниях Адамса, это его полное неприятие ВСЕХ! квартирных заводчиков. Потому как считаю, что когда у человека одна любимая собака и раз в полтора-два года он ее вяжет и хорошо выращивает щенков и подбирает владельцев и делает это не для зарабатывания денег, хотя и продает щенков по среднестатистической цене, понятно же , что эта сумма не покроет расходы на содержание собаки. в лучшем случае покрываются расходы на вязку, роды и выращивание щенков, то ничего плохого в этом нет. И такие заводчики получают качественное потомство. Про уродов, имеющих питомник на дому, наша точка зрения совершенно совпадает.
Видимо, Адамс человек, умеющий привычку высказываться очень категорично, что и вызывает некоторое раздражение. Но это не имеет отношения к его питомнику.

Нат
19.06.2005, 16:57
Согласна с Карлсончиком. Сама один раз (слава Богу) столкнулась с девицей, которая вязала свою стаффиху в каждую течку. Повязала два раза за год, а потом на третий раз - опять через полгода - собака чуть не умерла при родах. Было жуткое кровотечение, собаку еле-еле выходили.... В 3-х комнатной квартире у неё практически постоянно находилось примерно 10 взрослых собак крупных пород, причем некоторые из них были или со щенками, или беременные. или только-только распрощавшиеся со своими щенками. Вот яркий пример квартирного бездумного и жестокого разведения. Конечно, нормальные хозяева, заводчики и питомники буду против подобного. Но, на мой взгляд, какие-то медотов борьбы с подобным явлением, увы, пока нет.

фанта
19.06.2005, 22:29
Да и почему бы не продавать щенков по 200 "дохлых енотов" -если купил по 50-75 "енотов" ?! Прибыль и так не дурная, а главное -стабильная

А какая тут может быть прибыль ? Щенков же надо хорошо откармливать , глистогонить , "витаминить" и т.д. и т.п. И эта разница в 150-125 долл . просто смешна !!! Ведь на достойное выращивание помета денюшек уходит гораздо больше . Эти несчастные 150 долл даже помноженные на 6 , просто копейки ! :430

Карлсончик
20.06.2005, 00:58
Конечно, нормальные хозяева, заводчики и питомники буду против подобного. Но, на мой взгляд, какие-то медотов борьбы с подобным явлением, увы, пока нет.[/QUOTE]
Но ведь помет актируют. Не хочется верить, что у нас настолько беспринципные руководители клубов и они все куплены. Ведь в их власти не подписать акт и оставить щенков без родословной или хотя бы заставить заводчиков хоть как то исправлять ситуацию. Раньше можно было не давать вязку. сейчас это конено сложнее, хотя если захотеть. наверное можно организовать, ведь сейчас ВЕО меньше, чем было раньше. А щенок без родословной стоит дешевле и уже не так выгоден горе-заводчику.

adams
20.06.2005, 02:43
А какая тут может быть прибыль ? Щенков же надо хорошо откармливать , глистогонить , "витаминить" и т.д. и т.п. И эта разница в 150-125 долл . просто смешна !!!

Свежий пример, в деревне Орешково продали щенков ротвеллеров, 2-х месячных, по 1500 рублей. Оптом готовы были отдать по 1200. Таблетки от глистов будут стоить целых ...60 рублей на помёт, прививки - по 150 рублей на каждого. Срок реализации через птичку - 2-3 выезда ( 2х 300рублей место ) + дешёвенький корм = всех затрат выходит на 2000 рублей. А прибыль с 7 щенков даже продавая по 200 енотов примерно в 25000-28000 рублей. Вам всё ещё смешно ?

Не хочется верить, что у нас настолько беспринципные руководители клубов и они все куплены.

Я Вас не хочу расстраивать, но всё гораздо проще. У Вас есть собака. Вы её повязали и актировали щенков у меня в питомнике. Потом, через пол года снова повязали свою собаку и актировали щенков ....в другом питомнике или клубе. Это же так просто.

