Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 26.05.2005, 15:26
Аватара для Богемия
Богемия Богемия вне форума
Бывалый посетитель
 
Регистрация: May 2005
Сообщения: 49
По умолчанию Ответ: Дисплазия - почему все так халатно?

Поддерживаю этого владельца морально, мои сожаления ему, мне не по наслышке известно какого это! Правда у моей собачки не известно вражденная она или приобретенная. Я не делала сертификат, мне оно никчему, в ряде причин мы и так не выставляемся и не в разведении, просто и без того не можем (была "типичная пиометра", и теперь матки нет). Я лично благодарю Бога за то что эта собачка попала именно ко мне, т.к. не известно какой хозяин достался бы ей, може ее уже небыло бы в живых. А по поводу что делать, если там высокая степень дисплазии, то в таких случаях обычно делают операцию, на сустав. Нет выставкам, нет соревнованиям, но зато собака ходит и даже бегает, живет в свое удовольствие и на радость хозяину!
Я тоже за обязаловку на проверку дисплазии, много в ВЕО дисплазийных собак, они же в разведении! Это должно быть хотя бы на совести у заводчика, я свою (если бы у нас могли бы быть щенки) не пустила бы в разведение. Ведь новый хозяин щена, узнав о дисплазии, может его выбрасить, усыпить, просто извените "забить" на собачку! А псинка то не причем, просто у заводчика небыло совести или он и вовсе не знал о дисплозности своей собаки или ее родственников! Обязаловка нужна, просто необходима! Тем более, что это обсалютный факт, что многие не добросовестные хозяева, намеренно скрывают дисплозность своих собак. Жаль, но таким людям лишь бы денег заработать! А мучаются даже не владельцы, а в еще большей степени их питомцы! Я так считаю - "фиг с ними, с деньгами, лишь бы любимец был здоров и весел!" НАША ведь порода, нужно бороться за ее чистоту. Сами яму роем...

Владельцу: - есть возможность, заведите второго (или вторую), занимайтесь, ходите на выставки, а этого оставьте для души для сердца, пусть радуется и радует Вас. Узнайте про операцию, может не все потеряно, замена сустава может решить проблему (если конечно она возможна)...
Ответить с цитированием