PDA

Просмотреть полную версию : Какая перспектива у ВЕО?


Алика
17.08.2006, 23:17
Всем приветы!
Вот что-то мне навеяло такой вопрос. Господа форумчане, профессионалы и любители породы ВЕО, а как вы видите эту самую перспективу? Волнует вот что:
1. Какой по вашему мнению должен быть экстерьер ВЕО? Рост,тип конституции (сухой или крепкий и т.д.), углы сочленений, растянутый или компактный (укороченный круп и т.д.)?
2. Хотели бы вы изменений в фенотипе ВЕО? И что хотели бы изменить?
3. Важно ли для вас признание породы ФЦИ?
4. Нужно ли "цепляться" за прошлое и работать с оставшимися крохами поколения чистыми по крови, но, возможно, с физическими (экстерьерными) недостатками? Не заведет ли это породу в тупик?
Ну и, пожалуйста, высказывайте свои собственные пожелания и свое видение этой породы. На мой взгляд движение - это жизнь! А все течет, все изменяется. Или нет? Ну и, конечно, о рабочих качествах интересны мнения? Сейчас все как-то в игровой форме в основном, а по-серьезному, многие говорят, не надо для жизни, для простого обывателя-любителя. Может быть ВЕО должна стать собакой-компаньоном, как НО, например?
Вообщем кому интересно, вливайтесь! :)

yanso-nigas
18.08.2006, 12:08
Алика по стандарту ВЕО должна быть крепкого сухого типа с хорошим костяком, растянутого формата, с выраженным "форбрустом", с выраженной холкой, но без "купола" на спине. Формат собаки 2:1:1.
2 это - спина, 1 - поясница, 1 круп. Конечности умеренной длины с хорошо выраженными углами. Что Вы хотите получить от форумчан?

стас
18.08.2006, 13:23
Отвечу как любитель ВЕО.
1- к професионалам
2- к професионалам
3- да важно.
4- обязаны "цеплятся " и не пропогандируйте что чистые ВЕО все с недостатками.ВЕО -в корне рабочая собака ,утратив свои раб качества это уже не вео.

yanso-nigas
18.08.2006, 14:56
Стас, я ваше сообщение вообще не поняла. Поясните

стас
18.08.2006, 16:49
А что не понятного?
Первые два пункта ,где только не обговаривались.
А на счет этого вопроса ---
Нужно ли "цепляться" за прошлое и работать с оставшимися крохами поколения чистыми по крови, но, возможно, с физическими (экстерьерными) недостатками? Не заведет ли это породу в тупик?
Так написали бы сразу альтернативу с чем работать.

Такой вопрос задает заводчик?

Может быть ВЕО должна стать собакой-компаньоном, как НО, например?
А это ,что очередное разжигание костра?
На сегодняшний день НО(в количестве) участвуют во всех соревнованиях и довольно успешно,а ВЕО пока единицы.

Алика
18.08.2006, 19:11
Стас , не нужно видеть "костер" и "пропаганду" там, где их нету, это во-первых, во-вторых, я не заводчик. Может быть именно по-этому, не получается полного взаимопонимания с профессионалами-породниками-заводчиками. Проблема в том, что у профессионалов и взгляд соответствующий, а у меня любительский. Ведь, согласитесь, мир собаководов состоит не только из профессионалов, я бы даже сказал, что их меньшинство. А обывательское большинство имеет свои мечты и фантазии. Ведь, когда потенциальный покупатель ищет себе щенка, он его себе уже очень четко представляет, мечтает о нем. Соответственно и ищет такого, дальше развивайте тему, что называется, по логике. Как собака пропагандируется (порода в смысле), так формируется спрос на щенков, определенного типа.
Галина , я от форумчан, собссно, особенного ничего не хочу. Просто, кому это интересно, кого это волнует, тот может и напишет. Вот Вы как профессионал, наверняка мечтаете получить супер-собаку в своем питомнике, и не из тщеславия, наверное. Хотите, наверное, чтобы породу полюбило бОльшеее количество людей.
Надеюсь на форум заходят не только профи, но и просто любители-собаководы со своим взглядом и мечтами о ВЕО, поговорить-то можно об этом, или нет?
И еще, если человек хочет видеть скандал, то он его увидит. А если он умеет общаться конструктивно, логически, аргументированно, да просто "по душам", то он использует этот дар свыше - общение друг с другом. :)

Синяя Синь-79
18.08.2006, 19:18
1. на этот вопрос отвечает стандарт 1976 года
2. убрать признаки инопородности, иной породой считая НО современного типа (ФРГ), причем речь не об окрасе (пресловутые серые лапки, которые кому-то не ают покоя) - а об ощем впечатлении от собаки, основное здесь составляют пропорции головы и общее выражение. Чтобы не хотелось про собаку сказать "неудавшийся немец"
3. не важно и даже крайне нежелательно
4. если потеряем старые линии, потеряем все. Устранить экстерьерные недостатки для грамотного разведенца не проблема, а сохранить тип и уж тем более восстановить - задача куда сложнее. Если под "движением" Вы понимаете отказ от "крох поколений прошлого" - тогда давайте будем говорить о создании новой породы, а не о восстановлении старой.
Рабочие качества с увязкой на ФЦИ - естественно, ВЕО в итоге окажется дубликатом НО. Зачем простому обывателю послушание по жесту с 30 метров, след 2-4 км, выборка человека из 6-7 фигурантов, комбинированное задержание (2 фигуранта) и лобовая атака под выстрелы из АК-47? (это в общих чертах описание нормативов дрессировки системы ГУИН). С реально работающей собакой не очень просто жить в городе. Сложный вопрос.

Впрочем, все это уже обсуждалось.

У меня, как руководителя породы и инструктора, пока энтузиазм относительно породы все падает и падает, после последних нескольких выставок вкупе с тестированием.

Алика
18.08.2006, 19:36
Синяя Синь , вот это самое падение энтузиазма очень настораживает, плохо, если это так. А оно, это падение энтузаиазма, наблюдается повсеместно, очень жалко!
Под движением я имела ввиду афоризм (не помню кого) "Движение это жизнь!", имея ввиду, что если каждый по своим углам, то ничего хорошего не выйдет. Не знаю, может опять непонятно пишу. FFF

Синяя Синь-79
18.08.2006, 20:48
А что делать?
Крупные выставки показывают, чего достигли разведенцы. И видно, что породы-то практически и нет. Потому что, видимо, нет единого взгляда на породу, и под рабочими качествами, как видно, тоже понимают разное. Раньше я переживала по этому поводу сильнее, а теперь чувства как-то притупились. У меня кобель старых кровей, интересного сочетания, с хорошей психикой и темпераментом, его рабочие качества устраивают меня и удовлетворяют требованиям моей службы. Но я прекрасно понимаю, что его врядли будет кто-то вязать из других клубов - и из-за происхождения, и из-за некоторых экстерьерных недостатков, хотя он 100%-ный ВЕО. И меня это УЖЕ не очень сильно беспокоит. Это, в сущности, все суета и биение головой о стенку.

Алика
18.08.2006, 20:53
Тааак! Понятно. Пока все грустно. :(
А более оптимистические мечтания и взгляды на будущее породы, есть? FFF

Васильева Надежда
18.08.2006, 21:40
Конечно есть!
А я не считаю , что всё так плохо! И породу сохранить удалось и тип, И крови старые вполне себе есть. Да , некоторые уже практически не вернуть . Но к сожалению , это по вине тех , кто сейчас яростно выступает на тему "чистой крови". У нас , например с линией знаменитого Уилстэн-Астона так всё и произошло. А теперь пытаемся эту линию восстановить , ищем по огородам его потомков от различных внеплановых вязок с неизвестно какими суками. Вот это я считаю заведёт породу в тупик. А также совершенно неконтролируемая выдача регистровых родословных всем овчароподобным дворнягам. Почему-то считается , что лучше собака с неизвестным происхождением , чем с немцем в 2-4 колене родословной. Или это по принципу "меньше знаешь-крепче спишь"?
А ещё , у нас выходит , что те кто размножает собак , продаёт и не показывает-те "белые и пушистые" , а те , кто ходит на множество выставок и показывает свои удачи и возможные неудачи-"враги любимой породы". Вывод тоже напрашивается соответствующий.
А моим идеалом по характеру и рабочим качествам является мой Разбойник , а по экстерьеру примерно вот это.
http://d.foto.radikal.ru/0608/cda097f12af7t.jpg (http://foto.radikal.ru/f.aspx?d0608cda097f12af7jpg)

Алика
19.08.2006, 00:12
О! Уже лучше. Надежда, всем бы Ваш оптимистический настрой и доброжелательность! Порода бы пошла в гору. :)
Мне собачки с таким экстерьером тоже очень нра! И если бы я была заводчиком, то тоже бы стремилась к таким. Господа, не бросайте помидорами, это мое обывательское личное ИМХО. FFF

yanso-nigas
19.08.2006, 01:49
Надежда ВасильеваА моим идеалом по характеру и рабочим качествам является мой Разбойник , а по экстерьеру примерно вот это. Разбойник действительно хорошее животное по рабочим качествам. А вот твой идеал по экстерьеру оставляет желать лучшего. Животное ведь коротконогое.

Васильева Надежда
19.08.2006, 01:58
Галя , а ты у этого животного индекс высоконогости измерь , хотябы на фото. Животное просто с глубокой грудной клеткой :)

Вероника
19.08.2006, 02:44
Мне нравится эта собака.
Правда на фото ему 6 мес. Трудно судить о дальнейшем развитии. http://d.foto.radikal.ru/0608/8dc4ab7605b3.jpg
Окрас + тип.

Алика
19.08.2006, 15:45
Да, кстати, я-то, редиска-нехороший человек, у вас у всех спросила, а свои мечтания не написала. :p
Итак, мне бы хотелось, чтобы ВЕО были такими:
1. Рост для кобелей - 70 см, сук - 67 см. Костяк крепкий, с широкой грудной клеткой, спина прямая с ярковыраженной холкой, собака должна быть хорошо растянутой, не должно быть компактности такой и, извините, "корткопоясничнопопости". :)
2. Изменила бы спрямленное бедро, сделала бы его более округлым, высоконогость вообще не нравится. Хотелось бы, чтобы собаки были побогаче одеты, а то есть собачки с очень уж короткой шерстью, выглядят лысоватыми.
3.Признание породы FCI считаю важным, потому что собака есть, а породы нет, как-то непорядок это. Пусть о ней узнают большее количество людей и, главное, полюбят.Ну и чувство патриотизма присутствует. FFF
4. Считаю, что собак, оставшихся от "прошлых чистых кровей", использовать нужно, но только, если у них нет физических и генетических пороков и даже просто недостатков, иначе через несколько поколений эти недостатки придется "убирать", а это невсегда возможно.
Ну и рабочие качества терять нельзя ни в коем случае, не хочется, чтобы собака становилась просто компаньоном, а кто рабочий, тот рабочий. Иначе может произойти разделение (как у немцев, например) на два лагеря - рабочие и шоу. Не хочется этого.
Не судите строго, может и коряво немного получилось, но я не профи. FFF

Алика
19.08.2006, 16:11
Ой, еще забыла про окрасы написать. Лично я люблю темных, ярких собак, с глубоким чепраком, еще чисто черных и черно-подпалых. Но, считаю, что окрасы нужно сохранить все, какие есть. Главное, чтобы собаки были хорошо пигментированы, чтобы собачка смотрелась нарядной, даже при светло-серебристом окрасе и при маленьком чепрачке. ;)

Алика
19.08.2006, 17:13
Ну а близко к моим идеалам, вот эти собачки. Извините, у кого я их слямзила. FFF

Вероника
19.08.2006, 23:49
Да, симпатичные .Особенно девка .

yanso-nigas
20.08.2006, 02:17
Надежда ВасильеваГаля , а ты у этого животного индекс высоконогости измерь , хотябы на фото. Животное просто с глубокой грудной клеткой
На фото мерять глупо, согласна померять вживую, на любой ближайшей выставке. Надь ты по любому будешь в проигрыше. Либо рост получится не тот, который вами заявлен (ведь в нем максимум 66 и тогда, может в индекс высоконогости уложитесь), либо не уложитесь.

Васильева Надежда
20.08.2006, 02:24
Галь , что-то я не поняла. Вообще-то это сука. Ну а с ростом ты почти угадала. Только скажу так : в ней минимум 67. А измерить её на ближайшей выставке , где она будет-да ради Бога. Только в проигрыше я не останусь. Да и ты ведь знаешь , что от Жаконды не было щенков с короткими предплечьями. Ты ведь именно это имеешь в виду?

Синяя Синь-79
22.08.2006, 19:15
Алика

То, что описали Вы и Надежда- это, простите, может и действительно вполне презентабельные внешне собаки, но это не ВЕО.
То, что в описании Алики - я видела не далее чем в минувшие выходные, на выставке одного клуба, в живом исполнении. Это просто даже не смешно. Это ужасно. Полудлинношерстные (богато одетые!), ярко-подпалого окраса, широкогрудые до безумия (какие там индексы, когда пропорции тела и на глаз неплохо видно - еще чуть-чуть и грудь будет земли касаться). Движений ноль. Даже у молодых! А молодые собаки, которые в 1-3 года выглядят так, как будто им уже как минимум 5???!! А 5-6 летние, которые выглядят на 8-10?

....Считаю, что собак, оставшихся от "прошлых чистых кровей", использовать нужно, но только, если у них нет физических и генетических пороков и даже просто недостатков, иначе через несколько поколений эти недостатки придется "убирать", а это невсегда возможно....
Алика, а как это, Вы можете объяснить? Ну, с физическими пороками понятно, их бывает видно, а генетические как Вы распознаете? И почему нельзя убрать недостатки? Я считала всегда, что для грамотного разведенца очевидна цель селекции животных - улучшение породы путем подбора производителей и отбора полученного потомства. Исправление недостатков - это упрощенно говоря, улучшение.

