PDA

Просмотреть полную версию : Вопросы "про" дрессировку и воспитание!


РОЗИ 2
03.06.2005, 13:47
Задавайте вопросы, обязательно отвечу!

Марусенция
05.06.2005, 13:23
Прочитала в книге, что команде "рядом" нужно обучить до 4 месяцев, т.к потом с собакой тяжелее справиться. Но у моего 4х месячного щенка нет никакой выдержки, все время тянет куда-то, хочется играться, а когда одергиваешь - обижается, по-моему она не может понять, что от нее требуется. Как быть?
И еще: когда можно начинать обучение запрету брать еду у посторонних.

kashmarik
05.06.2005, 23:16
Привет! По моему опыту обучать командам можно с 3-4месяцев. Правда четкости исполнения ждать не стоит однако нужный для тебя стереотип поведения у щенка выработать можно. Пример: хождение рядом. Как я делала со своими ротвелями. Даешь щенку выбегаться, потом берешь на поводок и ведешь рядом. поводок как можно короче, а ошейник поднимаешь под нижнюю челюсть по линии углов нижней челюсти за уши.Поводок держишь как бы перпендикулярно ошейнику. Таким образом ты удерживаешь собаку в нужном тебе положении у ноги, а когда она тянет то рывок у тебя идет не в сторону а вверх. для взрослой собаки этого мало, а для щенка вполне достаточно. Для щенка вообще принцип не задергивать. а удерживать. Можно заинтересовать песу игрушкой или вкусненьким. Прошла правильно 2м получи награду. С каждым днем походите большую дистанцию Начинайте с 2-5мин упражнений на каждой прогулке. Не добивайся сейчас четкости выполнения главное наработать у щенка стереотип- взяли на поводок, тянуть не надо. Перед занятие "устань" масю какможно больше.
"Не брать у чужих" тоже можно с этого возраста. Мы делали так. "Чужой" предлагает Масе угощение на раскрытой ладони И когда песа пытается взять кулак сжимается и рука убирается.Все. Ни побоев по носу ни электрошока. Так несколько раз за прогулку и дома.Нужно чтоб это делало много разных людей и как можно чаще. Ты после того как "чужой" так подло обманет подзываешь щенка и угощуешь вкусняшкой. Щенок быстро понимает, что к чужим идти безполезно,все равно не дадут. То же самое можно получить от любимой хозяйки.
Попробуй поработать с собакой такими методами. Удачи :800

РОЗИ 2
05.06.2005, 23:26
Зддравствуйте!

1 Какая у вас порода?
С 4 месяцев-это что за бред?
Почти не одна собака рядом не ходит и 6 месяцев!
Моя - к году научилась ходить без поводка-но это рекорд!


какая у вас порода?
Сколько сейчас собаке?
Пол?
Кличка?
Ответьте пожалуйста на эти вопросы!

РОЗИ 2
05.06.2005, 23:27
kashmarik можно вопрос вы кинолог?
Откуда вы это вообще взяли??????????????

РОЗИ 2
05.06.2005, 23:29
И еще: когда можно начинать обучение запрету брать еду у посторонних.

Собаку обучать отказу? какая у вас порода? все зависит от породы?

Марусенция
06.06.2005, 12:58
У меня сука восточно-европейской овчарки, 4 месяца с копейками, кличка Магри. Спасибо за участие в нашей судьбе.

adams
06.06.2005, 13:08
РОЗИ 2, если Вы хотите помочь посетителям -пожалуйста делайте это чуть спокойнее и попробуйте обосновывать своё мнение...

kashmarik
07.06.2005, 03:00
[QUOTE=РОЗИ 2]kashmarik можно вопрос вы кинолог?
Откуда вы это вообще взяли??????????????[/QUOT
Здравствуйте Рози 2. Извините,что влезла в Вашу тему, FFF но зачем столько эмоций. Я не кинолог,в том смысле,что курсов не заканчивала и корочек не имею. С 1993года занимаюсь собаками (ротвейлеры) Общалась со многими дрессировщиками на разных площадках. За это время поднакопила опыт и пришла к выводу, что чем раньше начинать работу со щенком тем лучше. С нашими щенками мы начинаем работать с 3 месяцев. В этот период проводится организация поведения собаки. Щенка обучают подходить на зов хозяина, ходить на поводке. Речь не идет о четком выполнении команды( тем более без поводка) а только о наработке определенного стереотипа поведения. Не нужно вам чтобы собака буксировала вас на поводке? так не позволяйте ей это с момента надевания ошейника и поводка. Удержать возле себя щенка проще чем потом здоровую псину,которая вообще не понимает кто это болтается на другом конце поводка и мешает. Когда наши ротвели в 6-7 месяцев приходят на взрослую площадку у них уже выработан навык(рефлекс если хотите), к ошейнику пристегнут поводок значит игры закончились, и надо держаться ближе к хозяину, а не таскать его по кустам. Понятно, что щенок не идет у ноги,как приклеенный Но и руки хозяину не выдергивает. С такой собакой потом работать намного проще,чем с той, которой 7месяцев разрешали дергать поводок в разные стороны, а потом вдруг решили запретить.
Это мой опят и мои наблюдения.
К стати дрессировка по системе IPO тоже начинается раннего щенячьего возраста.

РОЗИ 2
07.06.2005, 20:55
[ Щенка обучают подходить на зов хозяина, ходить на поводке. Речь не идет о четком выполнении команды( тем более без поводка) а только о наработке определенного стереотипа поведения. Не нужно вам чтобы собака буксировала вас на поводке? так не позволяйте ей это с момента надевания ошейника и поводка.

это правильно , НО ротвейлер и ВЕО- совершенно разные вещи! у меня был ротик кобель- еще тот настоящий... так что я знаю....

А про эмоции извините, просто тогда мнея одна очень " умная " женщина на другом форуме достала... :474
Вообще я спокойная по природе :474

kashmarik
08.06.2005, 00:32
Здравствуйте Рози. Вы правы, ротвель и овчарка разные по темпераменту породы. Однако подрощенному кобелю овчарки тоже трудно объяснить что нужно слушаться,если он не привык этого делать.
По моему убеждению привычку слушаться и подчиняться хозяину нужно вырабатывать даже у болонки. Со щенком просто нужно работать мягко и достаточно долго. Но навыки потом остаются навсегда. Это мое мнение.
Хотела поинтересоваться, вы занимаетесь дрессировкой? Ведете площадку или индивидуально? Если у вас есть интересные надлюдения в плане работы с разными породами может поделитесь. :-

пантея
08.06.2005, 14:33
А еще не надо забывать, что собаки бывают позднего и раннего развития, и для кого-то один навык можно показать и он будет делать, а кому-то еще надо подрасти и подумать. У меня у самой сука и кобель, сука все на лету схватывает, а кобель пытается ей подражать но понятно что он позднего развития. Поэтому с ним я занимаюсь по одтельной программе, и это при том что он у меня вообще лакомство на улице не ест, равондушный он к нему. Поэтому все навыки выполняем за похвалить или игрушку.

РОЗИ 2
08.06.2005, 23:55
Правильно нужно прививать послушание даже у болонки! к нам на площадку приходили с франц.бульдогом на защиту, он так класно занимался.... лучше некоторых служебников!честно....http://foto.radikal.ru/0506/28e356e8a720.jpg

А это моя девочка!http://foto.radikal.ru/0506/c9470ed4346c.jpg

kashmarik
09.06.2005, 02:33
Хорошая у вас девочка! А насчет француза охотно верю. К нам на площадку 2 года назад миттель ходил так по защите работал как "взрослый". Его хозаин всегда его с собой в машине возил у него работа с частыми командировками связана и так просто по городу. Пес машину охранял. Конечно когда собака в машине то окно приоткрыто. А собака спит себе на заднем сидении его и не видно. Пару раз "гостей" за руку поймал. Так что размер собаки не главное, был бы характер. Иную немку или ротвеля так трудно бывает раскачать...

РОЗИ 2
09.06.2005, 13:32
Cпасибо! у нас и мители занимаются!
А вы откуда? просто где-то с 20 числа у меня группа новая набирается можете приехать посмотреть!?http://foto.radikal.ru/0506/5815192cb9a9.gif

kashmarik
11.06.2005, 00:00
Я живу в Киеве, по этому к сожалению не могу прийти к вам на занятия. Но за приглашение спасибо.
Хотела узнать прводится ли в Питере или в Москве тестирование собак по программе "городская собака". Если да, то по каким нормативам и какие документы при этом выдаются. А то в Киеве много разговоров,и в клубах и на дрессплощадках о том что необходимо ввести такую программу,как обязательный минимум дрессировки для всех собак независимо от породы и роста, но как это обычно происходит расходятся во мнениях.

Ксения
12.06.2005, 19:16
Важно ли для собаки, с какой породой она чаще всего общается? У меня годовалый молодой боксер. С детства он играл с курцхааром и очень с ним подружился. Но мне сказали, что лучше ему играть с породами его типа.

yanso-nigas
13.06.2005, 00:45
Вопрос к РОЗИ. У Вас набирается группа на какой площадке и по какой дрессировке? И, если не секрет, стоимость курса.

РОЗИ 2
14.06.2005, 23:26
тестирование собак по программе "городская собака"

Да проводится, это не обязательный, но это минимум дрессировки!А что за бред по поводу все обязаны? я как-то непоняла, вот например представьте той пудель или той терьер........
это маразм!

