PDA

Просмотреть полную версию : Помогите разобраться


mu-mu
27.12.2005, 21:58
Доброе время суток!
У меня такая проблемка: у меня двухмесячный щенок ВЕО и он кусается. Не хочу понапрасну пороть горячку, просто хочется разобраться. Все свои эмоции он выражает посредством кусания. Никогда не лизнет, только кусается. Это нормально? И если нет, то как с этим бороться? Пытаюсь его отвлечь, переключить его внимание на игрушки или косточку, но если это и удается, то секунд на 20. После этого он вспоминает, что у него есть дело поважнее и возвращается грызть меня. Кусается сильно. Может, это нормально для щенков его возраста, но я боюсь как бы это не осталось. Не хочется упустить момент. Хочется, чтобы собака встречала меня не кусанием, а как-то иначе (особенно, когда подрастет). Подскажите, стоит ли что-то предпринимать сейчас или это просто детские игры?

Алика
27.12.2005, 23:05
То, что кусается 2-х месячный щенок - это нормально. Таким образом он выражает свои эмоции. Он ведет себя так, как он вел бы себя в стае. Стало быть и Вы должны вести себя также (как в стае). То, что отвлекаете на игру - это хорошо, но Вы должны дать ему понять, что Вы вожак, наказать так, как наказал бы вожак. Например, берете за шкирман и прижимаете к полу до тех пор, пока не затихнет, потому, что будет вертеться, пытаться вырваться, всячески показывать, что ему больно, пищать и т.д. Это придетя делать долго и терпеливо (потому что кусаться будет долго, моя например кусалась до 6-ти месяцев), потом поймет кто в доме хозяин и перестанет, если есть другие члены семьи, то они должны делать тоже самое, т.е. показать щену, что он находится на низшей ступени в иерархии стаи.

mu-mu
28.12.2005, 21:50
Алика, спасибо. Сегодня ночью уже воспользовалась вашим советом по воспитанию. Держала 40 минут, первые 35 активно вырывался и орал так, что я боялась, что придут соседи, которые, если слышали, наверное, решили, что у меня в квартире живодерня и просто побоялись прийти. Потом успокоился. Когда отпустила минут 15 был, как шелковый, а потом... снова укусил. Чувствую, ждет меня нелегкая работа... Только боюсь, переусердствовать и своими неумелыми действиями испортить собаку. Очень не хочется, чтобы мой пес меня боялся или воспринимал, как врага FFF

Lena
28.12.2005, 22:22
mu-mu, Вы не переусердствуйте там!
Ребенок-то совсем маленький, а эти методы подходят, скорее, для подростков после полугода. Встряхнуть за шкирку - это да, а уж держать, тем более, полчаса - мне кажется, при регулярном применении таких воспитательных мер Вы просто "передавите" щенка.
Задайте еще свой вопрос, например на форуме:

mu-mu
28.12.2005, 22:33
В том-то и дело, что я не хочу переусердствовать, потому и спрашиваю совета, что делать в такой ситуации, каковы должны быть адекватные меры, и нужны ли они вообще или "само пройдет"...

-GvatSolarEnergy-
28.12.2005, 22:54
НЕ МУЧАЙТЕ РЕБЁНКА!!!!
Скорее прочитайте

mu-mu
28.12.2005, 23:11
Спасибо, очень познавательно. Только что делать все равно непонятно. Всякие там шлепки, ущипывания и т.д. он, мне кажется, будет воспринимать как часть игры... И ладно бы руки кусал, но его фишка - подбежать сзади и цапнуть за ногу. Придется скоро в толстых штанах и сапогах по дому ходить... Или научиться подпрыгивать на метр и зависать в воздухе :-) А "фу" и "низзя" он еще не воспринимает (видимо, в силу своего возраста). И вырвать руку и перестать играть тоже не наш вариант, поскольку он тут же переключается на ноги, что гораздо болезненнее... Что же делать?

Lena
28.12.2005, 23:21
По-моему, это нормальное поведение активного щенка этого возраста.
Он так играет - в охоту. И все это с возрастом устаканится.
По-моему, лучше в толстых штанах походить, чем сделать щенка трусливым.
Спросите еще на форуме:

(у них в питомнике большой опыт выращивания щенков, в т.ч. и "кусучих")

mu-mu
28.12.2005, 23:26
Спасибо за ссылки - спрошу. Если это так сказать "возрастные особенности", то все нормально... Я просто хочу знать, как мне вести себя в этой ситуации, так как не хочу, чтобы мое бездействие или неправильные действия привели к тому, что собака и когда вырастет была кусачей.

