PDA

Просмотреть полную версию : Справится ли одинокая женщина без опыта с воспитанием большой собаки?


Anchita
04.05.2006, 16:54
Живу одна. Женщиная среднего возраста. Практически все время на работе. Характер у меня очень мягкий, "построить" кого-то для меня проблема. Но очень хочу собаку. Большую и красивую FFF . Чтобы она была добрая и послушная, но чтобы смогла защитить, если понадобиться.
На картинке мне очень понравились Бернские овчарки - очаровательнейшие создания или еще Лабрадоры.
Я думаю, что совсем маленького щенка я не смогу взять, потому что у меня нет возможности месяц (или сколько надо?) сидеть с ним дома, чтобы приучать и следить за ним. Т.е. надо брать подросшую собаку. И потом ее водить к дрессировщику, чтобы и ее и меня учили :503
Посоветуйте, какой лучше порядок действий в этом случае и какую собаку выбрать с моим то характером и занятостью.

vvv
04.05.2006, 17:36
Не знаю как остальные породы, но по поводу, например, немецкой овчарки могу рассказать следующее: В моем доме на верхнем этаже живет молодая пара с НО и когда я дома, я слушу как она очень громко воет (скучает), когда их долго нет.

adams
04.05.2006, 17:54
Anchita, было бы желание - а как справиться Вас кинолог научит. ;)
Из лабров - защитник - никакой, из бернцев ни чуть не лучше. Так что опять возвращаемся к овчаркам. Имейте в виду - подрощенный щенок и уж тем более хорошо выращеный кобель -стоят не дёшево.

Anchita
04.05.2006, 18:48
Ну мне не столько защитник нужен, опасность ведь не так часто бывает, сколько друг! Поэтому я смотрю собак неагрессивных больших и добрых. ЧТобы можно было "поговорить" FFF , а не только приказывать! А может есть еще какие-то породы кроме овчарок подходящие? Овчарки на мой взгляд все таки более агрессивны, чем мне надо. У моего брата была овчарка, так она котов загрызала. На людей пьяных кидалась(не грызла конечно, но хто его знает!) А меня она вообще не слушалась, только охраняла.

Anchita
04.05.2006, 18:51
Имейте в виду - подрощенный щенок и уж тем более хорошо выращеный кобель -стоят не дёшево.
А сколько примерно хотя бы может стоить подрощенный щенок Ретривера или берна?

adams
04.05.2006, 20:05
Ну это кого считать "подрощенным" . :430 Возраст то какой ? Про лабров -сейчас есть щенок чёрный, но ему всего 2,5 месяца. Если надо серьёзно -то могу предметно уточнить что на данное время есть. Вот то что точно сейчас есть -это белые американо- канадские овчарки. Это покладистые ребята, более мирные чем НО и ВЕО. Им месяцев около 5. Уверен что смогу договориться в пределах 750-800 $ , а так они дороже стоят. Описание породы тут - Амарикано - Канадская овчарка ( жми сюда ! ) (http://dog.blister.ru/am_kon_schepert.htm)

Алика
04.05.2006, 20:19
Адамс, ну собаки эти сказочно хороши, прям глаз не оторвать! ;)

adams
04.05.2006, 21:09
Да, собачки хорошие. У меня есть возможность таких себе в питомник взять -но у меня сейчас достаточно плотно "заселено" - так что как только разгребу -то возможно и возьму. Хотя у меня уже сейчас 13 пород. Может пока на этом и остановиться ? :430

фанта
05.05.2006, 00:04
Из канадских овчарок охранники еще более худшие , чем даже из лабров. Я знакома с тремя лабрами способными защитить свою хозяйку , причем на полном серьезе..а вот эти декоративные белые овчарки ... только для экзотики , ну например держать их в питомнике , так же как и черных для эксклюзива. Вот звонит клиент на щенка , а ему можно предложить щенка абсолютно любого окраса , помимо чепрачного на любых ножках и зонарного , черного(сейчас как раз "бум" на черных) и чтобы совсем уж поразить взыскательного клиента ищущего "точно такой же , но перламутровыми пуговицами" ... бац! а мы ему в ответ : "у нас в питомнике и с перламутровыми есть ".