РОЗИ 2
14.06.2005, 23:27
КСЕНИЯ!

это совершенно неважно, напротив лучше пусть общается с разными породами!

РОЗИ 2
14.06.2005, 23:30
http://www.blister.ru/forum/member.php?u=145
можно встречный вопрос? а что в вашем понимании курс? для каждо собаки поразному, каму-то 10 занятий хватает, каму-то 20 мало!
Это не на площадке будет!Санкт-Петербург ст. метро РЫБАЦКОЕ!
одно занятие 30 руских деревянных

kashmarik
16.06.2005, 00:27
тестирование собак по программе "городская собака"

Да проводится, это не обязательный, но это минимум дрессировки!А что за бред по поводу все обязаны? я как-то непоняла, вот например представьте той пудель или той терьер........
это маразм!

ну не скажите! Если твой тойка дома сидит это одно. А если на улицу выходит то команду " ко мне"и "фу" он знать должен для собственной безопасности. и бегать за этой мелочью по парку да еще ночью тоже радости мало. А так конечно вы правы это касается больше собак средних и выше средних.

РОЗИ 2
19.06.2005, 21:38
но согласитеся , что можно и самому научить "ко мне" разве нет???!!!???

yanso-nigas
20.06.2005, 00:31
Вопрос к админу. Прошу прощения, но вопрос совершенно не по теме. Просто замучило любопытство, по каким критериям присваиваются "звезды" той, или иной теме. Видела 5 звезд в теме дисплазия, вполне логично - вопросов много, ответов не меньше, народа поучаствовало вполне достаточно. А вот данной теме тоже поставлено 5 звезд. Вот и интересно узнать за что. Вопросов и ответов не густо и после прочтения складывается такое ощущение, что госпожа РОЗИ "всю дорогу" разговаривает сама с собой. Сама вопросы задает и сама на них быстро отвечает. Если кто-то между капель успел вклиниться, значит ему сильно повезло. PS Совершенно не хотела обидеть г-жу РОЗИ.

kashmarik
20.06.2005, 02:57
но согласитеся , что можно и самому научить "ко мне" разве нет???!!!???

Согласна, можно! Только владельцы декорашек в большенстве своем не считают нужным это делать.Это первое. И второе согласитесь что на площадке в первую очередь обучается хазяин обращению с собакой. Часто собаку обучить проще простого, а ее хазяина правильно подавать команды... :DOG

РОЗИ 2
21.06.2005, 23:16
yanso-nigas
Ну извините................1-мне что делать нечего как задавать вопросы самой себе?
2- эта страница создана для тех кому нужна помощь в воспитании собаки и для тех кому просто хочется пообщаться!


А если вас что-то не устраивает обращайтесь на прямую к adams
!
НО пока, до вас , притензий небыло не у кого!


( все в вежливой форме) :474

РОЗИ 2
21.06.2005, 23:21
kashmarik
Ну.... да!
Общение это главное!
Во я начала на прошлом занятии повороты показывать .......ууууууууууу
что началось!
хозяева путаются, но во всем виноваты собаки!
только почему?????????????????????????????? :122 FFF :)

yanso-nigas
22.06.2005, 10:01
А если вас что-то не устраивает обращайтесь на прямую к adams
Ув. Рози! Я неприменно воспользуюсь Вашим советом. Только в Ваших темах так много "звезд", а в темах adams их почти нет. Вот и решила ответить в Вашей теме. Мне кажется, скромнее нужно быть. Или Ваша фамилия Брежнев?

Юлька
23.06.2005, 18:54
Зддравствуйте!

1 Какая у вас порода?
С 4 месяцев-это что за бред?
Почти не одна собака рядом не ходит и 6 месяцев!
Моя - к году научилась ходить без поводка-но это рекорд!

Ответьте пожалуйста на эти вопросы!

Добрый день, извините, но мой пес в 6 мес ходит рядом просто замечательно)) порода - алабай, а заниматься начали в 3 мес.

РОЗИ 2
23.06.2005, 21:33
:475 Юлька!
НУ и чево тут плохого?
Или вы так похвастаться решили? :474
1-алабай и восточник СОВЕРШЕННО РАЗНЫЕ СОБАКИ!
2- у вас кто кобелек?
Я когда со своей Американской бульдожкой занималась у нас в группе было 2 немца и восточник - дак они сдали на 2 степень , а мы на 1 :475 :475
Так что все зависит от собаки, но совсем чуть-чуть и от хозяина! :122

Ping
09.07.2005, 18:43
Всем добрый день!
я на вашем форуме новечек и пытаюсь пока со всем познакомиться, что бы понять кто есть кто...
всвязи с этим у меня куча вопросов, РОЗИ 2 , а вы что профессиональный дрессировщик?
я прочитав всю тему, не совсем поняла, почему нельзя учить щенка ходить рядом с раннего детства?
почему, если вы профессиональный дрессировщик, то не даете конкретных советов, как и что сделать? вы только постоянно сравниваете породы...из серии:"нууу, вы сравнили..."
а вот эту фразу я вообще не поняла,Юлька, констатировала факт и сказала, *извините, но мой пес в 6 мес ходит рядом просто замечательно)) порода - алабай, а заниматься начали в 3 мес. , на что вы ей ответили:*НУ и чево тут плохого? Или вы так похвастаться решили?*
я тут момента фвастовства не вижу...у меня у самой все мои собаки (породы разные), к 7 месяцам выполняют команды "рядом" без оговорочно...
вот... короче, я ничего не поняла, поэтому, плиз..., объясните мне, в каком возрасте нужно начинать воспитывать щенка, и в каком возрасте тогда нужно приступать к его дрессировке?
зарание спасибо....

РОЗИ 2
10.07.2005, 23:59
http://www.blister.ru/forum/member.php?u=284
Для начала здравствуйте!
Значит так 1- у меня не спрашивали конкретно!
2 - начинать заниматься нужно с того момента как щенок "проник" в ваш дом.(Но естественно не загружать ребёнка апортами и всем ОКД)
3- начало профи. дрессировки зависит от породы!
( каких-то нужно начинать учить с 4-6 мес., а каких-то с 1-1,5 года)
4- пол играет важную роль!
заниматься начинать лучше :
Ну в среднем 6-8месяцев ( служебные породы)- но не все
7-9 месяцев ( бойцовые, шарпы.)
12-15 месяцев (молосы)

НО диплом об ОКД может получить собака не моложе 15 месяцев! :475 :504

Нат
12.07.2005, 23:39
Роза, а нам инструктор говорил, что с собакой НАДО заниматься с 3 месяцев, невзирая на породу. Я сама - владелица молоса - амбульки. Но попала она к нам в год и 4 месяца. Сразу стали заниматься. Очень тяжело было поначалу. Тллько я теперь точно знаю - если бы она попала к нам раньше -все было бы иначе. Мой первый пес попал ко мне в 4 недели. (неудавшийся спаниель), так вот в два месяца я стала с ним заниматься и через месяц он совершенно спокойно выполнял основные команды - ко мне, рядом, плюнь, назад и пр...

kashmarik
15.07.2005, 14:14
Как по мне чем раньше начинать с обакой заниматься тем лучше. Особенно если собака крупная. В 7-10 месяцев у щенка такой подростковый период начинается... Если до этого времени не внушить послушание то мало не покажется. С сукой еще можно договориться,а с кобелем мало не покажется. тем более рост и вес. с ротом в 10 мес. если он не управляем справиться можно только с позиции силы. Кстати ротвейлер тоже молос.
Это, что касается общих команд.(ко мне,нельзя,место рядом).Если брать весь курс ОКД то он значительно шире и для отработки каждой команды существует свой оптимальный возраст. Глупо требовать от щенка пинести апорт, если он еще на лапах плохо держиться. И насчет ЗКС полностью согласна с Рози. Собака должна созреть. И молосы в этом плане взрослеют значительно позже ВЕО и НО. Тут вообще нужен индивидуальный подход, а то можно собаку сорвать.

РОЗИ 2
16.07.2005, 23:35
НАТ- кашмарик кое в чеп права , а кое в чем нет! :475
Вот про молос-ровейлер , апорт для щена, и созревание собаки я согласна, т.к. это я уже говорила кому-то раньше!
А по поводу 7-10 месяцев - это нет!!!!!!!!!!!!!!!!!! :504
Естественно необходимо как только щен попал в дом начать обучать его (лучше всего игровым вариантом, без наказаний)
обязательно приучить к "фу" , что нужно делать когда он слышит это слово!
Перходим к сравнению я со своей потехоньку занималась с 6 месяцев ! НО это была только основа Комплекс ( сидеть....), ко мне, "фу" и отказ от корма,выдержка,апорт!
а на ОКД мы пошли в 1год и 4 мес!
отзанимались великолепно ОКД-1 :474 (ну можно же похвастаться :474 )

любую собаку можно отдрессировать!
Ко мне как-то попала ср.аз.овчар кобель ему было 2 года, у него были головные боли, да-да нечего смешного, собаки этой породы часто страдают от этого, наш вет.врач провел курс лечения, соба занималась на "УРА" НО слушала только меня! :( , незнаю почему
Кстати его отдали т.к он был жутко агрессивный, после лечения собаку было неузнать! :475 :562

РОЗИ 2
16.07.2005, 23:36
Кстати НАТ не роза , а РОЗИ :)

РОЗИ 2
17.07.2005, 00:13
СТАНДАРТ ЭКСПЕРТА.



