PDA

Просмотреть полную версию : помогите советом


Тошка
02.09.2006, 01:22
Муж собрался завести щенка ВЕО. Я против. О нас: собак держим очень много лет, имеем питомник выставочных английских кокеров, которые натасканы и реально работают. Щенки ВЕО родились сегодня у наших друзей. поэтому вопрос встал ребром. Живем в своем доме в 15 км от Москвы и имеем все условия (как место, так и финансы) для хорошей жизни пса. Но, я прекрасно понимаю сколько забот у меня появится. Пожалуйста, посоветуйте, как отговарить мужа от этой затеи (или меня убедить в обратном)

Алика
02.09.2006, 01:26
Тошка , ну если муж собрался заводить ВЕО, то заботы должны появиться у него, а не у Вас, на этом и играйте. А вообще-то ВЕО это ж здорово, тем более есть условия! ;)

Тошка
02.09.2006, 01:36
Тошка , ну если муж собрался заводить ВЕО, то заботы должны появиться у него, а не у Вас,
Он с утра до ночи на работе, и "кто у нас собаками заведует", так что это мои площадки - кормежки. Да и еще он кобеля собрался заводить, а я сук люблю.
А я уже и забыла что это такое, последние ОКД, ЗКС были году в 85, я тогда была совсем ребенком, с натаской у спанов проще - их отвозим к настасчику (но не оставляем, а каждый день привозим - боимся за них) 3 недели и готов. Дома, конечно, сначала учим азам. А с овчаркой - год каждые выходные на площадку? Для меня овчарка - это рабочая собака. И еще дочке только 4 года, как маленький ребенок и большая собака?

kashmarik
02.09.2006, 01:48
. И еще дочке только 4 года, как маленький ребенок и большая собакa
Ну во первых собака сначала будет маленькой. :430 Во вторых по статистике чаще всего кусают хозяев и детей именно спаниели.
в третих хороша служебная собака в хозяйстве пригодится (должен же кто-то охранять спаниэлей :) ), вчетвертых с мужем можно договориться: или сука или никак. FFF

Тошка
02.09.2006, 11:05
Спасибо, за ответы. Я бы хотела узнать ваше мнение, вот по какому поводу. Для меня овчарка – что-то вроде высшего пилотажа в собаководстве. У меня есть большие сомнения, в плане справлюсь ли я с ней (в плане воспитания – дрессировок). На лыжах большинство съехать с горы сможет, а вот кросс бежать. Кокеры легко обучается, да и много знать им не надо – лежать, ко мне, рядом, апорт, фу, плюс ищи. Но их обучение основано на природной способности охотиться. У нас нет вопроса в том, как научить подавать, скорее можно спрашивать, как отучить кокера совать в руки хозяина все что нашел, чтобы ему кидали. Вот и боюсь, что с университетами овчарки не справлюсь. Попутно возникли вопросы, Что случится, если на участок залезут мальчишки, скажем за яблоками (из-за баловства)? Можно ли научить собаку различать детскую сору-драку с реальной опасностью для ребенка от взрослых? Сможет ли овчарка остаться на сутки одна на участки (редко, раз в несколько месяцев)? И можно ли, научить не подчиняться ребенку (кокера с охотой слушаются маленькую дочь)? И еще, не обидит ли овчар моих кокеров, когда вырастит?
К вопросу сука или кобель. В деревне, наверное, проще держать кобеля. Хотя у нас есть забор в 2,5 метра, для овчарки он маловат. (Это я про течки). Только удержу ли я кобеля? Сколько он может весить?
Еще вопрос, сколько мяса в сутки надо взрослой овчарке? Наши собаки питаются по так называемой Диете хищника, т.е. мясо, творог, яйца. Мы не даем каш и тем более сухого корма. (Кокер в день ест 400 грамм мяса).
Простите, за большое количество вопросов, просто я очень серьезно отношусь к приобретению собаки. Честно говоря, у любого ребенка в детстве была мечта о Мухтаре. Но как взрослый человек, понимаю, во что это может вылиться при моем отношении к собакам.
Наши кокера не кусаются вовсе – не умеют.