adams
05.05.2006, 01:06
Фанта, наверно Вы так много общались с белыми овчарками -раз так познавательно изложили "суть вопроса" AnchitЫ о поиске НЕ КРОКОДИЛА С ЗУБАМИ а всё же собаки компаньона.
Да и собак энтих белых развелось - ну прямо плюнуть не куда. :430

фанта
05.05.2006, 13:01
adams , повторяю , для охраны белые не годятся , только для экзотики , "до кучи" так сказать при продаже эксклюзива. Сама когда-то хотела приобрести белую овчарку , поэтому специально знакомилась с особями , нах. у нас в стране или узнавала про их поведение в различных ситуациях у хендлеров и владельцев. Так как я признаю овчарку как собаку рабочую , а белые ну никак не подходили под те требования , которые я выдвигала , я пришла к выводу , что белая мне и даром не нужна. Брать белую овчарку ради декорации , а потом объяснять покупателям щенков , что она обосс.. от страха , но никак не защитит своего владельца ? Нет , на такие подвиги я не способна.

adams
05.05.2006, 15:15
Судя по безопеляционным рассуждениям с далеко идущими выводами -Фанта действительно много общалась " со знатоками породы".У нас же в стране этих собак -как грязи! И каждый "уважающий себя" кинолог и хендлер обладают "обширной базой" ЛИЧНОГО опыта работы с этой породой. :430

Фанта, попробуйте взглянуть на свои же рассуждения - со стороны. Ничего не напоминает ?

фанта
05.05.2006, 15:46
adams , у нас их немного , но на выставках мне хватило сначала двух , потом еще трех , чтобы понять , что это- не мое. Анатомия мне понравилась , но то ,что с ними нормальной кусачкой не займешься , меня это не устроило . Я привыкла заниматься с собаками помимо послушания и прочего , защитой . А тут будет у меня сидеть вроде красивая овчарка , но при этом "недоделанная" какая-то... на фиг она мне нужна. Только место будет занимать , я лучше в вольер посажу еще одну собаку , которая меня будет радовать своей работой .Это дело личного вкуса каждого , я вот мотаюсь к фигурантам и мне это нравится , а кому-то это не надо , так что на вкус и цвет товарищей нет.Для декорации у меня йорки имеются , вот бегают по диванам , как кошки , не дай Бог посильнее шлепнешь по попе , орать так начинают , мама дорогая ... тьфу , такую овчарку мое сердце уже не выдержит.

adams
05.05.2006, 16:57
фанта, Ваши рассуждения о "белой овчарке" - имеют право быть, но не могут быть безопелляцинной истиной. Две, три, пять даже десять собак той или иной породы -не есть "лицо нации". Я знаю достаточно много примеров когда собаки не достойны права называться "немецкими овчарками", но ведь я же не стану пространно рассуждать о всей породе, и делать многозначительные выводы. Кроме того - "ревнители" породы НО могут доходить до паранойи, лишь бы облить грязью "белую овчарку" -которая является прародителем и родоначальником и НО и ВЕО. Да и ВЕО признавать "немцы" так же не хотят - бизнес есть бизнес. Фанта Вы же не относитесь к немчатникам-параноикам ? Собака -это живой организм. И чтобы получить ту или иную собаку способную к той или иной работе или службе - в том числе и быть компаньёном, с собакой нужно трудиться самому владельцу. Кроме того - 80-90% гражданских кинологов болтуны, которые привыкли пространно рассуждать о достоинствах той или иной породы, а не добиваться результатов. Ведь проще свалить своё не желание тратить время и работать - на "Тупость собаки" той или иной породы ! Я уж не говорю о том что 90 % гражданских кинологов не имеют никакого специального образование, ограниваясь курсами "кройки и шитья" по теме "кинология". Хотя у нас в бывшем СССР были несколько отличных военых училищь выпускающих кинологов, да и сейчас жив-здоров Пермский военый институт при МВД в Перми - ведущая "школа" по вопросам обучения настоящих , военых кинологов, ректор там Вячеслав Касимов -автор работ по психологии собак и волков. Ему же удалось вывести соба-волка и обучить его выборке и следовой работе. По сравнению с результатами работы соба-волка работа ЛЮБОЙ овчарки блекнет.
Вот и получается что у нас бывшие слесари могут не только гордо называть себя кинологами или даже "экспертами" по "рабочим качествам" , а и возглавлять кинологические организации.

