собаки щенки породы собак

       


Вернуться   форум - собаки, кошки, щенки и котята, домашние животные > Животные и окружающий мир > Творчество связанное с животными
Логин
Пароль
FAQ Участники Календарь Поиск Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.02.2006, 22:14
montistar montistar вне форума
Бывалый посетитель
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: москва
Сообщения: 62
По умолчанию Человечность и милосердие в жестоком собачьем мире

Елена СТАРОСТИНА

владелец питомника «Монти Стар»

2005 г.

Эта моя статейка была написана более года назад,но как я думаю не потеряла актуальность и сейчас...


Человечность и милосердие в жестоком собачьем мире.



К написанию этого материала меня подтолкнуло мое знакомство с интернетовскими сайтами. Хочется затронуть тему очень болезненную, но не менее актуальную, чем продажа щенков, реклама чемпионов и обсуждение стандарта.

Ребята! Давайте быть хотя бы более человечными и милосердными. В последнее время, участились «наезды» друг на друга. В ход идет вся «грязь и муть», которую только можно представить. Все стараются ударить друг друга побольнее. Задеваются даже собаки уже умершие, что для владельцев этих собак еще больно и жестоко.

Собачий век довольно короток, мы все это знаем, и понимаем, что собака - всего лишь собака. Но это «всего лишь» - для всех остальных. А для владельца это был член семьи, преданный друг, который до сих пор, даже после своего ухода из жизни, занимает свое крохотное местечко в сердце и памяти человека. Напоминая о себе пустой миской на кухне, висячим в коридоре поводком, отсутствием такого знакомого, радостного лая во время возвращения домой и встречи с хозяином. Казалось бы, уже не надо рано утром, в любую погоду спешить на прогулку в парк. Но, уже проснувшись, человек все еще ждет, когда его коснется холодный влажный нос его питомца. И становится так тоскливо и горько на душе, о того, что не кому сказать: «Подожди друг»

Моей собаке, вернее моей любимой собаке почти 10,5 лет. Да, она еще бодра и жизнелюбива. Все также как и прежде, бегает за апортами и прыгает через барьеры, но ей уже почти 10,5. И все чаще на прогулках бывает, что она просто гуляет, а не носится по лужам как прежде. Да и домой, на наш третий этаж, она уже не «взлетает» на одном дыхании. Годы все равно дают о себе знать.

А я помню ее еще совсем маленьким щенком, забавным кутенком с такими наивными, грустными, карими глазами, навсегда поселившимся в моем сердце. Укладываясь спать около моей кровати, Монти старалась уткнуться своим носом мне в руку опущенную, чтобы погладить ее перед сном ,и тут же засыпала. Смешно уже и вспомнить, как я неопытный, начинающий собачник, однажды переполошила весь свой дом, т.к. мне показалось, что моя Маняша серьезно больна. С вечера что-то плохо ест, да и грустная какая-то лежит, не встает и не играет! В 3 ч. ночи вызвали ветеринара, я нервничая, встречала их во дворе, боясь, что не найдут плохо освещенный подъезд. А врач, осмотрев, облаявшего его щенка, объявил «страшный» диагноз: элементарная смена зубов. Для приличия, проколов собаке витамины, хозяйке же было прописано пить валерьянку.

Вспоминаю как, подрастая и набираясь сил, она как «шлагбаум» вставала между мной и предполагаемым по ее мнению «врагом» ни разу не сорвавшись без команды или без явного повода.

Вспоминаются наши победы на выставках, мои гордость и радость, когда Монти щенилась и терпеливо воспитывала своих детей. Эта собака просто фантастически терпеливая и заботливая мама. Мне просто силой приходилось изолировать ее от щенков, иначе она бы продолжала бы их кормить и в 2 и 3мес. Уступая свою миску и ни разу не прикусив, ни одного из своего всегда многочисленного потомства. Уже стали совсем взрослыми ее дети и внуки, подросли ее правнуки. Некоторые так похожие на свою бабку, что, глядя на них, я со щемящим сердцем вспоминаю молодую Монти.

В трудные периоды моей жизни, когда, казалось, что рушится весь мир, а от меня отвернулись все родные и друзья, именно Монти терпеливо лечила мне сердце и отогревала душу, даря всю свою собачью любовь и преданность. Именно ей я выплакивала свои обиды, зная, что она не предаст и не осудит. Монти терпеливо выслушивала меня, слизывая слезы с моего лица и прижимаясь ко мне своим теплым боком, старалась, как бы согреть и защитить от всего мира. Именно она, больше всех домашних, радовалась моему приходу домой с работы. Именно ей, моей собаке, я благодарна за однажды спасенную жизнь моей дочери.

Моей собаке скоро 11 лет. Она стала мне не просто другом, а членом моей семьи, частичкой моего сердца. И теперь это уже не беззаботный щенок, а взрослое сильное животное с такими же карими, но уже такими мудрыми глазами. Ее морду побелила седина, ей все чаще хочется просто так подойти ко мне и положить на мои колени свою умную голову. Ее влажные глаза просто говорят «Обрати на меня внимания, я пока еще здесь» Я глажу ее по голове, и она щурится от удовольствия.

