PDA

Просмотреть полную версию : прокомментируйте ситуацию!


dragon_Gur
07.07.2006, 11:18
Всем добрый день!

После разговоров с многими владельцами собак самых разных пород у меня сложилось представление, что практически у всех клубных собак ( по крайней мере, в Питере) проблемы с наследственными болезнями. Регулярно слышу рассказы в таком духе - "купили щенка за огромные деньги, а потом еще три раза по столько вложили в лечение, и до сих пор мучаемся". особенно часто жалуются на проблемы с ЖКТ, с мочеполовой системой и с сердцем. не думаю, что щенков испортили уже дома ( предвидя аргументы собаководов) - жалуются люди самого разного ворзаста и достатка , и мои знакомые, и случайные собеседники. Но больше всего меня поразило другое - что собаки с такими проблемами участвуют в выставках, получают награды, рекомендуются к племенному рахзведению! Неужели у нас все настолько коррумпировано? Как же после этого покупать собаку?

adams
07.07.2006, 12:23
А Вы покупайте собаку в пофессиональных питомниках а не у "квартирантов" и не в Питере а в Москве. И не морочьте себе голову. :)

Карлсончик
07.07.2006, 13:22
Видимо у вас неудачная выборка. Еще есть породы, которые действительно более болезненые. Например, вечные проблемы с позвоночником у такс. У ВЕО слава богу таких проблем нет. Кроме того, когда есть проблема, человек о ней много говорит, пишет, спрашивает совета. А если все нормально, то вроде что о этом писать. У меня, скажем 4-ая ВЕО. И ттт, все без проблем. Предыдущий пес дожил до 14 лет и барьеры мог прыгать практически до конца жизни.
Собаку покупать, конечно, стоит. Это большая радость.

Ника
07.07.2006, 13:25
А вы думаете в Москве коррупции нет (если нет, то моквичам могу только позавидовать), если бы заводчики могли предоставить "не купленною" справку о здоровье своей собаки и ее потомстве, то покупатель мог бы хоть как-то защитить себя от проблем со щенком, а т.к. у нас все продается и покупается, поэтому купить хорошего щенка большое исскуство. Интересно существуют ли такие клубы, которые заслуживают 100% доверие и подкрепили это доверие многолетним опытом. А самое обидное что цена за щенка (какая бы высокая или низкая она не была) в наше время ничего не гарантирует. Я с этой проблемой столкнулась почти 2 года назад, когда искала себе щенка ВЕО.

Алика
07.07.2006, 19:25
Ника , конечно бывают такие случаи, но не соглашусь, что это прям повальная практика. Никто не застрахован, что у очень титулованных и по всем имеющимся показателям и документам здоровых собак, могут родиться не очень здоровые дети, согласитесь. Говорить о коррумпированности всех-всех неправильно, конечно если люди хотят племенное животное, то выбирать нужно очень тщательно, если у самих людей нет опыта, то нужно с собой брать специалиста, которого опять же нужно найти. Хотя и бывает, что опытный овчарист покупает плем.брак, но это редко. Потом врожденные болезни несколько отличаются от приобретенных, правильно? Это очень тонкий и разносторонний вопрос.
А к тому, что Вы пишите, что их выставляют и т.д., так это ж не от заводчиков зависит уже, и не от владельцев питомников, а напрямую от хозяев этих собак, разве нет?

Ника
10.07.2006, 12:06
Да, я с Вами согласна на 100%, но утверждать что в Питере сплошная корупция тоже не правильно, неужели в Москве ее нет???? А то что "качество" щенков зависит напрямую от владельцев собак, в том смысле что если у хозяина больная собака, а он занимается развидением-это из ряда вон. Но ведь и заводчики в клубах где числиться такая собака должны каким-то образом контралировать недобросовистных владельцев собак, ведь в здоровом потомстве заинтересованы все. У меня собака аллергичная, я про это писала выше, и поэтому отказалась от щенков, что бы в последствии в свою спину не слышать проклятья от людей которые бы купили у меня щенков, я думаю люди должны домать и других, тем более которые знают что такое ростить больных собак.

adams
10.07.2006, 17:14
Конечно во всём мире -всё продаётся и всё покупается -так что на этом надо поставить жирную точку и не суетиться по этому поводу.
И в разведении собак -так же найдутся не честные и не хорошие люди.
Но ведь сами покупатели хотят чтобы их обманывали -они просто кричат об этом - " ну обманите нас пожалуйста!" :430
Дело в том что по сложившемуся стереотипу - ВЕО это чуть ли не побзаборная псина и щенки этой породы НЕ ИМЕЮТ ПРАВО СТОИТЬ дороже чем ...... ( подставте сюда сумму в зависимости от менталитета местности где находится покупатель ) Добавим сюда свободный доступ к племматериалу и все поголовное желание "отбить бабки" затраченные на собаку или "повязать для здоровья". Вот и выходит -что в профессиональных -ЗАГОРОДНЫХ питомника -а не "бумажно" городских - покупать собак - "дорого", а по газете "из рук в брюки" в городах -опастно. Да и покупать уже подрощенных щенков -чтобы видеть что Вы покупаете - наши сограждане ещё не созрели.

