Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 30.11.2005, 19:56
Kloto Kloto вне форума
Молодой посетитель
 
Регистрация: Nov 2005
Сообщения: 3
По умолчанию Ответ: И опять о выборе собаки...

Ну во-первых, цена для нас не имеет значения (в разумных пределах, конечно). Я не заводчик собак, и не оцениваю их с экономической точки зрения - я беру собаку один раз и на, надеюсь, много лет, и могу потратить на это деньги. Про "закормить" - это вообще-то была шутка. Что касается болячек - то наша овчарка имела букет различных заболеваний, в том числе суставов, и умерла от остеосаркомы в возрасте 12 лет. Ее мать была чемпионкой Латвии, но весь помет был не очень удачным. Насколько я знаю, любой породе присущи свои качества как характера, темперамента, так и характерные заболевания (как у немцев - суставы, скажем). Например я рассматривала вариант сенбернара - но по моему дилетантскому мнению (основанному на слухах), эти собаки часто бывают болезненными и срок их жизни недолог. К тому же, как я писала, мои родители - люди пожилые, и вряд ли смогут серьезно заниматься с такой собакой как, скажем, кавказец. Поэтому я и хочу найти собаку достаточно крупную, но неагрессивную и спокойную по общему темпераменту! Пока склоняюсь к Бобтейлу... но ни у кого из знакомых такой нет - так что об этой породе (кроме инфо с сайтов) ничего не знаю.
В любом случае, adams, спасибо за ваши советы.
Ответить с цитированием