PDA

Просмотреть полную версию : Долголетие собак .


Blacknight
26.09.2007, 05:15
Долголетие наших зверюшек зависит прежде всего от нашей любви!
Если мы зверька любим , то в соответствии и кормим, и гуляем , и делаем все что бы домашний любимец чувствовал себя отлично в нашем доме. И не важно где мы живем....будь то квартира или частный дом.
Я кормлю Дашку кашами с овощами. Варю гречку и рис вместе , добавляя овощи. Еще рис с морковкой и рыбой. Раз в две недели обязательно миску сухого овса. Вода должна быть в миске постоянно свежая. Меняю в день по три четыре раза. Никогда не кормили собак сухим кормом. Приучать все сьедать не сложно. Ставите миску , если через 10/15 минут ( максимум !) еда не тронута , или сьедена малая часть , миска убирается до следующей кормежки. И зверулька должна это видеть. Между кормлением , ни в коем разе , ни чего не давать. Самые упрямые держаться максимум две недели. Надо что бы собака поняла , что есть надо все и сразу.
Я вот вижу иной раз у знакомых , которые жалуются что собака плохо есть , или подбирает что то на улице , не вымытые миски ! Оч ! хочется спросить , а стали б вы есть из грязной тарелки ? Прежде чем завести щенка , надо сто раз подумать какую ответственность вы на себя берете. Это не мягкая игрушка. Щенок дома хулиганит , пока маленький. Многие убирают миски с водой. Этого делать нельзя. Собака выпьет столько , сколько ей необходимо.
С любой собакой надо играть. И от этого зависит долголетие. Мы же игрой показываем , что любим зверюшку. Они все понимают и чувствуют. Не все порды дрессеруются. Лайку дрессировать - только портить. С этими собачками надо уметь договариваться. Дашке в ноябре уже 4 года. Практически уже понимает почти все слова , предназначенные ей.
По ходу , если конечно тема заинтересует , буду рассказывать дальше . :)

Лена
26.09.2007, 12:35
По ходу , если конечно тема заинтересует , буду рассказывать дальше . :)
Конечное, заинтересует! Рассказывайте обязательно!
Я хотела бы уточнить: Вы кормите только кашей с овощами, без мяса? Варите на одно кормление или на несколько? Гуляете подолгу?

Blacknight
26.09.2007, 17:56
Конечно с мясом ))) Кашу варю отдельно , мясо тоже. Так рекомендуют опытные ветеренары. Чередую говядину , куриные грудки , печенку и рыбу. С утра обязательно 250/300гр сырого мяса или обрези. Поскольку Дашке уже почти 4 года , кормим раз в сутки -- после последней прогулки, опять ж по совету ветеренаров. С семимесячного возраста щенков переводят на одноразовое питание. Но ! случаи бывают разные. Какнить расскажу про Дашку. Варю дня на три...на большее не имеет смысла. Все стоит в холодильнике . Каша отдельно , мясо тож. В полгода раз , после течки добавляю в кашку ЦАМАКС. Это ветеренарный препарат. Для здоровья , шерстки и т.д . :) Заинтересует выложу анотацию целиком.
И кстати , еду никогда неразогреваем. Для других пород не знаю надо или нет. Лайки аборегенные собачки. Что для нас хорошо , для других может не оч !. Так же в рационе присутствует " полный " набор :430 всяческих витаминов. Что упало на пол , то " наколдовала" Дашка. Ест все подряд : морковку , картошку , перец горький и сладкий, , свеклу , лук , чеснок , всю зелень...ну и так далее....
И еще ценный совет : когда варите овощи ( любые ) всю шелуху отдавайте зверьку. В ней содержиться больше всего полезных витаминов.
Точно так же кормили и Топу. Кашу надо чередовать с запаренным овсом. Насыпаете в миску геркулес и заливаете крутым кипятком. Варить не надо! Это для шерсти. В нашем дворе живут двае " афганги " , которых кормят только ! геркулесом. Тоже долгожители. Мировые чемпионки по своей порде. В овес так же отдельно добаляют мясо или грудки белой птицы. Вообще приучать легко, нужно желание и терпение. Хорошо б приучить без мяса . Его можно дать после сьедания :) геркулеса. У меня получается.
Лайкам еще даем замороженную рыбу. Это самое лучшее лакомсто.
Гуляем уже три раза в день. Желательно , что б собачка " рыскала " ... утром не менее часа, днем 2/3 часа и вечером ток по " маленькому " .Но это зависит от занятости хозяина. Я - домохозяйка , потому могу разгуливать . Лучше задавайте мне вопросы что вас интересует :) Так легче отвечать FFF

Лена
26.09.2007, 18:35
Раз в две недели обязательно миску сухого овса. :)
Просто сухие хлопья?

