PDA

Просмотреть полную версию : Немножко истории


Зебра
29.07.2005, 02:24
А у меня сегодня ностальгия, и я ударилась в воспоминания, можно ими поделиться?

Мое общение с собаками началось в питомнике МВД в Клейстах, куда попала после курсов "Юный собаковод" (были такие в ДОСААФе).
Нам, юным собаководам, было по 13-14 лет, каждому из нас прикрепили подопечного, чтобы мы щенков, как бы сказали сейчас, социализировали - приучали к новым раздражителям, проходили начальную дрессировку, ну и прочее. Ну не могу передать, до чего же мы были счастливы - завести собаку дома мне категорически не светило (одна комната на 5 человек в коммуналке). Первая моя питомица - 4-месячная овчарочка Бара - приняла на себя весь сой восторг от общения с собакой. Как только обучила ее команде "ко мне", от восторга, что собака меня слушается, подзывала ее каждые 5 минут, чем окончательно сорвала подход.
Подготовленные нами щенки шли, в основном, на караульную службу на разные объекты, а лучших из них забирали для подготовки на разыскных собак.
На фотке - страший инструктор питомника, Инна Александровна Майборода, замечательный человек, пережившая Ленинградскую блокаду, фанатично преданная собакам вообще и боксерам в частности (об Инне Александровне я обязательно расскажу отдельно). Среди этих щенков и бегают моя Бара и добавившаяся к ней позже Банга.

http://foto.radikal.ru/0507/0bc8312179ed.jpg

В питомнике мы проводили каждую свободную минутку, но мне этого было мало - когда проводились сборы проводников розыскных собак, я вместо школы каждое утро уезжала в питомник. Уже не помню, как это открылось, но все - и учителя, и родители, были очень шокированы - я росла примерным ребенком :wink:.
Но искушение поучаствовать со своим воспитанником в сборах пересилило.

Мы перед занятиями.

http://foto.radikal.ru/0507/cbf4a8bba2a8.jpg

Если для кого-то интересно - продолжение следует.

Gami
29.07.2005, 02:45
Интересно и даже очень!!! Продолжай! И фотки!!!

пантея
29.07.2005, 14:30
Еще, Еще, Еще

Нат
29.07.2005, 16:26
Зебра, ну как не стыдно задавать такие вопросы?! Это ведь история российской кинологии! По-моему, любому собачнику это все будет очень и очень интересно. Автора не требуем - он известен, а вот насчет продолжения - когда ждать???

ТИСА
29.07.2005, 18:50
Зебра

Очень пондравилось.А продолжение будет ;)

yanso-nigas
29.07.2005, 19:25
Такое ощущение, что я видела где-то вторую фотку. Уважаемая ЗЕБРА не подскажите, кто на ней?

Зебра
29.07.2005, 22:51
Ну ничего себе отзывчивость! Если, писнУв первый раз, я думала: "А чего своей ностальгией молодежь загружать, кому это интересно?"
То теперь я просто обязана ваять продолжение!
Фотки - все из моего личного архива, скажу по секрету - подкупила сканер и загоняю фотки в цифровой формат. Сейчас очень жалею, что не сохранилось громадное количество фоток, все казалось - кому интересно это черно-белое старье?
Насчет последней фотки - ну вряд ли может быть знакома, это наши юные собачники 38 лет тому назад.
Я только вчера сосканировала эту фоту, она нигде в тырнете не могла Вам встретиться.
Кстати, хотя и прошло столько лет, но начавшаяся в птомнике МВД дружба длится до сих пор, 4 моих самых лучших подруг - все с того времени.
Ладно, пошла думать.

Gami
29.07.2005, 23:22
Активней думай! Я полезла интересного зачесть.... А тыыыыыыы!!! :130

yanso-nigas
30.07.2005, 00:23
Не поняла предыдущего ответа

Зебра
30.07.2005, 15:50
Не поняла предыдущего ответа

Я очень извиняюсь, невнятно ответила.
yanso-nigas, а что именно Вас заинтересовало на фотке? На ней - мои друзья той поры, когда мы занимались со щенами в питомнике МВД Латвии. Меня там нет - должен же кто-то фотографировать!
Я так поняла, что Вам фотка показалась знакомой? Поэтому ответила, что только что ее сосканировала и нигде в интернете ее нет.

Зебра
30.07.2005, 16:22
Вот, решила, как было обещано, рассказать подробнее о замечательном человеке и собаководе Инне Александровне Майбороде, и к своему стыду поняла, что очень мало знаю о ней.
Инна Александровна была старшим инструктором питомника МВД Латвии в ту пору, когда я 13-летней девчонкой возилась там со щенками. Нас, окончивших курсы Юного собаковода при ДОСААФ, там было человек 10, и за всеми надо было успеть уследить. Фанатично любящая собак вообще, а боксеров - особенно, многолетний руководитель секции боксеров, Инна Александровна успевала и выслушать и вникнуть во все наши, тогда еще детские огорчения. Сейчас очень жалею, что недостаточно расспрашивали ее о жизни, она ведь - Ленинградская блокадница, и много что могла рассказать.
Но меня, в частности, в ту пору гораздо больше интересовало все, связанное с собаками. Мы восхищались ее боксером, Чемпионом выставок и состязаний Анзором, который, наверняка, есть в дальних коленах родословных многих современных боксеров.
Вот умничка Анзорчик.

http://foto.radikal.ru/0507/608a28af0e77.jpg

Помню, как мы соперничали за право погулять с Анзоркой, а если еще Инна Александровна разрешала на прогулку надеть на Анзора его медали - гордости счастливчика не было предела!

Тут мы выпросили разрешения увековечится вместе с нашим любимцем

http://foto.radikal.ru/0507/532d0360b6ee.jpg

В ту пору боксеры очень активно участвовали и на выставках, и в соревнованиях по самым различным видам службы, выступали они и на показательных выступлениях, завоевывая большое число поклонников породы своим спортивным, азартным, веселым характером. Особенно хороши боксики были на буксировке лыжника - ух, каким задорным галопом мчались они по лыжне!
А как работали на задержание, азартно сопя и прыгая на уровень лица "нарушителя"! И уморительные трюки, целые представления, разыгрывая этими мастерами притворства в показательных выступлениях!
О многом сейчас жалею - недослушала рассказы интересных людей, не сохранила фотографии и вырезки из прессы...
А люди уходят, в памяти остается только их образ, голос...
Вспоминается какая-то чушь, вот помню, как к Инне Александровне прибежали обеспокоенные владельцы, только что взявшие боксерчика, с жалобой на то, что щен ночью громко пукал. На что Инна Александровна, потеряв терпение объяснять основы кормления, сказала "Заткните ему ж... пробкой, если нет других проблем!", и как потом эти хозяева писали жалобу в клуб на грубое обращение с ними...
А вот за собак Инна Александровна была готова все отдать. И мы ее помним!