PDA

Просмотреть полную версию : клещи.. как уберечь собаку?


Julia_veo
15.05.2005, 00:59
Знаете ли вы, что кровососущие клещи, в отличие от блох - одиночки. Разновидностей клещей очень много, но владельцам домашним животным более других докучают представители семейства иксодовых клещей. Иксодовые клещи - пассивные охотники. Попав на шерсть животного с травы или низкого кустарника, клещ впивается в кожу и остаётся в таком положении несколько часов и даже суток. Поскольку слюна клеща содержит обезболивающие вещества, животное не обращает внимания на паразита.

Укус клеща, сам по себе, не слишком опасен. Главную опасность представляют заболевания, переносимые клещами. В том числе смертельно опасный для собак пироплазмоз. Заболевшая собака становится вялой, тяжело дышит, много пьет, при появлении этих симптомов главное не медлить, а срочно доставить собаку к ветврачу. Иначе дело может кончиться плачевно.

Клещи наиболее активны весной и осенью когда стоит не жаркая, но и не холодная погода (у нас это май и август-сентябрь).
Середина мая. Все спешат выбраться на природу, подышать свежим воздухом, пожарить шашлыки в ближайшем лесочке. Собаки тоже радуются прогулкам по лесу, солнышку и зеленой травке... Но для ветеринарных врачей в мае начинаются суровые будни. Укус клеща, которого, кстати, можно встретить не только в подмосковном лесу, но и в городском парке, может вызвать у собаки опасную болезнь - пироплазмоз.
В ветаптеках и зоомагазинах есть современные препараты против клещей: инсектициды и акарициды. Учтите, клещ может успеть присосаться к животному прежде чем средство подействует. Посему, даже применяя защитные препараты, всё равно тщательно осматривайте собаку после прогулок.

Если вы обнаружили присосавшегося клеща, ни в коем случае не выдергивайте его из шкуры. Хоботок клеща может оторваться, остаться в коже и вызвать воспаление. Безопасно удалить паразита можно несколькими способами. Проще всего капнуть на клеща любого масла, жидкого клея или, например, лака для ногтей, подождать несколько минут и осторожно извлечь убитого кровопийцу вращательным движением, как бы "вывинчивая" его из кожи. Можно накинуть на клеща распущенный узел из тонкой, но прочной нитки, аккуратно затянуть его и осторожно вытащить.

Радио "Маяк"

какие средства лучше себя зарекомендовали в борьбе с клещами?!

laima
15.05.2005, 01:17
Наступила весна и потихоньку подкрадывается лето и клещи одна из самых больных тем у владельцев собак. После очередного обсуждения этого вопроса с кинологами и ветеринарами, а так же из многолетнего опыта было выделено несколько препаратов:
Фронтлайн (но только спрей), Адвантейдж (но только капли), Стронгхолд, из наших – Барс.
Особенно были довольны 2 и 3 препаратами.

А кто еще чем пользовался?

пантея
15.05.2005, 01:59
Мы пользуемся Адвантикс (Бауэр), но незнаю так как говорят что обрабатывай, что не обрабатывай все равно не помогает, я своих обработала пока вроде ттт нечего, а там посмотрим :)

Jane_k
15.05.2005, 22:45
А мы тут с нашим младшим были у ветеринара (ревакцинацию делали), перед нами в очереди стояла женщина, у которой собака покусаная 9 клещами!! На вопрос: А вы что часто в лес ходите? Она ответила: Нет, нет мы в парке у дома гуляем!!

пантея
16.05.2005, 00:51
А мы тут с нашим младшим были у ветеринара (ревакцинацию делали), перед нами в очереди стояла женщина, у которой собака покусаная 9 клещами!! На вопрос: А вы что часто в лес ходите? Она ответила: Нет, нет мы в парке у дома гуляем!!