ОБЩИЙ ВИД

Первое впечатление от хорошего судьи должно быть - он бескомпромиссный и справедливый, внимательный и спокойный субъект. Физическая подготовка и проворство желательны, но не обязательны, так как спокойный образ жизни, кажется, неизбежен в их породе.
На судье должна быть печать благородства и справедливости -трудно определимая, но всегда очевидная после выставки. Хороший судья имеет яркую индивидуальность, отмеченную прямотой и смелостью - но не враждебностью, уверенность в себе и определенную равнодушность, что позволяет ему приспособиться к непосредственным и неразборчивым знакомствам... или, по крайней мере, не позволяет допускать слишком много таких приятелей поздно в отель.
Вторичные половые признаки должны быть как минимум хорошо заметны, иначе, когда судья вручает вам ленточку, вы можете сказать "Спасибо, сэр" даме или наоборот.

ШЕРСТНЫЙ ПОКРОВ

В холодном климате судья должен быть оснащен двойной верхней одеждой. Нижнее белье может варьироваться в зависимости от сезона. Никогда, однако, судья не может раздеваться в ринге.

ПРОПОРЦИИ

Наиболее желательные пропорций для судьи-женщины 95-57,5-90, однако вы можете поддержать и 57,5-57,5-120, или, как я бываю временами, 55-87,5-120. Облик судьи-мужчины менее важен - но большие размеры и представительный внешний вид весьма предпочтительны.

ПИГМЕНТАЦИЯ

Все цвета допустимы. Я лично никогда не видела голубого судью, но всё когда-то бывает в первый раз.

РАЗМЕР

Судья не должен быть ни слишком высоким, ни слишком низким. Как эмпирическое правило, существует положение, -если он опускается на колени, чтобы рассмотреть собаку, значит он слишком высокий. С другой стороны, если он должен подпрыгнуть, чтобы проверить наличие яичек в мошонке, он, вероятно, слишком мал ростом.
Судья желательного пола и размера должен весить в среднем 32-154 кг, в зависимости как от пола, так и от его (или ее) полноты.

ПОХОДКА

Следует избегать судей, которым удобнее передвигаться на четвереньках, так же как и тех, которые пошатываются или даже падают при передвижении. Движение вперед должно достигаться размещением одной ступни впереди другой... прихрамывание также разрешено и, по сути, часто используется для привлечения внимания.

СТОЙКА

Во время осмотра собак судья должен стоять в центре ринга, ступни поставлены как "на параде", правая рука зафиксированна в левой подмышке, левая перекрещивается с правой и зафиксирована в правой подмышке... подбородок должен жестко упираться в шею, собираясь складками, глаза скошены. Как только судья принимает такую позицию, помощник судьи должен начать подсчет кругов, совершаемых экспонируемыми собаками. Если их количество превышет 20, он может незаметно ударить судью по ребрам. Старые, более опытные судьи знают, как дремать в этой позиции, в отличие от более молодых коллег, особенно участников вечеринки до заката, которые могут до сих пор быть под таким впечатлением от праздненства перед выставкой, что возможна потеря сознания.

НЕБОЛЬШИЕ НЕДОСТАТКИ:

НЕМОТА

Предпочтительнее, если судья может говорить на слышимых частотах, но его лексикон может быть ограничен такими фразами как: "отпустите поводок", "пройдитесь", "еще один круг", и числами от 1 до 3, Если это невозможно, следует запастись карточками с надписями.

ГЛУХОТА

Глухота для судьи не является недостатком, ведь немного ухудшенный слух - это особое преимущество, так как судья не может услышать невежливые комментарии за пределами ринга и, возможно, прямые обращения хендлеров к тугоухому, которые шепчут предположения, советы, и т.п.

СЛЕПОТА

Превосходно, когда судья хорошо видит обоими глазами, однако, некоторые хорошо известные экземпляры ухитрялись справляться без какого-то ни было зрения вообще и, это, как ни странно, совершенно не мешало их карьере, - возможно ограничения по зрению должны быть пересмотрены и исключены из стандарта.

ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПОРОКИ

Судья, который улюлюкает, кричит и ругается, или который истерически смеется на выставке во время ринга над особенно плохими экземплярами, должен дисквалифицироваться. Также, судье, который задерживает описание, пока хендлеры выписывают для него чеки в ринге, непозволительно участвовать в судействе в будущем. Любой судья, который нападает на хэндлера в ринге, получает предупреждение в письменной форме три раза, после чего он должен быть дисквалифицирован.

пантея
18.07.2005, 13:27
РОЗИ

3- начало профи. дрессировки зависит от породы!
( каких-то нужно начинать учить с 4-6 мес., а каких-то с 1-1,5 года)

Тут я с вами не соглашусь, все на самом деле зависит от самой собаки, и от поведения хозяина. Есть такие собашки которые раннего развития и есть позднего развития, не зависимо от породы, так что со всеми надо заниматься постепенно основными навыками и команадами которые нужны по жизни с того момента как щеник попал к вам в дом. Соответственно и у хозяина должно быть терпение, особенно к собашкам позднего развития (они не тугодумы, им просто плохо обьясняют, и до них очень медленно доходит, хотя они все прекрасно делать умеют).


4- пол играет важную роль!
Этой фразы я воще не поняла. Какой пол, вы имели ввиду?

Ну в среднем 6-8месяцев ( служебные породы)- но не все
7-9 месяцев ( бойцовые, шарпы.)
12-15 месяцев (молосы)

Если так расматривать вопрос, то извините меня в 7-9 месяцев собашка бойцовой породы уже сьест не одну собашку другой породы. Собашки породы шарпей уже куда нибуть свинтят или придется всех этих собашек водить на поводках. Ну а про молосов я вобще буду молчать, у них к этому возрасту (если не начать дрессировку) вобще вся жизнь будет проходить на поводке и в намосьнике, а гулять они будут исключительно только ночью, когда на улице некого нет.



НО диплом об ОКД может получить собака не моложе 15 месяцев!

Вы наверное перепутали это с дипломом по ЗКС :confused:

РОЗИ 2 очень прошу на меня не обижаться, это сугубо моя личная точка зрения.

Dvornyaga
22.07.2005, 20:15
:) Вопросы "про" дрессировку и воспитание!

--------------------------------------------------------------------------------

Задавайте вопросы, обязательно отвечу!
Здравствуйте! Если вам приходилось приучать собаку к наморднику, поделитесь, как вы это делали. У нас собака 3 лет - питбуль, найденная, ранее в наморднике не ходила. Но, по вполне понятным причинам, собаку этой породы нам стоит приучить к наморднику, но как-то не удается... Год мучаемся, не желает она носить намордник, наверное, не ее стиль, она у нас модница! :-))

РОЗИ 2
23.07.2005, 00:53
Dvornyaga Ну попробуйте пластиковый или железный намордник он в отличии от кожи не мешает, а приучать : сначала оденьте и дайте пару кусочков нямки через него, потом постепенно увеличивайте время, а потом через неделю уже минуту, на следующей 2................
Я думаю поможет................. :475

РОЗИ 2
23.07.2005, 00:57
Ну про собак разного созревания я вроде уже говорила!
НО молосов раньше года бестолку дрес. Нет естественно должно быть домашнее обучение "комне,комплекс.."!
ПИТОВ и остальных бойцов дрессировать с появления в доме надо конечно, НО настоящей дрес. необходимо заниматься минимум с 6-7 мес.


А про ОКД с 15 мес, я не перепутала, я то наверно знаю, не одну собаку выдрессировала!


А кстати вы КИНОЛОГ или НЕТ?????

РОЗИ 2
23.07.2005, 00:59
А возраста я примерно в среднем давала! :475

пантея
23.07.2005, 15:36
Ну про собак разного созревания я вроде уже говорила!
НО молосов раньше года бестолку дрес. Нет естественно должно быть домашнее обучение "комне,комплекс.."!
Скажите а в домашенем обучение комплекс-это что обязательно, и жесты надо сразу учить?

ПИТОВ и остальных бойцов дрессировать с появления в доме надо конечно, НО настоящей дрес. необходимо заниматься минимум с 6-7 мес.
Что вы подрузамеваете под настоящей дрессировкой?

А про ОКД с 15 мес, я не перепутала, я то наверно знаю, не одну собаку выдрессировала!
И все таки это ошибочное мнение, ОКД если мне не изменяет память можно начинать с 6 месяцев и сдавать (если занятия на площадке идут 4-ре месяца) уже в 1 год, но некоторым удается свою собу отдрессировать и сдать ОКД уже 8-9 месяцев. Во взрослую группу ОКД можно идти уже в 6-7 месяцев. ;)


А кстати вы КИНОЛОГ или НЕТ?????
Даже и незнаю как вам ответить. Смотря что вы подразумеваете под словом КИНОЛОГ

РОЗИ 2
24.07.2005, 00:13
Обязательно нужно приучать с жестами, но с голосовой командой, а не отдельно!
Насчет 15 нет я не ошибаюсь т.к у меня в группе есть стаф ему почти год, им сказали в ноябре сдавать!
Кинолог-человек дрессирующий собак на площадке либо индивидуально, имеющий лицезию!