Blacknight
26.09.2007, 21:13
Да , просто сухие хлопья , грубого помола, не " Экстра". Лена , а какая у вас зверюшка ?

Лена
26.09.2007, 22:17
У меня цвергшнауцер, очень крупный кобель, 4,8 лет. До недавнего времени был здоров как бык. А совсем недавно воспалились анальные железы, прорвался свищ... В клинике рекомендовали удалить железы. Но мы по совету другого вета провели 10-дневный курс интенсивного лечения. Пока вроде нормально, но еще рано говорить. А походу сдали кровь и выяснили, что с печенью нелады. Также узнали, что простата увеличена. Теперь будем лечить печень и думать про кастрацию. Кроме того, нам рекомендовали изменить кормление. До этого кормили, во-основном, сырым мясом и иногда - каши, овощи, фрукты. Теперь кашу даем постоянно. Варим рис + пшеничную с овощами, кладем туда же сырое мясо и кормим. Думаю, что раньше мяса в рационе было многовато и поэтому печень подсела. Хотя, как для хищника может быть многовато мяса? Как собань заболел я весь инет перерыла, все думала про кормление. От хозяев зависит здоровье собаки, поэтому очень страшно ошибиться.
А как Ваш кушает овсяные хлопья без ничего? Ему вкусно?

Blacknight
26.09.2007, 23:51
даже сапсем ничего ))))...потому как :
1. у нас еще котяра ( а вдруг стырит ?)
2. Дашка точно знает что будет вкусность.
3. Я ж никада зверька не обманывала ))..раз сказала что дам , значит дам !

Наш ветеренар говорит , что сырое мясо для хищника самая еда. Ни кто ж не будет оспаривать , что собаки хищники ? Ну а как я уже сказала - все-таки надо не мякоть , а обрезь. Это , в основном , жилы.
Так прям и вижу :430 как волки/шакалы завалили дичь , поставили котел и ну давай эту дичь варить :- Абсурд.
А вот кастрировать не надо. Можно усугубить заболевание. Печень....а вы не пробовали давать карсил ? или ЦАМАКС?

Лена
27.09.2007, 11:50
Но ведь в природе хищники каши не едят. Содержимое желудков тщательно вытряхивают. Ну, поджуют иногда корешок какой-нибудь, может, ягодку схомячат. Т.е. все, что кроме мяса хищники едят крайне редко. Но кашу-то нам рекомендовали давать постоянно. Мясо, конечное, даем обрезь. Все сырое, только в кашку кидаем пару кусочков для запаха. Ну и желудок, трахею даем, очень редко - субпродукты. Почему Вы считаете, что кастрация только усугубит? Нам вет объяснил, что у собак простатит лечится только кастрацией.
От печени нам прописали Лив-52.

Blacknight
28.09.2007, 00:08
Да , согласна , в природе кашу зверюги не варят :430 . Кашей кормим мы -- хозяева. А пчаму ???...а птаму , что не у всех хозяев достаточно финансов....только и всего. Знаю мало-мало людей готовых кормить собак мясом. А у тех кто кормит нет проблем со здоровьем питомцев.

Терь о кастрации. Поговорите еще с Айболитами....которые не знакомы друг с другом. Не пробовали ? Не моё ет " собачье " дело , я б побеседовала еще , как минимум , с парочкой. Кастрация , как правило , приводит к мочекаменной. Выход должен быть !
"Лив--52" отменный препарат...но ! карсил лучше. Можете поверить , на протяжении семи ! лет лечим кота. Опять жжж...эти медикаменты даются не менее полугода. Как Вы знаете , вся гомеопатия лечит " накоплением " и минимум через две недели Вы увидете результат. Потому и обозначен срок 6 мес. Карсил подороже , но действие помягче... ой, да че там....если Карсил у алкашей цейроз лечит :430 .
Но это все " человеческие " препараты. И еще раз , рекомендую ЦАМАКС.
Мой кот оперирован 11 раз . Последние 7 лет забыли о проблемах и с печенью , и мочеполовой бедой. Переодически даю ЦАМАКС. Опять ж и линтка проходит нормально. И пищевой тракт работает.
ЦАМАКС это витаминная добавка , разработанная ветеренарами для животных ! Думаю что не все " людские " :) лекарства так же эффективно помогают и зверькам.