Алика
02.09.2006, 14:08
Тошка , по поводу овчарок и детей. Когда я завела первую свою суку ВЕО, то девочке было моей 5 лет. Ничего, все нормально, выросли вместе (это в квартире!).Вообще, если дочка, то лучше заводить суку, кобели, когда растут, ведут себя несколько иначе, чем суки. Я тоже хотела кобеля, но заводчца меня убедила, что если есть маленький ребенок (девочка именно), то лучше суку, вот я и взяла суку. Что касается дрессировки, то все тоже самое и у овчарок, поддаются они дрессировке просто прекрасно, главное, чтобы психика была у собак нормальная. Вы же писали, что у Ваших друзей щеники родятся, значит маму их хорошо знаете, какой у нее характер, как она с детьми и т.д., отсюда и ориентируйтесь, а папу знаете? Вы писали, что у Вас питомник, значит собаки в вольерах живут, или нет? Если в вольерах, то и для овчарки вольер построите, пока щеник маленький будет, он естественно никого не съест, главное, чтоб его не съели! :430
На счет охраны, то как воспитывать будете, так и охранять будет, здесь уже и по характеру собаки будете смотреть, что от нее можно ожидать в этом плане. Грамотной дрессировкой можно многое решить!
А вообще, если сильно сомневаетесь, то лучше не берите! FFF

Тошка
02.09.2006, 17:24
Маму я знаю, более того сама затеяла ее вязать планово. Ее хозяева решили оставить себе от неё щенка и поэтому повязать ее с соседским немцем. Я вмешалась, не понимаю я, что такое полунемец, а что такое полу кокер? Как главному специалисту в собачьих делах мне было поручено заниматься этим вопросом. Мать, как выяснилось, имеет родословную РКФ, раз была на выставке (с нами за компанию поехали, но 1-е отлично получили). По типу она очень хороший восточник (насколько я могу на эту тему рассуждать). У меня есть ее фото, если вам интересно – попробую послать сюда. В общем, повязали через клуб с титулованным кобелем. Это ее плюсы. В минусе то, что она понятия не имеет о дрессировке – гавкает из-за забора, в вольер уйдет, если велят и ладно. К 4м годам она стала кусаться, если выскочит на улицу, не прочь попугать людей – но это отсутствие дрессировки? Я не знаю, как оценить её характер, нас она никогда не трогала, на дочь внимания не обращала, не обижала. Но я как хозяйка маленьких собак, ее побаиваюсь. Хозяин смог ее позвать, держать за ошейник, пока я осматривала ее щенков. Хотя у нас и питомник, но собаки живут с нами в доме. Они уже старые, молодых собак у нас нет.
Те вопросы, которые я писала раньше, меня очень беспокоят, если вы можете, ответьте, пожалуйста. Сомневаюсь сильно – хочу рассчитать свои силы. Нет опыта общения с большими собаками.

Алика
02.09.2006, 18:24
Так, начала писать ответ и усе стерлось. FFF
Ну еще раз. Фото конечно интересно, давайте.
К Вам тоже возникли вопросы. Почему Вы хотите брать щенка именно из этого помета? Только потому, что это знакомые, или потому, что очень нравится сука? Что знаете о кобеле, кроме того, что он титулованный? Почему не обратитесь с вопросами в клуб, к заводчику, Вы ведь написали, что через клуб вязка оформлена? Поверьте там Вам на все вопросы ответят. И еще, если боитесь овчарку сейчас, то уверены, что не будете бояться свою собственную собаку, тем более кобеля? ;)
Что касается других вопросов. Про детей я уже писала, ну про дрессировку могу еще добавить, что с овчарками ходят на дрессировочную площадку и занимаются ОКД (Общий Курс Дрессировки), затем на ЗКС (Защитно-караульная служба). Если нет возможности ходить на площадку, то занимаются с частным инструктором, он может приехать к Вам, это, конечно, недешево. Дальше, что касается различения ситуаций с детьми. Это как повезет. Моя первая сука принимала и любила только своих детей, чужих нет. Если свои играли, то ей было по-фиг, а вот если шумели и скакали чужие, тут она наводила порядок! Если заберутся в сад дети (за яблоками), то естественно собака не будет разбираться дети это или не дети, она будет охранять имущество своих хозяев, по-моему это нормально!
Значит еще, моя первая собака была 72 см в холке, весила 48 кг.
Вторая сука - 67 см в холке, весит 30 кг. Так что бывают варианты. Кобели бывают очень здоровые и тяжелые, бывают меньше и легче, так сказать сухой костяк.
На счет еды могу только сказать, что в щенячестве 6-ти разовое кормление со всеми входящими, т.е. мясо, творог, яйца (очень хорошо перепелиные), минеральные добавки, можно и каши. Количество кормлений уменьшается по мере взросления, взрослая собака ест 2 раза в день, утром и вечером, у некоторых 1 раз в день. Я кормлю своих сушняком, поэтому "скока вешать в граммах" ответить не могу. Может, кто придет, кто кормит натуралкой, тогда и ответит более конкретно. Вообщем где-то картина вот такая. ;)