пантея
24.07.2005, 00:36
Обязательно нужно приучать с жестами, но с голосовой командой, а не отдельно!
Вы не забывайте, что каждый хозяин заводит себе собачку для чего-то, и не всем совсем обязательно что бы его собака знала коману стоять по жесту, а заниматься надо домашней дрессировкой и при этом комплекс он будет автомотически отрабатываться. Домашняя дрессировка это звучит примерно так: сидеть и дай лапу, место-иди на место лежать, фу-нельзя, ко мне-иди сюда, подойди, рядом, (аппорт) принеси игрушку или палочку, голос, кто там и так далее, а уже когда человек приходит со своей собакой заниматься на площадку, вот тагда это уже будет звучать так как и должно быть, то есть четки конкреные команды и жесты.

Насчет 15 нет я не ошибаюсь т.к у меня в группе есть стаф ему почти год, им сказали в ноябре сдавать!
Это совершенно не относиться ко всем собакам, это относиться к конкретной собаке, есть собаки (еще раз повторюсь) которые в 8-9 месяцев уже готовы сдавать ОКД.

Кинолог-человек дрессирующий собак на площадке либо индивидуально, имеющий лицезию!

Это не только человек дрессирующий собак, это еще и ветеринар и зоолог, психолог (в первую очередь надо учить не собаку, а ее владельца. Не бывает глупых собак, бывают глупые хозяева).

Кстати, Вы мне так и не ответили, что вы подрузамевали под полом??????

РОЗИ 2
24.07.2005, 00:44
лучше сразу приучать к нормальным командам!









Ну все ослтальное естественно!
ДА полностью согласна!,любую собаку можно отдрессировать!

пантея
24.07.2005, 00:46
РОЗИ 2
Кстати, Вы мне так и не ответили, что вы подрузамевали под полом??????

РОЗИ 2
24.07.2005, 00:48
кобеля труднее дрессировать если хозяйка женщина

пантея
24.07.2005, 00:59
РОЗИ 2 кобеля труднее дрессировать если хозяйка женщина
Позвольте с вами не согласиться, а что суку будет дрессировать от этого легче???

РОЗИ 2
24.07.2005, 01:00
да нет и с суками проблем хватает! :475

пантея
24.07.2005, 01:03
Тогда от куда такое предположение или утверждение???

РОЗИ 2
24.07.2005, 01:09
ну кобеля женщине труднее дрес. чем суку!

Julia_veo
24.07.2005, 01:19
...интересно
ну кобеля женщине труднее дрес. чем суку!

вы так думаете или утверждаете ?! Обоснуйте.

РОЗИ 2
24.07.2005, 01:22
я утверждаю,т.к кобель должен чувствовать силу, а с женщиной он может и повыкабениваться, НО часто женщин слушают лучше.....
так что кто пойме этих собак! :475

пантея
24.07.2005, 01:24
ну кобеля женщине труднее дрес. чем суку!

Странное утверждение, бытует мнение, что сука более преданей чем кобель, и более агрессивней чем он, но что бы такое мнение - это я еще не слышала (и тихими шагами удаляясь переварить эту информацию) :confused:

пантея
24.07.2005, 01:25
я утверждаю,т.к кобель должен чувствовать силу, а с женщиной он может и повыкабениваться, НО часто женщин слушают лучше.....
так что кто пойме этих собак! :475
А можно по подробней про кобелей и женщин :474, а то у меня кобель и сука, я вот думаю какой надо подход :475

РОЗИ 2
24.07.2005, 01:26
именно что!?

РОЗИ 2
24.07.2005, 01:28
всмысле подход?

пантея
24.07.2005, 01:39
Ну поведения кобеля с хозяйкой, а подход -это в смысле как надо себя с ним вести, ну чтобы он меня слушался, а то вашему выходит - что у меня с ним должно быть плохое взаимопонимание, и он меня слушаться не должен.

Хотите пример, есть очень много женщих дрессировщиц которые отлично отдресировали своих кобелей, и они их слушаются ну просто великолепно, причем породы не маленькие и очень сложные в дрессировке. И есть очень много дрессировщиц женьщин которые дрессируют своих сук, и все равно они их где-то упускают, то что сделает с легкостью кобель, сука еще подумает, а стоит ли это вобще делать. На то она и СУКА :430 . Так что прежде чем делать такие заявляения, вы подумайте хорошо, и все хорошенько взвесте, это форум и сюда приходят разные люди, кто за советом, а кому интересно почитать и пообщаться, а также поделиться опытом. И если уж вы взялись что-то утверждать, так обоснуйте это, чтобы в последствие не возникало куча лишних вопросов, в ответе которых вы неуверенны.

РОЗИ 2
24.07.2005, 01:44
нет нет нет, речь вообще шла неотом!
у меня в группе жнщина с азиато очень прелесно занимантся!Я про то ,что мужика лучше слушаться будет!

А в ответах я полностью уверена! :475 :474

Julia_veo
24.07.2005, 01:51
РОЗИ 2
кобель должен чувствовать силу, а с женщиной он может и повыкабениваться, НО часто женщин слушают лучше.....
у меня в группе жнщина с азиато очень прелесно занимантся!Я про то ,что мужика лучше слушаться будет!

так всё таки ?! или я чего не понимаю...

пантея
24.07.2005, 01:52
Ну почему у вас такое мнение, ну обьясните вы мне, может я че не понимаю (и с горя пошла принимать ванну из мартини) FFF. У вас же у самой, как я поняла, сука.

РОЗИ 2
24.07.2005, 01:54
да! я непонимаю в чем проблема

РОЗИ 2
24.07.2005, 01:56
ладно всеравно каждый останется при своем мнении, давайте сменим тему! :474

РОЗИ 2
24.07.2005, 01:59
ладно приходите завтра в 20-30 сюда поболтаем!а щас я пошла с Розькой гулять!

пантея
24.07.2005, 02:05
Хорошо, давайте завтра продолжем нашу дескуссию на тему: чем отличается дрессировка кабеля - хозяином женьшиной, и какие трудности при этом могут возникнуть. Только вы свои ответы все таки обоснуйте.

фанта
24.07.2005, 16:35
Да какая разница , кто дрессирует собаку , мужчина или женщина , главное - результат . Кобель или сука , тоже никакой разницы , просто к каждой собаке нужен индивидуальный подход , и не надо очеловечивать ее , надо просто работать с собакой , чтобы получить максимальный результат . Вот и все , все очень просто .Есть различные приемы : игровой , вкусо-поощрительный , механический и др. Главное использовать все это грамотно и не думать в это время , каковы гениталии у собаки . Все это похоже на то , что обычно говорят на занятиях начинающие собаководы : надо же , дома все делает , слушается и т.д. он(она) все может , просто сейчас не хочет ... и прочее , я думаю , что инструктора постоянно сталкиваются с этим бормотанием .Вот сколько групп , столько и приходится выслушивать этот бред и каждый раз "ставить мозги на место" владельцам... потом набирается следующая группа и все начинается сначала ... РАБОТАТЬ надо !!!

пантея
24.07.2005, 17:25
фанта
Дело не втом, просто РОЗИ 2 здесь выступает как специалист, а дает ответы не обоснованные и сама себе противоречит. Вот я как чайник у нее и поинтересовалась ответами на эти вопросы, и попросила обосновать свои ответы. Но обоснование я пока не получила, так что надеюсь, что сегодня она ответит и обоснует свои ответы. РОЗИ 2 жду вас в 20-30 на этой ссылке ;) , будем продолжать нашу десскусию.

фанта
24.07.2005, 21:23
Прочитала все внимательно , не нашла советов Рози , которые можно было бы назвать советами специалиста , как впрочем ничего конкретного не нашла в Вашей с ней переписке , уж извините , что влезла .

пантея
24.07.2005, 21:30
Прочитала все внимательно , не нашла советов Рози , которые можно было бы назвать советами специалиста , как впрочем ничего конкретного не нашла в Вашей с ней переписке , уж извините , что влезла .
Нечего, просто сюда ходят за советами, а те советы и утверждения которые здесь дались - это не есть хорошо.

Зебра
25.07.2005, 01:13
Добрый вечер, я впервые на этом форуме, и мне понравились многие темы, но в этой теме я вынуждена категорически возразить против многих утверждений.
Начинать дрессировку щенка (щенок ли это? В этом возрасте у некоторых уже есть собственные щенки!) с полутора лет (для молоссов) и с 8-10 месяцев для бойцовых пород - заведомо обкрадывать и себя, и собаку! К этому возрасту у собаки уже складываются прочные стереотипы поведения, которые ломаются с очень большим трудом, если вообще поддаются коррекции. И что за нелепость - "ни один щенок в шесть месяцев не ходит рядом" - да запросто, и чем раньше хозяин начинает заниматься, тем легче воспринимаются команды и прочнее усваиваются! Сдавать ОКД до 1,5 года - нет таких ограничений, минимальный возраст сдачи ОКД - 10 месяцев.
Ну а сортировка собак и хозяев по принадлежности к полу - бесполезное занятие, каждая собака и каждый хозяин индивидуален, нельзя вывести правило "мужчина+кобель=плохо или хорошо".
Да многие участники уже высказали свое обоснованное мнение, просто не хотелось бы, чтобы заглянувшие в эту ветку новички присоединились к неумелым хозяев, утверждающим "А нам сказали - до полутора лет нельзя дрессировать на площадке".
Чем раньше щенка разумно распределяя нагрузку, начнут знакомить с "обществом", тем легче и радостнее будет процесс дрессировки.
Я на дрессплощадке паралелльно занятиям со взрослыми собаками организую и группы щенков с 4-месячного возраста, и группы послушания для мелких пород. И, поверьте, все это приносит свои плоды.
Когда прошедшая курс щенка собака позже приходит на площадку, она очень выгодно отличается от собаки, которую сняли с дивана, напялили намордник и приволокли на площадку, и кторая или бросается на все, что движется, или не берет хозяина в голову, или боится.
Извините за длинный пост, слишком много нелепостей в этой ветке.