Карлсончик
20.06.2005, 02:56
Да, конечно. Но во-первых Вы увидев, какие у меня плохие щенки можете не выдать родословную и написать на 10 форумах, какая я плохая. И многие прочитают и не захотят со мной связываться, чтобы не портить доброе имя своего клуба (питомника), тем более Вы вроде как не больно то обогатитесь зарегистрировав вязку. Ну а земля слухами полнится. И возможно через год ( а за год я успею каждую свою суку 2 раза повязать, а у меня их десяток) никто не захочет иметь со мной дело. Или это я оптимистка и все не так? Тогда жаль!
P.S. Про себя так писать неприятно. Поэтому уточняю, что у меня одна 4-х месячная сука, из которой еще не ясно. что вырастет и уж тем более неясно буду ли я ее вязать хотя бы раз. :)

adams
20.06.2005, 03:28
Карлсончик, я не коим образом даже не собираюсь примерять Ваши вопросы о не "хорошем" разведении к Вам лично ! Да Боже упаси! Так что думаю что Ваше честное имя не пострадает.
Теперь о моём добром имени. Да, увидев собак которых стыдно выпускать в жизнь под своей маркой мы никогда не дадим добро на это -сколько бы нам не предлогали денег. Но ведь есть и менее щепетильные питомники, да ещё и "бумажные" питомники. Они то ничего не потеряют ибо изначально ничего не имеют. Теперь о сети. Интернет великая вещь, но ведь у нас в стране пока ещё 80% людей не знают что такое сеть. И для них есть такие газеты как "из рук в брюки" "бзделка" и так далее. И там то, среди строк никто и никогда ничего не узнает. Да и "машина" птичьего рынка была -есть и будет есть ! ТАк что мы тут хоть и машем руками да копья ломаем, а там -"на улице" миллионы людей никогда так и не узнают о наших с Вами благих намерениях !

фанта
20.06.2005, 10:22
Ну во -первых таблетки от глистов стоят значительно дороже , так же , как и прививки , во-вторых вы только доходы учитываете , а расходы , ну никак не хотите учитывать , например на бензин и проч. Дешевенький корм и прочее щенки есть не будут , для того , чтобы у них был нормальный вид , их все-таки нормально надо кормить , а не г.... И самое главное , неужели на птичке так бойко идет продажа , что в день по полпомета можно продать ? Вряд ли , иначе там очередь на место с ночи занимали бы . И самое главное 1000 долл. выручки за помет , после 3-х месячной возни с щенами , отнимающим все время , это действительно - смешно . Ведь есть породы , у которых стоимость одного щена окупит наш помет ВЕО целиком . И без возни с уборкой какашек , прививок и проч. проч. , а также душещипательного общения по телефону с потенциальными покупателяли на щенов ( б-р-р-р) . Я даже помню случай , когда я сказала одному клиенту , что мне проще ему дать 200 долл , чтоб просто больше его не слышать никогда .

adams
20.06.2005, 11:47
Фанта, я говорю о реальной жизни, а не фантазирую как Вы.

Азинокс - стоит от 15 до 30 рублей 6 таблеток.
Поездка за щенками и вывоз их в Москву - - 500-600 рублей на бензин.
Никто из перекупщиков с кормами не заморачивается - как они говорят "мясом их новый хозяин кормить будет ", так что в ход идут самые доступные корма.
Места на птичке давным давно не занимают - 90% мест проплачиваются за месяц вперёд. И самое главное -1000 дохлых енотов перекупщик получит за 1-2 недели, и со щенками никто не возится. Зачем ? Лохи купят -лохи и будут потом возиться-выхаживать, кормить, лечить. А торговля на птичке идёт очень бойкая, особенно в сезон - по дешёвой цене можно хоть вагон собак продать -только успевай подвозить.
И везут ! Везут со всей страны -поездом, через проводника передают и собак и тут же деньги обратно. Всё давно отлажено. На рынке людям некогда заниматься баловством -они спешат бабло намыть.

фанта
20.06.2005, 16:26
У меня есть несколько знакомых заводчиков , продававших своих щенков на птичке , дела с продажей обстоят не так розово , как Вы пишете . И если перекупщики зарабатывают по штуке за две недели( я уверена , что это Ваши фантазии ) , то почему они до сих пор ездят на "трахомах" и выглядят , как бомжи ? В лучшем случае за неделю перекупщик выручит 300 енотов , чтобы на пожрать хватило и на попить. И сколько щенков у них подохнет ? Я не люблю считать деньги в чужом кармане (да это и деньгами не назовешь) , но правда я и перекупщиков , гм... как бы это помягче сказать ... в общем за людей тоже не считаю . И заводчиков , которые щенков сдают перекупщикам ..... в общем тоже - уроды .