Далее. Я считаю, что лучше использовать фенотипичную ВЕО с пробелом в родословной, чем с известными, но немцами. ВО-первых, мы восстанавливаем породу, а не создаем новую (или я что-то путаю?) ЗАЧЕМ использовать инопородных особей и их потомков? И к тому же, никто не знает, где скрыты "более страшные" генетические пороки - у неизвестных предков или у изветсных, ведь разве мы так уж хорошо знаем линии немецких овчарок, знаем, насколько хороши были эти германские крови и как они легли на крови наших ВЕО? Я уже просто молчу про тип... Об этом, вообще интересно, кто-нибудь думает?

Так что - резюме. Собаки и правда, есть. А вот породы....

Михеева Екатерина
23.08.2006, 00:26
Синяя Синь, лично у Вас-то есть собака породы ВЕО? Может быть повесите фото? Что то "поговорить" много желающих, а тема-то весьма конкретная - "КАКУЮ ВЕО мы хотим видеть"- не забыли? Обсуждать и,тем более,ОСУЖДАТЬ плоды чужого труда легче всего! А сами-то потрудитесь! Хот фотки выложить потрудитесь!!! А мне - вот эта барышня ОЧЕННН нравится! И рост и объём! http://e.foto.radikal.ru/0608/e3f92165a263.jpg У меня предложение:а давайте публиковать фотки в чёрно-белом варианте,а?Сами понимеате,для чего!

Михеева Екатерина
23.08.2006, 00:30
И ещё:И к тому же, никто не знает, где скрыты "более страшные" генетические пороки - у неизвестных предков или у изветсных, - ну не правда Ваша! Наверняка хоть кто-то,да знает!!! Мало того,открою секрет - есть на свете люди,которые ОЧЕНЬ ХОРОШО это знают! :)

Васильева Надежда
23.08.2006, 03:29
Синяя Синь , а интересно , откуда вы знаете , чем , вернее кем заполнен пробел в родословной " фенотипичной ВЕО". А вдруг той-же пресловутой НО? И действительно , повесте фото своего идеала. Чо вы так на моего накинулись? Может на мой взгляд у вашего тоже не всё в ажуре. И ещё , почему вы думаете , что ваш идеал идеальнее моего?

Да , кстати , мне ещё ОЧЧЕНЬ вот такие ВЕО нравятся!
http://e.foto.radikal.ru/0608/278e798b5373t.jpg (http://foto.radikal.ru/f.aspx?e0608278e798b5373jpg)

Татьяна Д
23.08.2006, 08:13
Здравствуйте все!
Я совсем не специалист по собакам, не могу обосновать точку зрения как-нибудь по научному. Но хотелось бы сказать все-таки, что считаю эту породу самой лучшей - самая красивая, умная, сильная собака - слов вообще не хватит, чтобы описать.
У нас был пес Круз - привезли его из Ульяновска, совершенно какой-то чистокровный, мама - медалистка, папа - "служил" в органах внутренних дел. Прожил он у нас почти 13 лет, до последнего момента как молодой игрался, общался. Я не буду описывать как он умер - иначе мне опять поплохеет. Скажу только - спасти его не могли.
Когда мы с мужем "отошли" немного после его смерти, даже мысли не было искать собаку какой-то другой породы - только такую же! Я не сталкивалась раньше с поиском собаки, поэтому жутко удивилась - оказывается, такую овчарку очень трудно найти! Мы не занимаемся разведением собак или чем-то подобным, нам просто нужен друг, охранник, помощник - поэтому не было и цели брать собаку из клуба. Нашли только в другом городе (наш городок очень маленький, у нас вообще мало кто держит ВЕО - да и то только кобелей). Купили девочку без документов, мама из клуба, папа - служит - так же, как у нашего Крузика... Документы нам не нужны, и так все поверят, что это овчарка:) Выбирал ее знакомый собаковод, у него свои немцы, возит их на выставки, держал и ВЕО - т.е. мы его попросили посмотреть щенка, прежде чем покупать - он сказал, что хорошая ВЕОчка будет:)
И с кем бы я не разговаривала (у кого такие овчарки) - все говорят о том, что больше им никакая собака не нужна вовсе - только ВЕО. Не знаю, может, меня закритикуют, или не такую обывательскую точку знения хотели бы услышать... Просто хотела, чтобы знали, что это совершенно чудесные собаки, и мне, например, даже мысли никогда (наверно) не придет иметь собаку другой породы. Жаль только, что эти собаки такая редкость.

adams
23.08.2006, 12:37
Татьяна, ВЕО -уже не редкость, слава Богу.
Прошли те времена -когда выбор собак этой породы был из двух трёх "хромых цветных" производителей. Канули в лета зонарные ВЕО -это да, хотя где то наверно и их можно найти. В Беларуси скорее всего.
ВЕО -это наша родная порода, и очень жаль что ещё не окрепло самоосознание этого нашими гражданами. Но процесс идёт. :) Надеюсь что когда то наша ВЕО будет восприниматься гражданами России как НО бюргерами.
Хотя некоторые покупатели считают что ВЕО -это такая подзаборная собака на цепь в деревню. Так и говорят при обращении к нам в питомник -"мне на цепь в деревню, по дешевле дайте".
Приходится вежливо у них узнавать -что у них было в школе по географии ? И уж когда они гордо сообщают что "хорошо" -то тогда я спокойно "посылаю" их, так как уверен -что они не заблудятся по дороге. :430

Ника
23.08.2006, 13:23
Добрый день, форумчане. Я совсем не специалист в области разведения ВЕО, но очень хочется поучаствовать в разговоре. Я обожаю эту породу, альтернативу ей пожалуй трудно найти. Если говорить что бы я хотела видеть в этой породе то с точки зрения любителя могу ответить следующее: Во-первых они более уровновешанные чем НО. Я люблю больше всего чисто черный и черно-подпалый окрас, с нормальными лапами (не короткими) и длинну шерсти тоже бы хотелось видеть средней, а не хорошо одетыми. Если честно я согласно с Вами Синяя Синь, то что описала Алика (хотя по поводу окраса тут я всеми руками за) может с точки зрения профи классно, но я бы не хотела видеть ВЕО такими какие-то коротконогие и лохматые "мутанты" извините что грубо, не хочу не кого обидеть, конечно для любого хозяина своя собака лучше всех, но я думаю это пому что он ее подыскивает для себя, по своему вкусу и видению породы, поэтому для меня моя девочка приближена к идеалу и именно "примерно" такие внешние данные я хотела бы витеть у сук ВЕО (фото находится в галерее) наверное мои идеалы раскретекуют опытные заводчики и специалисты, может у нас плечо не очень развито или еще что-нибудь, я в этих тонкостях не очень, просто хотелось высказать свое мнение. Главное что бы при разведении учитывались не толко внешние данные, но и генетические болячки и подходили к этому более ответственно и скурпулезно.

ksu_bel
23.08.2006, 16:59
А мне из современных собак Олигарх из Новой Империи нравится, вживую не видела по фотке. Нет времени сейчас её искать, очень хочу на Ромуле увидеть эту собаку живьём.
Ну а идеалом для меня всегда был и останется Аскар, где-то я здесь про короткие ноги собаки на фотке Нади Васильевой читала, так вот я бы не сказала что у Аскар высоконогая собака, хотя старотипный ВЕО.

Васильева Надежда
23.08.2006, 21:02
Адамс! Зонарные ВЕО совсем не канули в лету! У Вас на удивление неверная информация! :)

Михеева Екатерина
23.08.2006, 23:11
Надь,да ВСЕ знают что у нас зонарики плодятся! Просто это,как помягче сказать,провокционное замечание. Люди,"живущие" в Сети,давно обошли все Сайты и давно знают,где что лежит! :)

Лисма
24.08.2006, 02:02
Присоедняюсь к Синей Сини.
Если ВЕО будет напоминать Разбойника то это уже не ВЕО, к сожалению. Извините, если кого-то обидела.
Видела как он кусается - просто отлично. Действительно хорошая рабочая собака, но это не ВЕО. ТАкую собаку прекрасно иметь для себя. Такой отличный медвежонок с непробиваемой психикой. Красивый... Но использование это собаки в разведении ВЕО - это преступление против породы. Еще раз извиняюсь.
И перспективы породы с появлением таких собак тают на глазах... А очень жаль...

Черная мамба
25.08.2006, 03:02
[QUOTE=Лисма]Видела как он кусается - просто отлично. Действительно хорошая рабочая собака, но это не ВЕО. ТАкую собаку прекрасно иметь для себя. Такой отличный медвежонок с непробиваемой психикой. Красивый... Но использование это собаки в разведении ВЕО - это преступление против породы. "

Да, а то вдруг ВЕО, настоящие, типичные, вдруг кусаться начнут, а? Никто не поверит..., начнут говорить что это немцы.

Михеева Екатерина
25.08.2006, 13:35
Я,как "автор" РАЗБОЙНИКА ,его матери,бабушки и многих других РАБОЧИХ ВЕО напомню,что количество ВСЕГДА переростает в качество.Это такой закон есть,если кто забыл... А ВЕО - рабочая собака,15 лет об этом талдычу! Выводите "чистых", серых, да хоть зелёных! А я буду РАБОЧИХ разводить! И ещё:запах чем хорош? Не нравится - отойди!!!

Михеева Екатерина
25.08.2006, 13:48
На фото - Чемпион России Эталон из Ксаро Честная игра(зонарный),Чемпион России ПРАЕСТА из Ксаро Честная игра,Чемпион России ЯСЕНЬ из Ксаро Честная игра и ЮВЕНБЛИЦ из Ксаро Честная игра(чёрный).

Вероника
25.08.2006, 13:48
Прошлой осенью, под Швец в юниорах победил ВЕО Амрихан ,
Так его на ринг чутть-ли не волоком вытащили после отлова.
Там нет немецких кровей, скорее 100 % заячей крови, а сколько диферамбов было спето.
Не забывйте что ВЕО это преэде всего рабочая собака.

ksu_bel
25.08.2006, 14:37
Ой, вот тут и мой Рикуша появился(Ясень).
По-моему Алика уже на одном форуме такую тему затевала.... Сами видели что там из этого получилось, теперь и здесь...
Алика, а вот мне просто интересно у вас какая собака? Чистокровка или с кровями н.о.?

Михеева Екатерина
25.08.2006, 20:59
Оксана,у Алики живёт полусестра твоего Рика,т.е. дочь ЭДЕНА.

doroti
26.08.2006, 01:22
Е.Михеева, а Вам никто не запрещает разводить рабочих собак, Бог в помощь. Только не говорите, что Вы разводите ВЕО. Будте искренне сами с собой и не морочте людям головы. Как например в животноводстве: есть мясная корова, есть молочная. Так и у Вас рабочая собака, а не племенная. Что-то породности в Ваших собаках, извените, я не заметила.

doroti
26.08.2006, 01:47
Да, кстате, Вероника, а Амирхан Вам родственник. Ваш кобель Питер сын Арнольда, а Амирхан внук Арнольда по прямой мужской линии. Да и к тому же этого кобеля из котеджа вывезли на выставку первый раз, да еще и чужие люди. Кобель просто социально не адаптирован.

Вероника
26.08.2006, 08:24
:440 Я прекрасно знаю чей он родственник.
И по мамкам тоже.

Дороти пишет -"Да и к тому же этого кобеля из котеджа вывезли на выставку первый раз, да еще и чужие люди " Это ВЫ про какую породу ?
(-)(,)(!).

Алика
27.08.2006, 02:32
Всем приветы!!! Я отсутствовала недельку, дача, фундамент... FFF
Тут так много написали за это время, это здорово! :475 Еще молодцы те, кто называет себя любителями-обывателями, именно их мнение о породе интересно больше всего. Приятно читать.
Господа, я уж не помню кто конкретно писал о "лохматости", ну Господь с вами, ну где я писала о "лохматости", совсем не это я имела ввиду, не знаю, наверное объяснять не умею. Начинала я тему на другом форуме, не начинала, для кого это имеет какое-либо значение. Здесь я это обсуждать не вижу никакого смысла, просто стараюсь разговаривать там, где это умеют делать! ;) Предложила я разговор для всех и для профи, и для любителей-обывателей, написать о своем видении, о своих мечтах и представлениях. Многие откликнулись, но, пожалуйста не нужно переходить на личности и на сугубо профессиональный взгляд на породу. А свою собачку попробую показать вам всем, кому интересно.

Алика
27.08.2006, 02:38
Ну вот деушка моя, очень мне нравиццаа!!!! :474

doroti
28.08.2006, 01:15
:440 Я прекрасно знаю чей он родственник.
И по мамкам тоже.
(-)(,)(!).
А по матери у этого кобеля Ваша Дея-Дан.

Ника
28.08.2006, 12:41
Можно я опять выскажу мнение, хотя я любитель-обыватель. Я у кого-то выше читала что ВЕО это чисто рабочая собака, а мне кажится это порода чем хороша, что в одних руках песик может быть рабочим а в других-"умным компаньоном" который при необходимости может всать на защиту хозяина, мне кажится уже месяца в 2 можно увидеть в щенках кто на что сгодится по темпераменту и складу характера (если я ошибаюсь-напишите), один щенок хорош в караульной службе, охране,"задержании", другой-просто чтобы быть другом в семье, и т.д.. Не знаю, поймети ли вы то что я хотела сказать, просто для меня лучше этой породы нет, хотя я не использую все ее возможности и на охрану я ее не дрессирую, только на послушание, но тем не менее я очень ей довольна что существует такая порода ВЕО, если честно для меня не важно признают ли ее за пределами нашей страны или нет, но видимо это потому, что я не заводчик. Спасибо всем, кто занимается этой породой и вкладывает в нее душу.

