PDA

Просмотреть полную версию : собака цапнула соседа: что посоветуете?


maxel
05.06.2007, 16:01
Сосед, естественно, хочет денег. Вот думаю: скока давать? А кто нибудь в курсе, что полагается по суду, с точки зрения закона?

adams
05.06.2007, 16:17
ну это смотря при каких обстоятельствах собака укусила, а то с соседа самого можно денег получить.
А что бы сосед получил денег -ему сначала надо -обратиться в травмапункт и получить справку. Затем обратиться в милицию -а уж там будут разбираться - что да как.
А Вам надо представить собаку в ветклинику - гос.клинику на предмет осмотра на бешенство.

Одним словом - просто так соседа баловать не фиг. :430
Суд -дело долгое и отнюдь не праведное -пусть попробует.

maxel
05.06.2007, 16:34
Столкнулись в дверях подъезда. Собака была на поводке, но не повезло: резко открылась дверь и с мужиком мы буквально столкнулись. Слава богу, что цапнула за ногу, а не яйца ;) Теперь естественно только в наморднике передвигается.
Справку он кажется получил. В ветклинику я пока не ходил.
Мне главным образом интересно: что ему (и мне) в пр-пе может грозить по суду? Это чтобы понять, сколько денег давать...

adams
05.06.2007, 17:10
да ничего не грозит -Ваше дело скорее всего будет направлено в административную комиссию, а в суд дело не примут -нет состава преступления ибо "урон" не значительный и нет умысла, а мужик сам "поучаствовал" в столкновении. Максимум что сможет сосед -подать иск "мировому судье" -но и там Вы можете сказать что мужик был пьян, махал руками, Вы его просили не приближаться, а он сам ПРИБЛИЗИЛСЯ К ВАМ НА РАССТОЯНИЕ ВЫТЯНУТОЙ РУКИ - а собака "самооборонялась" и укусила его от испуга.
Так что - всё что от Вас надо - показать собаку в клинику и получить справку что собака -не больна бешенством. А он пусть бегает. Зачем ему облегчать жизнь ? Вызовут в милицию -скажите то же самое -мужик был пяьн вёл себя не адекватно. А если ещё и на него написать заявление о попытке нападения -то он сам потом будет долго оправдываться...
Так что Вам -разве что штраф.
По старым меркам - было целых 20 рублей. Но это было года три назад, чего сейчас -не знаю. Так что -не дёргайтесь.

Урза
05.06.2007, 17:18
Грозит Вам административное правонарушение. Размер штрафа в настоящее время увеличился, но только штраф Вы будете платить не соседу, а государству, порядка 1 000 рублей, при условии, что сосед догадался написать заявление и приложить справку из травмопункта. Только есть нюанс: любая справка имеет свой срок давности. Какой срок давности у справки по покусам сейчас не скажу, уточнить надо.
Теперь. Вам необходимо два раза освидетельствовать собаку в государственной ветклинике и получить справку о том, что признаков бешенства у собаки не обнаружено. Через 10 дней повторное освидетельствование. Это лучше сделать и не тянуть, потому что могут быть проблемы. Плюс штамп о наличии прививок на текущий год в ветпаспорте (озаботьтесь, если еще его там нет).
Ответственность: если сосед заяву накатал, то с Вами может провести разъяснительную беседу участковый, возможно даже выпишет этот самый штраф, а может и просто половину суммы попросить на сЕмью.
Соседу ни фига не обламывается, если он не подает в суд и не требует возмещения морального ущерба. Ну моральный ущерб от покуса...хм... немного, плюс надо доказать наличие этого самого ущерба (соседу придется доказывать, не Вам).
Так что на все претензии соседа поиметь денег вежливо кивайте и говорите, что всегда готовы, как юный пионер, буде на то соответствующая бумажка. Думаю, у соседа терпение лопнет раньше:)))

maxel
05.06.2007, 17:26
Спасибо. Ну на самом деле мужик был не пьян, шел себе домой с какими то пакетами, и жена с ним была.
Значить надо в ветклинику за заключением по бешенству и штампом о прививках. А что на чегодня нужно собаке вколоть, чтобы считать здоровой? Или там штампы так ставят, за гонорар?