Ну и Айболиты. Надо помнить , что врачи , любые , заинтересованы , что б чуть , чуть недолечить. Потому у нас есть свой врач.

Лена
28.09.2007, 12:58
Cегодня впервые собань на утренней прогулке попытался съесть, простите, какашку. Муж пришел с прогулки в ужасе и сказал, что каш с нас достаточно, что когда кормили одним мясом, то такого не случалось. Правда, мы ему давно желудок не давали, может и с этим быть связано, нехватка ферментов. Вообщем, с кашами прям беда. К тому же он ест либо кашу, либо мясо, т.е. если в миске и то и другое, то кашу он есть не будет. Я уже подумывала кормить его с утра немного кашки, а вечером одним мясом. Теперь не знаю... Вет говорит, что без каши нельзя, печень отвалится... Да и вместе с кашей вареные овощи можно давать, что тоже важно. Похоже, что с кормежкой я только определилась - и опять запуталась.
По поводу кастрации мы, конечное, будем еще советоваться, собирать информацию, консультироваться, т.к. дело серьезное. И по поводу печени надо тоже забрать результаты анализов и проконсультироваться с другими ветами. Заодно про указанные Вами препараты спрошу: что, как и по скольку давать. Спасибо Вам за советы, надеюсь не продолжение.

Blacknight
28.09.2007, 22:12
аххххаааа...пыталси сожрать какашку ? :) Эт нормально....Дашка переодически пытается сожрать какашки Полкашки :430 ...потому покупаем витами 8/1 ...блин, пойду на днях в "Бетховен " , скажу название.
Лена , если вы живете в Москве , киньку инфу в личку. Если вас заинтересует дам телефоны : свой и нашего врача.
Терь так .... утром мясо сырое, обрезь , гр 250/300....вечером каша с овощами и мясной вареной ! добавкой. В кашу , сваренную вместе с овощами, добаляем мясо или куририцу, или печень , тож сваренные отдельно. Недельки две помучаетесь. Но! результаты того стоят.
Зверек привыкнет, будет знать что своё мсяо он получит.
Ну а как вы гуляете ? Он свободно бегает ? или на поводке ?

Лена
29.09.2007, 00:14
Живу в Крыму. Гуляем без поводка. Народ его не боится, сам он адекватно реагирует на все раздражители типа машин, велосипедов, орущих, бегающих, размахивающих руками детей, кошек и т.д. Если вижу собаку, общения с которой хочу избежать (или его хотят избежать хозяева другой собаки), то беру на всякий случай на поводок. Пока попробую кормить так, как Вы написали: в одно кормление кашу с овощами и кусочками курицы (почему-то на кашу, свареную мясом он не ведется, только на курочку), а отдельно - мясо (ну или иногда субпродукты). А почему курицу надо варить отдельно от каши? Мясной бульон вредно?

Blacknight
29.09.2007, 22:09
Бульон вреден ? хммм...поинтересуюсь у своего Айболита. Думаю .... ой! ... надо выяснить точно...Завтра скажу.
так...о пргулках в " свободном " стиле ))) А вы ненаблюдали за ним внимательно ? Может он ченить хватает ? Такскать , что то малосьедобное : под окнами, к примеру, выброшение отходы питания ? Многие собаки только и гуляют под окнами , в надежде попастись на вольных хлебах.
Витамины EXEL. 8/1 . Они распределяются по возрастам , весу. В упаковке 300 шт.
Да , еще вот....покормите месяца два...хотяяя....мы так и Топу кормили и Дашку кормим....Вродь не обижается )) Вот такая довольная .

Лена
29.09.2007, 23:05
Нет, не подъедает ничего, это точно. Я же не разрешаю ему далеко от меня отходить, поэтому он всегда на виду. Про бульон я спросила потому, что Вы написали про раздельную варку каши и мяса.

Blacknight
30.09.2007, 04:27
Ок....созвонюсь с ветеренаром . Ставьте ему миску с кашей и мясом. Если есть не будет , подождите минут 15 , убирайте что он видел. И больше в этот день ничего не давайте!....только на следующий день. Это жестоко , зато эффективно, если Вы его хотите приучить к нормальному питанию.
Есть корма сухие хорошие. Типа Хиллса и Ямса, которые можно давать как лечебные и профилактические. Слишком дорого. И в них все те продукты , что Вы будете варить.