Вероника
28.08.2006, 14:30
А еще Лаяр в седьмом колене, только этих собак не вытаскивали на ринг. В том же седьмом 16 липовых собак.

Алика
28.08.2006, 19:51
Ника , я думаю, что я правильно поняла то, что Вы хотели сказать. ВЕО это - универсал. Хочешь - служака-охранник, хочешь - компаньон, даже хочешь - нянька детям, продолжать можно до бесконечности. И я с Вами полностью согласна, но все же рабочие качества нужно обязательно поддерживать, по-крайней мере в племенном разведении уж точно. На мой взгляд дык взять кобеля с отличными рабочими качествами и вязать его с фенотипичными суками, да побольше! Может тогда и не будет кобелей, убегающих от страха с ринга! ;)

фанта
29.08.2006, 00:03
[ На мой взгляд дык взять кобеля с отличными рабочими качествами и вязать его с фенотипичными суками, да побольше! Может тогда и не будет кобелей, убегающих от страха с ринга! ;)

На 70-80 % характер потомства зависит от матери , поэтому часто бывает , что от слабоватого и неуверенного кобеля дети получаются с приличными характерами. Без сильной маточной базы ничего не получится , ни какой супер-кобель по рабочим качествам слабую суку не вытянет , какая бы она фенотипичная не была.

Алика
29.08.2006, 00:27
Фанта , ну 20-30%-то все-таки где-нить да вылезут! ;) Ну и мамок-то тоже нужно не бездарей трусливых подбирать. Глядишь и все получится. FFF

фанта
29.08.2006, 01:01
Ну проценты конечно это все условно , но эти 70-80% такое сложишееся мнение заводчиков , я его разделяю.
А вообще есть редчайшие исключения. Я знаю живой пример , что от двух слабых родителей(а мать вообще патологически трусливая , просто "клиника" какая-то) в помете удался кобель , который показывает ТАКУЮ кусачку , что закачаешься, остальные однопометники кто как , так-сяк , средненько и слабенько, за уши притянуто. Но я думаю , что все равно "пробьет" у детей этого отлично кусаещегося кобеля, будут писаться при виде стека, вот ежели только повяжет он сильную по психике суку , за которой еще и стоят сильные бабки-дедки , тогда могут получиться нормальные мозги у собачек.

Ника
29.08.2006, 12:20
Да, Алика, рабочие качества обязательно надо сохранить, не все же хотят "няньку для деток", каждому свое, видимо поэтому как правило в одном помете щенки с разными характерами на любой вкус, хотя если честно мне попалась девочка не "для дома", и к сожалению все ее способности так и останутся не развитыми, поэтому заводчик, мне кажется, должен более подробно рассказывать покупателю о характере щенков, дабы не получилось как уменя, что бы рабочая собака "не простаивала" а попала в такие руки, которые будут плотно заниматься с ней.....

фанта
29.08.2006, 12:30
Ника , рассказывай , не рассказывай , в подавляющем своем большинстве собаки попадают не тем владельцам. Пенсионерам -собаки для работы и спорта , спортсменам и активным владельцам - наоборот. Вот и приходится последним "делать из г... конфетку" , а собака которая должна по всем параметрам быть у них , мучается( и мучает владельцев) в это время у старичков , и так и остается не понятой до конца ими.

Ника
29.08.2006, 13:08
Блин, а что делать то, как правильно подойти к этому вопросу? В ыпонимаете, почти на каждом сайте о собаках даютя рекоминдации по выбору щенков, и как правило описывают те качества, которые свойственны в будущем рабочим собакам (может я конечно не по тем сайтам ползала)-это я уже поняла потом, когда сама столкнулась с этим, но было поздно, щенок вырос и приходиться с этим мириться. А вот первую девочку я выбирала по своей интуиции и выбрала, по характеру мы нашли друг друга. У меня знакомый собирается сейчас брать овчарку правда НО, он был и в питомнике и если честно заводчик ему вообще практически ничего не сказал и не дал рекоминдации по темпераминту щенков (ему надо для охраны), вот и будет выбирать вслепую. Так что не все заводчики подходят к этому вопросу с полной ответственностью, а "профанам" как мы, что делать? :(

фанта
29.08.2006, 16:11
Ника , ну это как повезет. К какому заводчику попасть и какого щенка приобрести.

Ника
29.08.2006, 16:29
Даже здесь приходиться полагаться на наше "русское авось", повезет, значит-повезло, радуйся жизни. :474

Алика
29.08.2006, 19:24
Ника , а если не секрет, что мешает заниматься с собакой?
Просто мое глубокое убеждение, что если человек хочет овчарку (не важно ВЕО или НО), то он должен быть готов уделять время работе с ней. Не обязательно записываться в спортивную команду, но пройти элементарно ОКД и ЗКС, на площадке, или индивидуально, он просто ОБЯЗАН! Ну ЗКС может и не так обязательно, но ОКД уж точно. Если человек к этому не готов, то ему нельзя заводить овчарку! Может это мое мнение и категорично, но с него меня не свернешь. ;)

Алика
29.08.2006, 19:28
И еше, по поводу заводчиков. Знаете, если человек собрался покупать собаку, но сам ничего в щенках не понимает, то пусть даст себе труд или поискать человека сведущего, или, хотя бы набраться информации, ее (информации) сейчас хоть пруд пруди. Опять же, мое личное мнение, когда человек берет собаку, то он берет на себя ответственность и за собаку, и за людей, его окружающих и ближних, и дальних! Когда собираетесь покупать что-либо, Вы же не хватаете первое попавшееся! А заводчику, еще на стадии телефонного разговора, вопросы нужно задавать, прямые и конкретные, и не стесняться, если заводчик на них ответить не может, дык зачем тогда ехать к такому заводчику! ;)

Татьяна Д
30.08.2006, 07:33
Алика, не знаю - кто как, а я целиком и полностью соглашусь по поводу обучения и курсов. Мы купили ВЕО не для разведения и т.п. - а для того, чтобы был друг, охранник, защитник - т.е. для того, для чего, в конечном итоге, эта собака предназначена.
И считаю обязательным и просто необходимым пройти курсы дрессировки - а какие именно необходимо, чтобы собаке жилось комфортно, скажет кинолог.
У меня приятельница купили кавказца, возраст - как у нас, три месяца. И не собираются даже отводить его на курсы. Я убеждаю их всеми силами, у них дочь в третий класс пошла, т.е. ведь собака вырастет большая, нельзя пускать на самотек ее воспитание - в доме ребенок. Пока щенок маленький, кажется - что он может сделать. А потом, когда уже будет видно, что он может сделать - поздновато его учить - только ломать характер придется.
А мы вчера поставили вторую прививку, через две недели идем в школу к кинологу, вот! И врач сказала, что растем хорошо и развиваемся нормально, девица наша не дичится, психика хорошая, здоровье тоже. Я рада - как если бы моего ребенка нахвалили:) Может, потому, что пока у нас нет детей - планируем в самом ближайшем будущем...
Зато кошек - целых четыре:) Двое своих - старая кошка Люська и молодой кот Степка, котенок остался - не смогли пристроить теперь живет Кешка, и еще приблудилась (прямо рвалась в дом) рыжая красивая молодая кошечка - пытались ее пристроить, она возвращается; не знаю откуда и чья, теперь ее приняли в стаю - выбросить, усыпить рука никогда не поднимется. Имя ей придумать не могу, фантазия кончилась - пока просто коша.
Ну да ладно, что-то я про кошек отвлеклась - просто вспомнила, как наша Айрочка за ними из вольера охотится - что будет, когда прививки приживутся и выпустим ее на волю, не представляю - надеюсь, что подружатся:)

Васильева Надежда
30.08.2006, 12:42
Уважаемые владельцы ВЕО. Под хорошими рабочими качествами как правило подразумевается крепкая нервная система собаки. Именно такая собака является и прекрасным компаньоном , и другом , и выйти погулять с такой собакой не страшно и не стыдно. Собака с крепкой нервной системой и с хорошими рабочими качествами активная , в меру обшительная , не боиться посторонних людей и громких звуков , уверенно ведёт себя с посторонними людьми. В случае необходимости такая собака сможет защитить. Именно такую собаку нужно и приятно воспитывать и именно она в последствии доставит массу удовольствия!

По некоторым вашим постам можно сделать вывод , что разведенцу или спортсмену нужна собака с сильным характером , а рядовому владельцу собака слабая. Т.е. та , которая будет у вас бояться грозы , поджав хвост проходить мимо толпы незнакомых людей , с опаской заходить в подьезд и транспорт а в случае опасности сумеет поджав хвост быстро сделать ноги. Очень сомневаюсь , что такое вас устроит!

Просто любую собаку надо воспитывать. Неприятности часто доставляют просто избалованные собаки. Те , которые знают , что им можно всё и за это ничего не будет. Те , которые считают себя главой стаи , могут позволить себе зарычать на хозяина , с лаем бросаются на проходящих людей , собак , кошек. Грызут различные предметы. Не остаются дома одни. Как правило , всё это недостатки воспитания и характер собаки тут совершенно не причём.

А различные тесты направлены именно на то , чтобы выбрать собаку с крепкой нервной системой .

Ника
30.08.2006, 12:46
Алика, ОКД мы прошли, да я с Вами согласна что это обязательно, а вот на ЗКС времени нет, хотя если бы мне это было очень надо, наверное время нашла, но... времени катострофически не хватает я работаю до 18-30 еще час добираться до дома, до площадки добраться я не успеваю потому что рядом с домом их нет а если я буду ездить куда-нибудь, то приезжать буду к "шапошному" разбору. ОКД мы занимались один на один с кинологом, а ВЫ конечно в курсе что это не дешевое удовольствие, тем более у меня еще довое детей, которым надо тоже уделять время, и не мало. Это раз, а во-вторых что же получается что охотнечьи породы собак должны заводить только охотники и т.д., тогда какую же породу собак Вы посоветуете обыному человеку?.... И все таки не смотря на то что я очень люблю собак (они были у меня всю сознательную жизнь), считаю что дети должны быть на первом месте, мы же с Вами сошлись во мнении что ВЕО-это универсал и некоторые люди эту собачку выбирают себе в друзья и совсем не обязательно (по моему) проходить ЗКС. А по поводу дейтвий заводчика можно долго рассуждать, кончно прежде чем купить щенка надо собирать информацию, но... этот человек получает за свою работу деньги и не очень маленькие, а человек который хочет завести собаку первый раз в жизни готов их платить и считает что он получит самую полную информацию и пояснения о щенках. Я думаю что добросовестный заводчик сам заинтересован в том, чтобы щенки попали не только в хорошие руки, но по "назначению", мы об этом говорили с Вами выше.

Алика
30.08.2006, 19:39
Ника то, что отзанимались ОКД - прекрасно! Я и писала, что это обязательно. Вы вот пишите, что двое детей, я понимаю, но кроме Вас о детях и о собаке, и вообще обо всем никто ж думать не будет, не считая мужа конечно (извините, если есть). Так вот, я писала о том, что человек, который собирается завести собаку, должен очень четко понимать, что ему предстоит. Тем более, если это служебник и тем более, если это ВЕО. На счет ЗКС я и писала, что не обязательно проходить курс, можно также с частником (да это недешево) пройти несколько занятий, т.е. научить собаку правильно кусаться (у Вас же дети). Но, как говорится, хозяин-барин!
На счет охотничьих пород, да, мое глубокое убеждение, что не надо заводить охотничью собаку, если человек не собирается с ней охотиться или проходить полевые испытания, положенные этой породе. Поверьте, для ленивых очень много пород, выбор огромный!
Хотя я полностью согласно с Надеждой, что заниматься нужно с любой собакой, будь-то йорк или дог!
Надежда, Вы вообще все очень правильно и понятно написали, у меня не всегда так выходит, именно это о рабочих качествах я и имела ввиду! :)
Татьяна Д , я рада за Вас, что у Вас все хорошо! Только, когда щенка с кошками знакомить будете, то обязательно проконтролируйте это процесс, тут от Вас будет зависеть, как дальше дело пойдет, потому как в стае вожак - Вы! Удачи Вам!

Васильева Надежда
31.08.2006, 03:47
АЛИКА,
спасибо.
Я стараюсь. Тоже не всегда получается написать то , что думаю. А проблема рабочих качеств , это действительно проблема. Ведь ВЕО это рабочая собака в самом широком смысле этого слова.

Ещё , кстати , на счёт кошек. На мой взгляд хорошо воспитанная собака никогда не тронет "хозяйское добро". Пусть даже это кошка. Ведь это часть её стаи. У меня собаки совершенно без проблем привыкают к своим кошкам. При этом чужих не любят. А на своей территории загрызут однозначно.

Синяя Синь-79
31.08.2006, 19:35
Михеева Екатерина

Вот я-то как раз и не забыла, о чем мы разговариваем - о перспекктивах ВЕО как породы. А Вы предлагаете мне фотки вывешивать. Мы начнем фотки вывешивать и обсуждать этих собак, а не породу. Давайте будем цивильно спорить, а не жестами и картинками общаться.
Да, у меня-то есть ВЕО. Я Вам больше скажу - у меня есть секция ВЕо в клубе и собаки в питомнике на службе. Собаки моего разведения есть в галерее. В журнале "Мухтар". Моей лично в галерее пока нет - я редко добирась до компьютера, но как-нибудь помещу ее туда. Мой кобель - ВЕО по кровям и по фенотипу, родственник и Амирхану, и Питеру. В его экстерьере есть недостатки, а по психике и рабочим качествам он полностью отвечает требованиям к патрульно-розыскной собаке, коей и является.