Урза
05.06.2007, 17:41
Стоп. Вы прививки собаке делаете? Если да, то в паспорте должна быть об этом отметка. Хотя некоторые за гонорар тоже могут исполнить:)) И справка нужна отдельно, что собака здорова. то есть приходите в ветклинику и говорите: так и так, покусал человека, вот паспорт собаки, напишите, что не бешеный. Напишут. Через 10 - повторный осмотр.
Пьяный или трезвый был мужик - не суть важно, а вот то, что жена все видела... лишний свидетель, а что делать? Ну можно только еще раз при встрече перед ними извиниться, а участковому потом скажете, что намордник в тот день банально потеряли и как раз шли за новым:)))

maxel
05.06.2007, 18:02
Честно говоря, давно уже не делал, год или 2. Ок, справку конечно получу.
Имеет смысл сейчас делать прививки, или это уже не поможет? Там дата наверное тоже ставится?

Урза
05.06.2007, 18:16
Ну у Вас есть вариант купить вакцину, вколоть самим и поставить задним числом дату. Нехорошо, конечно, ну если уж речь пошла об отмазках:))) Но штамповать должен ветеринар гос.клиники все равно...

maxel
05.06.2007, 18:33
Ок. Простите за навязчивость, но все же спрошу еще раз, для полного понимания: Насколько я понял, у меня в ветпаспорте должен стоять штампик о прививках, а рядом ручкой - число, когда ставили. Я правильно понимаю, что можно поставить прививку, самому (у другого ветеринара) вписать чило пораньше, а потом попросить у госветеринара поствить туда штампик? Или это все как то по-другому выглядит?

Урза
05.06.2007, 18:41
Прививку можно купить в ветаптеке и вколоть самостоятельно, если Вы это делать умеете. На емкости с вакциной есть наклейки - их снимают и наклеивают в ветпаспорт, рядом ставится дата вакцинации. Это можно сделать самому, но штамп должен быть государственной ветклиники.
Второй вариант - это купить вакцину и ехать к ветеринару. Только вакцина без холодильника дольше часа не хранится, учтите.
Третий вариант - попросить самого втетеринара вколоть то, что имеется в наличии в клинике. Но это стремно: в каждой клинике набор вакцин различен, и далеко не все они надежны.
Я бы посоветовала Набивак или Эурикан, а врач може вколоть Вашей собаке Биовак или что-то похожее. Такая вакцина иногда "пробивается", то есть собака может заболеть. Не факт, но шансы есть, причем бОльшие, чем с вышеуказанными вакцинами.

adams
05.06.2007, 18:46
Э нет, ребята - с прививками о бешенстве фокусы не пройдут. Теперь кроме отметки в ветпаспорте о "бешенстве" сама прививка заносится в журнал гос.вет.клиники.
А прививки делать собакам -надо, особенно - от бешенства ибо вот за это можно и привлечь к ответу - в административном порядке...

Третий вариант - попросить самого втетеринара вколоть то, что имеется в наличии в клинике. Но это стремно: в каждой клинике набор вакцин различен, и далеко не все они надежны.

в гос.ветклинике - скорее всего уколят мультикан - 8 . Это самая надёжная Российская вакцина.

Урза
05.06.2007, 18:49
Э нет, ребята - с прививками о бешенстве фокусы не пройдут. Теперь кроме отметки в ветпаспорте о "бешенстве" сама прививка заносится в журнал гос.вет.клиники.
А прививки делать собакам -надо, особенно - от бешенства ибо вот за это можно и привлечь к ответу - в административном порядке...

в гос.ветклинике - скорее всего уколят мультикан - 8 . Это самая надёжная Российская вакцина.

