PDA

Просмотреть полную версию : клеймо


vvv
17.04.2006, 13:02
При покупке собаки не было поставлено клеймо. Но дали координаты, где это сделать. Но знакомые меня напугали, сказав, что клеймо обязательно при покупке уже должно быть. Но какая разница, сразу ли щенок с клеймом или я посталю его двумя неделями позже по тем координатам, которые мне дали.

фанта
17.04.2006, 14:26
VVV , а это как раз из серии про недобросовестного заводчика . У щенка купленного у добросовестного заводчика будет клеймо , но не будет блох и глистов и расстройства желудка(при условии , что Вы не "поспособствовали " в этом) , а у недобросовестного заводчика , все с точностью до наоборот.

vvv
18.04.2006, 11:42
Все это конечно верно, но щенок уже есть. Главно купили по рекомендации и все равно все как всегда.

adams
18.04.2006, 12:13
Формально - отсутствие клейма -это не катастрофа. Если не принимать во внимание тот ФАКТ что не имея возможности индентефицировать собаку -появляется возможность фальсификации. Т.е. -под один и тот же помёт, можно продавать сколько угодно щенков - своих и перекупленных на стороне. Вот vvv -купили щенка, но ведь никто не сможет дать никакой гарантии что щенок именно тот -за которого его выдают. Заводчик может сколь угодно размахивать "общепомёткой" и с пеной у рта доказывать свою честность и правоту - но клейма то нет, следовательно и доказательств нет. А генетическую экспертизу делать vvv не будет и НЕ СМОЖЕТ без согласия владельцев суки и кобеля. ;) А подложить щенков можно под любую суку -моим только дай поиграть роль мамаши -они других собак в миг порвут, защищая приёмных детей. А покупатель даже и не заметит обмана.
ТАк что - наличие клейма при продаже собаки -это один из признаков порядочности питомника ( заводчика ) а не дань моде. Кроме этого - у всех клубов есть ТРЕБОВАНИЕ - щенки должны иметь клеймо иначе эта собака - не получит родословную. Просто об этом многие квартирозаводчики "подзабыли".

vvv
21.04.2006, 14:17
Нам дали телефон врача, который должен сделать клеймо якобф именно от их питомника. А если это не тот щенок, а клеймо нам се равно поставят (номер написан в щенячьей метрике) и нам дадут родословную, то какие могут быть еще последствия. Вдруг собака вырастет и мы обнаружим что это не немецкая овчарка а только похожа?

adams
21.04.2006, 17:15
Нам дали телефон врача, который должен сделать клеймо якобЫ именно от их питомника.
э...э.. "должен" -это бесплатно для Вас или за Ваши деньги ? :430 Если ЗА ВАШИ деньги -то требуйте эту сумму от питомника -пусть компенсируют, кроме этого - нанести клеймо в ухо ( татуировку ) Вы можете и сами или обратившись к любому кинологу -который это умеет делать.

А если это не тот щенок,............. то какие могут быть еще последствия.

ДА НИКАКИХ ! :430 "Родословная" -это бумажка, которая НЕ ИМЕЕТ НИКАКОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ СИЛЫ, так как выдаётся ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ. У нас в стране - собаки не входят в список племенных животных, и поголовье собак Минсельхоз никак не контролирует.

Именно по этому приходится твердить покупателям - ПОКУПАЙТЕ СОБАКУ ТОЛЬКО В НОРМАльНОМ питомнике, который ВЫПОЛНЯЕТ все принятые в сфере кинологии ДОБРОВОЛЬНЫЕ обязательства - клеймение собаки, наличие общепомётной карты -которую Вы можете попросить посмотреть, ВЕТПАСПОРТ - с отметками о прививках, наличие щенячьей карточки. Причём, если Вы покупаете собаку у членов СКОРа, то щенячья карточка напечатана на фирменном бланке, стоит мастичная печать и НАСТОЯЩАЯ ( а не факсимиле) подпись президента СКОРа - Уражевского В.А.

Если у Вас в руках фирменный бланк щенячки СКОРа с подписью Уражевского, это значит что помёт щенков, из которого Вы купили щенка - ЗАРЕГЕСТРИРОВАн в СКОРе, и если сам питомник, заводчик или клуб - СДАСТ в архив ОБЩЕПОМЁТКУ - то Вы получите родословную. А если не сдаст -то не получите. А держать у себя общепомётку можно до момента продажи последнего щенка из данного помёта + энное количество месяцев. :430

Так что , как видите - всё зависит ТОЛЬКО ОТ ДОБРОПОРЯДОЧНОСТИ ПИТОМНИКА.


Вдруг собака вырастет и мы обнаружим что это не немецкая овчарка а только похожа?