Васильева Надежда

А зачем, позвольте узнать, Вы тогда разместили фото своего кобеля? Вы думали, что все ахнут от его идеальности и начнут петь дифирамбы, что он и всем также нравится как Вам? Я, кстати, про него лично и слова не сказала, хотя видела его живьем на националке во всей живой красе. У моего кобеля, конечно же, не все в "ажуре" - так же как и у Вашего. Если уж вывесили фото - готовтесь, что его обсудят. Это же форум. И мы обсуджаем породу и ее перспективы, а не ваших-наших кобелей. Я вообще не собираюсь обсуждать, чей "идеал идеальнее", это спор тупиковый.

Начет пробелов в родословной и НО - А откуда нам известно, то стоит за теми немцами? Вы уверены, что в Россию завозили идеальных и лучших? Проверенных по наследственным заболеваниям? Я - нет.

Я же говорю о том, что то, то в массе сейчас бегает по выставочным рингам - не ВЕО. Да, есть отдельные, близкие к "идеальным" собаки, но породу они, к сожалению, не делают. Я в своем личном мнении всегда настаивала и настаиваю на том, что использовать в разведении ВЕО нужно преимущественно только чистокровных и фенотипичных собак. А потом уже из полученного отбирать то, что нужно, и "делать конфетку". Это путь более сложный, долгий и кропотливый - размноженцам и дельцам он не подходит.

Васильева Надежда
31.08.2006, 19:52
Синяя синь , честное слово , я не помещала в этой теме фото своего кобеля :) . И как-же Вы его признали в моей суке , если видели живьём не националке? И я не говорю , что он-идеал породы , я говрою , что он МОЙ идеал рабочих качеств!

А обсуждать что-либо я считаю надо хотя-бы с фото. Ведь я даже не представляю , что Вы имеете в виду , описывая ВЕО. По фото хоть примерно видно кто к чему стремиться. Даже если на фото не идеальная собака , а с теми или иными недостатками(идеала ведь вообще не существует) тип-же всё равно видно.

И ещё. Имея на руках родословную предка НО можно о собаках , стоящих за этим предком сказать довольно много. Но ладно , на это у нас с Вами взгляды разные. И Ваше мнение имеет право существовать. Но я за достоверность происхождения.

Синяя Синь-79
31.08.2006, 20:15
Васильева Надежда

Извините, насчет фото ошиблась второпях, просмотрела мельком - мало времени. Но суть одна - если вешать фото, будем обсуждать фото, а не породу. Может, не стОит.

Алика
31.08.2006, 20:36
Да фото, по-моему,никто и не пытается обсуждать. Ну кто-то напишет - нравится-не нравится, и все. Я ведь у всех спрашивала их личное видение, их мечтания и предпочтения, ну и личный взгляд на перспективу развития породы. Спорить, мне кажется, не нужно, а нужно разговаривать. Вот мне бы, например, хотелось, чтобы люди, которые отчаянно не признают имеющийся тип, вид (как хотите) ВЕО, показали бы своих чистых восточников, хотя бы на фото, почему нет? А то только слышу, вот мы разводим чистых, вот мы вяжем, а котого вяжем-то? Только без обид, пожалуйста.
Вот приедет покупатель за щенком, ессно захочет посмотреть маму и папу, ведь всем известно, что встречают по одежке, заводчик начнет ему объяснять, что вот мол Вы понимаете, у папы/мамы есть физические или экстерьерные недостатки или еще какие, но зато они чистейшие ВЕО! Берите! А покупатель скажет, нееее, я хочу щенка от красивых и здоровых родителей! Вообщем у меня такая вот картина складывается о перспективах: Имеющееся, так называемое, "полукровочное" поголовье (не мои слова) не вязть, из племенного разведения всех кобелей такого типа изъять, вязать с максимально фенотипичными суками только чистокровных кобелей ВЕО, пусть и с недостатками! Так что ли? Ну и кого получим? :560

Leks
31.08.2006, 21:03
Синяя Синь-79

Ну почему же не СтОит - мне бы вот очень хотелось увидеть хотя бы фото вашего кобеля, чистопородного восточника, рабочего к тому же.
"Не-ВЕО" полно и на выставках и на соревнованиях выигрывают, фотками все сайты-форумы пестрят, а где то есть таинственные чистопородные ВЕО. Кроме двух кобелей Стаса даже фоток не найдешь. Летом искали щенка серого, полгорода обзвонили - не нашли.

Вероника
31.08.2006, 22:06
http://e.foto.radikal.ru/0608/dbe4288efd95.jpg
Кто ищет тот найдет.

фанта
31.08.2006, 22:06
Leks , да полно серых щенков , если Вы имеете в виду подпал , вообще-то серыми называют зонариков.И зонарных найти не проблема. Плохо искали.

Leks
31.08.2006, 22:59
Вероника, спасибо!
Но опять же, собаки вашего разведения хорошо известны по фото с выставок. А мне хотелось бы иметь представление о кобеле Синей Сини.
Так она переживала, что кроме как в ее клубе нет желающих использовать кобеля. Если чистопородный и рабочий, то хочется понять почему. Вы то все друг друга знаете, а со стороны разговор отчасти беспредметный. Все вроде за востарей, а хороший кобель не нужен, нелогично?

Вероника
31.08.2006, 23:08
Щенок не моего разведения, но от моего кобеля и дочки Сайраса . По поводу разведения, все достойные используются не тут ,так там и их детки на виду.

Алика
01.09.2006, 00:39
Народ! Посмотрите фото в ветке выставки. Ну разве это не восточники? :474

фанта
01.09.2006, 00:49
Алика , я особенно от Луны балдею , все-таки слаб человек. FFF

Алика
01.09.2006, 01:02
Фанта , а хтой-то говорил, что светленьких любить, ась? :rolleyes:
Я ж тебе гррю, что темные красивше! :561

Алика
01.09.2006, 01:07
А мне вот Дэнис ошшень понра! :562

фанта
01.09.2006, 01:13
И светленьких люблю и в нее влюбилась , прямо сердце екнуло. Но это только потому , что она мне родная , а так , когда вижу других темных красивых собак , ничего не екает , просто вижу красоту- нравятся , приятно смотреть , но отношусь спокойно , но данный случай другой.

фанта
01.09.2006, 01:16
Неудачный ракурс фотки Дэниса. Мне вот например недостатки его так и лезут в глаза. Впрочем некоторые уйдут с возрастом.

ksu_bel
01.09.2006, 11:24
Фанта, а какие недостатки вы имеете в виду, это я просто из интереса спрашиваю, на ринг после тестирования опоздала, выбежала со своим псякой, и не успела конкурентов рассмотреть :)

ksu_bel
01.09.2006, 11:28
И ещё, а фото Гранда Ромул есть у кого-нить?

фанта
01.09.2006, 11:47
ksu_bel , не , не буду я писать о недостатках , хотя бы потому , что по данному фото этого делать нельзя.

ksu_bel
01.09.2006, 13:08
ksu_bel , не , не буду я писать о недостатках , хотя бы потому , что по данному фото этого делать нельзя.
Ну это уж как хотите, просто интересно было, сами ведь писали:
Мне вот например недостатки его так и лезут в глаза. Впрочем некоторые уйдут с возрастом.
У меня есть фотка бегающего парня, правда плохого качества :(
http://f.foto.radikal.ru/0609/06000873eb86t.jpg (http://foto.radikal.ru/f.aspx?f060906000873eb86jpg)

фанта
01.09.2006, 14:15
ksu_bel , извольте , но именно по фото в стойке можно сказать, что коротковато плечо, неплотно прижаты локти , хотелось бы выраженней форбруст и к наклону крупа замечания- скошен. Уверена , что просто фото неудачное . Фото в движении тоже оставляет желать лучшего.

ksu_bel
01.09.2006, 15:32
А-а-а, ясно. Круп я тоже заметила, по-моему сейчас это довольно распространённая проблемка...

Алика
01.09.2006, 20:14
Да проблемка или нет вопрос спорный... FFF
Ksu bell , поздравляю Вас и Ясеня с успехом на выставке! :475 А Славного Идена, по-моему, можно посмотреть на сайте "Ромула".

Михеева Екатерина
02.09.2006, 13:06
Всем,кому интересно - вот собаки Синей Сини - НИЧЕМ не хуже и не лучше общей массы! Два полубата(сыновья Арнольда) чепрачный и зонарный. Банзай - её личная собака,правда разведения Питомника "Логерфольд",Фрэнд - её разведения( "Из Созвездия Кентавра"). А амбиций у дамы - хоть отбавляй...

Алика
02.09.2006, 13:56
Да, очень нелохие кобели, но на мой вкус легковаты! :)
А так, вообщем-то, десительно ничем особенно не отличаются от общего поголовья (имеющегося). FFF

Leks
03.09.2006, 00:35
Михеева Екатерина

спасибо. Еще бы голову или фас Банзая?

Алика
03.09.2006, 14:07
А я вот в эту собачку влюбилась. Фото взято с сайта "Иэ Новой Империи". Извините, что бесспроса.

Алика
03.09.2006, 15:34
А еще у меня моя Никуша вот такая есть.

Ника
04.09.2006, 16:56
Алика, мое мнение конечно непрофессиональное, но все таки..., мне очень понравилась ваша Никуша, а еще Акула из "Ксаро Честная игра" (если не ошибаюсь), на мой вкус окрас просто супер, извените про костяк ничего не могу сказать, на мой "любительский" взгляд-хорош...

фанта
04.09.2006, 18:17
Я фото Акулы увеличить не могу , чтобы разглядеть, тьфу, прямо хоть лупу бери.

Алика
04.09.2006, 20:04
Ника , спасибо! Мне тоже очень нравится! ;)

Михеева Екатерина
04.09.2006, 21:16
Спасибо,конечно,за комплимент моей АКУЛЕ(к тому же, живёт она у моего брата двоюродного),но вот как раз эта собака - самого что ни наесть промежуточного ,и совсем нежелательного сегодня типа! Хотя и линия верха у неё ровненькая,и крупа положение и длина - хорошие,не немецкие - но всё же глядя на неё ,сразу не скажешь,что она ВЕО! Она породная,конечно,но ВСЕ владельцы НО,которые гуляют с моим братом УВЕРЕННЫ,что Берта(Акула) - немка!!! Так вот как раз ТАКУЮ ВЕО я НЕ ХОЧУ! И вязать её будем с ЯРЧАЙШЕМ представителем породы! И чем ярче,тем лучше.

Алика
05.09.2006, 00:02
Хочу вернуться к теме и поделиться с вами своими впечатлениями.
Вообщем настроение у меня повысилось, и от фото, и от высказываний оптимистических. Я убедилась в том, что перспективы у развития породы ВЕО очень даже хорошие. Порода идет вперед, щенки рождаются фенотипичные, никакие не поднемеченные и уж точно не немцы рабочего разведения, как многие их называют! Бывают, конечно, исключения, но, даже глядя на фото щенков питомников, все они, ну как бы сказать, одинаковые, а это говорит о хорошей и даже отличной работе заводчиков и разведенцев. Думаю, что для представления в ФЦИ поголовье наберется однотипное, породное и деваться им там будет некуда! Писсимизьм нужно отбросить! ВЕО - форева и вперед! :475
И еще! Хочу сказать спасибо людям, которые занимаются разведением этой прекрасной породы, "болеют" ею действительно!
Вот такое у меня благостное настроение сегодня! Спасибо вам! :562 И успехов в вашем нелегком труде! :474

фанта
05.09.2006, 00:24
Михеева Екатерина
Дворнягой лучше повяжи, тогда навернака и спинку прямую поправишь , да в общем наверное все получишь , как тебе хочется.
А все соседи твоего брата наверное сами убогих немцев имеют. Им же непривычно , что бывают красивые ВЕО , они туго знают(еще со слов заводчиков) , что ВЕО " это что-то трусливое, дворняжистое , мухтаристое", а тут вдруг непохожее на урода , значит разумеется это немка.
Пы.Сы. Кстати , кроме нее у тебя много собак того же , нелюбимого тобой промежуточного типа. Ну , и уж совсем , справедливости ради , если эта сука промежуточного , нежелательного типа , ее НЕЛЬЗЯ вязать , она подлежит выбраковке.

ksu_bel
05.09.2006, 12:04
Алика, спасибо за поздравление! Очень приятно...
У вас довольная приятная пёска, правда мне не понравилось на первых фото как вы её в немецкую стойку поставили. Почему не выставляете свою девушку? А уже вязали с кем-нибудь?
Мне Логерфольд Банзай, честно говоря не нравится, а вот Фрэнд, на мой взгляд, интересный кобель.

ksu_bel
05.09.2006, 12:28
Посмотрела фотки в разделе "выставки" очень понравился Ессей. Какой парень красивый! И типа того самого, "желаемого".

