PDA

Просмотреть полную версию : Правильно ли это !!!


volk
23.12.2005, 13:01
На сайте питомника МОНТИ СТАР в разделе ожидаются щенки , написано , что отец Монти Стар Фозерест
мать Штефания Стар Росс.

Просмотрел их родословные и обнаружил , что Фозерест является сыном Штефании. Прошу Вас объяснить мне, это нормально для разведения ВЕО?

yanso-nigas
23.12.2005, 20:13
Что есть правильно, сложно сказать. Вот когда дети вырастут, тогда и сможем сказать, правильно ли это.

Алика
23.12.2005, 23:21
А как Вы думаете, если мама переспит с сыном. Это правильно?
Щенки могут быть и здоровыми, а вот внуки?

kashmarik
24.12.2005, 01:50
Volk
То что Вы описываете называется ИНБРИДИНГ. Вяжут собак имеющих одного или нескольких общих предков. Зтот способ разведения часто используется в племенных питомниках когда хотят закрепить в собаках желательный признак( анатомию, поведение, окрас и т.д.). Правда при этом способе закреляются и нежелательные признаки. Есть инбридинг в 1колене(данный случай) Во 2колене и т.д.
Существует еще КРОССБРИДИНГ-вязка вобак разных племенных линий не имеющих общих предков.
Эти способы разведения используются параллельно и это нормально.

doroti
24.12.2005, 12:17
кашмарик
Это кровосмешение - инбридинг 2 к 1. Риска огромный, но иногда себя оправдывает. Правда,при условии, что мать выведена линейно.

kashmarik
24.12.2005, 18:31
кашмарик
Это кровосмешение - инбридинг 2 к 1. Риска огромный, но иногда себя оправдывает. Правда,при условии, что мать выведена линейно.

Естесственно риск. Но люди на него идут( в данном случае) и наверное у них есть какие-то мысли на этот счет. На то оно и разведение, чтобы рисковать.
Volk спросил "нормально ли это?" и я просто обьяснила, что это такое и что в принципе так делают.(прстите но вразумительного ответа человеку так и не дали) А что получится в данном конкретном случае можно будет сказать только когда щенки вырастут. Можно получить супер собак, а можно уродов или вообще нежизнеспособное потомство.
А если получатся просто породные собаки это тоже очень хорошо.
Разведение это всегда лотерея как пару не подбирай.

Алика
24.12.2005, 19:52
Интересно, а что толкнуло человека на такую рискованную вязку? Может случайно получилось?
При таком инбридинге почти всегда получается плем.брак. Так ссазать: "ген за ген цепляется".

фанта
25.12.2005, 10:59
Я вязала целенаправленно мать-сын (немцев). Кроме Д/Ш , которые появлялись у матери и от других кобелей , ничего "криминального" не было. Да и то , двое из семи , это замечательно . При ее малоплодности и ложняках ! Мне надоело ездить к кобелям , оплачивать вязку , провязывать ее по три раза , а результат - 0 , последние три вязки такими и были . Однажды также "порожняком " из Польши вернулась . Я плюнула и решила повязать сыном , он "работал" 4 дня по три раза в день , результат - 7 щенков . Возможно тут похожий случай .

volk62
25.12.2005, 20:49
Я думаю , что существуют две позиции.
Первая-это позиция заводчика , который хочет получить желаемые результаты от такой вязки ( наверное он их получит).

Вторая-позиция человека,который берет себе друга и хочет видеть его здоровым ( такие вязки здоровья не прибавляют, а в большинстве случаев собаки рождаются с врождеными патологиями , которые проявляются через некоторый промежуток времени ).

Я думаю , что будущих хозяев необходимо предупреждать об этом.
И таких щенков надо оставлять в питомниках , а не пускать в свободную продажу.
Извините за казенный язык , но для многих это бизнес.
У меня был такой щенок много лет назад, прожил 1год 2 месяца, умер от рака лимфатической системы. Там были похожие вязки.

Алика
26.12.2005, 00:39
Вот и я о том же. Надо предупреждать. Чего в реальности-то и не происходит, а продаются собачки от таких вязок, извините не за 100 рублей. В полуторамесячном возрасте все они хорошенькие, толстолапые, вообщем очаровательные. Прикус и челюсти в этом возрасте можно как-то еще разглядеть, а вот дальнейшее... никак! Пока собе хотя бы шесть месяцев не исполнится.
В связи с этим у меня вопрос. Сталкивался ли кто-либо (разведенцы или покупатели) с приобритением плембрака и как дальше? В 90-е годы если в помете один щенок плембрак, то выбраковывался весь помет. А как сейчас?