Леш, а кто проверяет эти записи-то? И сделать их несложно.... Делают, и я это знаю... кое-кто для таких случаев даже графы пустые оставляет..

adams
05.06.2007, 19:02
а-га, делают, но только не в случаях укуса - стрёмно лишаться белого халата и получать срок за ПОДДЕЛКУ ДОКУМЕНТОВ.

maxel
05.06.2007, 19:50
Ну ладно, просто сделаю прививку сам, а бешеную справку получу в госветклинике. И там же мне должны поставить штамп, так?

maxel
05.06.2007, 19:54
В обчем спасибо за консультации, я понял что должна быть прививка, справка и некий штамп. А как там будет на практике я наверное точно пойму прямо в ветклинике ;)

adams
05.06.2007, 19:55
нет -не так.
В гос.вет.клинике Вас "пошлют".
А коммерческие делать с бешенством не имеют права.
Так что -либо купите вакцину от бешенства - и в "холодильнике" привезите в гос.книнику -либо изначально в клинике заплатите за прививку.
Если мне память не отшибло -то гос.клиники обязаны делать собакам раз в год прививку от бешенства -БЕСПЛАТНО, Вы только платите за мед.смотр. ;)

mini
05.06.2007, 20:03
Ну у Вас есть вариант купить вакцину, вколоть самим и поставить задним числом дату. Нехорошо, конечно, ну если уж речь пошла об отмазках:))) Но штамповать должен ветеринар гос.клиники все равно...

Вот это да! Урза, Вы что вообще-то, понимаете, что пишете? Я это серьезно Вас спрашиваю! Вот это - уже далеко не "игрушки".

maxel
05.06.2007, 20:04
Ладно, вы говрите, что никакой отмазки пор прививки придумать низя. То есть я получаю бешеную справку и успокаиваюсь. А прививку сделаю просто так, ядл порядка. Правильно?

mini
05.06.2007, 20:08
Ладно, вы говрите, что никакой отмазки пор прививки придумать низя. То есть я получаю бешеную справку и успокаиваюсь. А прививку сделаю просто так, ядл порядка. Правильно?

Вы почему собаку не прививаете раз в год от бешенства? Пофигизм? Вам ни одна государственная клиника не даст своего заключения. Собака должна прививаться ежегодно по месту жительства. И не говорите, что ничего не понимаете. С Вашей стороны это серьезное нарушение. Даже мышек и птичек прививают.

Алика
05.06.2007, 20:09
maxel , продолжаем разговор. Если у собаки нет прививок (сколько, кстати собаке лет), то собака забирается в стационар, где за ней наблюдают в течение 10 дней, если сумеете договриться, то будете наблюдать сами и докладывать, но, КАК ПРАВИЛО, собака забирается для наблюдения. Если признаков бешенства нет, то это благо укушенному, потому как ему легче жить будет. А какие последствия укуса?
А вообще-то, почему бы Вам не сходить к этому человеку и не решить все это миром, извиниться. Ведь человек не виноват, что его укусила Ваша собака, поставьет себя на его место, как бы Вы поступили? :)

mini
05.06.2007, 20:12
maxel , продолжаем разговор. Если у собаки нет прививок (сколько, кстати собаке лет), то собака забирается в стационар, где за ней наблюдают в течение 10 дней, если сумеете договриться, то будете наблюдать сами и докладывать, но, КАК ПРАВИЛО, собака забирается для наблюдения. Если признаков бешенства нет, то это благо укушенному, потому как ему легче жить будет. А какие последствия укуса?
А вообще-то, почему бы Вам не сходить к этому человеку и не решить все это миром, извиниться. Ведь человек не виноват, что его укусила Ваша собака, поставьет себя на его место, как бы Вы поступили? :)

Это не шутки! Детский сад какой-то! Вы понимаете о чем речь-то идет? Как же можно так рисковать?

Алика
05.06.2007, 20:15
mini , Вы мне о чем хотели сказать-то. Я вроде не шучу, серьезные вещи пишу. Сами-то поняли, что сказали, какие уж тут шутки. :(

mini
05.06.2007, 20:19
mini , Вы мне о чем хотели сказать-то. Я вроде не шучу, серьезные вещи пишу. Сами-то поняли, что сказали, какие уж тут шутки. :(

А почему тогда у него проблемы? Если собака прививается, то все должно решаться только на уровне госклиника и выданная справка. Если не соблюдает, тогда и пусть держит ответ за свое существо. И еще не допускай, чтобы кусалась. А человеку уколы делать в количестве 40 доз. Что на Луне жил все это время?