Тошка
02.09.2006, 20:25
Почему Вы хотите брать щенка именно из этого помета? Только потому, что это знакомые, или потому, что очень нравится сука? Что знаете о кобеле, кроме того, что он титулованный? Почему не обратитесь с вопросами в клуб, к заводчику, Вы ведь написали, что через клуб вязка оформлена?
Спасибо, за внимание.
Именно из этого помета потому, что это подарок друзей, потому что сука (внешне) мне нравится. Кроме, у меня есть пунктик – не заводить чужих собак . Т.е. точно знать с кем повязана, как рожала, как росли. Эти растут через забор. И поскольку, хозяева суки абсолютно не ориентируются в вопросе, несколько раз в день проверяю как там дела. Отец - ВИТАР АЛЬВАР АЙГУСТ из Лайф - ничего не знаю о нем, кроме того, что видела его и видела несколько фотографий его детей. Боюсь, что в Клубе на вопросы не ответят: 1. Думаю, что это заинтересованные лица (и понимаю, сама хочу хороших хозяев своим детям). 2. Не понравилось, как подбиралось вязка (не видя собаки, зная только что она дочь такого-то кобеля). У спанов так не принято. Даже если ко мне кто-то звонит с подобной ситуацией, я стараюсь увидеть хотя бы фотографию суки, если нет никакой возможности увидеть саму. Вязку будем оформлять через питомник кобеля, но в вопросе регистрации меня интересовало только, чтобы щенки имели нормальные документу РКФ (опять, же сужу по кокерам).

Алика
02.09.2006, 20:31
Понятно.... FFF Ну я Вам вообщем-то ответила немного, подождем,может еще кто изъявит желание что-либо дельное посоветовать. Удачи Вам! :474

Алика
02.09.2006, 20:32
Кстати, деушка очень красивая. В моем вкусе, люблю таких! :)

Тошка
02.09.2006, 20:33
Не знаю, насколько она Вам понравилась, могу добавить, что собака постоянно находится на участке и никогда не гуляет на поводке - лапы, вверх.

Тошка
02.09.2006, 20:34
Кстати, деушка очень красивая. В моем вкусе, люблю таких! :) - вот потому, я ввязалась в эту историю - не дала портить немцем.

Тошка
02.09.2006, 21:59
Спасибо за ответы.
Вот сфотографировала малышей - им 2 дня, вес от 550 до 750 гр (Это нормальный вес, не маленькие?), три кобеля и шесть сук.

Алика
02.09.2006, 23:13
Очень даже немаленькие, по-моему, вес замечательный. Да и судя по фото крупненькие такие ребятки! :)

фанта
04.09.2006, 18:39
Тошка , влезу со своими пятью копейками. Мой совет таков: не поленитесь и съездите , посмотрите на отца щенков живьем так сказать , не поленитесь , последуйте моему совету. Вам же жить вместе с собакой не один год , вот и на лыжах собираетесь ходить , бегать и т.д. Только попросите не просто показать его(например лежащим на диване) , а показать именно в движении .

фанта
04.09.2006, 18:47
( что собака постоянно находится на участке и никогда не гуляет на поводке - лапы, вверх.)

Гм, это меня конечно тоже кольнуло, смолчать не могу.
Тошка , а каким тогда образом мать щенков имеет дипломы по дрессировке и выставочную оценку ? Вы в курсе , что если у родителей нет дипломов в оценкой и дрессировок ( тестирование тоже необходимо) , то родословные на щенков РКФ не выдаст? Разумеется весь необходимый комплект бумаг имеется конечно и Вы понимаете , каким образом он оказался у суки ни разу не выходившей с участка. ;)

фанта
07.09.2006, 13:26
Мда... видать очень сильно мой совет не понравился. ;) В общем неприятным открытием оказался.

ksu_bel
07.09.2006, 15:38
Да уж, что-то Тошка молчит....А собанька мне понравилась, правда кобеля ей...ммм...не очень удачного подобрали...

фанта
07.09.2006, 17:21
ksu_bel и я того же мнения , потому и посоветовала посмотреть отца "живьем".

dragon_Gur
09.09.2006, 17:29
Добрый день!