пантея
25.07.2005, 12:46
Зебра
Мои аплодисменты *радосто подпрыгивая хлопая в ладоши*

Ping
25.07.2005, 13:25
Зеброчка, привет!!!!:120
слишком много нелепостей в этой ветке.
я с тобой абсолютно согласна...
читая эту ветку у меня столько разных мыслей и не согласий появилось..., но я их не как не могла в кучу сложить, что бы все это в одно сообщение влезло..., а ты так удачненько все скомпановала....

РОЗИ 2
25.07.2005, 23:06
Значит так ЗЕБРА если вы не поняли то лучше не делайте поспешных выводов!
Я говорила примерный возраст пород, а каждая собака - это индивидуальность ( ам.бульдог сдал Телохранителя в 7 мес.), я говорила про примерный возраст собак для начала занятий профессиональной дрессурой!
Естественно со щенком нужно начинать заниматься с появления его в доме, НО не ОКД или ЗКС естественно!!!!! а домашним воспитанием ( кстати я это уже писала причем нераз!!! :475 ) поэтому я и говорю если вы что-то написать хотите вникните в тему!! :122
А я бльше чем уверена что вы прочитали одну страничку всево!
Неправда???? тогда извиняюся, всеравно подумайте прежде чем что-то писать!

А , кстати вы из какого клуба???
Я из Кеннел-Клуба! Дак вот у нас собаки к ОКД допускаются достигшие 15 месяцев! :504

Зебра
25.07.2005, 23:56
Добрый вечер всем! Оказывается, здесь тоже есть знакомые! Рада!
Вот как раз сегодня на нашем форуме прозвучал отчаянный вопль о помощи. Не знаю, можно ли здесь давать ссылку на чужие ресурсы. Но вопль - на латышском, перевела для вас на русский.

"Очень-очень прошу помочь.... ищу для своего милого песика тренера. Ситуация отчаянная - он в свои 10 месяцев просто дикарь! Нам сказали, что в год можно будет вести его в школу. Но уже сейчас ситуация критическая. Я готова делать все, чтобы он стал послушным...
Сейчас я его просто не могу вывести на прогулку, как только он видит чужую собаку, я оказываюсь на земле, он просто неукротим!
И никто к нам не может прийти в гости, потому что при чужих он абсолютно не слушается.
Признаю свою ошибку, что не приучала его к обществу собак и послушанию как можно раньше. А сейчас я уже не могу с ним справиться, он мощный и сильный, поэтому пожалуйста, кто знает профессионального тренера, чтобы он исправил поведение моей собаки...."
Вот такой вопль. А ведь он мог не возникнуть, если бы собаку со щенка социализировали, приучали к площадке и обществу чужих собак и людей.

Уважаемая Рози! Я из Клуба Служебного собаководства. Ваш форум прочитала, он мне в целом понравился, в том числе и всю эту веточку.
Хотелось спросить - здесь принято хамить
(цитата) (всеравно подумайте прежде чем что-то писать!), или Вы серьезно считаете, что соблюдаете приличия?
Или у Вас все равны, но модераторы - равнее прочих?
Естественно, что я много думала, прежде чем написать. Вот еще что хотелось сказать - настоящий контакт хозяина и собаки устанавливается не на диване, а на совместных занятиях, когда хозяин знакомит щенка с окружающим миром и живущими в нем людьми и собаками, и начинать делать это надо возможно раньше, а не ограничиваться, как Вы советуете, "домашней дрессировкой".
Так что - удачи Вам в нелегком деле обучения собак, их хозяев и форумчан. Если желаете - буду заходить на Ваш форум, ведь ВЕО - это собака, с которой я начинала путь в собаководстве, а этот путь, поверьте мне, немалый. Могу много что рассказать интересного, полезного и смешного и из собственного опыта, и из опыта коллег.
Всегда Ваша - Зебра.

пантея
25.07.2005, 23:59
Уважаемая госпожа РОЗИ2.
Хотелось бы чтобы вы все таки отвечали за свои слова, и обосновывали свои предположения. Если Вы чтото утверждаете, то будьте так любезны приводить конкретные примеры. Вы поймите что сюда ходят люди у которых нет опыта в дрессировке собак, и она приходят за советом. А если они будет прибигать к вашему совету начинать дрессировку с 6-7 или 12-18 месяцев, так они не к чему хорошему не приведут. И еще мой вам совет: ненадо всети себя так, с теми людьми которых вы даже и незнаете, надо быть более мягче. Вы незнаете человека, а уже ему грубить начинаете. Вы тот человек который предложил свое уменье по дрессировке собак или давать советы, которые будут слушаться и исполняться, и из-за таких советов может произойти очень много ошибок по дрессировке и корректировке поведения собаки. Так что очень Вас прошу, будте более спокойны в ответах. С уважением ПАНТЭЯ.

пантея
26.07.2005, 00:01
ЗЕБРА
респект, примите мои поклоны и аплодисменты

adams
26.07.2005, 00:18
Зебра, позвольте поправить Вас.
Рози - уже не модератор.
Этот форум - не принадлежит Рози.
И хамить на моём форуме не стоит ни кому, так как я не стану делать исключения ни для кого.

Зебра
26.07.2005, 00:25
Уважаемый adams, простите засранку - сами мы не местные, с Вами до сих пор не были знакомы (недеюсь, это поправимо ;) )
Очень надеюсь, что неприятности у Рози - не по моей вине, Зебры - существа дружелюбные и никому не желают зла.
Форум Вас действительно приятный, буду рада приходить еще, с Вашего позволения.

adams
26.07.2005, 00:40
Я решил что функции модератора немного обременительны для Рози. Надеюсь что у неё будет теперь чуть чуть больше свободного времени для занятия любимым делом - кинологией. Так что Зебра Вы можете и дальше пользоваться нашим форумом со спокойной душой. Будут вопросы и предложения - пишите в личке.

Gami
26.07.2005, 02:47
Какая очеровательно-увлекательная тема! Надо будет ее зачесть своему молоссу, которому 1 год и 3 месяца! Пусть порадуется!

njusja
26.07.2005, 15:01
Скажите, у меня ангнлийский бульдог. Реально ли его обучить ОКД или например аджилити? FFF FFF FFF
Спасибо.

Jersam
28.07.2005, 11:15
Почитала темку - обрыдалась - столько ляпов "профкинолога" мне еще не встречалось...
Эх, попала бы на начало темки, вот бы мы сразились с РОЗИ :504
А тут... главное, чтоб те, у кого первая в жизни собака - не читали кой-чего из написанного...
Прям хоть начинай тему с белого листа...

Jersam
28.07.2005, 11:21
Скажите, у меня ангнлийский бульдог. Реально ли его обучить ОКД или например аджилити? FFF FFF FFF
Спасибо.

ОКД абсолютно реально! Качество зависит только от вашей упорности, времени, нервов и отношения к собаке.

Насчет аджилити - если только для себя научите его чему-нибудь не слишком тяжелому для него. Не забывайте, в аджилити учитывается скорость, маневренность и прохождение препятствий. Англ. бульдожки все-таки не самые выносливые и скоростные собаки (опять же учитывая короткую носоглотку, перегрев у них может наступить быстро) + препятсвия, некоторые возможно он и будет брать, но останется риск повредить что-нибудь.
Вообщем, ИМХО, английский бульдожки все-таки не созданы для аджилити, но научить прыгать невысокие барьерчики, пересекать тоннель и ходить по буму - безусловно возможно.

Зебра
28.07.2005, 11:48
Jersam, мобильней надо быть! А кто не успел, тот уж, извините... Но может еще не все новички распуганы страстями по дрессировке, и еще кто за дельным советом заглянет!

Jersam
28.07.2005, 12:27
Jersam, мобильней надо быть! А кто не успел, тот уж, извините... Но может еще не все новички распуганы страстями по дрессировке, и еще кто за дельным советом заглянет!
:430 :430 :430 будем теперь бдить и не щелкать :430 :430 :430

Julia_veo
28.07.2005, 14:21
Jersam
Эх, попала бы на начало темки, вот бы мы сразились с РОЗИ
отсюда вывод, нужно чаще заглядывать! :430

пантея
28.07.2005, 16:21
А я ей давно говорила *зайди и удивись*, вот и зашла, но только уже поздно было :430 :430 :430

njusja
28.07.2005, 17:06
ОКД абсолютно реально! Качество зависит только от вашей упорности, времени, нервов и отношения к собаке.

Насчет аджилити - если только для себя научите его чему-нибудь не слишком тяжелому для него. Не забывайте, в аджилити учитывается скорость, маневренность и прохождение препятствий. Англ. бульдожки все-таки не самые выносливые и скоростные собаки (опять же учитывая короткую носоглотку, перегрев у них может наступить быстро) + препятсвия, некоторые возможно он и будет брать, но останется риск повредить что-нибудь.
Вообщем, ИМХО, английский бульдожки все-таки не созданы для аджилити, но научить прыгать невысокие барьерчики, пересекать тоннель и ходить по буму - безусловно возможно.
а есть ли прецеденты англичан-аджилитников?

