Показать сообщение отдельно
  #15  
Старый 14.02.2007, 12:23
Аватара для Урза
Урза Урза вне форума
Модератор
 
Регистрация: Dec 2005
Сообщения: 217
По умолчанию Ответ: Кавказца сорвали на ЗКС, человек просит совета.

Цитата:
Сообщение от kashmarik
Привели на площадку ротвеля 1.3 с которым до того занимались индивидуально. ОКД без вопросов пес работал. Но там была ситуация когда собаке висящей на рукаве начали кидать под лапы петарды. И все...


Классная площадка!)) Кто додумался?) А до этого с ним занимались, стеком не щелкали непосредственно рядом, из пистолета не стреляли? Почему имено петарды? На площадках обычно со стартовыми пистолетами работают... Не было оружия? Хороший ребята выход нашли - петарды в ноги "сырой" собаке фигарить! Собака, как я понимаю, работала еще на привязи или уже в "свободном полете"?

Цитата:
Сообщение от kashmarik
От машин он правда не шарахался, но любой звук похожий на выстрел вызывал у пса ступор. Он просто ложился и замирал. И рукава стал бояться.


Логично. Образовалась четкая связь. В почти полтора года роттеру (т.е. в один из значительных периодов формирования) такой стресс... Значит, психика у собы не бронебойная, плюс еще дополнительный фактор. Про психику - не в обиду собаки, но думать инструктору, если его можно так назвать, надо было головой, а не чем-то еще...

Цитата:
Сообщение от kashmarik
Так вот тогда мы и использовали пластиковые бутылки. Он быстро понял что когда гремит под лапами это не страшно. И он же потом НА занятиях по ЗКС стоял и смотрел как другие кусаються. Знаете как ему Хотелось всех порвать. Сначала правда тушевался, а потом когда понял что на него не наезжают сам наезжать начал. еще бы вокруг все лают и кусаються. Когда его через два месяца на рукав пустили тормозов уже не было.


Пустили без поводка? До этого собака работала на привязи?
Сколько было пусков за одно занятие, какова их периодичность, сколько было "холостых" подходов? Как вообще до петард учили собаку? Какая мотивация использовалась: игровая, добыча, злоба? Каков был финал занятий: сброс рукава, съем механикой, отзыв? Я именно это имела в виду, когда спрашивала о подробностях.. Как обучали послушанию? Какое подкрепление использовали: механика, игра, куски, контраст? Без этого невозможно сделать объективные выводы.

Цитата:
Сообщение от kashmarik
Уже и гремели и стреляли. Сейчас этому кобелю 8 лет. Правда в дни больших праздников и салютов его с поводка стараються не спускать. Идет задерживать всех стреляющих. А так очень спокойный и адекватный пес.


Стоп. Извините, но он когда-нибудь добегал до того, кто петарды пускал? Если нет, то я не могу с уверенностью утверждать, что собака не "тормознет" непосредственно рядом с источником звука. И еще: если он отдрюченный и адекватный, то на фига не выводить на улицу из-за петард, если есть команды "рядом", "ко мне" и запрет?

Цитата:
Сообщение от kashmarik
А вообще , это опять мое мнение, у каждой собаки даже в пределах одной породы свой период формирования как физический так и психологический. Конечно все зависит и от генетики и от выращивания и от желания и трудолюбия самого владельца. Но все равно одна соба на чинает охранять в 6-8 месяцев другая "созревает" только к 2 годам.


kashmarik, Вы сейчас говорите о потенциале собаки. Но помимо потнециала, если владелец заинтересован в том, чтобы он работал, собаку нужно, понятное дело, обучать. Беда многих владельцев в том, что они свято верят в миф, будто обучение собаки защите и охране нужно начинать только с определенного возраста. Частично в этом есть доля правды. Но лишь частично. Конечно, верх идиотизма заставлять щенка сожрать декоя в дрескостюме или рукаве в возрасте 3-4-х месяцев. Но! Развивать, положим, (естественно, сообразно психифизическим параметрам собаки) добычную мотивацию или игровую, которую потом можно эффективно использовать при обучении уже непосредственно на защиту, можно и даже нужно. Для собаки тогда все пойдет гораздо легче и проще. Это не значит, что надо щенка "раздраконивать" - напротив, злобу обычно на определенном этапе даже стараются гасить, т.к. от злобы иной раз недалеко до истерики и "запределки", а вот навык удержания "добычи", начальные навыки борьбы, отсутствие боязни объема и психологического прессинга оченно пригодятся в дальнейшем...

Цитата:
Сообщение от kashmarik
Соответственно с ними надо работать дольше и мягче.
PS до сих пор видела только одного кавказца идеально работающего по ОКД. В основном эта порода усваивает только одну команду "фас". Они не тупые Боже упаси просто они выше всего остального. И конечно они идеальны для охраны территории. Ивообще они мне очень нравятся только завести пока нет возможности.


Ну можно и свинью считать научить, только надо ли? )) КО - отличные сторожа, у них мощный интеллект, но ИМХО не городские это собаки ни разу. Приживаются, безусловно, и в условиях мегаполиса, но "счастье" содержать собаку, которую можно выводить на поводке и подальше от собак (да и людей)? Ведь 90% КО - территориальщики, и этот принцип распространяется на сородичей прежде всего...
Ответить с цитированием