PDA

Просмотреть полную версию : Лабрадор. Ну скажите что-нибудь плохое!


rocky
28.09.2007, 15:07
Прошел почти год, как не стало моей СОБАКИ. Это была первая в моей жизни СОБАКА, такая долгожданная, такая выстраданная. Хотела ее с детства - не разрешали родители, потом общежитие - не до собаки, потом маленьке дети, съемная квартира.... потом я перестала мечтать о СОБАКЕ. И вдруг муж говорит: " А почему бы не...." Короче в тот же день я по первому же объявлению на столбе купила себе СОБАКУ. Это был ризен, и я ни минуты не жалела, что случайно наткнулась именно на эту породу. Мы с ним были вместе 12 лет. После его смерти думала, что больше никогда не решусь завести собаку... ошиблась, хочу, очень хочу! Только чтобы она была совсем другой и по породе, и по цвету, и по темпераменту, чтобы не было сравнений и ассоциаций. Остановила свой выбор на золотистом ретривере. Чем больше про него читаю, тем больше вижу его достоинств. Но так же не бывает? Прошу рассказать о "подводных камнях", какие могут встретиться трудности именно с этой породой, какие у нее недостатки. Очень жду ответов!

adams
28.09.2007, 17:02
ну пожалуй единственный недостаток лабрадоров -это то что ни паталогически любят людей ! :430

Других недостатков я не знаю....

Лена
28.09.2007, 17:18
Хотела написать про кипучую энергию, бьющую из всех щелей, а потом подумала, что и ризены, вообщем-то, тоже энергичные, значит, для Вас это не является недостатком. А Вы не думали про другую разновидность шнауцера: цверга или миттеля? Можно другого цвета...

rocky
01.10.2007, 16:56
Думала. Именно про серенького миттеля. Но в моем первом опыте воспитания ризена получилось так, что в его иерархии первым стоял мой муж, потом мой пес, а потом только я. Видать по неопытности не проявила должной твердости и настойчивости. Поэтому подумала, что мне нужна более простая в смысле воспитания собака, не такой явно выраженный лидер, как ризен. А миттель и ризен все-таки близки по характеру и поведению.

Ника
01.10.2007, 17:56
ну пожалуй единственный недостаток лабрадоров -это то что ни паталогически любят людей ! :430

Других недостатков я не знаю....

И не только людей, но и всех собак.
Единственное про какой недостаток я слышала, это что якобы у них печень "слабая", наверное надо более внимательно относиться к их питанию, но это я только слышала от коллеги на работе, у него лабрадор, но чем он его кормил не в курсе, может не правильно... поэтому и печень "посадил". А вообще это прода по-моему замечательная, не зря среди этой породы много "собак-поводырей".... они очень добрые и компанейские, отличный выбор :)

rocky
01.10.2007, 18:17
Ника, спасибо за поддержку!
Когда обратилась сюда, на форум, еще присутствоввала доля сомнения в правильности выбора породы. Теперь я почти решилась окончательно. Ретривер! Очень хочу!!!!

Ника
02.10.2007, 15:54
Если бы не моя любовь к ВЕО, я бы завела именно эту породу-лабрадор, особенно хороши ретриверы, просто красавцы. Удачи Вам в выборе щенка.

Shadow
10.10.2007, 01:59
У нас стоял выбор именно между ретривером и сеттером. В конце концов, я определилась и выбрала сеттера. Сейчас стоит между английски и ирландским. Вы выбрали очень хорошую породу и я не сомневаюсь, эта собака доставит вам массу радости. У знакомой ретривер, могу лишь сказать, наблюдая за ним, что это крайне любвиобильные собаки и энергичные. Желаю вам удачи :)

rocky
11.10.2007, 16:15
To Shadow:
Не поделитесь соображениями, почему Вы склонились в сторону сеттера?

Shadow
11.10.2007, 20:44
To Rocky:
Ну это на вкус каждого. Я решила взять английского сеттера. Золотистые ретриверы и Лабрадоры-ретриверы очень популярны сейчас. А мне захотелось, так сказать, "блеснуть новизной". Чем больше изучаю эту породу - английский сеттер - тем больше очаровываюсь ей. Английский сеттер - быстрая, подвижная, темпераментная собака. При этом - собака с достаточно уравновешенной психикой, самый послушный из всех видов сеттеров, легко поддаётся дрессировке. По природному складу ума она очень интеллектуальна, любит общение, а не тупое выполнение команд. У английского сеттера ласковый добродушный нрав. Собаки эти никогда не лают, а если и раздаётся за дверью лай, то он не страшный, а просто приветственный, и на пороге появляется пёс с симпатичной мордой и всегда весело виляющим хвостом, встречая гостей, провожает их в дом. Конечно, лабрадоры тоже оень приветливые собаки, но я выбирала спокойную собаку, а лабрадора таким назвать никак невозможно :)

rocky
12.10.2007, 13:25
To Shadow:
Извините за настырность, но хочу прояснить для себя все неясные моменты. Вы хотите девочку или мальчика?
С породой я вроде определилась, а вот с полом....
На данный момент вроде бы склоняюсь к девочке (более послушная, не убегает, более ласковая), но есть и свои "но" (течка, щенки и кое-что еще). Вот вся в раздумьях... А Вы как для себя решили этот вопрос?