пантея
28.07.2005, 18:32
Я лично не встречала, но если вы пойдете учиться, то будете первыми :474

Jersam
28.07.2005, 20:01
Я лично не встречала, но если вы пойдете учиться, то будете первыми :474

Бульдожки - вперед к покорению вершин!!! :474

Зы: вообще-то тож не встречала и, если совсем честно, то даже в прессе и др. литературе не попадалось FFF

Jersam
28.07.2005, 20:02
Jersam

отсюда вывод, нужно чаще заглядывать! :430
девочки, не ругайте меня, я исправлю-ю-ю-ю-юсь :474

Julia_veo
28.07.2005, 20:08
бульдожек в аджилити не видела. Думаю трудновато будет, они тяжёлые. Видела стаффбульку. Прыгал, но медленно.

Jersam
девочки, не ругайте меня, я исправлю-ю-ю-ю-юсь

ловлю на слове,
заглядывай. ;)

РОЗИ 2
29.07.2005, 11:20
Jersam - Юлька это ты?
Извиняюсь если ошиблась!

РОЗИ 2
29.07.2005, 11:38
Зебра конечно заходите! Я сильно извиняюся , меня просто на другом форуме одна "дама" достала!
Она у меня спрашивает, а можно ли пойти на ОКД со скотч терьером? я говорю нет! она ,а почему...ну и т.д.
Заходите Рассказывайте все,что накопилось!

И вообще давайте жить дружно! :474

РОЗИ 2
29.07.2005, 12:16
Собака может плучть диплом ну соответственно сдать ОКД только в 15 месяцев- такой норматив действует по всей РОССИИ!(речь идет о настоящем дипломе сделанном через Москву(официальном),с которым если что можно и всуд обратиться( по крупным городам пошла такая фишка: собак провоцируют, и требуют определенную сумму за молчание , а нет , приглашают в суд! и если у вашей собаки нет диплома хотябы об ОКД то адвокат за дело даже братьмя не будет! НО здесь как понимаете не прокатят липовые диплома от частных клубов)

А в каком-нибудь клубе вы можете и в 3 и в 6 месяцев сдать экзамен!


ПО послушанию да собака хоть в 6 месяцев пусть сдает экзамен (я про КНП- Курс Начального Послушания)



А настоящий РОССИЙСКИЙ диплом по ОКД может получть только достигнув 15 месяцев!

РОЗИ 2
29.07.2005, 12:17
Сегодня 11:16


Это специально для ЗЕБРЫ!

пантея
29.07.2005, 14:47
РОЗИ 2
Она у меня спрашивает, а можно ли пойти на ОКД со скотч терьером? я говорю нет! она ,а почему...ну и т.д.

Собака может плучть диплом ну соответственно сдать ОКД только в 15 месяцев- такой норматив действует по всей РОССИИ!(речь идет о настоящем дипломе сделанном через Москву(официальном),с которым если что можно и всуд обратиться( по крупным городам пошла такая фишка: собак провоцируют, и требуют определенную сумму за молчание , а нет , приглашают в суд! и если у вашей собаки нет диплома хотябы об ОКД то адвокат за дело даже братьмя не будет! НО здесь как понимаете не прокатят липовые диплома от частных клубов)
А настоящий РОССИЙСКИЙ диплом по ОКД может получть только достигнув 15 месяцев!

Обоснуйте пожалуйста, почему со скочем нельзя заниматься ОКД и почему собака которая получила *чесно отзанимавшись на площадке в любую погоду и сдав экзамены* до 15 месяцев диплом ОКД это полная липа. Ну откуда у ВАС беруться такие предположения.

Jersam
29.07.2005, 14:58
Собака может плучть диплом ну соответственно сдать ОКД только в 15 месяцев- такой норматив действует по всей РОССИИ
Привет Катя!
Да фихня это - даже если считать временные рамки:
1. курс щенка - примерно 4 мес. - длится в среднем 2 мес.
2. в 5-6 мес. спокойно идем в обычную группу ОКД - занятия длятся (стандартный курс) 3-4 мес. - т.е. на момент окончания курса ОКД щенку .... сколько?... правильно 10 мес.

Может ты и правда, ЗКС имела ввиду? (хотя опять 15 мес. для ЗКС это не обязательно - жиые примеры есть)

на ОКД со скотч-терьером ЛЕГКО!!! Ваще без проблем, единственным отступлением будет отсутствие при сдаче 1,5 метрового и атлетического барьеров. А уж одним тем, что оКД сдает подобная порода несомнено производит впечатление на эксперта (сама видела).
Зы: с нами (с Сэмом) в группе занимались такса, вес-хайленд и скотчик - вот так!

пантея
29.07.2005, 15:08
Юльк, пойду с горя напьюсь, не так жить нельзя.

РОЗИ2 надеюсь что вы мне ответите, это не так катигорично, но все же очень хочется знать, от куда вы берете это все, дайте хоть какой нибудь источник этих предположений. И еще раз очень вас прошу, если Вы что-то утверждаете, то хотябы обасновывайте. С Уважением.

Ната
29.07.2005, 15:08
РОЗИ2, а, извините, Вы уверены, что имеете отношение к кинологии (не от слова "кино")? Читая Ваши мысли, думается, что при воспитании собачек находились "методом бокового стояния".
Еще раз извините. С собачками сосуществую около 35 лет, какой-то опыт имеется. В этой связи очень хочется просить Вас:
не нужно неопытным владельцам животных давать таких рекомендаций. Представляете, сколько беды это принесет и отчаявшимся найти контакт с собачкой хозяевам, и самим собачкам, рискующим после Ваших советов оказаться среди выброшенных на помойку?
Пожалуйста, относитесь ответственнее. Форум - не помойка.

Jersam
29.07.2005, 15:23
Jersam - Юлька это ты?
Извиняюсь если ошиблась!
Это я!
Привет Катерина!
Почитала темку - я нервничаю что-то...

Зайка
29.07.2005, 16:26
Отдрессировать и СДАТЬ ОКД можно хоть в 6 мес. Могут после "экзамена" выдать диплом с площадки.
А вот дипломы РКФ выдадут не раньше 1.5 .
Если бы не разрешали сдавать ОКД до полутора лет, то на соревнованиях не было бы вообще молодых собак!!!
Если я не ошибаюсь, то Хилари Олвид Ян ещё до года ЗКС прошла... Каждому своё!
:122
:-

Jersam
29.07.2005, 16:41
А вот дипломы РКФ выдадут не раньше 1.5 .

Зайка, честно пионерское, видела РКФские дипломы выданные собЯке до 1,5 лет, правда это был лабрадор.
Экзамены были, когда собаке исполнилось примерно 11-12 мес., а через месяц-полтора ей дали сделанный диплом - сразу их, естессно не выдают (сама один такой передавала для лабра)...
Это исключение или у лабров свои стандарты?

yanso-nigas
29.07.2005, 18:45
АдамсРози - уже не модератор.
Вот, блин, проспала все на свете! Зашла когда-то на эту тему, тихо очумела от модератора, ее напора и квалификации. Для себя решила - а ну ее эту тему вместе с модератором, это все-равно, что пересыпать из пустого в порожнее. А тут сюрприз. Даже Пантея в мартини купается.

yanso-nigas
29.07.2005, 19:05
Зайка Если я не ошибаюсь, то Хилари Олвид Ян ещё до года ЗКС прошла... Каждому своё!
Черт побери, как приятно, когда о твоей собаке думают лучше, чем есть на самом деле. Спасибо табе, Зайка! А на самом деле мы сдали ЗКС в 2,2 года. Единственное, что делает нам честь, на дрессировку ушло всего два месяца на площадке КЦ Сокольники (просто мы опоздали к началу занятий из-за щенков), половину из них мы прогуляли по уважительным причинам, и легко сдали ЗКС на первую степень (кто видел работу Хилари, не дадут усомниться). А ОКД я свою собаку обучала сама и сдавала экстерном, спасибо опыта на это хватает.

Мыша
29.07.2005, 19:44
Рози2! Пишет:
Собака может плучть диплом ну соответственно сдать ОКД только в 15 месяцев- такой норматив действует по всей РОССИИ!(речь идет о настоящем дипломе сделанном через Москву(официальном)
Деточка ! Ну почему Вы выдаете желаемое за действительное,да еще так категорично?
Вот выдержка из нормативных положений РКФ о правилах испытаний по ОКД и ЗКС.
К испытаниям допускаются собаки любых пород. Возраст собак -12 месяцев - определяется на день проведения испытаний.
Прежде чем пытаться учить других и раздражаться на людей с Скотчем,желающих заниматься ОКД ПОЧИТАЙТЕ ПОЛОЖЕНИЯ!
Ссылочку дать? :430 :430

Зебра
29.07.2005, 22:36
Сегодня 11:16


Это специально для ЗЕБРЫ!