фанта
05.05.2006, 17:29
adams , ну Вы как всегда длинную речь накатали , мне бы Ваше умение ,еще в бытность учебы в институте , я бы по философии и прочей болтологии пятерки имела , а так еле-еле на трояк енти науки сдавала. Можно сделать проще , назовите мне хотя бы пару собак этой породы , с успехами и достижениями в соревнованиях по дрессировке , вот и все. Главное - результат, а болтать о том , что их можно приравнять к пользовательским породам можно сколько угодно . Да , я видела их немного , но абсолютно все были сыкливые. Для ВЕО и НО сыкливые собаки скорее - исключение , а для белых , наверное будет приятным исключением вот рабочие достижения этой пары собак ... если конечно таковые имеются.

adams
05.05.2006, 18:21
Фанта, Вы глубоко заблуждаетесь, считая что я Вам что то должен. Раз уж Вы отважились голосовно обвинять породу в никчёмности - вот и потрудитесь сообщить посетителям форума - где и какая собака той или иной породы не достойна быть представителем породы. Заодно потрудитесь голословную болтовню подтвердить фактами, и факты эти должны быть не еденичным исключением а пагубной чередой событий. Иначе все ваши пылкие речи не стоят ровным счётом ничего, а заодно и не украшают Вас в глазах посетителей. Учитесь быть сдержаннее и спокойнее, возможно тогда Вы поделитесь с посетителями очень нужный информацией, которой так не хватает не опытным и начинающим собаковладельцам.

Алика
05.05.2006, 18:53
Ребята, счет 1:1! :430

фанта
05.05.2006, 18:55
Ну я вроде тоже никому ничего не должна , просто написала , что все особи , с которыми я лично специально контактировала , укрепили меня во мнении , что эта попрода не для меня , только и всего. Еще раз повторяю , что своего мнения никому не навязываю , но повторяю что все собаки , с которыми имела честь общаться подходили скорее всего под планку компаньона , декорации и все . Да , у нас их в стране немного , но мне хватило и тех нескольких собак ,чтобы понять , что мне не нужна эта собака , я же не трактат собираюсь писать о породе , я для себя смотрела собаку , только и всего , кому что нравится : кому -арбуз , а кому- свиной хрящик. На фига она мне нужна-то эта собака , чтобы время на нее тратить ? У меня приятельница прикупила пару таких для экзотики , но она тоже из тех соображений о которых я писала выше , ей теперь только черных для полноты коллекции не хватает , шибко спрашивают их клиенты в последнее время . А белые у нее красивые , с САСИБами , интерчемпионы и т.п.

фанта
05.05.2006, 18:58
Алика , да ну , мне на самом деле пофигу эти белые , мне они не подходят , пошла я отсюда. Адамс, мир , дружба , жвачка.

adams
05.05.2006, 19:07
Как говорится -заходите ещё.

Алика
05.05.2006, 19:51
Фанта, ну куда ты? Вы с Адамсом так лаконично общаетесь, интересно же, ну? ;)
А на счет белых, т.е. их характера, ничего не могу сказать, просто не знаю, но внешне собака завораживает (меня, опять же). Если она еще в движении хороша, то кайф. Вообщем женская такая собачка! FFF

фанта
05.05.2006, 20:28
Алика , в движении - хороша. Они вообще красивые. Но мне этого мало. Ну , а в соответствии с заголовком данной темы , действительно хорошо будет смотреться с женщиной... одинокой или нет.