Blacknight
30.09.2007, 20:09
Лена , поговорив с ветеренаром , уяснила что любое мясо варится отдельно , так как собакам бульон нельзя. Таксичный удар по печени ! Так же обьяснила что , если ваш собань :) отказывается есть кашку из-за сухости , можно добавить кипяченой воды. Только совсем чуть-чуть. Если интересуют вопросы и на другие темы , отвечу с удовольствием. Кстати Топу кормили чеще запаренным овсом. Шерсть , здоровье были на высоте. Для чистки зубов довали сухое поросячье или говяжье ухо.

TATA-S
25.03.2008, 19:17
Моя Ника помесь ВЕО с чемпионом Украины НО прожила 13 лет. 4года я ее кормила с ложки потом плюнула долго кормила унитаз, но Ника не умерла, ела очень мало, но жила. Однажды я ее привела на прививку и ветеренар меня спросила:- сколько ей 5? -нет уже 8-ответила я. Хорошо сохранилась наверное бульоном не кормите? Вот что я всю жизнь делаю это варю густой суп на бульоне и только на бульоне.Жизнь нас очень прижала когда Нике было 10 лет и начались проблемы с шерстью пошли раны.лет до 11,5. Потом питание наладилось и все прошло само собой. Для себя я отметила, что не бульоны, а плохое питание всему вина. Юсте НО 6 лет всю жизнь она ест суп на бульоне и мясо из супа конечно ее.

Бунечка
02.04.2008, 21:06
Моя ВЕО отказывается сырое мясо есть. А если съест - обязательно потом всё вырвет. И что это такое? Как бороться и надо ли?

Dze bex
03.04.2008, 23:36
Моя ВЕО отказывается сырое мясо есть. А если съест - обязательно потом всё вырвет. И что это такое? Как бороться и надо ли?
Чем собака питается? Как кормите? Если только сушкой, то это бывает.Постепенно приучайте, начинайте с малюсеньких кусочков смешанных с сушкой.
Может быть, что от жадности сглотнет кусок побольше , как следует не прожует. Вот он и просится "обратно" :mad:

Бунечка
04.04.2008, 10:40
три месяца назад решили перевести на сухой корм, раньше кормили натурой. а в сыром виде она ест только чистое мясо (говядина и оленина - слышала, что от него нет совершенно никакой пользы) и печень. Я правильно поняла, что к сырому мясу обязательно надо приучить?

Bigrabbit
04.04.2008, 17:38
три месяца назад решили перевести на сухой корм, раньше кормили натурой. а в сыром виде она ест только чистое мясо (говядина и оленина - слышала, что от него нет совершенно никакой пользы) и печень. Я правильно поняла, что к сырому мясу обязательно надо приучить?

Вообще-то - собаки сами любят сырое мясо.... приучать и не надо....
Только постоянно не давайте свинину и свиную печень - слишком жирные .... ну и баранина противопоказана. по тем же причинам. Да и варёную печёнку не стоит - конкретно слабит (
Конечно - полкило жареной свинины на шашлыках печень не испортят )

Мясо может не любить, если проблемы с зубами - жевать тяжело.... могут между коренных застревать обломки костей, палок, может кусок косточик/палки в десну воткнуться, зубной камень вызывает боль.
Почаще заглядывайте в пасть - нет ли кариозных зубов.
Овчарка не можит без причины не любить сырое мясо!!!

Dze bex
04.04.2008, 23:21
Бунечка,
зачем Вы хотите собаку приучить с сырому мясу, зачем хотите перевести с сухача на натуру? Чего хотите достигнуть, какие цели преследуете? Живет собака на сухаче, проблем нет? Упитана, активна? Зачем рацион менять?


Мой стаф любое сырое мясо не очень-то ест :( , любит немного обваренное. Овощи обожает, а если щепоткой кукурузной муки присыпано - совсем кайф. Миску и все вокруг вылижет не по одному разу. Сушку не даем, аллергия еще та :eek:

Бунечка
05.04.2008, 00:19
с зубами все в порядке. кости вареные грызет - только в путь! почему не любит не знаю. лет до двух ела с удовольствием. если не обязательно приучать, то может и пусть дальше вареное ест?

Dze bex
05.04.2008, 23:16
с зубами все в порядке. кости вареные грызет - только в путь! почему не любит не знаю. лет до двух ела с удовольствием. если не обязательно приучать, то может и пусть дальше вареное ест?

Непонятно, как Вы собаку кормите. Сухим кормом или натуралкой?