Алика
05.06.2007, 20:36
Ну давайте напишу более доходчиво, что ли.
То, что собака не привита это самая большая проблема хозяина собаки. Это раз.
Берем случай покуса. Укушенный идет в мед.учреждение, грит, что его укусила собака. Ему задаются вопросы, какая собака, домашняя или бродячая. Укушенный грит, домашняя, хозяина знаю. Дальше - фиксируется покус и человек посылается к хозяину этой собаки с целью - потребовать, чтобы хозяин собаки предъявил справку о прививке от бешенства, в противном случае, укушенный подвергнется неприятной процедуре уколов (сейчас не сорок, а меньше). Что мы имеем в данном случае - прививок нет. Тогда укушенный идет обратно в мед.учреждение и докладывает, что прививок нет, тогда хозяин собаки ОБЯЗАН предоставить свое животное в стационар на 10 дней для наблюдения. Если признаки бешенства у собаки не обнаруживаются, то укушенный счастлив, НО в это время он все равно подвергентся хотя бы одному уколу и при малейшем недомогании обязан обратиться в мед.учреждение. Т.е., хозяин собаки - ПОПАЛ по полной программе!
Вот, что я имела ввиду, теперь пояснее? :)

maxel
05.06.2007, 20:36
Все, ребята, достаточно. Я собственно спрашивал, какая у нас ситуация с точки зрения норм, справок, итд. Ответы на эти вопросы я получил чуть раньше. А последние посты - сплошные эмоции, пользы от них не много. Так что спасибо большое, я пошел ;)

Алика
05.06.2007, 20:39
Последний мой пост прочитали?
Эмоций никаких, кроме сожаления. У меня у знакомы был такой случай. Вынуждены были собаку отдать в стационар на 10 дней, для пса это колоссальный стресс. Да еще дамочка попалась скандальная (укушенная), пришлось и ей башлять по полной. Так что Вы не рассла***йтесь, а попытайтесь решить это все мирным путем. ;)

mini
05.06.2007, 20:43
Все, ребята, достаточно. Я собственно спрашивал, какая у нас ситуация с точки зрения норм, справок, итд. Ответы на эти вопросы я получил чуть раньше. А последние посты - сплошные эмоции, пользы от них не много. Так что спасибо большое, я пошел ;)

ничего не понял. идите, с миром. эмоции у вас. они вам помогут. а собаку прививать надо. и не кусать собакой людей.

Урза
06.06.2007, 12:05
нет -не так.
В гос.вет.клинике Вас "пошлют".
А коммерческие делать с бешенством не имеют права.
Так что -либо купите вакцину от бешенства - и в "холодильнике" привезите в гос.книнику -либо изначально в клинике заплатите за прививку.
Если мне память не отшибло -то гос.клиники обязаны делать собакам раз в год прививку от бешенства -БЕСПЛАТНО, Вы только платите за мед.смотр. ;)

Леш, они делают раз в год привику от бешенства, но это происходит так: объезжают свой район, вывесив дня за два объявление, и кто успел, тот укололся. А то, что надо глистов прогнать недельки за две, вакцину нормальную приобрести - это все мимо...
Посылать, как ни странно, не посылают... Делают, если хочешь, входят в положение владельца:))) По-разному бывает...
И частные клиники вакцинируют до сих пор. И самое смешное, что никто и никогда не докапывался до этого...

Мини, на будущее: я всегда отвечаю за свои слова, и если Вы до сих пор не сняли розовые очки и пребываете в полной уверенности, что у нас, как в Германии, законы соблюдают с точностью до запятой, снимите эти очки и оглянитесь вокруг. А если Вы решили просто пофонтанировать эмоциями, откройте новую тему: "Права ли Урза, предлагая..." и начинайте, мы подтянемся. Человек спросил, как решить уже существующую проблему, а не как надо выходить из подъезда с собакой.
Разумнее и понятнее всего отписала Алика. Единственное "но" - это стационар... В теории да, собака без прививок туда действительно помещается.. На практике, не много у государственных ветклиник стационаров, да и не горят они желанием 10 дней держать там собаку... Но могут пойти и на принцип.
А для соседа, если он вменяем и его конечная цель не деньги, а здоровье, - поговорить и привести веский аргумент, что владелец и его семья все еще здоровы, проживая с этой собакой в одной квартире...:)))

adams
06.06.2007, 12:50
Да Оля, всякое бывает...
Гос.вет.клиникам -надо не допустить вспышки бешенства, и им по фиг -сдохнут животные или нет...