У меня сейчас восточноевропейская овчарка, 1 год, перед ней был как раз кокер. На основании личного опыта могу сказать, что Ваши представления о кровожадности и неуправляемости овчарок сильно преувеличены. То, чего Вы боитесь, относится скорее к собаке типа среднеазиата или кавказца. Они, насколько мне известно, действительно опасны, не любят детей, трудно дрессируются и пт. Девочка у меня очень ласковая, игривая, ребенка обожает просто фанатично ( я даже не ожидала). Маленьких собак не обижает. Дом сторожит (гавкает). Суку удержать на поводке не проблема, кобеля лично я не смогла. Вот грызет она гораздо основательнее кокера, сожрала уже полдома :) И кушает тоже хорошо :)

фанта
09.09.2006, 17:46
dragon_Gur
Э-э-э-э-э....... простите великодушно , но где Вы усмотрели речь о какой-то кровожадности со стороны ВЕО , ась? Конкретно в этой теме , либо вообще в какой-либо другой ? Даже я (после выпитого бейлиса) как ни напрягалась ... ну все равно не увидела ,Подскажите , ихге Вы енто углядели ?????

dragon_Gur
12.09.2006, 21:38
Извините, если невольно возвела поклеп на мою любимую породу.

Позавчера у нас случилось огромное несчастье - наша Варга попала под машину. В парке, где мы гуляли, кто-то выстрелил рядом с ней из ракетницы. Собака бросилась бежать, а когда я ее нашла, она была уже мертва. Мы все горюем, особенно сын :(((

фанта
12.09.2006, 22:28
dragon_Gur.СОЧУВСТВУЮ. :(

Ника
13.09.2006, 11:45
dragon_Gur, я Вам сочувствую, держитесь. Может кто-нибудь подскажет как приучить собаку не бежать на выстрел, моя девочка (ВЕО 2 года) тоже может рвануть на выстрел питарды, это ведь наверно не нормально, что собака без команды так реагирует на стрельбу????

фанта
13.09.2006, 11:52
Ника , не гуляйте с собакой во время салютов , как раз в эти дни много собак теряется , убегают от владельцев и носятся по улицам с вытаращенными от ужаса глазами. Если Ваша собака интересуется петардами , т.е. пытается поиграть с ними , познакомиться поближе, тогда гуляйте с ней на поводке. А вообще во втором случае : воспитание , воспитание и еще раз воспитание !!!!!

Ника
13.09.2006, 13:09
Фанта спасибо за совет, а если не секрет как Ваша собака реагирует на питарды и выстрелы? Может еще кто-нибудь напишет как их питомцы реагируют на выстрелы и что делает хозяин в этом случае (если нетрудно), правда это уже другая тема, но всетаки.....

фанта
13.09.2006, 14:54
У меня несколько собак, петарды у нас летают часто , так как в нашем поселке весьма любят отмечать праздники и непременно пострелять при этом. Как реагируют? Да никак не реагируют , куда ж им деваться с подлодной лодки. Так и продолжают дрыхнуть в вольерах , ибо стрельбища происходят в основном по ночам , сопровождаясь хоровым пением.

Васильева Надежда
13.09.2006, 17:44
dragon_Gur,
очень Вам сочувствую... :( :( :(
Ника ,
если ваша собака реагирует на выстрелы советую вам бесприкословно отработать команду "Ко мне" и при первом-же "взрыве" подзывать собаку и на поводок. Вообще , боязнь и реагирование на резкие звуки-штука наследственная.Тестирование , которое ввели сейчас этот порок выявляет и такие собаки должны из разведения выбраковываться.

Хотя собаку можно выстрелом напугать , но вот приучить не бояться практически не возможно. Так-что только поводок!

Ника
13.09.2006, 18:30
Она не боится, она бежит к стрелявшему с целью атаковать, но по команде "ко мне" возвращается. Хотелось бы приучить ее вообще не реагировать на выстрелы, возможно ли это????

Алика
13.09.2006, 19:07
Ника , а что на площадку с собакой не ходили? Там приучают не реагировать на выстрел, а на ЗКС приучают реагировать правильно. Если ходили, то значит Вас не правильно учили, ну а если не ходили и не собираетесь, тогда отрабатывайте команды "Стоять!" "Сидеть!" или "Лежать!" из движения, лучше все эти команды, т.е. , когда собака бегает, занимается своими делами, даете команду, например, "Лежать!", она самая удобная, если можно так сказать, собака выполняет - соответственно хвалите, лакомство, или что там она у Вас больше любит. Но это все возможно только при том, что собака вообще умеет выполнять эти команды и с выдержкой у нее все в порядке.
Моя никак не реагирует на питарды и салюты, т.е. по фиг, а вот последнее время, если кто-то стреляет, подряд несколько раз, начинает лаять и пытается найти откуда энто, правда это только на даче, в Москве реакции никакой, ТТТ! :)

Алика
13.09.2006, 19:09
dragon Gur , очень Вам сочувствую, держитесь, очень жалко собаку. :(