Карлсончик
20.06.2005, 19:40
Адамс. Я поняла, что Вы не меня имели в виду. Просто сама в ответе, так много раз повторила, что я недобросовестный владелец, я плохо вырастила щенков и т.д., что аж противно стало и захлтелось сделать приписку, что это не я :)
Наверное, Вы правы про то, что сейчас сложно все проконтролировать. Но все же хочется верить, что постепенно наша порода будет возрождаться и найдутся какие то возможности избавляться от недобросовестных людей.
Последнее время встречаю много владельцев собак других пород, которые увидя ВЕО радуются, что мы есть, существуем и продолжаем развиваться.

adams
20.06.2005, 19:59
Карлсончик, я сегодня через сеть глянул в газету "сделка" -в раздел продаж щенков - и прозвонил 5-6 объявлений с ВЕО. Если тут выложить всё что мне наговорили "заводчики" - то Ваш оптимизм о развитии породы сильно поубавится. ТАк что будет желание - позвоните сами - узнаете много забавного -например, в одном питомнике считает что клейма -это садизм для собак -поэтому они клейма не ставят, а на вопрос о документах - " да не проблема! Хотите дадим профессиональные - ркф, а хотите - "любительские" " Вот как Вам нравится -так и воспринимайте услышанное и сами делите кто у нас профи, а кто так, на прогулку вышел. Кстати -как у них получается что собаки получат из одного и того же помёта разные документы -это пожалуй самое любопытное. Можно услышать о том что "есть ркф -а есть рИф -это гораздо круче!", некоторые квартиро-заводчики пространно рассуждают о том что их обидели в одном клубе и они ушли в другой. А обидели тем что щенки у них дисплозные - а виноватым мол был кобель "клубный". Но почему то через 2-3 минуты заводчик проболтался что у него и сука и кобель. И зачем тогда им понадобился "клубный" кобель ? Одним словом - много интересного и весёлого.

фанта, если Вы считаете что перекупщики уроды -то зачем же идёте в магазин где такие же перекупщики -ведь в магазине мясо не растят и молоко не доят, да и хлеб не пекут ! :430
Я не имею ничего против нормального бизнеса в области кинологии - Вас же не мутит от того что в сетевых магазинах стали принимать на реализацию собак и кошек ?! Просто бизнес должен быть -нормальный, а не скотский. А о том -сколько и как зарабатывают люди с рынка -я знаю не с чужих слов. :430

фанта
20.06.2005, 21:53
По-поводу одной заводчицы , не желающей ставить клейма у своих щенков , догадываюсь кто это . Скорее всего эти щенки от моего кобеля . Заводчица - профессионал , сука у нее классная с родословной РКФ , мой кобель тоже с родословной РКФ , но так как сама заводчица руководит клубом ВЕО в "Добром Мире" , она и оформляет свои пометы в своем клубе . Но эти щенки , рождены от родителей с родословными РКФ и поэтому любой из них может получить по желанию родословную РКФ , ведь в базе данных РКФ есть оба производителя . Только придется написать заявление и заплатить штраф , вот и все сложности . А насчет клейма - я сама была удивлена . Кобель у заводчицы тоже есть , это сын от ее суки от первой вязки . Сама производительница великолепная , повязать суку такого уровня , с великолепной анатомией , происхождением и рабочими качествами я посчитала для себя большой удачей . Скорее всего это она , слишком все сходится .Но у нее должна была остаться на продажу всего одна девочка ,проблем с продажей щенков у моей заводчицы не было , вряд ли она помещала обьявление в раздел "сделка" . А так конечно очень все сходится .