А траблы с укусами у всех бывают.
Недавно привезли в город Пиренейскую горную на вязку, моя дочь 12 лет попёрлась с ней гулять -она же у меня "уже опытный собачник", а в подьезде столкнулась с житем дома -он свою собаку выводил гулять.
Моя доча была с Пиренейкой на поводке, а рядом бегал джек рассел и йрк - вот мелочь и стала на мужика и его собаку вякать - в ответ собачка мужика вякнула и после этого пиренейка, защищая "весь наш колхоз" укусила мужика. :430

Я вечером просто в тупую отнёс ему канистру коньяка -5 литров, пусть место укуса на жопе -"смазывает" .. Тот был просто доволен -хоть и отнекивался - мол "свои, бывает"...
Но я то знаю - свои то свои -а потом будет жаловаться во дворе. А так -он рад и доволен, и моя совесть чиста.

Урза
06.06.2007, 12:56
Да Оля, всякое бывает...
Я вечером просто в тупую отнёс ему канистру коньяка -5 литров, пусть место укуса на жопе -"смазывает" .. Тот был просто доволен -хоть и отнекивался - мол "свои, бывает"...
Но я то знаю - свои то свои -а потом будет жаловаться во дворе. А так -он рад и доволен, и моя совесть чиста.

Во! Самое оптимальное решение всех проблем!!! Пусть жалуется... Главное, чтобы он жаловался, уже употребив твою канистру:))) Тогда твоя пиренейка приобрете образ героической собаки, спасавшей ребенка от пьяного мужика:))))))

adams
06.06.2007, 13:01
а-га. :430

Все мы люди, все мы ошибаемся - но не стоит быть упёртыми животными, стараясь не признавать свои ошибки.

Урза
06.06.2007, 13:08
Согласна, я ж тоже не подарок:)))) И у меня старший, когда был помоложе, чудил так, что мама не горюй....
Хотя недавно ко мне подошла одна не совсем трезвая тетенька и задала офигительный вопрос (кобель был в наморднике на коротком поводке, дело на улице): а почему вы с собакой находитесь в общетсвенном месте?
Я не смогла ей ничего сказать - пока смеялась, тетка уже ушла...

mini
06.06.2007, 13:38
Леш, они делают раз в год привику от бешенства, но это происходит так: объезжают свой район, вывесив дня за два объявление, и кто успел, тот укололся. А то, что надо глистов прогнать недельки за две, вакцину нормальную приобрести - это все мимо...
Посылать, как ни странно, не посылают... Делают, если хочешь, входят в положение владельца:))) По-разному бывает...
И частные клиники вакцинируют до сих пор. И самое смешное, что никто и никогда не докапывался до этого...

Мини, на будущее: я всегда отвечаю за свои слова, и если Вы до сих пор не сняли розовые очки и пребываете в полной уверенности, что у нас, как в Германии, законы соблюдают с точностью до запятой, снимите эти очки и оглянитесь вокруг. А если Вы решили просто пофонтанировать эмоциями, откройте новую тему: "Права ли Урза, предлагая..." и начинайте, мы подтянемся. Человек спросил, как решить уже существующую проблему, а не как надо выходить из подъезда с собакой.
Разумнее и понятнее всего отписала Алика. Единственное "но" - это стационар... В теории да, собака без прививок туда действительно помещается.. На практике, не много у государственных ветклиник стационаров, да и не горят они желанием 10 дней держать там собаку... Но могут пойти и на принцип.
А для соседа, если он вменяем и его конечная цель не деньги, а здоровье, - поговорить и привести веский аргумент, что владелец и его семья все еще здоровы, проживая с этой собакой в одной квартире...:)))

В общем, Вы будете с таким же успехом давать советы и пьяному водителю, который сбил человека. Действительно, кто из нас ходит в розовых очках. И еще, если про Германию, то любую страну населяют люди и только они возводят свою страну на определенный уровень. Наши люди выгодно отличаются тем, что лучше всех могут попадать в ситуации.

Урза
06.06.2007, 13:56
В общем, Вы будете с таким же успехом давать советы и пьяному водителю, который сбил человека.