Вероника
05.09.2006, 12:55
У нас в клубе растут его детки.
В нем три Яныша и еще Зартинг ;)

Михеева Екатерина
05.09.2006, 13:10
Люда,у меня БЫЛО много собак промежуточного типа. Теперь их меньше.Мы говорим о том,что порода должна быть УЗНАВАЕМОЙ,не так ли? А поскольку в родословной АКУЛЫ написано "Восточноевропейская овчарка",она имеет оценку и дрессировки,следовательно,и вязать её можно. А уж с кем - позволь решу как нибудь сама. И ещё: не ты одна разводишь ХОРОШИХ немцев. Странно выходит:люди,которые не узнают в "восточнике" "восточника" - сразу,по твоему, владельцы плохих Немцев? "Мухтары" здесь не причём.Просто АКУЛА - дочь Вольфа,вот ты и обиделась. Но она и дочь моей ИМПЕРИИ! Извини,но в почти два года у ВЕО должен быть не такой костяк! http://e.foto.radikal.ru/0609/eeb245f589a1.jpg ИМПЕРИЯ ,тоже кстати, не особенно яркого породного типа - тем не менее - должно же быть в Восточнике что-то кроме "прямой спины"!!! Вот на фото - ЯНЫШ в возрасте 6,5 лет и ИМПЕРИЯ в возрасте 1,9. Тип-то промежуточный,но с немочкой её не перепутаешь!http://e.foto.radikal.ru/0609/0ee61ad7f32e.jpg А вот ещё два её сына в возрасте 1,5 лет -(из 3-го и 4-го помётов) между прочим,тоже к промежуточному типу отнести можно.Но с немцами их не путают!http://e.foto.radikal.ru/0609/a4a86339457a.jpghttp://e.foto.radikal.ru/0609/97d0a2caa318.jpg

Ника
05.09.2006, 13:27
Ну, не знаю, разве можно Акулу перепутать с НО, для меня она просто красавица ВЕО, хотя я в этом не такой знаток как Вы. Товарищи заводчики-специалисты, а можно задать вопрос? А нельзя стремясь к "чистому" ВЕО, еще оствить промежуточный тип? (извините если вопрос не корректный), он ведь тоже по-своему хорошь??? :(

фанта
05.09.2006, 13:28
Михеева Екатерина
Причем здесь немцы и костяк ? Есть немцы с таким костяком , который восточникам и не снился.И немки тоже разумеется бывают с костячищем . Ты думаешь , что легковатый костяк прерогатива НО ? Глубоко ошибаешься!!!!!

ksu_bel
05.09.2006, 13:31
Катя, какая классная фотка с Янышем!
Очень понравился кобель на первой фото, Прометея я узнала, а вот кто этот кобель не пойму.
И ещё, в журнале ВЕО последнем есть фото однопомётника Акулы, Аргумента, он на выставке моно в Челябинске отлично и СС получил, и по описанию и по фото костяк у кобеля дай боже.
Катя, а я думала о костяке можно говорить только к 3-ём годам, когда собака окончательно сформируется и заматереет. Тогда у моего Рика в недавно исполнившиеся 2 года тоже костячка маловато, несмотря на глубину.

фанта
05.09.2006, 13:42
Катя, вот тебе 45-дневный щенок НО , на фото видно , что с костяком не все так плохо.Или тебе только "гиеновидные " Но встречались?
http://keep4u.ru/imgs/b/0609/5d5822bb51c2b07664.jpg

фанта
05.09.2006, 13:46
Катя , вот тебе фотка НО (2,5 года) , грудь и костяк я думаю тоже увидишь. Так что с костяком у НО все в порядке.

http://keep4u.ru/imgs/b/0609/6c8043a34adf2ec22b.jpg


Кобель сидит в пол-оборота , если зрительно развернуть его , то обьем груди вообще впечатлит. Это еще не заматеревший кобель , как Яныш на фото. Но с костяком и обьемами все о,кей.

фанта
05.09.2006, 13:54
Катя, да вот что еще , я уже давно привыкла к презрительным высказываниям немчатников в сторону ВЕО , умею отделить брехню от истины , а ты видать все за чистую монету принимаешь. Думаешь , что владельцы немцев(в подавляющем своем большинстве) воспримут ВЕО как породу , в общем на равных ? Ха !!!! Много лет еще будут кривиться и называть их дворняжками и "плохими немцами".
Пы.Сы. На твой укол , что я развожу ХОРОШИХ немцев отвечу так : я стремлюсь к этому , но не утверждаю , что у меня все шоколадно , г... хватает у всех , в том числе и у меня.Никто от этого не застрахован.

Михеева Екатерина
05.09.2006, 14:25
Люда,"укола" не было,но- тебе виднее... На то ,как относятся "немчуристы" к ВЕО мне,мягко говоря,наплевать,честное слово! Гиеноподобных "немцев" намного больше,чем костистых - это факт. Судила я "немцев",было дело. И вообще - ты зря обиделась. У Вольфа много хороших детей. БРИДЖИТ,ЦЕЙС, да и ЛУРДЕС - с немцами не перепутаешь! Не стоит забывать и то,сколько уже лет было ИМПЕРИИ ,когда её с Вольфом вязали - последняя вязка,как никак у суки. Кстати,у неё всегда сыновья лучше "получались",чем дочери. Если я тебя обидела - извини,не хотела.Тем не менее не откажусь ни от одного своего слова.А по поводу костяка ( для Оксаны) - он или есть или нет! "К трём годам", "после вязки раздастся" - в пользу бедных.

фанта
05.09.2006, 14:32
Катя, все-таки много значат условия выращивания и периоды созревания собаки . По первому пункту : я уверена всегда только в своих условиях выращивания , не верю никому , ибо не раз уже накалывалась. По второму пункту : бывают собаки так называемого позднего созревания. Я лично видела собак , которые были "стручками" (правда в 1,5 года) и после 2.5 лет очень улучшались всем своим общим видом. И мощнее становились.
А что там у Акулы , лапки совсем "соплей перешибешь" ? Какой обхват пясти ?

Михеева Екатерина
05.09.2006, 14:43
Ну не то,что бы соплёй... Мне больше не по нраву общее выражение, понимаешь? ВСЯ она - во всём- не ВЕО! Ты пойми,против Вольфа-то я ничего не имею! Очень красивая,например,у нас БАККАРА Из Ксаро Честная игра от ЛИРЫ - помнишь? Выставлять вот по осени начнём. Восточница.С "верхом",с "ногами". Хотя ЛИРА - внучка ЦЕРРО ад Астра... А у нас - ну не получилось!!! Такова се-ля-ви! Еще раз - извини! Не люблю ссорится.

фанта
05.09.2006, 15:16
Ну я надеюсь , что она детками тебя может порадует , очень на это надеюсь, прямо верю в это , что детки должны быть хорошими , просто обязаны!!!! FFF

ksu_bel
05.09.2006, 15:58
А по поводу костяка ( для Оксаны) - он или есть или нет! "К трём годам", "после вязки раздастся" - в пользу бедных.
Ну значит, всё -так и останемся селёдкой... :430 Хотя буду надеятся на это:
бывают собаки так называемого позднего созревания. Я лично видела собак , которые были "стручками" (правда в 1,5 года) и после 2.5 лет очень улучшались всем своим общим видом. И мощнее становились.
Хотя мне кажется, ещё от строения грудной клетки зависит, у Рика например обхват пясти 13 см., грудь очень глубокая, а ширины маловато, ну как уже говорила, буду надеятся что раздастся...
Бедная Акула, ей наверно ой как икается... А другие щеники из помёта тоже такие получились? Опять же пишу это ссылаясь на описание и фото Аргумента...

Васильева Надежда
05.09.2006, 16:43
Акуле , я думаю , сильно не икается. Она живёт-себе , как любимая собака и в ус не дует!

Оксана , а под костяком подразумевают "индекс костистости" , т.е. соотношение обхвата пясти к высоте в холке. То , что ты имеешь в виду и что действительно увеличивается с возрастом это "индекс массивности" , т.е. соотношение обхвата груди к высоте в холке.

ksu_bel
05.09.2006, 19:09
Оксана , а под костяком подразумевают "индекс костистости" , т.е. соотношение обхвата пясти к высоте в холке. То , что ты имеешь в виду и что действительно увеличивается с возрастом это "индекс массивности" , т.е. соотношение обхвата груди к высоте в холке.
А-а-а, ясно, я только "индекс костистости" считала, у нас в норме, а ещё оказывается "индекс массивности" бывает...Сегодня посчитаю...
Акуле , я думаю , сильно не икается. Она живёт-себе , как любимая собака и в ус не дует!
правильно! Так и надо, главное что бы собака была любима! Да и хозяину наверно не принципиально важно какого она типа, главное что бы умница была.

Алика
05.09.2006, 19:56
Всем привет!
Ой, как много написали.
Оксана (можно я тоже по имени?), деушку я свою в "немецкую стоку" специально не ставила, это выполнение команды "стоять!" из движения, поэтому и уши прижаты у нее на этом снимке, мама рявкнула громковато! :430 Она вообще любит вот так вот постоять, я все ловила, чтобы она была увлечена чем-то, т.е. смотрела куда=нить, ну чтобы ушки еще стояли, ну не вышло! Я очень люблю такие стойки, в них обмышечность (если мона так сказать) хорошо видна, знаете, как пантера перед прыжком. Вязать не вязала и не буду, выставляться не выставлялись и тоже не будем, не имеет смысла. Она у меня "травматолог хренов"! :430 В 10 мес. случилось много травм на один и тот же сустав (шилопопая она, а я не уследила), поэтому осталась елезаметная хромота, но эксперту на ринге она будет видна! По этой же причине и вязать не буду, костяк жалко. Потом у нас еще шрам на лапе огроменный, сейчас это говорят неважно, но че буду мучить собаку, ради чего?
Фанта , ну вот я к тебе очень-очень хорошо отношусь, но насчет Акулы неправа ты, даже мне,непрофи, а просто человеку с опытом общения с собаками видно, что деушка поднемеченная и люди, которые помнят несколько других немцев, вполне могут ее воспринимать как немку. У нас на выгуле такая же (почти точно) ходит сучечка, да, правда, хозяйка ее восточницей не считает, всегда говорит, "да Вы что?! Это немка из Германии!" Так что, извини, но Екатерина права на все 100%! FFF И если ее повязать с самым "чистым" по кровям и фенотипичным восточником, то она, я думаю (даже уверена) даст классных щенков! Так что, Екатерина, удачи Вам!
Ну и насчет костяка, из личного опыта могу свидетельствовать, что бывают песы, которые вдруг оформляются к 3-4 годам, что смотришь и "АХ!", какая костистость и красотища, а совсем недавно бегал такой шакалик на длинных ножках! Так что, Оксана, будем посмотреть, что называется! :)

Алика
05.09.2006, 20:04
Еще немножко, по поводу костяка НО, ребята сходите на голубой форум немчатников, посмотрите фото с Зигера, там кобеляки просто чудо! :562
А то, что будут говорить немчатники, так это тока разговоры в массе, я вот общаюсь вживую и с немчатниками, могу вам сказать, что по ВЕО они ностальгируют и восхищаются этими собачками. Имею ввиду, конечно, людей адекватных и нефанатичных! :474
Ника , скажу Вам по-секрету, тоже обожаю промежуточников, очень нравятся, но, если Вас услышат породники-восстаристы, то закидают помидорами! :430 А я бы тоже оставила и тех и этих! ;)

Алика
05.09.2006, 20:18
Ой, я перепутала, не на голубом форуме, а на форуме Людмилы Архангельской! Я про фото немчиков. FFF

фанта
05.09.2006, 21:49
Алика , чудо-то , чудо (если ты про отборников) , да кусаются фигово.

Алика
05.09.2006, 23:08
Я имела ввиду просто костяк. То, что кусаются фигово это я уже поняла, вообще картина в породе удручающая, судя по высказываниям немчатников, жаль! FFF

ksu_bel
06.09.2006, 11:15
Алика , чудо-то , чудо (если ты про отборников) , да кусаются фигово.
Фанта, с этим согласна. Хотя лично знаю одного российского отборника, которые кусается просто офигенно, каждый раз засматриваюсь на его работу! Хотя его хозяину абсолютно это не нужно, он занимается исключительно шоу-собаками и дрессировка ему не нужна. А если б с этой собакой заниматься....

ksu_bel
06.09.2006, 11:18
Ника , скажу Вам по-секрету, тоже обожаю промежуточников, очень нравятся, но, если Вас услышат породники-восстаристы, то закидают помидорами! А я бы тоже оставила и тех и этих!
Алика, это точно! На себе уже испытала, да и вы тоже ;)

фанта
06.09.2006, 11:42
Алика , ну не настолько удручающая. Помимо отборников есть и другие собаки. В отборники попадают только по политическим мотивам . Те заводчики , которые хотят "бабок срубить" будут продавать щеночков по ))))))))....ценам от этих отборников , найдутся конечно и покупатели на этих щеночков. Помнишь мой тезис ? "Каждый заслуживает своей собаки". Сейчас повязана наша российская чемпиенка с немецким чемпиеном. То-то будут детки -заглядение !!! У них помимо наивысших титулов еще очень похожая кусачка ( хотя это не кусачка , а муд...зм).

doroti
06.09.2006, 12:56
сразу не скажешь,что она ВЕО! Она породная,конечно,
И это пишет разведенец!!! По смыслу эти два предложения - взаимо исключающие. Михеева, Вы не понимаете даже, что означает термин "породность". Уровень - ниже плинтуса. Отсюда, и соответственные результаты. БЕДА!!!

Михеева Екатерина
06.09.2006, 15:16
Дороти,цитата,бессмысленно выдернутая из текста, может прозвучать и так. Смысл не в этом,ведь и так ясно! Результатами я своими довольна.Все,кому интересно - знают,почему.И результаты эти именно от ПОНИМАНИЯ и правильной трактовки проблемы. А лучше - покажите СВОИ результаты. Язык - как помело,а толку нет...