Буквально на днях была передача по ТВ так там расказывали, что клещи уже на людей брасаются, причем около подьездов. Вот и делаешь иногда выводы "лучше сидеть дома" :)

Jane_k
16.05.2005, 01:37
Жизнь вообще штука опасная, говорят она к смерти приводит!! :430

пантея
17.05.2005, 00:26
А кому сейчас легко :DOG

Julia_veo
18.05.2005, 19:07
Буквально на днях была передача по ТВ так там расказывали, что клещи уже на людей брасаются, причем около подьездов.

вчера по каналу "россия" в Вестях в 20:00 об этом говорили. Про симптомы.

пантея
18.05.2005, 19:12
Некоторые очень рекомендуют пользоваться Барсом, а сейчас глядя на ветки в форумах по этому вопросу, у многих от этого препората чутли не с литальным исходом. :(

Julia_veo
18.05.2005, 19:21
Барс, капли?

пантея
19.05.2005, 00:55
Вроде как капли, я даже и не знаю. Расскажите кто пользовался Барсом от клещей и блох.

M.R.Borman
19.05.2005, 11:52
У барса есть и спрей и капли...
При том, что действующее вещество в спрее то же, что и в Фронтлайне, по отзывам покупателей, он менее эффективен...
Хотя, можно учесть тот факт, что число покупателей Фронтлайна несколько ниже, чем у более демократичного по цене барса, а так же тот факт, что йорков, тоев (и т.п. небютжетные породы), например, не часто выгуливают в лесах и парках, где концентрация клещей наиболее высока.
ЗЫ официальной статистики нет (и быть не может), так что моя версия не притендует на объективнотсь...

Julia_veo
19.05.2005, 23:42
я раньше Баеровским (Kiltix, кажется) ошейником пользовалась. Его и сейчас наши местные собаковладельцы хвалят. Но в последнии 2 года ошейники по проще пользую.
загород, к родителям, боюсь вывозить собаку (58 км). Там соседи со своих собак и котов каждый день клещей снимают.
:(

MeW
20.05.2005, 17:27
Почему-то нигде (ни на одном форуме, ни в одной теме) не встречала упоминаний о средствах фирмы Hartz (американская фирма), а у них же целый ассортимент капель, ошейников, шампуней, спреев от клещей, комаров, блох (и даже блошиных яиц)!
Почему, не так эффективны или новинки?

M.R.Borman
20.05.2005, 17:53
Почему-то нигде (ни на одном форуме, ни в одной теме) не встречала упоминаний о средствах фирмы Hartz
Они появились только в этом году на нашем рынке, только и всего :)
Я применяю на своем псе их капли и ошейник, пес уже 3 раза выезжал на выходных на дачу под Нарофоминском, пока без последствий :)

Богемия
20.05.2005, 19:15
Вот и я поделюсь с Вами своим опытом...
У меня две собачки ВЕО и Пудель, пудельку 13 лет!
Ну так вот, ОСТОРОЖНО с каплями Барс, для молодых можа и ничего, а для пожилых собачек не очень безопасно. Я как полагается, закапала Барс на холку своему пудельку, через 30 минут вся спина (представьте только себе!) покрылась красной сукровицой... Зрелище не для слабонервных! Быстро смыла водой, но через 1 час на холке, образовалась огромная опухоль, она конечно через некоторое время прошла (дня через 2), но спина у собачки болела долго. Хочу заметить, что раньше такого не было! Препарат не просроченный и вроде не левый, покупала в довольно известном магазине!
А вот своей ВЕО покупаю Kiltix, ошейник, пользуюсь им не первый год, ездим на дачу, занимались в Сокольникай, а это все-таки какой не какой, но лес, и НЕ ОДНОГО КЛЕЩА!!! Мне очень нравится, советовать не буду, каждый сам для себя выбирает, но про Барс имейте ввиду! :800

kashmarik
29.05.2005, 02:40
За позледние 5 лет ничего лучше фронтлайна не встречала.

Apple
29.05.2005, 23:27
А кто-нибудь пользовался Стронгхолд?

Julia_veo
01.06.2005, 00:18
А кто-нибудь пользовался Стронгхолд?

пока не слышала никаких отзывов.
Но у меня есть статья о "Стронгхолде". Если кому интересно могу выложить. :)