Господи, как мало надо нашим стареющим собакам, чтобы чувствовать себя счастливыми, не забытыми. Как редко мы проявляем свою любовь и привязанность к нашим собакам. То ли боимся казаться слишком мягкими и человечными. То ли стесняемся выразить все те чувства, которые испытываем всего лишь к собаке. Все время, куда то спешим, все нам некогда, все дела, семья, работа.… А потом становится слишком поздно. И остается горечь и боль от утраты чего-то важного в жизни. Сожаление, что так и не успели, не до любили, не доказали, что нуждались в них не меньше, чем они в нас…Страшно, что это печальное событие может произойти в любой момент, ведь жизнь наших собак так коротка. А так хочется продлить спокойную и счастливую жизнь тому, кто беззаветно служит нам, любит и воспринимает такими, какие мы есть, ничего не требуя взамен за свою любовь и преданность. Так хочется отодвинуть миг расставания еще, на какой ни будь срок.

И я не хочу и не позволяю никому обсуждать, а тем более грязно мусолить имя моей собаки кому-либо из «доброжелателей». Давайте же будем более этичны и милосердны. И не будем затрагивать в наших спорах и разборках ушедших из жизни собак, хотя бы из-за уважения к беззаветной и преданной любви этих четвероногих животных к нам и членам наших семей. Они просто любят нас и воспринимают нас такими, какие мы есть со всеми нашими достоинствами и недостатками.

Давайте же уважать чувства владельцев и отдавать должное уважение хотя бы памяти собак.

Хочется, чтобы все мы почувствовали невосполнимую потерю и боль человеческого сердца через стихотворение Нины Малаховой, посвященное ее собаке.



Как стали ночи долгие тревожны!

Я среди ночи зажигаю свет.

Все двери и запоры не надежны

Когда собаки больше в доме нет.



Мне доживать одной мой долгий век.

Не выплакать беды. Не отогреться.

Ведь так любить не может человек,

Как может лишь одно собачье сердце

То, что имеем, ценим мы едва ли

До той поры, пока придет беда.

Друзья меня и прежде предавали,

И лишь моя собака никогда.

C уважением ко всем владельцам собак и их питомцам, Старостина Е.В.

Е сли кому либо будет интересно ,то могу поместить и небольшой рассказ о той старой истории со спасением моей дочери.

Последний раз редактировалось montistar, 10.02.2006 в 22:44.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.02.2006, 07:03
Шакал ужастный Шакал ужастный вне форума
Молодой посетитель
 
Регистрация: Feb 2006
Сообщения: 2
Angry Ответ: Человечность и милосердие в жестоком собачьем мире

все это знаем, и понимаем, что собака - всего лишь собака.

Смею возразить . Собака это не всего лишь собака, ЯСНО!!!
Хватит считать что человек высшее существо, чем вообще мы отличаемся от млекопитающих. Мы всего-лишь ПЛОТЬ И КРОВЬ и нами так же двигают животные инкстинкты!!! А что разум?! Разум всего лишь разум, обычный мозг, который так же есть у животных!!! И когда человечество вымрет, в чем я не сомневаюсь, неизбежно на его место встанит новый биологический вид, который так же как мы в свое время начнет изготавливать орудия труда и все прочее!!! Просто сейчас млекопитающие не способны эволюционировать, т.к. мы, люди не даем этого!!!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.02.2006, 12:04
Аватара для adams
adams adams вне форума
Администратор
 
Регистрация: May 2005
Адрес: Москва
Сообщения: 1,029
По умолчанию Ответ: Человечность и милосердие в жестоком собачьем мире

Шакал так эмоционально читал статью Монти, что не заметил фразу :

Цитата:
Собачий век довольно короток, мы все это знаем, и понимаем, что собака - всего лишь собака. Но это «всего лишь» - для всех остальных. А для владельца это был член семьи, преданный друг, который до сих пор, даже после своего ухода из жизни,


Так что я не думаю что Монтистар можно в чём то упрекнуть. Что же до всей гадости ? Кинологический "бизнес" ещё далёк от цивилизации.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.02.2006, 14:35
montistar montistar вне форума
Бывалый посетитель
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: москва
Сообщения: 62
По умолчанию Ответ: Человечность и милосердие в жестоком собачьем мире