Shadow
16.10.2007, 09:10
Честно говоря, проблем с этим у нас не было. Сразу решили, что кабель. Самая главная причина - что вс жизнь у нас были одни суки. А решать по осбенностям... И у мальчика, и у девочки возникают собственные трудности. С кобелем придется ходить на довольно продолжительные прогулки (минимум 45 минут), так как в силу своей физиологии он не в состоянии одномоментно опорожнить свой мочевой пузырь. Владельцы кобелей должны помнить, что конкуренция среди них очень велика, как на выставках, так и в племенном деле. К вязкам допускаются только единицы, а потребность в них кобель будет ощущать до самой старости - тоже само по себе трудность. С суками проблем в этом отношении гораздо меньше. Течка бывает (самое маленькое) раз в пол года или (самое большое) раз в год, а в среднем через 8-10 месяцев. Если вы не желаете заводить щенков, то существуют способы стерилизации собак. К тому же суки более мягки в обращении, более чувствительны и привязчивы к хозяину, лучше поддаются дрессировке и обучению. Так что, я думаю, лучше вам брать девочку.

adams
16.10.2007, 11:53
но есть и свои "но" (течка, щенки и кое-что еще).

Течка -это не катастрофа, а вот просто так "для здоровья" вязать нельзя! Один раз запустив биологические часы -их уже не остановить. А в возрасте от 7 лет и выше - возможные осложнения по гинекологии одинаковы -что у щенных, что не у щенивщихся собак.


С кобелем придется ходить на довольно продолжительные прогулки (минимум 45 минут), так как в силу своей физиологии он не в состоянии одномоментно опорожнить свой мочевой пузырь.
Да что Вы ?
И кто это Вам такой секрет открыл ?
Проблемы у кобелей с мочеиспусканием, такие е же как и у кобелей двуногих - предстательная железа и её доброкачественные опухоли. Скажу даже больше - я сталкивался с кобелями ... импатентами. Так что -если Вам кобель не может сразу "отлить" по полной, самое время озадачиться профилактикой и лечением простатита.
А то что кобель метит территорию - так это к физиологии мочевого пузыря -никакого отношения не имеет.

rocky
16.10.2007, 12:47
To Adams:
Вот как раз главная причина моих раздумий "мальчик-девочка" - нежелание разводить щенков. По всем параметрам хотела бы именно девочку, но вот несколько раз слышала, что именно для здоровья надо, чтобы хоть раз собака ощенилась. Это не так? Значит можно обойтись без щенков?

Шакал
16.10.2007, 12:51
Взрослый кобель НИКОГДА не опорожняет сразу мочевой пузырь, всегда оставляя "стратегический запас". Он же не посвящен в ваши планы, где будете ходить и сколько времени точно, сколько конкретно мест которые необходимо ему пометить. Вот всю прогулку и экономит, а уже возле дома "сливает воду" оставшуюся. FFF

Шакал
16.10.2007, 12:55
[QUOTE=rocky]
несколько раз слышала, что именно для здоровья надо, чтобы хоть раз собака ощенилась. /QUOTE]

Весьма спорное утверждение. Вы собираетесь заниматься племенным разведением? Если нет, то и в вязках нет необходимости.

adams
16.10.2007, 17:27
.... несколько раз слышала, что именно для здоровья надо, чтобы хоть раз собака ощенилась. Это не так? Значит можно обойтись без щенков?

Всё банально просто - совковые квартирозаводчики не в состоянии содержать племенное поголовье собак. А кушать то хотца -вот и бытует версия что мол "надо". Давайте разберёмся -кому ЭТО надо ?
Вам продали собаки - и получили за это деньги.
Потом Вас втянути в разведение и на Вас получают дополнительный доход - "бумажки" , клеймение, и % с продаж щенков. И самое главное - после того как попользуюся Вашей собакой, нет необходимости создавать пенсионный фонд для собаки ( она же не может рожать всю жизнь ) , и вся обуза, погромы в квартире от щенков + выставки + лечение + содержание собаки -лежит на Вас. А квартирозаводчик не несёт никаких затрат.
Мало того, эта ситуация пагубна ещё и тем что в конечном итоге пострадает сам потребитель. Почему ?
Разведение собак -это бизнес. В бизнесе есть затраты, налоги и определённые правила игры.
У щенка есть себестоимость - стоимость собаки матери + цена вязки + содержание + лечение и выставки.. Когда работа идёт за счёт клиента -то себестоимость почти никакая. Это позволяет снижать цены. Вроде бы с одной стороны -это хорошо. Но при таких условиях питомники могут просто отказаться от работы с этими породами, и на "рынке" останутся квартирозаводчики и "халтурщики". И уже через 3 поколения собак - качество аукниется конечному потребителю...