Бунечка
06.04.2008, 02:19
раньше кормили только натурой. сейчас дома маленький ребенок, готовить не всегда есть время, поэтому приучаем есть сухой корм, но не постоянно, а когда ничего не приготовлю. в общем день так, день эдак. чисто сушкой питаться не хочет, объявляет голодовку и худеет. натура: творог, кефир - на завтрак, вечером - каша с вареным мясом или овощи с ним же. плюс (не знаю как это называется, когда-то ветеринар посоветовал) каша, перекрученная через мясорубку с отварными овощами, говяжьей печенью и витаминами, замороженная пластом и нарезанная кусочками - грамм по 200-300 через день(когда натурой кормлю)

Dze bex
07.04.2008, 22:57
Бунечка,
непонятно, зачем кашу с мясом или овощами на машинке перекручивать? Что , собака их так съесть не сможет? Зубы ей для чего?

Наш на натуре. Время от времени закупается мсяо в большом количестве (мясные обрезки, калтыки, щеки..и т.д.) . Вечер тратится на разрезание, раскладывание на порции по мешкам. Мешочные порции в морозилку. Затем очередная порция размораживается, варются-тушатся овощи и каша, туда мсяо. Немного поварилось - продукт готов к употреблению. Перед едой добавляем витамины.
Молочка идет отдельной строкой. :) Любое молоко, обычно хозяйское отлично и без последствий проходит( коровье и козье). Никаких поносов не наблюдалось. Творог и простокваша тем более. Он на них вырос . Кобелю 4 года. А на сушку аллергия, да такая :eek:

Бунечка
08.04.2008, 00:31
непонятно, зачем кашу с мясом или овощами на машинке перекручивать? Что , собака их так съесть не сможет? Зубы ей для чего?

думала-думала, так и не придумала, зачем :confused: :rolleyes: . когда-то посоветовали и стех пор кормим. ей нравится - грызет и чавкает. наверное это просто лакомство для нее. так считаете, и без сырого мяса нормально проживем? зубы у нас в норме, кишечник тоже.

Dze bex
08.04.2008, 23:28
Бунечка,
сырое мясо - это веСЧь, но к сожалению не все собаки его есть хотят. Если бы стаф ел сырое мясо, кормили бы и радовались. Сырое он съест, но максимум 1/4 порции и больше не будет.Он и так ест очень немного , даже слишком мало. Приходиться обваривать.
Собаки лучше чувствуют, что усваивается .

:) а от говнеца в кустах не откажется, утянет со скоростью промышленого пылесоса и витамины не помогают. :(

adams
09.04.2008, 00:50
непонятно, зачем кашу с мясом или овощами на машинке перекручивать? Что , собака их так съесть не сможет? Зубы ей для чего?


Это из серии -корма для щенков, но видно советчик забыл сказать об этом. Взрослые собаки в этом не нуждаются.

сырое мясо - это веСЧь, но к сожалению не все собаки его есть хотят.
а от говнеца в кустах не откажется, утянет со скоростью промышленого пылесоса и витамины не помогают.

Обе эти проблемы решаюстя введением в корм коровьего рубца - НЕ очищенного.
Но воняет этот рубец.... :430

Dze bex
12.05.2008, 23:33
adams,
не помог рубец. Сырым съедал два кусочка, размером 4х4, дальше игнор. Не ест его. Голодным спать пойдет, но сырой есть не станет. Обваренный рубец за милую душу проглатывает. Съедает больше чем обычно. Есть ли прок от обваренного рубца?

Запах специфический, но не такой как ожидалось.

adams
13.05.2008, 12:35
Ну это смотря насколько рублец "обварен". Но польза всё равно есть.

mari17
05.04.2009, 01:12
у меня долгое время 16 лет жил ж/ш фокс его кормили исключительно натуральным кормом. варили кашу из риса, пшено, греча на несколько кормлений на бульоне мясном или курином. давали отварные куриные лапы и шеи. давали витамины после 10 лет. и конечно же овощи.
собака прожила бы и дольше я уверенна но характер был боевой и два раза он убегал и попадал под машину. от травм оправлялся быстро, но под старость они сказались, глухотой слепотой и отказом задних ног..... :(

Василек
16.11.2010, 07:43
а у моей мамы кот жил. 10 лет!!!!!!
ел только мышей и молоко из блюдца (и так что урвет) я в детстве колбасой ластик резинки натирал и ему давал. жрал!!!! (ну в детстве мало кто думает хороший поступок или плохой, сейчас конечно стыдно).
по помойкам уходил шариться на неделю, но всегда возвращался. уши все покусанные (собаками наверное) были.... блин клевый был кот!

_City_
28.11.2010, 12:03
у моего дяди кот жил 15 лет. такой старый был, писал уже везде подряд(( всегда спал.