adams
21.06.2005, 01:17
Фанта, Вы себе льстите, если думаете что "забыли" проставить клеймо только Вашим детям. О как было бы всё просто и гладко. Отсутствие клейм -это уже повальная болезнь, и не ровён час что скоро можно будет сосчитать тех собак у кого есть клейма, чем тех у кого оного нету. И не Важно что написано в "бумажках" у собак -ркф, скор али мухосранский приют - покупатели всё равно ни хрена не разбираются в этом! И запудрить им мозги ничего не стоит. Кстати у нас в питомнике регестрируются помёты собак где и папа и мама из ркф -и никто от этого не помёр, и из клуба в клуб не побёг. :430 А вот ещё пример - мы продали щенка Пиринейской горной одному уважаемому человеку. Но он захотел ещё одну собаку , причём другой породы. Через Уражевского нам привезли щенка Испанского мастифа из Екатеринбурга. Питомник из ркф. Щенок хороший -тут слов нет, и клиент остался доволен. Но первое что сделал клиент когда взял в руки щенка -стал искать клеймо, и...не нашёл. Ну небыло видно времени у питомника поставить клеймо 2-х месячному щенку, стоимость которого тянет на помёт ВЕО. Вот щеняка -вся "расписная" 3-х цветная, печать питомника мастичная, резная, название питомника громкое, а вот так по мелочам взяли и обоср....., ну не хорошо, одним словом. Ну да не беда - номер то всё равно есть. Щенок у нас на "доращивании", так что будем скоро своих новорожденных щеников ВЕО клеймить и тому поставим. Ну что поделаешь? Щенков с родословной нашего питомника без клейма не выпускают -вот такие мы "садисты" . :p

фанта
21.06.2005, 08:52
Адамс , Вы постоянно находитесь в состоянии какой-то агрессии к собеседникам , почему ? Вы не пробовали расслабляться ? Ну что Вы так едко (прямо как Невзоров в 600 сек.) пишете ? Я тоже считаю , что клеймо необходимо , из моего питомника собаки выходят все с клеймами , но допускаю , что отсутствие клейма становится распространенным явлением . Но так как слишком все совпало в Вашем рассказе о телефонном звонке с моими данными , я и решила , что это одна и та же заводчица . Все очень просто .А мастифу может действительно не было у заводчиков клеймо поставить , решили , что в столице это лучше делают . Знаете как , срочно потребовался щенок богатому клиенту в другой город , а клейма еще нет(ну бывает , один запил , другая на выставке в Европе , а третья хреново делает , в паху и щенки орут , аж до пупочных грыж) , а посредник говорит , да быстрее давай , а то в другом помете найдут . Ну и решили , нехай едет в столицу без клейма , чем терять такие бабки , богатые клиенты не каждый день попадаются . Наверняка в родословной есть клеймо , вот Вы сами и проклеймите щенка , доведите дело до конца , а заводчикам в Екатеринбург позвоните и отругайте их , кстати узнайте за какую сумму реально они его продали , Вам будет ясно , сколько бабок осело в кармане у посредников . Знаю случай из своей практики , щенок немца проданный за 700 долл . в результате обошелся клиентке в 12000 долл( очередной звезде - певичке под фанеру) , вся эта разница осела у посредников : охранника , шофера , дрессировщика соседских собак , состоящего в сговоре с хендлером этих же соседских собак ,каким-то еще ментом , в общем вот так . А вот в другом случае , личный помощник депутата , выбрав щеночка для своего депутата , себе в карман положил 1500 долл ( заводчица получила свои 500 долл) . Так что я уверена почти на все 100 , что там в Екатеринбурге , что хлопают они в ладошки от радости за свои , например 600 и довольны лишь только тем , что сам (!!!!) Уражевский похвалил качество ихнего щенка . Ведь настоящему заводчику именно признание высокого качества их работы и важно , а прибыль... на собаках ее не получишь .

adams
21.06.2005, 13:19
А мастифу может действительно не было у заводчиков клеймо поставить , решили , что в столице это лучше делают .