kashmarik
26.12.2005, 01:33
Алика! Сейчас, при всеобщем бардаке, ЯВНЫЙ ПЛЕМБРАК вяжется и дает потомство. И это касается не только ВЕО. Конечно из-за одного щенка весь помет никто не выбраковывает. Во всяком случае я об этом не слышала.
Другое дело, что существуют ЗАВОДЧИКИ и РАЗМНОЖЕНЦЫ. Первые занимаются породой или породами,и плембрак в разведение не пустят,а вторые размножением особей данного вида,окраса и размера( их сейчас в кинологии больше).Так вот заводчики как правило поголовье знают, знают линии, знают кто чего дает и по внешнему виду собаки могут достаточно точно сказать ее происхождение. И еще уважающий себя питомник не продает щенков раньше 3-4 месяцев. Лучшее стараются оставить в питомнике, а в месяц они все хорошие.
Короче не хотите, что бы вам втюхивали незнамо что, хотите приличную здоровую собаку, не ленитесь ее искать. Ходите на выставки и не один раз смотрите,пометы от разных производителей,не ленитесь посмотреть взрослых потомков от разных производителей, общайтесь с владельцами. Берите собаку у людей которые не первый год занимаются породой. И когда берете собаку,точно определите, что вы хотите. А то часто берут "для себя", а потом притензии "почему не выставочная". А цена,между прочим, разная.
Немцы при продаже щенка заключают договор, где указано : продан щенок, шоу(плем)класса за ...цену. При продаже нет явных дефектов:прикус крипторхизм и т.д. что можно увидеть в этом возрасте. Если в процессе роста собаки всплывет какой либо дефект не позволяющий учавствовать в выставках и использоваь собаку в разведении то владелец имеет право требовать от заводчика компенсацию в размере разницы цены выставочного и невыставочного щенка. При этом заводчик имеет право осмотра собаки в присутствии ветеренара.
При наличии такого договора защищены и продавец и покупатель, а у нас приходится расчитывать только на свои знания и человеческую порядочность. :430

Алика
26.12.2005, 23:15
ДА-а-аа! Как все грустно-то у нас в породе ВЕО. Ни тебе контракта, ни тебе обязательств. А в щенячьей карточке написано: "За дефекты, неопределяемые при актировании в возрасте 40-45 дней, клуб отвественности не несет".
А Вы говорите рассчитывать на порядочность.

kashmarik
27.12.2005, 00:47
если вам станет легче то такой бардак не только в породе ВЕО, а во всем сабаководстве.
А вообще грустно конечно. FFF Грустно что из-за кучки дельцов страдают покупатели, заводчики и собаководство в целом.
на порядочность расчитывать глупо по этому вооружайтесь знаниями. :503 Прорвемся!

Ульма Турман
27.12.2005, 13:52
Почему же нет контракта,в клубе заключается договор между покупателем и заводчиком.

yanso-nigas
12.01.2006, 19:11
Алика В 90-е годы если в помете один щенок плембрак, то выбраковывался весь помет. Алика, позвольте узнать, за какую организацию Вы здесь подписались?

Алика
12.01.2006, 19:59
Янсо-Нигас, я не очень поняла Ваш вопрос. Вообще-то я сама по себе, Алика-как-Алика , делюсь своими личными знаниями и опытом, также мнением и взглядами, без организаций-то, что нельзя? :430

yanso-nigas
12.01.2006, 20:52
Алика, вы же написали в своем посте, что если один щен плем брак, то весь помет на брак. Я и спросила в какой это организации7

Алика
12.01.2006, 23:33
Я ж говорю, не очень поняла Ваш вопрос сначала.
А организация была такая (90-е годы) - Подольский клуб "Элита" называлась. У них было так. Поэтому рожденный плембрак, особенно от элитных кобелей-чемпионов, тщательно скрывался, а если человек это хотел обнародовать, с этим человеком очень тщательно "работали", чтобы не выбраковать весь помет, и инциндент "заминался". Но все равно барокванного щенка вернуть обратно и получить свои деньги было и тогда очень трудно, но можно! :cool:

фанта
13.01.2006, 14:30
Кажется в то время в Подольске очень активно использовался Бай с Пограничне Страже .

Алика
13.01.2006, 23:35
Я имею в виду другого кобеля. В народе кличали его Ёнасом, как полностью не знаю.
Потом под выбраковкой, конечно, не подразумевалось уничтожение собачек, на них просто не выдавались родословные, таким образом они как бы исключались из племенного разведения, а для кобеля, сами понимаете, "позорное пятно".

kashmarik
14.01.2006, 02:12
Какой "позор" для кобеля если без родословной не узнаешь от кого бракованная собака. выдавать родословны при плановых вязка нужно всем щенкам не зависимо от качества. Другое дело ставит на родословной отметку "к разведению не допускается" или "допускается ограниченно" Может это было бы правильнее?

Алика
14.01.2006, 15:30
Я говорю о том, как было раньше. "Позор" для кобеля в том плане, что факт выбраковки помета получался обнародованным. Как говорится "слухами земля полнится", поэтому и пытались такие факты замять. И потом, когда Вы покупаете щенка, Вы что не спрашиваете от кого он?