PDA

Просмотреть полную версию : Что делать со злой собакой?


NikolaPiterski
12.05.2005, 02:51
Уважаемая Наталья Агамирова! Суть моей проблемы изложена на Форуме, в разделе "Общий форум - СОБАКИ" (сообщение "Помогите выбрать собаку!!!"). Здесь я могу лишь добавить, что другие соседи уже несколько раз обращались в милицию (один раз эта собака даже кого-то цапнула), но ни к каким кардинальным результатам это не привело. Кажется, какое-то время мужик выводил собаку в наморднике, а потом всё возвращалось "на круги своя". Скажите пожалуйста, что же всё-таки можно сделать в законном порядке? Помимо наложения штрафов - мужик безрабортный и платить всё-равно не будет. Можно ли эту собаку у него изъять и поместить в приют? (Собака-то по большому случаю, не виновата, и опасность представляет собой сам мужик).

Нат
16.05.2005, 21:18
Увы-увы, законом этого не предусомтрено!!! Но почему в ыговорите, что его нельзя оштрафовать?! За то, что вы указали, штрафы сейчас просто смехотворные!!! ОТ 50 до 100 рублей. Так что если безработный - все равно сможет заплатить. Но тут надо изо всех сил давать на милицию - своего участкового. Если он не хочет ничего делать - то надо идти на прием к замначальника отделения милиции, где живет хозяин собаки и требовать. чтобы был составлен протокол об административном правонарушении. Протокол составлен, далее его милиция должна направить в административную комиссию, которая вызовет того нерадивого хозяина и оштрафует. И это его проблемы - где взять эту сумму.
Хочу сразу сказать, что прецедентов пока очень мало. Я сама сейчас веду два дела по подобным ситуациям. Одно уже в суде, второе судья брать отказывался, подали частную жалобу. Ждем результатов.
Насчет изъятия собаки - это законом, как я уже сказала, не предусмотрено. Но вы имеет право все-таки подать в суд и требовать, чтобы собаку изолировали, т.к. она представляет угрозу для окружающих. Просто надо понять, что у нас, увы, даже имеющиеся законы, иногда просто не выполняются.
Будут вопросы - с удовольствием на них отвечу.

NikolaPiterski
16.05.2005, 22:45
А если хозяин официально болен психически - тогда как? Я, правда, не знаю, как по поводу "официально". То, что он псих, видно невооружённым глазом, да и соседи говорят, что у него справка имеется, но так ли это? Я слышал, что психически больной по закону не имеет права держать собаку подобного уровня. Правда он живёт не один - у него жена и дочь да ещё мать. Жена и дочь тоже явно не в себе, но есть ли у них сравки..? Понятно, что с собакой гуляет мужик - и он-то едва удерживает пса, а куда женщине справиться?! Если понаблюдать за этими прогулками, то стороннему человеку стало бы смешно - кажется, что не он с собакой, а собака с ним гуляет: собака ведёт он тащится за ней, словно сам к ней привязан. Но это так, к слову. В своём последнем сообщении от 16.05 (http://www.blister.ru/forum/showthread.php?t=45 (http://)) я поделился некоторыми подробностями нашего совместного существования с этой собакой. Вам это может быть интересным. Да к тому же подробности эти показывают насколько серьёзна наша ситуация. Во-всяком случае, мириться с этим я не согласен.
И ещё, пожалуйста расскажите подробнее о преценденте - я имею в виду судебное разбирательство: чем оно закончилось.

adams
16.05.2005, 23:09
Пардон что вмешиваюсь. :20AA

Конечно путей решения Вашей проблемы законно - много. Вот только нудно и муторно. Но позвольте напомнить Вам что самооборону у нас никто не отменял ! Мало того - если раньше суд мог ковырять в носу "сопостовляя угрозу силе самобороны" -то теперь Вы можете НЕ церемониться. И никакой суд Вас не обвинит. Надесью ещё более подробно рассказывать не надо ? А то чего доброго сочтут меня подстрекателем. :p

Нат
18.05.2005, 23:35
Ну, наш Адамс, как всегда. прав. Наш закон, опять увы нам всем - не предусматривает никаких ограничений в содержании животных психически больными людьми. Вы вот попробуйте какому-нибуть тоже не совсем здоровому правозащитнику сказать, что психам нельзя иметь серьезных собак! Просто можно будет утонуть в пене, которую они, эти наши "пустомели", из себя навыдавливают!
Насчет того, как дела с судом. По одному делу, когда стафф наполовину слопал зенненхунда - дело у судьи, на июнь (пока дата неизвестна) будет предварительное слушание.
По второру - когда стафф убил старенькую 10-летнуюю больную пуделиху на глазах престарелой и очень привязанной к ней хозяйки - судья отказался принять бокументы, подана частная жалоба, которая в июне будет рассмотрена в Мосгорсуде.
Так что смотрите сами - насколько наша судебная система лояльна к нормальным и психам. Просто дело в том, что работать никто не хочет!
Лично я - сторонница создания подобных судебных прецедентов. И чем больше их будет - тем лучше. Глядишь, хоть кто-то одумается и будет хоть более или менее следить за своей собакой.