фанта
06.09.2006, 16:41
Дороти , чегой-то припозднились-то ? Ваших указивок так не хватало в этой теме . Чуете , уже крамольные посты появились , кое-кому нравятся полукровки :430 Вы их розгами , розгами , что б дурацкие мысли выбить из головы , да укажите заводчикам , как надо заниматься разведением. Ишь, распустились :430

Михеева Екатерина
06.09.2006, 17:28
Точно,Люд!А лучше,пусть ПОКАЖУТ.Ну,что б знать,на что ориентироваться! :)

фанта
06.09.2006, 19:34
Катя , да не покажут . Проще указывать на "недостатки" других . А что , дешево и сердито . Прямо страна советов.
Выводи свое и показывай , к отличному люди потянутся , не такой уж тупой у нас народ. У немчатников никто ни к кому не лезет со своими советами , каждый питомник для себя уже решил к чему стремиться , каких собак он хочет получить и происходит нормальное соревнование и конкуренция . А у ВЕОшников как всегда все сводится в банальному охаиванию.
Пы.Сы. Я ведь чего влезла-то ? Только из-за твоего резкого поста по-поводу Акулы , так как она моя дочь. Только из-за этого . Ведь по сути занимаешься ты своим разведением и занимайся на здоровье , есть у тебя результаты , собаки узнаваемые , психика хорошая , значит это твой путь , к которому надо относиться с уважением , как к любому другому .

doroti
07.09.2006, 00:37
Фанта и Михеева. Обе вы несете околесецу, а самое интересное, что вы друг друга понимаете. Очевидно, глупость - заразна. А иммунитета против глупости не имеет только "махровый совок". :430

фанта
07.09.2006, 00:56
doroti
Ну - несем , ну - понимаем , ну - заразны... Вам-то , что до того ? Ваше хобби быть затычкой в любой бочке ? Наплюйте на все и займитесь своим здоровьем . Ну почитайте книжку(к примеру орфографический словарь) , посмотрите сериал какой-нибудь.
Пы.Сы. околесИца.

Васильева Надежда
07.09.2006, 01:02
DOROTI , что же плохого в том , что люди друг друга понимают? Вот Вас , к сожалению понять никто не может. Но суть не в этом. Что Вы так злитесь-то? Нервы свои поберегите. Они ведь у Вас не железные. Позицию Михеевой , да и мою тоже прекрасно знаете. И Вы думаете , что вот щас мы как прочитаем , да как задумаемся ... И собак своих всех продадим да у Вас Чемпиёнов понапокупаем! Надо же , чтобы и Ваших породных ВЕО кто-то на выставки водил , да всем показывал.
Уймитесь , Вы. Самый хороший судья это время. Так вот. Время рассудит.

ksu_bel
07.09.2006, 10:56
Пардон, может некорректный вопрос, но всё-таки....Я вот с ником DOROTI встречалась уже и на других форумах, её позицию поняла, но вот что за собаки у неё, что за питомник так и не ясно. Михеева и Васильева за никами не прячутся, питомник и собак Фанты знаю, т.е. могу о чём-то судить. Может сама Дороти представит своих собак или кто подскажет что у неё за питомник?

Алика
07.09.2006, 19:45
Всем приветы!!!
Ох уж эти мне, ники, всякие! Ну сами нормально общаться не могут, так нужно обязательно влезть и ложечку дегтя плюхнуть!
Господа недовольные! Это бесполезно, не тратьте свою нервную систему, как вам уже тут советовали! Мешайте грязь на своих форумах, тут не надо! Извините, если я резко, эмоциональная я, ну что тут поделать! FFF
ksu bel , не обольщайтесь, собаков Вы ихних и не увидете, так что тока бла-бла-бла... больше ничего! Ну поругаться там или указявки надавать это да! И усе! :122
Ребята, не обращаем внимания и продолжаем мирно и конструктивно (главное взаимоуважетльно) общаться далее!!! ;)

Синяя Синь-79
07.09.2006, 20:13
Где я хоть словом обмолвилась о том, что мои собаки самые лучшие и превосходят "основную массу"? Но не надо мне говорить: "у тебя, мол, ТАКОЕ ЖЕ ..., посему сиди и не вякай".
Да, амбиции у меня есть, и они в основном в том, чтобы из "массы" делать породу - восстановить почти потерянное. Как могу, вношу свой вклад и излагаю свое видение.

На первом фото Банзай, на втором - Фэйворд (в журнале Мухтар не очень удачная ретушь не очень удачной фотографии), на третьей еще собаки моего разедения. Просили фото? Все-таки собак хотите пообсуждать?

И еще: увлечемся измерениями "толщины "лап, груди и тп - забудем про ПОРОДНОСТЬ. Ну ее на фиг. Полукровки - без недостатков, здоровее и рабочее.

Алика
07.09.2006, 21:04
Синяя Синь , а на третьем фото как собашку зовут? Понравилась и что-то знакомое-знакомое... FFF

фанта
07.09.2006, 21:12
А мне все три фотки понравились и собашки на них. Только фотки меленькие-меленькие. Лучше помещать открытыми , а не с сылками . Разлядывать такие мелкие затруднительно.

Синяя Синь-79
07.09.2006, 21:17
Алика

Его фото есть в галерее. Кстати, крупнее. Это Крэйн Ярг, 3 СС на националке. В галерее есть и Фэйворд, и еще несколько "моих" собак.

Фанта
А как это сделать? У меня просто не было времени вникать в технические тонкости, я тупо их уменьшила чтоб поместить.

фанта
07.09.2006, 21:39
Синяя Синь-79 , вот как. http://www.keep4u.ru/ По этой ссылке загружается очень быстро , копировать надо второй п. , можно уменьшить до 400 , тоже нормально получится .

Васильева Надежда
08.09.2006, 02:20
Синяя Синь,
ну вот , а вы боялись. Видите, никто ваших собак обсуждать и охаивать не стал. Просто не надо во всех людях врагов видеть ,тем более , если вы людей этих не знаете.
Собы ваши симпатявые , вот только фотки правда мелкие. Ну и ничего. Но на мой взгляд они правда не отличаются от общей массы. Я имею в виду приличную общую массу.

А ещё , кстати. Вот вы пишете , что не надо увлекаться подсчётами индексов. Увлекаться , конечно не стоит , но иметь в виду необходимо. Так вот , о чём я. Из ваших слов я поняла что ВЕО не должны быть очень тяжёлыми.(поправьте , если не так) А вот например я сколько слышала рассказов про старых ВЕО , все говорят: "Вот раньше были востоки-машины!!! А теперь мелкие , лёгкие , ни костяка , ни обьёма , ничего."

Как прокомментируете?

ksu_bel
08.09.2006, 10:31
А мне Фэйворд и Крэйнг Ярг нравятся. Фэйворд просто ну очень нравится, мне он ещё по фотке в "Мухтаре" понравился...А собаки разведения Логерфольд мне, честно говоря,не нравятся вообще... Ну тут уж каждому своё...
А восточники мне кажется, просто обязаны быть костистыми и объёмными :)

doroti
08.09.2006, 11:22
Я, разведением не занимаюсь. Впрочим, как и некоторые из вас, но я имею право на свое мнение. А другим, рано заниматься разведением. Сначало надо выучить основы племенного дела. Заниматься разведением и не знать, что такое "ПОРОДНОСТЬ" - это, вы меня извините! Недоучки не должны обижаться на то, что их могут поправить. И что в этом оскорбительного.
Моя орфография никому не мешает. А вот деятельность разведенцев-недоучек, мешает многим.
Синяя Синь, у Вас достойные, ПОРОДНЫЕ восточноевропейские овчарки, в отличие от поголовья, которое представляют участники данной беседы. Вот у них собачки - такие симпатичные, что они сами не сразу узнают в них восточноевропейскую овчарку. Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно!!!

ksu_bel
08.09.2006, 11:37
А другим, рано заниматься разведением. Сначало надо выучить основы племенного дела. Заниматься разведением и не знать, что такое "ПОРОДНОСТЬ" - это, вы меня извините! Недоучки не должны обижаться на то, что их могут поправить. И что в этом оскорбительного.
Дороти, те про кого вы говорите "рано заниматься", занимаются разведением уже больше 10 лет. Я лично тоже не разведенец, но фото моей собаки есть на разных форумах. Алика свою пёсу показала, тогда я попросила бы и вас тогда показать свою собаку. Или хотя бы объяснить кто вы в породе ВЕО, что так смело рассуждаете о породности и обвиняете людей, которые имеют самое непосредственное влияние в формировании этой самой породы.

doroti
08.09.2006, 11:40
Ох уж эти мне, ники, всякие! Ну сами нормально общаться не могут, так нужно обязательно влезть и ложечку дегтя плюхнуть!
Господа недовольные! Это бесполезно, не тратьте свою нервную систему, как вам уже тут советовали! Мешайте грязь на своих форумах,

Алика, "Алика" а это, что Ваше имя или фамилия? Или Вы админ этого форума? Или Вы великий спец. по разведению?! Или Вы тоже понятия не имеете, что такое ПОРОДНОСТЬ?! И что конструктивного вы тут все вместе родили!? У вас у всех блестяще получается, только "дружить против кого-то!!!"

ksu_bel
08.09.2006, 11:57
Дороти, никто против никого не дружит. Я читала много ваших постов на Аргошном форуме, в чём-то по-моему они там правы в чём-то нет, и уж кто бы говорил, на этом самом форуме как раз такая дружба и процветает!
Вот меня лично возмущает что вы обвинять-то обвиняете, а сами проявится не хотите. Я вот не разведенец, не спец по породе, поэтому и не пытаюсь никого обвинять, а просто могу сказать эти собаки мне нравятся, эти не нравятся. Я не спорю, может вы какое-нибудь жутко компетентное лицо и ваши обвинения весомы. А если вы и не разведенец и отношения к породе не имеете, то как вы можете ОБВИНЯТЬ!
Поясните, пожалуйста!

пантея
08.09.2006, 12:01
ksu_bel
не берите в голову, doroti на самом деле товарищ заХадычный, она или два ника имеет, или чтото там еще, в общем тВариЩ с Аргошного сайта это факт, прикидывается просточком, а на самом деле полемику разводит не из чего, при этом сама не раскрывается, да я думаю что и не раскроется, так что можно просто обращаться к ней или ему как к doroti этого будте достаточно.

Синяя Синь-79
08.09.2006, 16:32
Фанта

Спасибо, будет время попробую.

Васильева Надежда

Дело в том, что именно так называемая "масса" удручает. Как я уже писала выше, собаки есть, а породы нет. Возможно, только ПОКА нет. увы.
А вот по поводу тяжелых собак - да, я как и Вы слышала подобные высказывания (типа "были машины...."). На самом деле, для меня этот момент тоже не очень однозначен. Я тоже постоянно слышу такие фразы, причем и от коллег по службе, и от простых обывателей и просто собаководов-любителей. Казалось бы, с любителями все понятно - чембольше, тем лучше, импозантно смотрится, внушительно, мощА! "Бэрешь в руки - маэшь вещь"... А вот с профессионалами собаководства - менее понятно. Дело в том, что слышала мнение от людей, работавших с пограничными собаками (а на границе и так срок собачьей службы из-за нагрузок поменьше чем у обычной ПРС) - что тяжелые, очень костистые собак были менее выносливы. По глубокому снегу им двигаться труднее, в жару быстрее устают, "износ" сокращал сроки их службы и соответственно жизни - выбраковывали таких собак чаще. Гораздо дольше жили и работали более сухие, более высоконогие собаки.
Далее - темперамент. Среди тяжелых собак больше флегм, а овчарка-флегма может на диване или на выставке хороша, а вот на работе... или на соревнованиях?
Да и по моим личным наблюдениям, собаки с типом конституции сухой\крепкий-сухой как правило дольше сохраняют жизненную и рабочую активность, менее подвержены заболеваниям суставов и т.п.

Да и кстати, пролистывая каталоги выставок 70-х годов (имею ввиду ленинградские), среди фотографий победителей редко вижу тяжелых, загруженных собак. Кстати, в описаниях там почти всегда указывался внутрипородный тип.
А как я писала в начале темы, по свежим впечатлениям с выставки, это просто не смешно, когда 3-4-летний кобель выглядит так же как 8-летний. Когда вывели в ринг - поставили - посмотрели - "унесли". Как чучело. Да, я понимаю, можно было бы оправдать - типа, жара, дальняя дорога и т.д. Но мой Банзай был там. Я его не выставляла, мы были зрителями, но он перенес все тоже самое - и жару и дорогу (из другого конца области), при этом смог наиграться и набегаться с братом (старшим) и приехав домой, весь вечер во дворе носился и "убивал" шину.

Так что мое мнение в пользу функционально сложенных, пускай даже несколько "легковатых" в любительском понимании, овчарок. Ведь это овчарка, а не молосс!

Алика
08.09.2006, 19:15
doroti , а "doroti" это имя или фамилия? Правда мне не интересно почему-то... FFF
Я нигде и не говорила, что я админ, странные у Вас реакции... Оспидя, не хотите не раскрывайтесь, никто Вас пытать не собирается! :430
Кстати, Алика - это одно из моих имен, т.е. производная от моего имени, мнея так близкие люди называют, иногда, а что? :122
Синяя Синь , по поводу функциональности овчарки я с Вами полностью согласна, да, овчарка не должна быть молоссом, но она и не должна быть "борзой", не согласны? ;)

Алика
08.09.2006, 19:24
И еще, вот стали вспоминать о прошлых восточниках. Я тоже вспомнила, вот моя первая огромная была и по росту и по весу, шилопопая была еще какая! Барьеры 2 метровые брала, через каналы с водой прыгала, на бум, на шалаш, на лестницу - все это легко и непринужденно, потом еще 3 км по лесу домой и все нормально! Не уставала она, везде мы с ней ездили и на дачу, и в лес, и на Селигер! А на Селигере вообще первые 2-3 дня остановить ее невозможно было, как юла заводная! Так что может и не связана работоспособность, выносливость, с костяком-то, может все-так с сердечно-сосудистой системой больше? Потом в молодости было у меня много знакомых из ВВ и ПВ, бывала в военных собачьих питомниках, в питомниках МВД и т.д. Ну были собачки сухие и легкие, но предпочитали собак все-такие крепко-сухого костяка и крепкого! Так что работали они все дай Боже! Это я так, к размышлению... FFF

Васильева Надежда
08.09.2006, 21:57
"Масса" может конечно и удручает , но в ней довольно много хороших собак.