Эмоциональность Шакала не удивляет. Мы действительно состоим как и все животные из плоти и крови и мозг у нас тоже присутствует( почти у всех) только пользуются этим все по разному. Человек не даром относиться к "ГОМО САПИЕНС" т.е.Человек Разумный. Макаки тоже пользуются палочками для выковыривания червячков из под коры деревьев. Но вот разжечь огонь чтобы согреться и не замерзнуть им все же мозгов не хватает. Эволюция эволюцией, а мозги должны работать не только на животные инстинкты. Собака также же относиться к определенному виду животных "собака домашняя" далее следует деление на определенные породы.Кстати чаще всего искуственно выведенные человеком для каких то конкретных нужд. Человек как бы заключил контракт с природой. Мы выводим (иногда просто закрепляя какие то уродства и аномалии случайно получившиеся) новую породу, беря на себя ответственность за то что получилось,обязуясь как бы обеспечить определенные условия для дальнейшего существования того что сами придумали,вывели и получили. Вся селекция строиться на этом. Если бы все пустили на самотек. То у нас не существовало бы такого количества пород собак. А статья и была посвещена именно человеку Разумному и ответственности за тех кого мы приручили. А те кого мы приручили часто становяться частью нас самих, уча нас, неразумных ,добру,преданности и любви.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.02.2006, 15:25
Аватара для adams
adams adams вне форума
Администратор
 
Регистрация: May 2005
Адрес: Москва
Сообщения: 1,029
По умолчанию Ответ: Человечность и милосердие в жестоком собачьем мире

Ну если бы человек был разумным -то 99% всех проблем просто перестало бы существовать. Но история не терпит сослагательного наклонения.
Мартышки живут в основном там где им костёр не нужен -и так не дует. Двуногая тварь - норовит посетиться везде -от северного полюса до экватора. И причём везде один и тот же вид -голожопые. Ну как тут не научиться костёр разводить ? Кушать сырую пищу - двуногие разучились - опять же нужен огонь. Вот только огнём двуногие пользуются пакостно - одни яишницу жарят, а другие с помощью ядерного огненного заряда "поджарили" Хирсоиму и Нагасаки и лишь с одной целью - отмстить за Перл Харбор . А войны между "сектами" - христиане и мусульмане ? Ведь что христианство что мусульманство, что буддизм -это по идее всего лишь секты отколовшиеся в своё время от ....иудаизма. А собаки - это наше лекарство.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.02.2006, 16:45
montistar montistar вне форума
Бывалый посетитель
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: москва
Сообщения: 62
По умолчанию Ответ: Человечность и милосердие в жестоком собачьем мире

Ну двуногим на экваторе тоже не очень дует. и себе подобных там некоторые едят сырыми. Все мы часть природы,в которой все подчинено закону выживает сильнейший. Вожак стаи вяжет сильнейших самок до того момента, пока не потеряет силу и власть над остальными самцами. И детки у него рождаются здоровые и крепкие и выживают самые сильные и жизнеспособные.Это все же прерогатива человека вытаскивать с того света,что бы все жили. Родились в дикой природе у суки некоторые слабые и ущербные щенки , то сука скорее всего их либо выкинет из гнезда, либо сами сдохнут.Не дожив до возраста размножения. . По моему только у человека не возникает мысли, что если он хроник по букету болячек, то не стоит плодить себе подобных.У нас все поставлено как на поток, два наркомана или алкаша от нечего делать штампуют ослабленных детишек пачками. А потом орем на всю страну о вырождении нации. Да после пары неудачных детей стоит обоих родителей стерелизовать, а может и вовсе до того как.... Мне вот тут тетка одна звонила (бездетная,одинокая, не вполне молодая дама) и спрашивала щенка. Узнав стоимость хорошего животного, стала интересоваться каким нибудь плем .брачным но бесплатным. Мол,может есть какой нибудь с дефектом. На мой вопрос что она подразумевает под дефектом последовал краткий ответ. Ну какой нибудь больной или родился слабеньким. Типа ведь бывают же щенки с врожденными дефектами.Долго объясняла ей,что с врождеными чаще всего погибают сами или их усыпляют по вет.показаниям. Бывает правда какой либо недостаток по экстерьеру ,который не влияет на здоровье животного,вроде брака по шерсти,и.т.д. А больных мы не продаем,а либо доводим до ума либо усыпляем. Говорит,что это не гуманно,жить хотят все и т.д. Ну не смогла я ей доказать,что занимаясь именно разведением,а не размножением любой питомник не имеет права выпускать в свет неполноценное поголовье. Посоветовала ей обратиться в приют и подобрать себе собачку там. И ее гуманизм будет удовлетворен и она осчастливит какую либо псинку,получившую дом,кров и любовь хозяйки .Может я не права,не знаю. .
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.02.2006, 17:33
Аватара для adams
adams adams вне форума
Администратор
 
Регистрация: May 2005
Адрес: Москва
Сообщения: 1,029
По умолчанию Ответ: Человечность и милосердие в жестоком собачьем мире

Селекцию людей называют фашизмом. Время от времени в мире появляются такие селекционеры. Но я целиком за - рождение от людей группы риска не есть хорошо , особенно по причине того что государство не готово взять на себя груз и ответсвенность за лечение таких детей. Сами "родители" порой не осознают такой ответсвенности.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.02.2006, 23:07
Шакал ужастный Шакал ужастный вне форума
Молодой посетитель
 
Регистрация: Feb 2006
Сообщения: 2
Angry Ответ: Человечность и милосердие в жестоком собачьем мире

...усыпляют по вет.показаниям...
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +4, время: 12:05.


Powered by: vBulletin Version 3.0.7 (Russian)
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.