Смею напомнить что клеймение собак перед продажей - это святая обязанность всех субьектов племенного разведения -иначе ни один клуб- ни СКОР ни Ркф ни ДМ -не выдают документы-так гласят внутриклубные правила, под которыми мы все подписались. Не так ли ?
Кроме того -я знаю кто и сколько получил. Дело в том что испанский мастиф -порода редкая, так что там была сумма для питомника отнюдь не 600 енотов а гораздо выше, и посредникам хватило. ТАк что отсутствие клейма -это НЕ уважение к клиенту- во-первых, показатель халатного отношения людей к своей работе- во-вторых. В теме "по соседству" обсуждаются родословные. Но все рассуждения о бумажках теряют свой смысл так как не возможно идентефицировать собаку.

а прибыль... на собаках ее не получишь

Простите Вы это сказали потому что заблуждаетесь или лукавите ? Или этой фразе есть другое объяснение ?

фанта
21.06.2005, 15:11
Не лукавлю , я глубоко убеждена , что если заводчик ставит целью получение прибыли от питомника , то его затея обречена на провал . Содержать питомник овчарок и серьезно заниматься разведением могут позволить себе только обеспеченные люди , так как это мероприятие требует вольшого вложения средств . И только по прошествии нескольких лет , можно рассчитывать на какую-то отдачу . Я конечно имею ввиду серьезный подход к этому вопросу , а не простое размножение .Возможно у ВЕО дела обстоят проще , тут не надо заморачиваться дорогостоящими поездками за рубеж на вязки , дорогостоящей рекламой , поездками на выставки в другие города и зарубежье , работой с фигурантами , оплатой услуг хендлера , приобретением прицепа для перевозки собак , беговой дорожки и т.д. А в целом с клиентами дела обстоят так же , чаще всего просят щенка подешевле , мол для себя , и.т.д. Я уж не говорю про затраты на питание и прочие необходимые вещи .

adams
21.06.2005, 17:32
если заводчик ставит целью получение прибыли от питомника , то его затея обречена на провал .

Это почему же ? Разве труд селекционера менее почётен чем любой другой ? Разве селекционер изгой, не достойный нормальной жизни ? Или селекция собак менее необходима для общества чем разведение КРС, лошадей, кур, овец ?

фанта
21.06.2005, 17:45
Нет , наоборот , селекционер - это почетно , я написала о другом , что если цель - извлечение выгоды , а не получение суперсобаки , то это уже не разведение , а размножение . А если преследовать не меркантильные интересы , а пытаться получить свой идеал , то много денег вложить придется , только потом может это окупится , много позже .

adams
21.06.2005, 18:20
А разве кто то говорит что будет легко ? Мы свой семейный питомник строим уже не один год - медленно, но уверенно. Увеличиваем количество собак, плавно размещаем их по мере надобности за городом. И нам ещё до благоденствия и почивания на лаврах -очень далеко. Поэтому мне приходится ещё и на стороне работать. Но я никогда не говорил что всё мы это делаем ради альтруизма. Это работа - репродукция собак НЕОБХОДИМЫХ обществу. И эта работа должна приносить плоды не только душевные, ибо кушать надо каждый день, закупать новых собак, те же выставки, затраты на содержание, ремонт и благоустройство территории. Поддержание автотраспорта в рабочем состоянии тоже требует денег. И ещё много чего надо. Поэтому когда мы говорим о работе -надо подразумевать что она должна оплачиваться. Однако ещё сильна в покупателях тяга к халяве, да и жаба порой их так душит -что мучаются люди, ох как мучаются. Дай им собак по дешевле. Квартирные заводчики и дают - у них нет физически сил и возможности содержать и подращивать собак. В результате - мы сами же , своими руками загоняем ситуацию в тупик. Питомник всегда может перейти с одной породы на другую, или взять ещё дополнительную породу чтобы окупить свою любовь в той или иной породе. Но это скорее беда, чем норма, потому что рано или поздно всё можно испоганить. Питомники сбросят породу и займутся другими собаками, а что будут делать потребители ? Заламывать руки и кричать что мол загубили породу ? Так ведь сами же, своими руками всё делали. И обратная ситуация - армия и силовики просят, постоянно просят собак. Они готовы покупать- но годовалых, обстрелянных, и ещё с целой кучей запросов, причём по цене ...5-6 месячного щенка. Я уж не говорю о таких вещах как подготовка собак для разминирования пехотных мин. В воюющих странах эти собаки стоят очень и очень дорого -наши пока ещё даже не определились кто и как будет это сертефицировать, да и для подготовки собак в питомниках должны быть ВВ - без них собаку не научить, а этого никто не позволит. Немцы вели с нами преговоры -но всё заглохло само собой - наши ведомства не прошибёшь, поэтому им проще было создать это где то в Молдове, чем в России.