Это прямое утверждение? смахивает на клевету... Готовы ответить?

Действительно, кто из нас ходит в розовых очках. И еще, если про Германию, то любую страну населяют люди и только они возводят свою страну на определенный уровень. Наши люди выгодно отличаются тем, что лучше всех могут попадать в ситуации.

Новая история о курице и яйце. Люди могут жить общиной, могут жить разрозненно, могут жить в государстве. Так вот, если они живут в государстве, они подчиняются законма этого государства. Надеюсь, признаки государства озвучивать не надо? А то мало ли... Сейчас еще заговорим о том, каким оно должно быть "на самом деле" по Вашему, Мини, субъективному представлению... Огорчу: "Все уже украдено до вас"...

maxel
06.06.2007, 16:17
Спасибо, Урза.
По поводу канистры коньяка: обязательно попробую, однако товарисч с самого начала захотел денег, причем без указания пределов ;( Ну ладно, разберемся.
По поводу розовых очков, пьяного водителя и расстреле на месте за пропущенную прививку: ноу комментс. Просто ноу комментс.

mini
06.06.2007, 16:21
Это прямое утверждение? смахивает на клевету... Готовы ответить?




Новая история о курице и яйце. Люди могут жить общиной, могут жить разрозненно, могут жить в государстве. Так вот, если они живут в государстве, они подчиняются законма этого государства. Надеюсь, признаки государства озвучивать не надо? А то мало ли... Сейчас еще заговорим о том, каким оно должно быть "на самом деле" по Вашему, Мини, субъективному представлению... Огорчу: "Все уже украдено до вас"...

А Вы так и не ответили - будете ли помогать советом нарушителю закона?

Значит не по зубам некоторым жить в государстве? Что ж поделаешь теперь. Живут максимум общиной, минимум - разрозненно.

Урза
06.06.2007, 16:35
А Вы так и не ответили - будете ли помогать советом нарушителю закона?

Значит не по зубам некоторым жить в государстве? Что ж поделаешь теперь. Живут максимум общиной, минимум - разрозненно.

Мини, Вы опять за старое - "а поговорить?" Я не на допросе у следователя, но напомню Вам один эпизод, довольно известный: некая г-жа Иванова, обороняясь от насильника, умудрилась зарезать его. Ее судили, оправдали, потом вердикт был обжалован, снова суд, снова оправдание. Она - преступница?

По поводу "не по зубам" - внимательно прочитайте пост, потом повторите вопрос, если будет желание..

adams
06.06.2007, 17:01
однако товарисч с самого начала захотел денег,

деньги никогда и никому сами по себе не приходили - даже компенсации от щедрого государства. Так что при всём понимании Вашей вины, не вижу повода обогащать "товарища" - пусть он эти деньги отрабатывает. Если может.

Что же до адвокатов и прокуроров -так не спешите друг друга обвинять -а то не ровён час завтра поменяетесь местами , и тогда будет уже не до смеха.

Алика
06.06.2007, 19:26
Ну, я думаю, что все разрешится миром, все-таки.
Хотелось бы сказать вот что, конкретно mini , не нужно быть такой категоричной, в жизни все случается, любой человек, имеющий собаку может попасть в сложную ситуацию, мало того, маленькие собачки очень часто ой как больно кусаются! Имеется личный опыт, ну ничего страшного, если люди нормальные, то они разберутся мирным путем. ;)

mini
07.06.2007, 10:09
Ну, я думаю, что все разрешится миром, все-таки.
Хотелось бы сказать вот что, конкретно mini , не нужно быть такой категоричной, в жизни все случается, любой человек, имеющий собаку может попасть в сложную ситуацию, мало того, маленькие собачки очень часто ой как больно кусаются! Имеется личный опыт, ну ничего страшного, если люди нормальные, то они разберутся мирным путем. ;)

Не надо категоричность путать с моим мнением. Оно основывается на твердом убеждении. И еще, о размерах собак в данном посте речь не шла вообще. Автор спрашивал как ему быть и все. Мое мнение - следить за ветеринарными мероприятиями, на всякий такой вот случай, или чтобы взять справку для транспортировки собаки. Регулярная прививка от бешенства никогда лишней не бывает, как оказывается.