Значит у Вас будет жить то что выросло. :475

Алика
21.04.2006, 19:02
VVV, а Вам, вообще, все это зачем? В смысле - есть клеймо, нет клейма, ну и? И что значит не немецкая овчарка, а только похожа? Щенок немца он и есть щенок немца, хоть у нас, хоть в Африке? Или просто хотим собачке родословную сделать? ;)

adams
23.04.2006, 22:32
Алика, если человек покует немецую овчарку -он наверно хочет чтобы это была НЕМЕЦКАЯ овчарка, а не что то похожее на неё. :430 Но возможно я ошибаюсь...

Алика
24.04.2006, 01:19
Адамс, покует или покупает? :430

adams
24.04.2006, 11:06
Да это просто опепЯтка ! :430
Кончено же -покупает.

vvv
24.04.2006, 16:56
А клеймо собаке делать это очень больно?

Алика
24.04.2006, 20:30
Адамс, а вот по Фрейду!..... :) Да и я тоже думаю, что в этом варианте опепятка "покует", как-то больше подходит, Вам не кажется?
VVV, наверное больно, себе не делала, не знаю, у моей собаки татушка была сразу, когда брали, поэтому Ваши проблемы мне неведомы. Может кто еще откликнется, у собаки же не спросишь... ;)

adams
24.04.2006, 21:07
Чтобы понять на сколько сие бо-бо - возьмите иголку -любую, обработайте её спиртом -водкой али одеколоном и попробуйте поколоть себе кожу - ну на руке , например. Колоть надо на 1 - 3 мм в глубину. Или представте что на внутреннюю сторону клещей ( плоскогубцы, пассатижи -кому как нравится называть ) нанести кучу иголок, после укола которыми на коже останется "кровавый" рисунок -цифры, буквы, в который надо тут же втереть тушь или пасту специальную. Думаю что это поможет прочувствовать сам процесс .
Но можно взять лидокоин или новокоит 2% - обработать место нанесения клейма и уж потом всё сделать. Так что при желании - всё будет не больно, но щенков всё равто будет орать - ему будет просто не приятно и не комфортно -вот и будет пищать. :430

Алика, да Бог его знает ! :p

kashmarik
25.04.2006, 19:52
Я все равно не понимаю В чем смысл клейма в раннем возрасте (1-2мес) кроме неприятностей щенку, ну и денег клубу. Клеймят либо ухо либо в паховой складке. Щен растет и к году это клеймо уже плохо видно,а к двум- нечетаемо. Просто набор зеленых или черных точек. В Киеве сейчас используют(некоторые клубы) машинки для татуировок. Менее болезнено и клеймо четкое. А вообще пора вводить чепирование но это мечты. FFF

adams
25.04.2006, 20:59
В чем смысл клейма в раннем возрасте (1-2мес) кроме неприятностей щенку, ну и денег клубу.

Исключить возможность махинаций с продажей щенков. А то ведь под один помёт можно штук 15 щенков продать. :p

фанта
25.04.2006, 22:34
kashmarik , чего это нечитаемо ? Все читаемо , у меня собаки проклеймлены в ушах , четверо "ручкой" , одна - щипцами . Самой старшей 8.5 лет , клеймо прекрасно читается,все четко видно , у самой младшей , клеймо "щипцовое" , три года ей - тоже все прекрасно читается. Если клеймо нечитаемое - значит сделанно человеком , у которого руки из попы растут. ;)

kashmarik
26.04.2006, 02:35
Исключить возможность махинаций с продажей щенков. А то ведь под один помёт можно штук 15 щенков продать. :p
Адамс.
А кто сказал, что в помете не может быть 15 щенков? :p
Фанта, согласна, руки из попы. Но к сожалению мне "везло" именно на таких. У моих собак на обоих ушах еле просматривается. Сколько собак находила с клеймом... Видно,что оно есть, но чего на нем написано...
Нет ну можнт я слепая? :p

adams
26.04.2006, 11:29
kashmarik, теория -вещь хорошая !
Родить собака может и 18 штук, а бывает и больше -но очень редко.
А вы попробуйте выкормить всех, и не "потерять" штук 5-7 в первые 2-3 дня.
Теперь опять о самом клейме.
Стоимость клеймения - мизерная, поэтому серьёзно рассматривать материальные потери для питомника -не имеет смысла. Конечно если вызывать какого нибудь пафосного доктора -тогда это влетит в копеечку. А если делать самому -то это не стоит ничего. :p
Наличие читаемого клейма - критично в первые пол года жизни - чтобы исключить мошенничество производителя, и чтобы найти собаку - если она по малолетству потерялась. В последующем, если собака действительно дорога хозяину -то есть много способов дабы не потерять собаку - и вернуть потеряшку! Это и ошейники с медальонами, и капсусы, и чипирование - выбирайте себе на вкус! Так что клеймо -это всё же признак порядочности питомника, а не 100% гарантия идентефикации собаки в случае утери.