:( :( А что здесь было положено специально для меня? Кто-то уже потырил, да? По хорошему прошу, положите на место, а то будет как вчера! :mad:
Добрый всем вечер! С возрастом, значит, мы разобрались, спасибо Мыше. А еще я знаю, почему вообще оговаривается возраст - из-за преодоления препятствий, которое не рекомендуют щенкам.
А вот у меня появился вопрос - не понимаю, почему кинолог - дрессировщик отказывет людям, которые сами хотят заниматься с собакой. Ну, скоч, так что теперь, им не заниматься? Не сможет преодолевать препятствия - так послушание-то никто ни у каких пород не отменял! Поделюсь нашим опытом - у нас введен ОКП (Общй Курс Послушания), в нем уменьшено расстояние на комплексе и отменены препятствия. А все остальные навыки, включая движение рядом, подход, показ прикуса, отказ от найденного и предложенного корма, выдержку - сохранены. Кто будет отрицать, что они нужны любой собачке, независимо от размера?
А насчет жить дружно - это мы всегда готовы FFF

пантея
29.07.2005, 22:57
Забра, а что было положено, видимо самим укладчиком было изьято, а со скочем наверно нельза ОКД заниматься так как это собака клоуна КАРАНДАША :430

Gami
29.07.2005, 23:15
Рози 2

У меня к вам два вопроса:
1. Не дати ле ссылку на даму со скотчем, которая вас достала.
2. Хочу пойти с собакой старшей заниматься ЗКС, ОКД мы сдали (1). Не подскажите ли вы с чего (пока в домашних условиях) нам начать.
Спасибо.

Да! Вот порода собаки карликовая такса.

Зебра
29.07.2005, 23:22
Гами! Как Вы посмели заниматься с таксой! Да еще и с карликовой! Признайтесь, что купили диплом, МАЛЕНЬКИЕ ПОРОДЫ НЕ ЗАНИМАЮТСЯ!

Gami
29.07.2005, 23:23
Я не знала... Я не знала, ЧТО нельзя!!! Больше не буду заниматься с ней ОКДой!!! Буду ЗКСом... Им можно?

Мыша
29.07.2005, 23:28
Gami! А возраст вашей собачки позволяет заниматься и тем более сдавать ОКДом и тем более ЗКСом? :430

пантея
29.07.2005, 23:29
Можно, можно *и вот на финишную прямую выходит карликовая такса, она видит нарушителя и с радостным лаем типа *наших бьют* бегет перебирая своими лапками за нарушителем, добигает до него, во всего размаху в него врезается, нарушитель от такого напора падает, а в это время такса с радостным воплем *банзай* вцепляется нарушителю в нос*. Жюри в восторге, публика рукоплещет, и выдет диплом о сдаче ЗКС, но только в 3.5 года *раньше нини*, со словаи ну что скока будете нам платить, чтобы мы вам диплом сделали.

Gami
29.07.2005, 23:29
Я думаю, что да. Ей 2,5 года.
Вот малУю учить ОКД не буду, оно ей не надь. Она все на интуитивном уровне понимает. Мы с ней сразу кусаться пойдем.

Gami
29.07.2005, 23:31
Можно, можно *и вот на финишную прямую выходит карликовая такса, она видит нарушителя и с радостным лаем типа *наших бьют* бегет перебирая своими лапками за нарушителем, добигает до него, во всего размаху в него врезается, нарушитель от такого напора падает, а в это время такса с радостным воплем *банзай* вцепляется нарушителю в нос*. Жюри в восторге, публика рукоплещет, и выдет диплом о сдаче ЗКС, но только в 3.5 года *раньше нини*, со словаи ну что скока будете нам платить, чтобы мы вам диплом сделали.

Я думаю ее на яйца фигуранта растравить... Может тогда ей не надо будет его сбивать? Жалко фигуранта-то... Ведь собьет и катком по нему, катком!

РОЗИ 2
29.07.2005, 23:32
Значит так!
Эта дама просилась ко мне в группу с о скочем!
В этой группе у меня занимаются : среднеаз. , немец, стаф и помесь -шарп.+лабр!
Я ей сказала , что в эту группу я их не возьму !
Я не говорила что с ними не буду заниматься, на ОКД можно хоть с болонкой!
А она начала спрашивать почему я их не беру , я ей сказала что группа занимается 1,5 месяца они много чего прошли, а они пока ничего не умеют и я на них буду отвлекаться! Я ей сказала ,что набирается группа занятия со 2 августа! ее это не устроило и она опять начала спрашивать нельзя ли им пойти в эту группу......

Зайка написала вам что РКФ дипломы получают в 15 месяцев может хоть ей вы поверите!

Gami а почему нельзя с таксой ОКД? можно!

пантея
29.07.2005, 23:32
Ой, я чейто неподумала, таксы они ж норковые, вот и подкоп в дрескомстюме сделает и в яйца ему.

пантея
29.07.2005, 23:33
Ой, РОЗИ появилась.

А почему вы на даму со скочем время своего пожалели?

РОЗИ 2
29.07.2005, 23:34
Кстати Gami НА ЗКС берут только после окончания ОКД!либо если собака безприкословно слушается!

Gami
29.07.2005, 23:35
Рози

ОКД мы сдали. Степень 1.
Я спрашиваю про ЗКС

Зебра
29.07.2005, 23:36
Ну вот, как я теперь узнАю, что там было? Может, чего хорошее, а я не видела! А-а-а! Отдайте цацку! Злые вы! Уйду я от вас!

http://www.commfree.org/forum/images/smiles/ad04_05.gif

пантея
29.07.2005, 23:37
Gami
Хошь мы пикет устроим с плакатами *всех декорашек и охотников на ЗКС*

Gami
29.07.2005, 23:37
Кстати Gami НА ЗКС берут только после окончания ОКД!либо если собака безприкословно слушается!

Пожалуйста! Я очень вас прошу! Прочитайте внимательно!

ОКД, мы СДАЛИ! Степень первая! Я вас спрашиваю про ЗКС.

ИринаХодина
29.07.2005, 23:37
РОЗИ 2, я в кинологии недавно и у меня пит-буль и китайская хохлатая собачка....скажите пожалуйста можно ли с этими породами заниматься окд и зкс? и не съестЪ ли мой пит китайку?

пантея
29.07.2005, 23:38
Ну вот, как я теперь узнАю, что там было? Может, чего хорошее, а я не видела! А-а-а! Отдайте цацку! Злые вы! Уйду я от вас!

http://www.commfree.org/forum/images/smiles/ad04_05.gif

Неуходи, а мы тебе песенку споем *и так жалобно* *Уно, Уно, Уно, Уно моменто*, а????

пантея
29.07.2005, 23:39
РОЗИ 2, я в кинологии недавно и у меня пит-буль и китайская хохлатая собачка....скажите пожалуйста можно ли с этими породами заниматься окд и зкс? и не съестЪ ли мой пит китайку?
Съест, с питом надо с 7-9 месяцев заниматься, а с хохлатой....

А кстати с хохлатыми в каком возрасте можно заниматься? *задумчево трет переносицу*

Jersam
29.07.2005, 23:41
Можно, можно *и вот на финишную прямую выходит карликовая такса, она видит нарушителя и с радостным лаем типа *наших бьют* бегет перебирая своими лапками за нарушителем, добигает до него, во всего размаху в него врезается, нарушитель от такого напора падает, а в это время такса с радостным воплем *банзай* вцепляется нарушителю в нос*. Жюри в восторге, публика рукоплещет, и выдет диплом о сдаче ЗКС, но только в 3.5 года *раньше нини*, со словаи ну что скока будете нам платить, чтобы мы вам диплом сделали.
кстати, Алк, зря прикалываешься -я ж тебе рассказывала, как наблюдала за растравкой таксы - учили двум вариантам - ахилесово сухожилие и... прально яйцы... :p и смотрелось это... хм... явно не для слабонервных мужчин...

Gami
29.07.2005, 23:41
ИрмнаХодина, можно я отвечу?
Т.к. пит-буль собака убийца, то ему нельзя ни чем заниматься ваще! Тока бабаебочек ловить! Если на окд и зкс, то только с китайцем. И то, если он норы умеет рыть.

пантея
29.07.2005, 23:47
Юльк, а я и не прикалываюсь, у меня у одно знакомой была мелкая собашка на грифона похожа, так она в лицо была растравленна, с рук по команда *ФАС* кидали в лицо, а там как повезет.

Gami
А китайцев с какого возраста можно дрессировать???? Он у Иры будет охрану на пит-буля делать. Пит будет лежать на голубой подушке, а китаец будет важно задрав хвост ходить вокруг, караул нести.

РОЗИ 2
29.07.2005, 23:53
НУУУ! вы уже какуюто ерунду начали плести!
Извините конечно! :474

Gami
29.07.2005, 23:56
РОЗИ 2

Вы мне ответите? Или мне надеятся на ваш совет не стоит?

yanso-nigas
30.07.2005, 00:03
А Вы тоже начинайте ерунду плести. И будете как все. Не все же о серьезном.

РОЗИ 2
30.07.2005, 00:05
НА ЗКС???
НУ можете конечно попробовать!!!
У нас на площадке с франц. бульками занимаются :475
работают на УРА!

РОЗИ 2
30.07.2005, 00:09
yanso-nigas ! спасибо за совет!

Мы тут ходили на площадку, там с бульдогом ОКД занимались!
Молодой пес,но здоровый такой!
Его привозит такой толстый-толстый дядя, а занимается Жанна-его жена,!
дак вот БУЛЬ кого-то увидел и рванулся с места, а хозяин решил его остановить,наступил на поводок..............................
Этот дядя в секнду расплылся по газону, тот его снес и незаметил!

yanso-nigas
30.07.2005, 00:21
РОЗИyanso-nigas ! спасибо за совет!
Я чего-то не поняла за какой совет?

РОЗИ 2
30.07.2005, 00:23
всякую ерунду плести! :475

yanso-nigas
30.07.2005, 00:29
Так Вам мой совет до этого был вовсе не нужен. С чего бы сейчас понадобился?