Ната
29.12.2005, 11:51
Любой щенок двухмесячного возраста имеет склонность к выражению чувств, "лаская" Вас зубами.
У наших щеников это снимается двумя способами: кусачки рук - засовываю руку дальше в пасть и фиксирую так секунд на 5-7 - крайне неприятно для щенка. Очень быстро установится связь - куснул руку и получил вслед за этим неприятные ощущения.
Кусания ног - никогда не играйте со щенком ногами (ну там водя шуршащим тапочком перед мордой и пр.)! Для этого есть масса других предметов, в том числе игрушек! Муся в детстве тоже стремилась подбежать сзади и куснуть икру ноги. Мой прием: слышу топот сзади, на слух определяю расстояние и оставляю ногу приподнятой - щеник с разбегу впечатывается в подошву, что опять-таки неприятно. Вот таким образом и создавать связь "хотел куснуть-получил по морде". И, главное, хозяин не при чем! Пытается кусать сидящего - свернутая газета в руках с шуршанием шлёпает по попе. В будущем при попытке запрыгнуть от радости на спину человеку, как только ощущала, что соба почти на спине, делала как на зарядке "поворот туловища": руки согнуты в локтях, начинаем резкие движения корпусом влево-вправо, чтобы собака потеряла равновесие и шлёпнулась. Опять-таки взаимосвязь - прыжок и неприятные ощущения.
А уж прижать на полчаса щеника такого возраста! ИЗвините, это может повлечь свёрнутую напрочь психику. С такими воздействиями, пожалуйста, аккуратнее. Вполне достаточно газеты - щенки боятся не столько боли, сколько шуршания. А если сможете обойтись без наказаний вообще - только переключая - это будет вообще восхитительно: и щеник вам доверяет безоговорочно, и боязни с его стороны никакой.
Удачи!

Lena
29.12.2005, 13:41
Про газету - не согласна. Боязнь шуршания газеты со временем может перейти в боязнь любых резких звуков - отсюда сорванные на выстрел , петарды собаки. Да обычное тестирование, где бросают авоську с пустыми пивными жестянками, такой пес потом может не пройти.

yanso-nigas
29.12.2005, 14:26
Я, конечно, может быть, на ваш взгляд и не права, но моя собака за кусачку в малолетстве получала по морде конкретно и по полной программе. Этот момент ей совершенно не помешал кусаться во взрослом возрасте. Если, конечно, нервушка вызывает сомнение, может нужно и поосторожнее.

mu-mu
29.12.2005, 21:46
Спасибо, Ната. Буду воспитывать.

Алика
29.12.2005, 23:07
Mu-mu, пожалуйста не думайте, что собака не воспринимает в этом возрасте запрещающие команды ("фу!" и т.д) и не переставайте их повторять вместе с неприятным для собаки действием. В выращивании щенка самое главное контакт с собакой и много любви и терпения. После долгого удержания за шкирман далее достаточно только взять за шкирку и щен уже поймет, что нужно остановиться (конечно не сразу). За психику не бойтесь, если кусаться не перестает, значит характер есть. Побольше и повнимательней за ним наблюдайте сами, тогда сможете предупреждать нежелательные действия (см.Ната).
На счет газеты - моей девочке газета была, извините, "по-фигу". Она просто ее рвала вклочья. И конечно не переусердствуйте, почитайте лучше книги по дрессировке и выращиванию щенка (желательно разных авторов) и выберите лучший. И еще, щенки уже в этом возрасте все очень хорошо запоминают, потом поймете, он может не реагировать, но то что запоминает это точно, сейчас он собирает информацию. Как говорится он наблюдает за Вами, за Вашей реакцией на то или другое свое действие (хулиганство), а Вы стало быть наблюдайте за ним. Вот и договоритесь. Удачи!

mu-mu
05.01.2006, 21:34
Всем спасибо за советы. Потихоньку воспитываемся. Ноги уже не самый интересный объект для кусания - теперь грызем кресло, рвем газеты, обои, таскаем тапки, играем в игрушки, коих полквартиры... Руки, правда, грызем с тем же энтузиазмом, но, надеюсь, и от этого потихоньку отучимся... :)

yanso-nigas
05.01.2006, 22:29
mu-mu
ВЫ САМИ поймите - Маленький ребенок непременно, что-нибудь грызет. Зубки режуться, а щен чем хуже?

mixa903
08.01.2006, 23:37
:) :) Доброе время суток!
У меня такая проблемка: у меня двухмесячный щенок ВЕО и он кусается. Не хочу понапрасну пороть горячку, просто хочется разобраться. Все свои эмоции он выражает посредством кусания. Никогда не лизнет, только кусается. Это нормально? И если нет, то как с этим бороться? Пытаюсь его отвлечь, переключить его внимание на игрушки или косточку, но если это и удается, то секунд на 20. После этого он вспоминает, что у него есть дело поважнее и возвращается грызть меня. Кусается сильно. Может, это нормально для щенков его возраста, но я боюсь как бы это не осталось. Не хочется упустить момент. Хочется, чтобы собака встречала меня не кусанием, а как-то иначе (особенно, когда подрастет). Подскажите, стоит ли что-то предпринимать сейчас или это просто детские игры?Вы для чего собаку брали?что бы она на кошку похожа была ?По отношению к хозяину ставьте собаку УЖЕ сейчас ма "место"(сначала команда"ФУ!" потом мех.воздействие(НО не бейте по голове-руку отобьете!) :)