Моё мнение , что восточник должен быть крепкого и крепкого-сухого типа конституции. Именно такие собаки обладают крепкой , уравновешенной и подвижной нервной системой. Вообще , крепкий тип конституции-это идеал для любой породы. Только в чистом виде он редко встречается , как любой идеал. Если будет преобладание собак сухого типа конституции , то собаки в общей своей массе станут более нервные ,подвижные , возбудимые. Преобладание грубого типа - соответственно малоподвижные и флегматичные собаки. Ни то , ни другое не есть хорошо для ВЕО.
А потом , грубость и сухость сложения определяется не только костяком и обьёмом. Очень верный признак-это развитие кожи и подкожной жировой клетчатки. А восточники все-таки и сейчас в основной своей массе собаки крепкого и крепкого сухого типа конституции.

И на счёт выносливости. Все наши собаки (включая щенков) приехали на националку в Питер минимум за 600км . При этом мой довольно тяжёлый Разбойник откусался , великолепно отвыставлялся , подрался , построил всех в машине на обратном пути. А когда мы приехали домой-это ещё 600км навёл порядок дома. Он-же хозяин! А выставлялся , кстати он единственный улыбаясь во всю его наглую морду и навиливая своим хулиганским хвостом! Его можно было-бы ещё на насколько выставок подрят протащить , темперамента бы не убавилось.

doroti
08.09.2006, 23:11
ksu_bel
да я думаю что и не раскроется, так что можно просто обращаться к ней или ему как к doroti этого будте достаточно.
Ну наконец-то здравая мысль. Так общается весь мир в инете. Заставлять человека представится против его воли, это - дурной тон. И вообще, почему так примитивно: с Аргошного сайта. Очевидно в меру своего развития. Я ни кого не оскорбляла. Но читать такие ляпы от человека, который называет свой питомник "VIP".... это вызвало у меня крайнее изумление. Сами бы поправили свою подружку, да только, очевидно, никто из вас не понял в чем ляп. :430
Синяя Синь, Вы абсолютно правы. Восточник выводился, как служебная собака для СССР (для снегов и песков, для гор и равнин). Отбор шел именно по рабочим качествам. Рассказывать о выносливости домашних собак можно часами. А вот реальный рабочий режим врядли выдержит рыхлая, коротконогая собака. Так, что такие собаки, как Разбойник могут использоваться только на блоках.
Согласна и с Васильевой. Во всем должет быть баланс (собаки должны быть и крепкого и крепкого-сухого типа конституции), а в "головке ринга" должна ходить золотая середина, наиболее приближенная к идеалу. Только при одном условии, что эти собаки ПОРОДНЫЕ.

фанта
09.09.2006, 10:18
[QUOTE=doroti] Сами бы поправили свою подружку, да только, очевидно, никто из вас не понял в чем ляп. :430
Да поняли, поняли. Только поправлять не люблю в отличии от Вас.

Васильева Надежда
09.09.2006, 13:21
Doroti, так про грубый и рыхлый тип конституции и речи нигде не идёт. Но ведь и сухой тип не совсем для работы пригоден. Как я уже писала , эти собаки будут в массе своей излишне возбудимые , нервные. Кроме того им свойственна тонкая кожа и слабое развитие подкожной жировой клетчатки. Вряд-ли такая собака выдержит "суровые климатические условия" и будет вполне комфортно чувствовать себя в зимнее время. Что ни говорите , а на любой службе комфортнее будет себя чувствовать собака крепкая. А что касается собак коротконогих (вот дался вам мой Разбойник!) , то это всего-лишь особенность экстерьера. Есть собаки с длинными предплечьями , а есть с короткими. С длинными-большинство. Я абсолютно согласна с тем , что у ВЕО должны быть длинные предплечья. Но что , разве Разбойник единственная собака с короткими предплечьями? Ко всем остальным вы относитесь более чем лояльно. И ещё. Этот признак(короткие предплечья) довольно просто наследуется и очень легко исправляется. Так что не надо представлять его как великий вред.Вот вы разведением не занимаетесь , и поэтому наверное не знаете. А я знаю. :)

Потом , для караульной службы значит всё-таки такие собаки пригодны. Но ВЕО это как всем известно порода универсальная. Так если не будет таких собак , то кто тогда будет караулку нести. Собака сухая в мороз на посту просто замёрзнет , да и из будки не вылезет-холодно! А ещё , вот розыскная служба. Не буду утверждать , но на мой взгляд легче по следу(физически) будет идти собаке примерно такого строения как Разбойник. Прошу заметить , что я это не утверждаю , а лишь предполагаю. Разбойник , кстати великолепно работает на поиск предметов. Ему это безумно нравиться. Я ему копеечные монетки в траву или снег кидаю , очень быстро находит. Блеск в глазах появляется уже тогда , когда я копеечку из кармана достаю. И в поиске он очень вязкий. Ни за что пока не найдёт , не отстанет. Вот если-бы разведение ещё и по годности к какой-либо работе велось , то думаю в различных ведомствах работа по дрессировке куда эфективней и продуктивней была-бы.

Ну а на счёт ляпов. Как-бы вы назвали собаку , у которой в 3-ем колене родословной 7 НО из 8 собак? Извиняюсь , что опять перехожу на личности. Но такие собаки и не одна года где-то 3 назад(в то время , когда уже началась активная борьба с полукровками) преспокойненько вязались себе во всеми любимом клубе "Арго". Вот где получается "в чужом глазу соринку вижу , в своём бревна не замечаю". Я , на самом деле ещё много подобных "ляпов" знаю , но не считаю корректным про это людям указывать. Взрослых "породников" носом тыкать. Я всё просто "на ус мотаю" и делаю выводы. Так что давайте не будем придираться к каждому слову , а действительно встретимся ле через 5 , например. Всё обсудим и посмотрим кто что наразводил. А пока просто не будем никому мешать работать.

Как моё предложение, принимается? ;)

Алика
09.09.2006, 13:26
Надежда , вот я тоже не понимаю, чего так Разбойник всем покоя-то не дает! Прям рекламу ему такую создали, дай Боже каждому кобелю! Мож Вы им приплачиваете втихаря!? :430 (шутка, для тех, кто воспримет серьезно) :430

Васильева Надежда
09.09.2006, 13:42
Тихо , тихо! Это-ж секрет!

Алика
09.09.2006, 13:53
Ага-ага! Малчу-малчу! Характер-то слабенький, малчу...... :430

Михеева Екатерина
09.09.2006, 23:02
М-да…Дороти, видимо, всерьёз решила, что уличила меня в кинологической безграмотности. Тогда, для начала,дословно привожу описание АКУЛЫ Из Ксаро Честная игра с Монопородной выставки «Ромул»,данное ей Баужес Екатериной: » ПОРОДНАЯ, среднего роста, с красивой, с ПОРОДНОЙ головой с хорошим выражением. Красивая линия верха, насыщенный пигмент. Несколько загружена. Красивая в стойке, в движении – плохо показана.» Оценка «Отлично». Это первое. Второе. Если уж говорить о «ляпах» различного происхождения – тогда – извольте-с! В журнале «Наш любимый восточник» ( ред.коллегия состоит исключительно из наших «породников»!) следующим образом характеризуют кобеля по кличке Вит Крайд Найс: » Принадлежит к СЕМЕЙСТВУ(!) Веси Алекс». Люди здесь, в основном, сведущие, для иных – поясню. К тому или иному «семейству» могут относится ТОЛЬКО СУКИ – потомки основательницы семейства. Далее. У очень известной суки по кличке Монти Нирт Ленд в «копилке» есть следующий «перл». Автор «перла» – одна из известнейших «породниц»: » Морда вздёрнутая, за счёт опущенности(!)». Идём дальше. Из описаний ОЧ-ЧЕННЬ известной московской «породницы»,взятых из отчёта с Монопородной выставки в Санкт-Петербурге: »Чуть сближает скакалки суставов задних конечностей», »Недостаточно выражены движения задних конечностей», «Хорошие плечи лопаточного сочленения» И так далее. Короче говоря, Дороти меня разозлила. Поэтому предупреждаю: ещё один пас в сторону моего любимого Питомника или моих драгоценнейших владельцев моих любимейших собак и я озвучу ФИО и должность в НКП ВЕО эксперта, который не умеет считать до двух. А точнее, имя того, с чьей подписью под оценкой «отлично» гуляет теперь по свету и ВЯЖЕТСЯ(!) односторонний крипторх «любимой» породы ВЕО. А это, пардон, уже не «ляп» - это дисквалификация.

Михеева Екатерина
09.09.2006, 23:08
И ещё – на тему рабочих качеств ВЕО. Сегодня ровно семь лет со дня рождения первого помёта щенков у моей ИМПЕРИИ. Как помним мы все, именно 9 сентября 1999 года прогремели первые взрывы домов и началась Эпоха террора…Беда заставила людей сплотиться, пусь временно и ,к сожалению, не надолго. Вспоминаются круглосуточные дежурства в подъездах и патрулирование дворов. И наши собаководы, естественно, в стороне не оставались. Особенно активизировалась народная сознательность после взрывов на Каширском шоссе. Все чувствовали себя обязанными хоть как то помочь, так как хуже всего ощущать своё бессилие… На тот момент нашим «детям» было дней 5 от роду. Тем не менее, я с собакой постоянно участвовала в ночных дежурствах и «прочёсывании» подвалов и чердаков. Моя бедная сученька заливаясь молоком, каждые 1,5 часа «просилась» покормить детей. Кормила, и в глаза заглядывала: » Когда на «работу»?» А жили мы тогда как раз на том самом Каширском шоссе. Не стану рассказывать КАК, но 15 сентября 1999 года моя кормящая сука обозначила в подвале одного из домов ВВ. И оказалась права. Энное количество мешков с тем самым веществом, унесшим жизни наших сограждан, вынесли из того дома солдаты спец.служб. Так пусть она хоть тысячу раз нетипичная, коротконогая и рыжая-прерыжая! Я не знаю больше ни одной ДОМАШНЕЙ(тем более - щенной) суки, спасшей жизни сотням людей. Дай Бог «чистым» ВЕО хоть десятую долю ТАКОЙ работоспособности, ТАКОГО желания работать и такой БЕЗЗАВЕТНОЙ ЛЮБВИ К ЧЕЛОВЕКУ! Сегодня моей девочке 10. И я не спешу заводить щенка. Знаете, почему? Я хочу ТОЛЬКО ЭТУ СОБАКУ! Не такую же ,не лучше, не Чемпиона всего на свете ! Я снова хочу именно ЕЁ! Владельцы РАБОЧИХ ВЕО меня поймут. А другим и не надо. Просто есть такая работа - Родину защищать.А есть и другая - в выставках участвовать. И,похоже,с такими "породниками" вместе им не сойтись.

Алика
09.09.2006, 23:36
Екатерина :475 :475 :475

ksu_bel
11.09.2006, 10:32
Катя, а я и не знала! А такого желания работать, такой искорки в глазах как у твоей девочки ещё ни у одного ВЕО не видела, очень понравилась она мне на Ромуле! И я тебя действительно понимаю, но ТАКУЮ КАК ОНА собаку по-моему найти довольно трудно, другой темперамент у современных собак...

doroti
11.09.2006, 10:36
Да!!! Запущено еще более, чем можно было представить. Щенная сука и кормящая, защита Родины и племенное дело, какой компот!
Михеева к семейству принадлежат все потомки суки независимо от пола, а вот к линии только мужского.
Вы напоминаете тех неадекватных собак, которые не могут дотянуться до "объекта злобы" и начинают грызть, то до чего дотянутся. Обычно их выбраковывают.
Что касается описаний данных Баужес Вашей немки - это тоже дисквалификация по породе ВЕО, тем более у нее это не первым случаем было бы. За судьями описания пишут секретари, благодаря которым, возникает масса анекдотов.
Что касается семенников, то они могут быть и "блуждающими".
Читайте учебники. И не путайте свою шерсть с государственной. :430

ksu_bel
11.09.2006, 10:38
И ещё хочу услышать комментарии по данному вопросу:
Вот открыла вчера журнал "Мухтар", купленный на Националке, и есть там одна статья руководительницы питомника "Де Лютвинс". Не помню как дословно, но она пишет, что сейчас довольно много титулованных собак с объемной головой, выпуклым лбом и очень выраженным переходом ото лба к морде, хотя такая голова была всегда достоинством немецкой овчарки, а у восточника переход должен быть умеренным. И смотря ринги на Националке я поняла о чём идёт речь, а кто как считает?

Вероника
11.09.2006, 17:23
"Что касается сем :confused: :confused: :confused: еннников , то они могут быть и блуждающими"
Вот он каков " Северный олень" серый, не адаптированный и без яиц. :p

ksu_bel
11.09.2006, 17:38
"Что касается сем еннников , то они могут быть и блуждающими"
Вот он каков " Северный олень" серый, не адаптированный и без яиц.
Сегодня 09:38
Это точно! Просто смешно! Представляете рекламу: " Предлагается кобель для вязок с блуждающими семенниками".Ну тут уж действует тенденция-главное что старотипный, на недостатки экстерьера и здоровья можно наплевать!

Ника
11.09.2006, 18:34
Дорогие форумчане, а вам не кажется, что doroti делать не .... и поэтому для своего веселья просто пачкает вам нервы и разжигает какую то склоку, может просто не обращать внимание,поставить на игнор и общаться спокойно дальше, пусть разводит своих СУПЕР ВЕО молча. :430 Время покажет кто был прав. Вот тоько не понятно, зачем столько агрессии выплескивать на людей????