фанта
21.06.2005, 20:17
Полностью с вами согласна , хорошо , что вы вдвоем занимаетесь этим делом и серьезно подходите к вопросу , бьетесь-бьетесь , крутитесь-крутитесь , но просвет все-таки будет . Мне легче (материально) , но я - одна "чокнутая на собаках" , все мои остальные члены семьи несобачники и брезгливо-снисходительно относятся к моему увлечению . Слава богу муж , как он говорит : " содержит мое хобби" , но моральной помощи никакой , наоборот - бесконечные оправдывания и обоснования новых расходов . А муж так ехидно вопрошает : "ну и когда твое хобби бабки будет приносить ? ".

adams
21.06.2005, 21:25
Фанта, если бы нас было всего двое ! :430 Дочка младшая -та уже давно и безнадёжно больна собаками, племяшка из г.Луховицы днюет и ночует у нас -девушка учится на отлично, так что возможно нам придётся помогать ей устраиваться в Скрябинку, например, али ещё куда, ветеринарное. Другие родственники время от времени помогают -вот тёща старается. Одним словом - семья. А для того чтобы хобби стало бизнесом -надо всего то ничего - заняться этим профессионально и без эмоций. ;)

фанта
21.06.2005, 21:45
Молодцы! Хорошая крепкая семья собачников-единомышленников . Я одна пока , мои взрослые дочери живут в Москве , изредка приезжают , но даже с собаками не гуляют , боятся ногти нарощенные поломать или не дай бог (!!!) "мои дурацкие овчарки" синяк поставят или царапину . Ну а муж иногда вечерами ходит гулять с восточником для поддержания собственного здоровья , но хоть содержит всю мою стаю . Вообще мы все у него на шее сидим конечно . Другую породу ради денег я заводить не хочу . Это надо какую-нибудь козявку заводить , а у меня к ним душа не лежит категорически ! Я уже обдумывала это , но , как представлю , что в доме будет бегать маленькая шавка ... нет , это не для меня .

Obormotinka
23.06.2005, 20:40
Фанта!

Привет из Питера! Спасибочки за девочку из вашего питомника. Симпапулечка растет по копусу вылитая Фанта...
http://foto.radikal.ru/0506/77823cdc02af.jpg

yanso-nigas
23.06.2005, 23:29
Очень симпатичный ребенок, корпусной, костистый.

фанта
24.06.2005, 22:20
Обормотинка , девчонка ОБАЛДЕННАЯ ! Но вы меня путаете со Светой Роз . , Вас смутил ник Фанта , Света здесь не бывает , мой ник связан с одной из моих немок - Инфантой . А ВЕО мой - Вольфганг .

yanso-nigas
24.06.2005, 23:58
Так вот и написала бы себе нормальный ник, что бы не смущать народ

фанта
25.06.2005, 14:41
А у меня нормальный ник , по названию моего питомника , да и собаку так мою зовут , и она старше по возрасту , чем Фанта Светланы , да и в названии питомника Светы слово "Фанта" не фигурирует , так что Янсо-Нигас у меня больше прав на этот ник.

пантея
25.06.2005, 15:44
yanso-nigas Так вот и написала бы себе нормальный ник, что бы не смущать народ
фанта А у меня нормальный ник , по названию моего питомника , да и собаку так мою зовут , и она старше по возрасту , чем Фанта Светланы , да и в названии питомника Светы слово "Фанта" не фигурирует , так что Янсо-Нигас у меня больше прав на этот ник.

ТОВАРИЩИ не надо ссориться.

yanso-nigas
25.06.2005, 22:12
Ув. Пантея! Да мы вовсе и не ссоримся, это мы с Фантой так общаемся, потому как знакомы. И меня ее ник в заблуждение вовсе не ввел. :)

пантея
28.06.2005, 16:38
Ув. yanso-nigas тыды сориии FFF