PDA

Просмотреть полную версию : Клеймение собаки


Dze bex
29.07.2005, 16:26
Давно назрела необходимость поставить псу клеймо. Собака тигровая, пигментирована и в паху, и в ушах.Мест со светлой кожей нет. Как поставить клеймо чтобы было видно. Как вообще их ставят?

yanso-nigas
29.07.2005, 19:14
Я не совсем поняла: Ваша собака - это щенок, или взрослая особь? Если щенок, то клеймят обычно при актировке помета (специалист сам решит, где виднее), а если взрослый, то куда делось клеймо, сделанное при актировке помета?

Dze bex
29.07.2005, 23:39
Я не совсем поняла: Ваша собака - это щенок, или взрослая особь? Если щенок, то клеймят обычно при актировке помета (специалист сам решит, где виднее), а если взрослый, то куда делось клеймо, сделанное при актировке помета?
Собака взрослая, при актировке помета клейма не ставили. Цивилизация до нас еще не дошла ( в пути) , клейменных собак немного. Клеймят "продвинутые" хозяева.Про чипирование даже не говорю. Чип наверно тоже можно поставить, только немногие знают что это такое и в случае потери (ТТТ) врядли станут чип искать. Проверить то негде.

yanso-nigas
30.07.2005, 01:21
Лучше клеймить, конечно, в ухе. Только я бы на вашем месте вовсе не напрягалась. На выставке клеймо никто не смотрит.

Нат
30.07.2005, 20:45
Dze bex, а почему не хотите чип поставить? Сейчас многие это делают. Только надо обзвонить несколько ветеринарок - цены значительно разнЯтся. Процедура вполне приемлемая, не такая болезненная, как клеймение. Я вот думаю своим щенкам это сделать.

пантея
30.07.2005, 23:56
Нат
чип это хорошее дело, только с считыванием информации с него проблемы, так как не везде установленны сканеры, а некоторые вобще нечитаются, и сканер надо покупать свой.

Нат
31.07.2005, 01:02
пантея, но ведь вам его считывать не каждый же день надо будет, верно? По крайней мере в Москве сейчас все больше и больше народ это делает. Когда его воообще считывать надо? Ну на выставках - так наверняка будет там считывающее устройство. Если потеряется собака - так с чипом проще найти. Америкосы уже сделали и применяют у себя систему поиска по чипу. То есть если собака потерялась - её местонахождение можно определить. Я слышала, что и нас тоже хотят подобное сделать. Только неизвестно когда. Будем надеяться, что скоро и что собаки наши не будут теряться.

Dze bex
31.07.2005, 23:25
Хочу поставить клеймо так, на всякий случай, не для выставок.Вдруг потеряется или еще какая-нибудь неприятность (ТТТ). Уши внутри пигментированы полностью, т.е. черные. Какое клеймо будет видно?
Про чип - клуб предлагал-рекламировал эту "операцию", но считывающих устройств очень мало (если вообще есть). В нашем городке точно нет.Клеймо то хоть как-то видно. Про чип и недогадается никто. Породистые собаки и те без клейм.

yanso-nigas
31.07.2005, 23:29
Порода-то хоть какая? А то кругом черно, поди разберись.

Dze bex
01.08.2005, 01:45
Порода - стаф,полностью тигровый.

yanso-nigas
01.08.2005, 02:00
Наверняка у стафа можно найти место для клеймения. Ухо, наверое, не черное, а коричневое или серое. Живот, тем более не черный, а, максимум темно-серый или коричневый (хотя, я думаю, он еще светлее), так чего же придумывть проблему.

Dze bex
01.08.2005, 02:11
Да в том то и проблема что черный пигмент везде. Конечно не "вороново крыло", но фломастер черный виден только частично.А ставят белые клейма? Каким цветом обычно клеймят? У знакомого стафа зелёное, но там белая голова...

adams
01.08.2005, 02:43
Девушки, Dze bex же говорит что у них в городе беда со сканерами! Да и в Москве то чипирование не то что не распространено - не приживается пока ! Так что как была татуировка -так пока она родимая и остаётся.
Dze bex "клеймо" делает так же как и надпись " не забуду мать родную!" :430 - иголочка прокалывает кожу и в ранку тут же поступает краска или тушь. Для нанесения татуировки продаются машинки . Но думаю что Вам она не выгодна - стоит это "радость" 5-6 тысячь рублей. Мы себе недавно купили в питомник - вот июньский помёт щенков я уже сам "рисовал". Сложностей в самой процедуре никаких, но щенков надо фиксировать, и сам "процесс" чувствовать -тогда и ухо щенка не страдает - а "царапаем" лишь верхний слой кожи уха. Для клейма стаффу приемяют пузо -пах. Но раз у Вас такая проблема - то может сделать как с лошадьми ? У них клеймо ставять на внутреннюю часть нижней губы. Правда собачку тогда придется везти к ветерирану и обездвиживать.
P/s Мы в этом году из Екатеринбурга щенка испанского мастифа получали -так клейма у него небыло. Мы щенку клеймо уже тут ставили, пару дней назад. Так этот "коник" 4-х месячный нам такую мороку устроил ! :430

yanso-nigas
01.08.2005, 08:19
Адамс информацией не поделитесь: где машинку прикупили?

adams
01.08.2005, 09:38
Так машинку покупала Марина, совладелец нашего коллективного питомника. Так что надо будет у неё спрашивать! :430

yanso-nigas
01.08.2005, 09:48
Ну, если не сложно, спросите. Заранее благодарна. :430

yanso-nigas
01.08.2005, 10:03
А Марина, случайно, не шелти занимается?