Алика
11.09.2006, 20:20
Ника , да мы уже привыкли! Так просто, отшучиваемся! :430 Это еще остальных подружек нету, а то тут уже давно было бы еще веселее! :504
Ну а на счет перехода ото лба к морде, так это ж "издержки" прилития кровей НО, давным-давно, деваться-то некуда, собаки все равно поднемеченные получаются пока, но паниковать по этому поводу не вижу повода. Кстати, на мой взгляд, головы шикарно смотрятся! Мне нра... ;)

Алика
11.09.2006, 20:21
Да! И на счет "блуждающих" семенников это сильно!!! Такого я еще не слышала... Мдя! :122

фанта
11.09.2006, 21:10
Алика , есть такой термин "блуждающий семенник" , но это практически крипторх , семенники должны быть и все, а все остальное : блуждает один семенник или вместе в магазин пошли :- , собака к племразведению не допускается.

Алика
11.09.2006, 23:41
Фанта , дык и я о том же, что есть такое я знаю, но, что несмотря на это, собака допускается в племенное разведение, вот это была новость! Хотя ведь, говорят, и от крипторхов дети рождались и наверное рождаются!
Вообщем эта вся полемика по принципу "В чужом глазу....", а дальше все знают. ;)

Васильева Надежда
12.09.2006, 00:07
Эх , не люблю книжки переписывать , но Doroti ради вас!!!
Dorotiписала:
"Да!!! Запущено еще более, чем можно было представить. Щенная сука и кормящая, защита Родины и племенное дело, какой компот!
Михеева к семейству принадлежат все потомки суки независимо от пола, а вот к линии только мужского."

Семейство – высокопродуктивная группа животных , главным образом племенных маток , происходящая от выдающейся родоначальницы и сходных с ней по конституции и продуктивности.

Линия – это объективно существующая и имеющая определённое качественное своеобразие ценная группа племенных животных , происходящая от определённого выдающегося производителя - родоначальника. Линию составляет ценная группа собак - кобелей и сук , со сходными особенностями поведения , конституции , экстерьера и служебных качеств , полученная в результате продуманного целеустремлённого отбора и подбора потомства собак , родоначальником которого является выдающийся по служебным и племенным качествам производитель.
(из книги «Служебное собаководство» 1987год , глава : Разведение собак служебных пород , авторы В.Н. Зубко и А.П. Мазовер)

doroti
12.09.2006, 11:11
Надежда Васильева, Вы процетировали послевоенную статью Мазовера, неважно какого года переиздание. Во всем мире учет поголовья ведется по семействам. Статус питомников и заводских приставок тому подтверждение. Устарели ваши сведения. Пора догонять.
"Блуждающий семенник" безусловно плем.брак, но выявить на выставке это бывает сложно.

Михеева Екатерина
12.09.2006, 16:37
ЦИТАТА :"Блуждающий семенник" безусловно плем.брак, но выявить на выставке это бывает сложно. - а с ринга снять не позволяют приятельские отношения...

фанта
12.09.2006, 17:47
Видать очень породный этот кобелек, если выставляется с таким семенником блуждающим... или перед выставкой он у него по команде встает на место , видать и отдрессированный шибко. А можно кличку сей "ЗВЕЗДЫ" узнать ? Это случайно не модель ВЕО , ну которая без недостатков и прочего , которая на сегодняшний день отвечает самым-самым требованиям для породников ? FFF

ksu_bel
12.09.2006, 18:26
Видать очень породный этот кобелек, если выставляется с таким семенником блуждающим... или перед выставкой он у него по команде встает на место , видать и отдрессированный шибко. А можно кличку сей "ЗВЕЗДЫ" узнать ? Это случайно не модель ВЕО , ну которая без недостатков и прочего , которая на сегодняшний день отвечает самым-самым требованиям для породников ?
Да уж наверняка "Звезда" и обязательно с серым подпалом! А с моделью наши "породники" разобрались уже? нашли т.е.? И кто ж этот избранный?

фанта
12.09.2006, 19:11
ksu_bel , думаю , что вот этот "блуждающий" кобелек и есть модель.

Михеева Екатерина
12.09.2006, 23:53
Люда,если хочешь "скину" в личку все "клички-явки-пароли".

yanso-nigas
13.09.2006, 00:31
Екатерина Михеева Вам бы кого позорить. Вы не забыли как ваш сын с недокусом по вашей огромной просьбе не был снят с ринга и даже получил отлично. Может кличку назвать?

Михеева Екатерина
13.09.2006, 01:02
Галя,Князь Серебряный Ксаро Честная игра от ИМПЕРИИ и ШЕЙПА( инбредный,кстати,на твоего ЯНЫША-Дей в степени 2-2) не был снят с ринга НЕ по моей просьбе.Можешь уточнить у самого эксперта. Это первое.А второе - и главное - что он никогда не использовался мной в разведении.В отличии от Патриции,с тем же пороком,которая вяжется в твоём Питомнике.Поэтому уж "чья бы мычала".

yanso-nigas
13.09.2006, 01:13
Солнца моя, у тебя сука, оказывается, выдает плем-брак по зубам почти в каждом помете. Кельвин из Ксаро честная игра имеет прямой прикус и шахматы. Плюс две, которые ты упомянула.

Михеева Екатерина
13.09.2006, 01:26
Галь,а я и не скрываю этого. В отличии от почти ВСЕХ других. И потом,моя сука,кстати,не ДАЁТ а ДАВАЛА,уж раз на то пошло.Тебя,между прочим,не заставляли от неё КЕЛЬВИНА покупать. И вязать его не заставляли. А кто говорит,что та или иная собака никогда брака не даёт - врет безбожно. О другом разговор-то! Я ,выявив брак,не использую его в разведении. И наивно полагала,то так делают все. А тут - за крипторха-"отличника",который вяжется, вдруг эксперт РКФ вступился! Ведь ты эксперт,Галя? И,наверное,даже "породник"!

фанта
13.09.2006, 08:28
Михеева Екатерина , хочу в личку , может пригодится, собираюсь купить суку , так лучше все-таки обладать негативной инфой по производителям , чем много- го не знать , как-то в последнее время я на все "забила" , инфа в одно ухо влетала , из другого вылетала , так как мне все было "фиолетово" , я решила больше не связываться с восточниками , но заметила , что жесткая корявая лапка ностальгии меня начинает душить , вот теперь надо с себя сбрасывать остатки летаргического сна и приобретать девчонку.
Пы.Сы. Ух!!! Как я загнула , прямо как поэтесса !!!!

yanso-nigas
13.09.2006, 08:56
Екатерина Михеева А тут - за крипторха-"отличника",который вяжется, вдруг эксперт РКФ вступился! Ведь ты эксперт,Галя? И,наверное,даже "породник"!
А я то тут при чем. Да я эксперт и даже породник. Какое отношение я имею к этой собаке?

Васильева Надежда
13.09.2006, 17:24
Галя , да судя по документам можно сказать "самое прямое". :)

Васильева Надежда
13.09.2006, 17:33
Doroti ,
да , во всём мире в разведении учитывают потомков выдающихся сук-производительниц. А вот ВЕО была выведена "по линиям". Что-то я тут не понимаю. ВЕО , значит раньше лучше были , а методы разведения хуже? И потом , если "разведение по семействам" лучше , то зачем вы рекламируете линии выдающихся производителей прошлых лет? Инбридинги именно на производителей? И даже на вашем сайте (клуба АРГО) несколько страниц с описанием линий и продолжателей и лишь вкратце затронуты описания сук-производительниц?

Алика
13.09.2006, 19:14
Господа, призываю к перемирию, не надо ругаться и упрекать друг друга скелетами в шкафу, они у всех есть, не нужно. Право слово, читать неприятно. Тот кобель, не тот кобель! Коррупция процветала что в 80-х, что в 90-х, а уж сейчас-то и подавно, и не только в нашей породе! Брак может родиться в любом питомнике, только не все об этом говорят. У меня тоже есть много скелетов в шкафу по этому поводу, если выложу, будет совсем нехорошо! Давайте двигаться вперед, а не оглядываться назад бесконечно! Будьте честными и народ к вам потянется! (Шутка) :430

фанта
13.09.2006, 20:45
Алика , давай сюда свои скелеты , почитаем , интересно , я теперь на память не надеюсь , все записываю . Ветка глохнет , не успокаивай , нормально , продуктивно люди общаются , чего тебе не нравится ? Для сравнения зайди на Лоттас , прочти тему о Квентине , вот там все бурлит. А здесь что ? Так , вялотекущая переписка , да и ту ты предлагаешь прикрыть. :)

Алика
13.09.2006, 21:23
Неее! Прикрыть не предлагаю! Ты што? :eek:
На Лоттасе была все читала, мне больше интересно было посты ечВана читать, интересный дядька! ;) Ну и Коргимамма тоже, хитрая такая тетенька, но умная. Я люблю умные разговоры читать и вести. Ну из скелетов, из старых тока могу, раньше, чтобы собачку повязать с отличным мальчиком, нужно было руководителю клуба шо? Подарки делать, дружить с ней, помогать ей и т.д. и т.п. Не думаю, что сейчас по другому, масштабы наверное другие тока! Собашки раньше с небольшими недостатками, умело скрываемыми, выставлялись, если они принадлежали, так ссазать, руководству, вязались и т.д., думаю мысль понятна? Сейчас иначе?Думаю нет! Вот ты деушку себе ВЕО, например, хочешь приобресть? Будешь ведь и знакомых опрашивать, и по кровям проверять, и по потомкам, так? А лох не будет, он позвонит, клюнувши на рекламу, приедет и купит, потому что от щенков с пустыми руками уехать практически невозможно! ;) А заводчик не будет ему рассказывать, что у кобеля, например, в таком=то поколении были беззубые предки, или у такого колена суки, дисплазия пробегала, а почему? Да потому, что авось, пронесет! А потом все это заглаживается или скандалом или хорошими отношениями! Так было, есть и будет! Не знаю, правда, скока. А уж в период восстановления породы, тем паче. Сами ж породники об этом говорят, что мы лучше будем вязать чистых по крови, фенотипичных породных ВЕО с недостатками, чем промежуточный тип использовать в разведении, даже если он на 100: здоров! Это как? Поэтому ситувация не закончится НИКОГДА! Извиняюсь за эмоции! :) FFF

фанта
13.09.2006, 21:40
Алика , Не , я опрашивать не буду, я знаю кого буду брать , причем знаю про будущую свою девку даже больше , чем сама заводчица. Только по закону подлости могут родиться одни пацаны в ожидаемом мною помете.Это я сейчас слегка отошла от темы , а раньше помнила все и сколько и чего и как.Но про свою девку будущую уже память напрягла и могу представить , что там по браку может вылезти , а что можно ожидать положительного. И характер по моим прогнозам должен быть мною любимый.

Алика
13.09.2006, 21:46
Желаю тебе, от всей души, чтобы ты получила то, что ты хочешь, и пусть родится деффка! Это честно, без всяких! Пусть все будет хокей! :474

фанта
13.09.2006, 21:59
Алика, спасибо. :474 Правда муж еще не в курсе насчет моей затеи , вот о суке-немочке в курсе , морщится заранее , а по-поводу восточницы я постепенно подготовлю , мягенько так в душу влезу и слегка подгрызая добьюсь своего .

Алика
13.09.2006, 23:42
Гы! С мужьями так и надо! :430

yanso-nigas
13.09.2006, 23:54
Надежда ВасильеваГаля , да судя по документам можно сказать "самое прямое". Надежда Васильева объясните пожалуйста.

Васильева Надежда
14.09.2006, 02:30
Галя , да пожалуйста. Только ты и сама всё прекрасно знаешь. Мать этого кобеля с твоей приствкой-т.е. разведения твоего питомника. Кличку написать , или не обязательно?

yanso-nigas
14.09.2006, 12:17
Это ты про Данаю, что ль? Ну с моей приставкой она и что? Через мой питомник она ни разу не вязялась, поэтому отношение к ее детям я имею очень сильно косвенное, а можно сказать никакого отношения не имею. А ты говоришь - прямое.

Вероника
15.09.2006, 21:44
Пройдет еще немного времени, и ни к кому не будешь иметь
отношения, с таким отношением. ЖАЛЬ

yanso-nigas
15.09.2006, 23:43
Вик, ты о чем?

martv
27.09.2006, 19:30
Тааак! Понятно. Пока все грустно. :(
А более оптимистические мечтания и взгляды на будущее породы, есть? FFF
к сожалению, или к счастью, я начинающий любитель. Моей любимой собаке ВЕО 11 мес. Мы прошли уже 2 выставки. И в нашем классе - мы лучшие. Все эти разговоры о перспективности или неперспективности породы, считаю бесполезными. Если вы любите свою собаку и хотите продолжения ее породы (а ходят разговоры о вырождении, замещении ВЕО НО), так не болтать надо, а делом заниматься.

Алика
27.09.2006, 20:20
martv , дык не участвуйте в этих разговорах, никто же не неволит. ;)

martv
28.09.2006, 11:26
martv , дык не участвуйте в этих разговорах, никто же не неволит. ;)

Пожалуй, вы правы. Болтунов развелось выше крыши. Толку-то, переливать из пустого в порожнее? От этого ничего не изменится. Болтайте, господа дальше, если больше делать нечего.

фанта
28.09.2006, 15:49
martv
болтовня , это своеобразный отдых , если все время заниматься только делами , так и свихнуться недолго или надорваться.

Урза
03.10.2006, 11:37
martv, вас можно, конечно, поздравить с первыми успехами. как начинающего любителя, по вашему же собственному признанию. Но вряд ли стоит прямо так сразу обвинять людей на форуме в огульной болтовне, тем более, что половина посетителей этого форума - заводчики породы, у одного из которых вы, возможно, и приобрели свою собаку.
Если утверждаете, что надо что-то делать, поделитесь мыслями, что именно?
Спасибо