Лена
05.05.2006, 21:16
Anchitа,
у меня сразу возникла мысль - Вам нужен бобтейл. Большой, лохматый и добрый. И, так как большой, то, соответсвенно, и внушительный. Не знаю как на счет защитить, но на другом форуме читала рассказ хозяйки собаки породы о том, что она не относилась к собаке серьезно, т.к. до этого занималась только ВЕО (или НО - не помню точно). Но потом собака ее в опасной ситуации защитила и так, что эта женщина теперь ярая поклонница этой породы. Очень женская порода, т.к. можно расчесывать, делать хвостики на голове и т.д.
А еще подумайте на счет русского черного терьера. Большая, черная, лохматая, с бородой, усами и челкой - супер! Хоть он и был выведен для охраны концлагерей, но не раз слышала и читала, что по сути рабочий собак из них днем с огнем не сыскать, превратили их в больших болонок. Ну а ВАм как раз то, что надо, т.к. рабочая собака Вам и не нужна. Я знаю нескольких РЧТ, очень дружелюбные и адекватные собаки. Тоже женская порода, т.к. нужно стричь (для этого можно посещать парикмахера), расчесывать и делать хвостики.
И как хозяйка шнауцера (цвергшнауцера) не могу не прорекламировать их. Если надо большого - ризен к Вашим услугам. Но защитить смогут и митель и цверг. Тоже надо их стричь (2-3 раза в год тримминговать), расчесывать ( пару раз в месяц достаточно при жесткой шерсти). На мой взгляд из перечисленных мною пород шнауцер - самый серьезный и рабочий.
А еще есть такие плюшевые мишки как сенбернары и ньюфы. Но у меня нет знакомых собак этих пород, поэтому ничего про них сказать не могу. Но думаю, что они достаточно доброжелательные и беспроблемные.
Лучше всего Вам сходить на выставку и предметно и конкретно выбрать породу, переговорить с хозяевами, погладить.
А собаку запросто можно воспитать одной. Не сомневайтесь в этом. И большинство хозяев работают весь день, а собаки их прекрасно и спокойно ждут с работы, довольствуясь двумя прогулками за день. И Ваша собака будет Вас ждать. Особенно если Вы ей обеспечите доступ к окошку, в которое она сможет смотреть и тем развлекаться.
И еще лучше Вам брать суку, они менее доминантные чем кобели и более нежные, привязчивые.
Удачи Вам!

Anchita
06.05.2006, 12:38
Ой, спасибо, дорогие за советы. Я так поняла, что те породы которые мне понравились, как раз такие, которые мне и надо . Плюс еще белая овчарка (действительно обалденной красоты). Подумаю надо этим. Ньюфики мне тоже очень нравятся. :)
А еще такой вопрос. А во сколько (примерно хотя бы) обойдется содержание большой собаки? Они ведь наверное едят как слонята? :p Надо как-то сориентироваться по финансам, а то вдруг мне будет не потянуть большую собаку.
А выставку я пожоже прошляпила. В Питере уже была выставка, а когда следующая будет я не поняла :mad: Может кто знает?

adams
06.05.2006, 14:06
Содержание собаки -вопрос очень и очень щепетильный и расплывчатый. Одни кормят чаппи -и это 400 рублей на месяц другие нутрой или эканубой -а это 1500 - 2000 тысячи в месяц. В щенячестве -затрат больше так как нужны витамины, творог мяском побаловать.

Anchita
06.05.2006, 14:50
А что это за порода ВЕО? А то я что-то не понимаю. FFF

Алика
06.05.2006, 19:50
ВЕО это - восточно-европейская овчарка. Здесь на этом сайте есть Галерея ВЕО, зайдите посмотрите фото. :)

Джесси
08.05.2006, 19:26
Брать лабрадора не советую-не охранник.Возьмите немецкую овчарку суку-и охранник и компаньон.Поговорить будет с кем.Я тоже не крепкого телосложения,но поводок держу твердо и тоже одинока-мужа нет,сама воспитала сначала немецкую боксерку,теперь взялась за воспитание немецкой овчарки.Моей НО 2 месяца.Сидит дома и даже одна остается.Взяла ее вообще месячной.Первую собаку брала 1,5 месяцев,а эту месячной!к двум мес.уже здоровая лошадка.Воспитанием заниматься надо с первого дня-команды ко мне и т.д.Послушание-без поблажек.НО любят твердый характер.Зато и любить Вас как будет!Порода универсальная,неприхотливая.Советую.Зайдите на gsdog.fastbb.ru-там Вам расскажут о немецких овчарках.Всего доброго!

Armi Plus
27.05.2006, 15:13
Всем привет. Прочитал ваши посты и понял, что толком Белую Овчарку
Вы не знаете! Или поголовье в вашей стране оставляет желать лучшего!
Вообще эта овчарка, ни что иное как старотипная(рабочая) немецкая овчарка ,только белого цвета . При разведении её особое внимание уделяли психике эйтой породы,по этому они спокойные и покладистые,но это не говорит, что они не могут работать на охрану.В Израильской армии я видел много Белых Овчарок и они не производили впечатления не рабочих собак.Сейчас живу в Венгрии и здесь эта порода прекрасно работает не хуже немцов,а немцы здесь очень хорошего качества. :475