vvv
26.04.2006, 13:42
Извините за серость, а что такое чипирование? Я конечно смутно представляю исходя из звучания слова, но все-таки.

adams
26.04.2006, 16:30
Чипирование -это посленее слово в деле о постановке на поток проэкта о тотальном контроле над человечеством. :430
Вашему питомцу под кожу вживляется микрочип, в котором хранится вся информация о данном питомце и его владельце. Последние модели таких чипов позволят считивать данную информацию на расстоянии -даже не приближаясь к животному.
Удобно ? Конечно да ! Особенно спеслужбам.
Даже если человек выбросит свой мобильник, откажется от своего авто, сменит внешность , то за ним и тогда можно будет незаметно следить - считанная информация о передвижении животного с микрочипом позволит абсолютно точно выявить место нахождения животного и если животное не потеряно, значит и интересующий спецов "объект" наблюдения где то рядом. Очень удобно, если "объект" по чужому паспорту пересекает границы, или ещё веселее - по шенгенской зоне вроде бы как можно передвигаться вообще не предьявляя документов, а тут любой полицейский с ручным сканером, таможенник с ручным сканером или просто сканер, установленный где угодно - на вокзале, на автостраде, в местах скопления людей в городе - сможет считать информацию и передать данные в общую базу данных. Ну очень удобно. Это всего лишь чуть чуть не удобнее чем отслеживать перемещения "объекта" по следам его покупов через пластиковую карту! :430 Конечно чипирование "официально" преследует совсем другие цели - идентефикация животного, его поиск если оно потеряно и так далее. Но ведь и покойному Джохару Дудуеву так же никто не сообщил что ракета будет выпущена с самолёта по координатам, выданным его спутниковым телефоном. Да и пользователям мобильной связи никто из операторов не сообщает что сам мобильник "докладывает" через каждые 3 -5 секунд координаты места нахождения "трубки", и в случае необходимости обнаружить "объект" можно с точностью до 1 метра, в некоторых случаях, даже при якобы выключенном телефоне и без sim карты. Лишь бы блок питания стоял на своём месте в "трубе".

kashmarik
27.04.2006, 01:19
Аdams пробовала! 13 родилось, 13 выкормила. До 3месяцев. дальше этим хозяева занимались. Правда помню я не спала 1.5месяца, пока есть сами не начали. Нет ничего невозможного, вопрос только в материальных и физических затратах.
А по поводу клейма... Я конечно за то, что бы все было по правилам,но для меня важнее,чтобы у щенка не было глистов, блох и других проблем со здоровьем, чем наличие клейма. :)

vvv
27.04.2006, 13:37
Вообщем-то и мне важно, чтобы щенок был главное здоров и сыт. А про клеймо просто было интересно узнать, а то меня напугали, что раз заводчик не постаивл клеймо, значит тут может быть что-то "нечисто".
Тем более, что когда я взяла щенка 2 недели назад, он был с блохами и с расстройством желудка. Но сейчас все хорошо, бегает веселый, радуется жизни, вот 1 мая надо это самое клеймо ставить, посмотрим.

фанта
27.04.2006, 23:29
vvv, Вам Светлана Р. посоветовала щенка?

vvv
28.04.2006, 10:35
Нет, не она.

vvv
28.04.2006, 12:24
Сказали, что расстройство желйдка от глитогонного

фанта
28.04.2006, 16:21
Ну ежели вы ударную дозу дали глистогонного , тогда расстройство наверное будет. Хотя , мне например это незнакомо(тьфу-тьфу). Серут нормально всегда - что ни сожрут.

vvv
02.05.2006, 16:43
Видимо действительно перестраховались и дали ударную дозу, но сейчас уже все нормально, хотя поначалу я даже испугалась, думала, что это мой щенок какую-нибудь заразу подцепил.
Клеймо кстати уже сделали. Действительно это были щепцы с иголками. Щенок плакал, но очень быстро успокоилсяи простил. Но момент конечно неприятный был.

Dze bex
04.05.2006, 00:08
Мы своего стафа выбрали в 3х дневном возрасте, забрали в 45 дней, в происхождении не сомневались, клейма не было. Сейчас уже поставили, но наличие-отсутствие клейма не всегда признак махинации. Цивилизация не всегда доходит так быстро, как информация о оной ( смайлик с ползущей черепахой).
Это так, размышлизмы.