Мыша
30.07.2005, 00:36
РОЗИ2!
Какое же право имеете учить чему то людей,если даже читать не умеете :503
Зайка написала вам что РКФ дипломы получают в 15 месяцев может хоть ей вы поверите!
Вам привели выдержку ИЗ ПОЛОЖЕНИЯ РКФ,а Вы советуете верить какой то Зайке.Пусть и она почитает:http://rkf.org.ru/ru/pravila.htm
ПРАВИЛА

ПРОВЕДЕНИЯ
ИСПЫТАНИЙ И СОРЕВНОВАНИЙ
ПО
НАЦИОНАЛЬНЫМ ВИДАМ ДРЕССИРОВКИ:

ОБЩЕМУ КУРСУ ДРЕССИРОВКИ (ОКД)
И
ЗАЩИТНО-КАРАУЛЬНОЙ СЛУЖБЕ (ЗКС)

yanso-nigas
30.07.2005, 00:52
Девушка по имени Рози. Мне очень нравится Ваша энергия и импульсивность. Мой Вам совет - пустите энергию в другое русло. В кинологии дураков и так хватает

lotta22
30.07.2005, 01:03
Ребят, ну че вы злые какие. Дитю всего 15 лет то.

yanso-nigas
30.07.2005, 01:08
Тогда прошу прощения, за ребенка и срок могут дать.

Gami
30.07.2005, 01:26
Ребят, ну че вы злые какие. Дитю всего 15 лет то.

Возраст не мешает давать "умные" советы и уж тем более хамить. Если дитею 15 лет, это значит, что он должен учиться внимательно читать документы, которые прводились в этой ветке.

Мыша
30.07.2005, 17:22
Интересно!
Где наша "умница" РОЗИ2? Неужели читает положения?

пантея
31.07.2005, 00:02
Мыша, я думаю что она тебе нескоро ответит, так как сейчас наверное все заново изучает. Так что жди, и твои ожидания оправдаются

Мыша
31.07.2005, 00:30
пантея
так как сейчас наверное все заново изучает. Так что жди, ;)
Подождем!
Главное,что б на пользу!
:p

njusja
01.08.2005, 15:34
Ну вот. только хотела пойти мелкую начать учить... Хотела подвиги папы повторить... ОКД,ЗКС,ОБИДЕНС,Аджилити... а вы...

Obormotinka
06.08.2005, 04:25
Прочитала темку и ручки потянулись позвонить в Кеннел клуб спросить много ли они таких чудиков вырастили и знают ли они что их чудики творят... Я лично знаю несколько инструкторов из этого клуба - это очень граммотные и разбирающиеся в дрессировке люди, которые никогда не позволили бы себе нести такой бред.
Как можно не имея специльного образования, опыта и хоть сколько-нибудь прочитанной профессиональной литературы за плечами брать на себя такую ответственность - советовать людям как воспитывать и дрессировать собак.
Потом такое впечатление, что у девушки полная каша в голове, она путает воспитание и дрессировку, вводит какие-то непонятные термины - "профессиональная дрессировка". Что это такое???
Не страшно когда это читают люди уже дрессировавшие собак, посмеются и забудут, но для остальных то как? Одно высказывание о том с какого возраста дрессировать чего стоит. У девушки рекорд хождение рядом в год без поводка. У нас собаки ходят в 4 месяца рядом без поводка(естесствено пока без четкого исполнения). Да, еще, РОЗИ, по секрету скажу в игре начинаю заниматься с 3 месяцев по 5-10 минут и без поводка... Так что в 6-7 месяцев собаки уже довольно четко выполняют рядовость с поворотами, сменами темпа и т.п. без поводка! Сейчас у меня щенику еще нет 4-х месяцев, я могу прекратить командой любое нежелательное действие и подозвать ко мне из любой ситуации, например из игры с другими собаками. И это не потому, что я супер дрессировщик и или у меня супер умная собака, а потому, что у нас граммотный дрессировщик, который объяснял как заниматься и играть начиная с 1,5 мес возраста.

Надеюсь на форуме появится дейтвительно граммотный дрессировщик, инструктор, который сможет квалифицированно отвечать на вопросы посетителей.

yanso-nigas
06.08.2005, 06:16
Наталья поимей совесть, ребенку, как выяснилось, всего 15 лет. (про амбиции разговор не идет)

Obormotinka
06.08.2005, 13:33
Галина привет!

Просто Вам как человеку, имеющему отлично работающую и прекрасно выдресированную собаку, не возмутительно читать такой бред? Вот Вы со всем своим опытом не взялись вести такую рубрику, хотя у Вас на много больше опыта и профессионально подготовленных собак. А девочка в 15 лет должна уже понимать, что за свои действия нужно отвечать !!! У нас 14 лет паспорт выдают и с 14 лет наступает уголовная и административная ответственность :430 :430 :430
Кстати ручки дотянулись, и в Кеннел я позвонила. Только вот обидно, что ни про какую Катю, дрессирующую в Рыбацком в Кеннеле не знаю и были очень удивлены данным обстоятельством.

yanso-nigas
06.08.2005, 16:32
Наташ, привет! Девица под ником Рози очень сильно рвалась в Модераторы. Я маленько повозмущалась, чуть нахамила, не помогло.Но время все-равно расставило все по своим местам.ОбормотинкаВот Вы со всем своим опытом не взялись вести такую рубрику, хотя у Вас на много больше опыта и профессионально подготовленных собак. Да вроде никто в модераторы и не предлагал

yanso-nigas
06.08.2005, 16:38
Впрочем обращайтесь, к Вашим услугам судья ранга CACIB РКФ по породе Восточноевропейская овчарка. Во закрутила, аж у самой в зобу дыханье сперло. Но документ имеется.

Нат
06.08.2005, 18:51
Господа, давйте оставим обсуждение девузки РОЗИ, предлагаю оценить другое. На одном из форумом был задан вопрос - надо ли наказывать собаку. Естественно, основная масса народа сказала, что да, надо. Надеясь на понимание вопроса никто не стал уточнять как. И тут такое началось! Один товарищ вообще договорился до того, что в бывшем СССР и теперь в России нет нормальных спецов по дрессировке, нет кинологив, да вообще нет никаких методик и методов дрессировки!!! Как вам такое? При этом изо всех сил пыжился и утверждал, что вот за бугром - там да, все это есть. Но ведь это же чушь!!! Насколько я помню, и в СССР, и теперь в России есть очень и очень много хороших высокопрофессиональных спецов по дрессировке собак, западные методики по сравнению с нашими просто блекнут. Я сама видела, КАК учат, например, в США собаку на захват. Это уже не смешно. Собака не задерживает, она просто кусает рукав и фактически играет с задерживаемым. Мне бы лично не хотелось бы вечером с такой "выдрессированной" собакой вечером оказаться в нашем Измайловском парке.

Obormotinka
07.08.2005, 00:52
Не знаю как в Москве, а в Питере единицы профессиональных дрессировщиков. Для начала нужно понять, что значит профессиональный дрессировщик. Для меня это человек энциклопедия в области кинологии. Потому как у нас у половины дрессировщиков спроси, что такое инстинкты и как они используются в дрессировке, в ответ тишина... Это человек который имеет представление не об одной методике,а не говорящий, что только так и не иначе, и знакомый не понаслышке о максимальном количестве методов и подходов к обучению собак. Все равно каждая методика имеет плюсы и минусы. И что лучше делать так, что-то эдак. Для одной собаки подходит одно, для другой другое, а задача дрессировщика увидеть и почувствовать что какой собаке лучше. Конкретно мою собаку дрессирует человек который использует немецкую подготовку к ипо и шуцхунду. Что абсолютно не помешало ему подготовить мою собаку к сдаче наших национальных нормативов ОКД и ЗКС за что ему огромное спасибо. Судья эксперт была в восторге от хватки и агрессивной работы собаки. Изначально хватка и защита ставились через игру, но сейчас думаю ни у кого не возникнет впечатление, что собака играет с рукавом.
К сожаленью мне не попадались на глаза современные наши методики дрессировки, но честоно говоря я их особо и не искала. Если у кого-то есть ссылки было бы здорово почитать!

Нат
07.08.2005, 19:33
В Москве достаточно много хороших спецов. Но вот нам очень понравился и реально помог выдрессировать взрослую полуторагодовалую собаку Виталий Орлов. На его сайт можно зайти через поисковик, набрав "школа Орлова". Самое главное - он и его ребята находят ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД к каждой собаке. Но в первую очередь начинает занятия с хозяевами. Кстати, он и в Питере бывал, читал лекцию примерно год назад. Насколько знаю - произвел огромное впечатление на питерских собачников.

yanso-nigas
08.08.2005, 22:46
К сожалению, мне Виталий Орлов не знаком, но верно одно - к каждой собаке нужен индивидуальный подход. Я дрессировкой занимаюсь давно, некоторый опыт есть, на дрессировку одной собаки уходит два месяца, другой - два года (имеется в виду защита), результат все-равно разный. Все зависит от того, что животному дано от природы. Согласитесь, если человеку не суждено стать солистом балета, то хоть десять лет занимайся. Но некоторые навыки при большом желании у животины, все-равно, выработать можно. Опять-таки, чего хочет владелец. Если показушное задержание на выставке, то можно сильно упереться и сделать такой собаке хоть что-то, что может сойти за норму. Больше вряд ли. Классную охрану (именно охрану, а не навык - не убежал от халата) можно сделать лишь той собаке, у которой это заложено от природы.