Ника
10.07.2006, 18:15
Да, как не странно почему то в простонародье считается что ВЕО должна стоить ну практически не сколько, хотя люди не понимают что из-за некомпитентности и неправильном представлении на цены на ВЕО, эта замечательная собака приобретенная не понятно где может превратиться не компаньона+охрана, а в обузу. Плюс раньше бытовало такое мнение, что для собаки ее в обязательном порядке хоть раз, но надо "случить" (может это мнение бытовала среди обывателей), но я сама этот вопрос поднимала на форуме, на которые мне очень доступно ответили. К сожалению некоторые живут старыми стереотипами, хотят сделать "лучше" своему питомцу, подчас не думая о других людях. Поэтому давайте просто хоть чуть-чуть думать друг о друге, а главное о живых существах, которые ни в чем не виноваты, а страдают опять же из-за людской глупости и жадности, и тогда все будет хорошо . Как известно бумеранг возвращается.....

adams
10.07.2006, 18:48
Да бумеранг давно уже вернулся - безконтрольное и повальное увлечение "народом" игрой в разведение собак -чуть было не угробило породу!!! Куда уж дальше то ? Когда ко мне в питомник обращается "покупатель -мне вот собачку на дачу на цепь" - моё терпение порой граничит с таким взрывом эмоций -что из цензурный выражений там будут лишь междометия ! Когда ко мне вынуждены обращаться мои же заводчики с переферии с просьбой помочь продать собак - я уже давно не удивляюсь. Но вот парадокс? Когда просят "по дешевле" я покупателю предлогаю - вот Вам адрес -едите туда САМИ и купите там шикарного ВЕО за 7000 - 10000 ! НЕ ХОТЯТ - далеко им видишь ли. Так что мне проще выращивать ХОРОШИХ ВЕО и посылать матом всех желающих "купить на дачу на цепь". Если человек не в состоянии заплатить за мою работу -без выходных и праздников, порой круглые сутки - то пусть он идёт куда хочет. Хороший щенок, кобель ВЕО вполне по карману среднестатистическому покупателю - от 12.000 рублей. За шикарного щенка покупатели могут заплатить гораздо больше -но они должны ВИДЕТЬ что маешь вещь, а не задротышка у которого ни костяка, ни головы, хвост крючком, и психика как у невростеника. На хороших щенков - покупатель найдётся, а всех халявщиков я прямо посылаю на.... "птичий рынок" - там им выберут на любой вкус, цвет и кошелёк.

Ника
10.07.2006, 19:34
Да к сожалению некоторые хотят купить хорошую собаку а платить за это вроде как и не очень, не задумываясь что для того что бы вырастить хорошую суку для разведения а потом растить ее потомство до определенного времени и кормить не кашами а мясом и на это надо средсва, труд и профессеонализм в разведении, ведь все это стоит денег и не малых, а сколько вложено труда, любви и т.д., вот о чем должен помнить человек, который выбирает себе друга, а друг должен быть здоровым и приносить друг другу радость а не проблемы. Лучше потратить деньги сейчас, чем лечить щенка всю жизнь.

adams
10.07.2006, 21:31
Ника, Вы забыли ещё одну не маловажную составляющую - чтобы продать собаку -нужно грамотно составить рекламу + сами затраты. А это Вам не купон за 10 рублей в газете "из рук в брюки".
Кроме того -собаки имеют свойство болеть и если владельцы питомника не обладают знаниями по вопросам лечения собак -то на одних только анализах и походах по врачам -можно разориться. Добавим сюда выставки собак, пустовки собак - ну не сдали Вы анализы на яйцеклетку и просто повязали "на обум" - и пролетели и ещё много чего стоит добавить. Вот и получается что миллионером не стать, а не правильное ведение дела приведёт всё к краху.
Но ведь легче всего скулить и жаловаться на жизнь -чем упорно двигаться в перёд! Так что -давайте лучше двигаться. ;)

Ника
11.07.2006, 11:19
Согласна, давайте двигаться вперед.