Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 02.09.2006, 14:08
Аватара для Алика
Алика Алика вне форума
Авторитетный посетитель
 
Регистрация: Dec 2005
Адрес: Москва
Сообщения: 465
По умолчанию Ответ: помогите советом

Тошка , по поводу овчарок и детей. Когда я завела первую свою суку ВЕО, то девочке было моей 5 лет. Ничего, все нормально, выросли вместе (это в квартире!).Вообще, если дочка, то лучше заводить суку, кобели, когда растут, ведут себя несколько иначе, чем суки. Я тоже хотела кобеля, но заводчца меня убедила, что если есть маленький ребенок (девочка именно), то лучше суку, вот я и взяла суку. Что касается дрессировки, то все тоже самое и у овчарок, поддаются они дрессировке просто прекрасно, главное, чтобы психика была у собак нормальная. Вы же писали, что у Ваших друзей щеники родятся, значит маму их хорошо знаете, какой у нее характер, как она с детьми и т.д., отсюда и ориентируйтесь, а папу знаете? Вы писали, что у Вас питомник, значит собаки в вольерах живут, или нет? Если в вольерах, то и для овчарки вольер построите, пока щеник маленький будет, он естественно никого не съест, главное, чтоб его не съели!
На счет охраны, то как воспитывать будете, так и охранять будет, здесь уже и по характеру собаки будете смотреть, что от нее можно ожидать в этом плане. Грамотной дрессировкой можно многое решить!
А вообще, если сильно сомневаетесь, то лучше не берите!
Ответить с цитированием