собаки щенки породы собак

       


Вернуться   форум - собаки, кошки, щенки и котята, домашние животные > Разговоры о животных > Форум для владельцев собак ВЕО
Логин
Пароль
FAQ Участники Календарь Поиск Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные


Результаты опроса: Нужна ли обязательная проверка на дисплазию ВЕО?
Обязательно, она просто необходима 15 71.43%
Затрудняюсь ответить 4 19.05%
Нет, я считаю это совершенно не нужным 2 9.52%
Голосовавшие: 21. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #131  
Старый 10.06.2005, 14:32
Аватара для Obormotinka
Obormotinka Obormotinka вне форума
Молодой посетитель
 
Регистрация: May 2005
Сообщения: 60
Отправить сообщение для  Obormotinka с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Дисплазия - почему все так халатно?

Галина!
Полный и безоговорочный респект!

Адамс у нас общается (если это так можно назвать) с позиции
Пункт первый, О, великой, умный, божественный Адамс всегда прав
Пункт второй, Если, О, умный, божественный Адамс не прав, смотри пункт первый
Ответить с цитированием
  #132  
Старый 10.06.2005, 16:47
Аватара для Зайка
Зайка Зайка вне форума
Опытный посетитель
 
Регистрация: May 2005
Адрес: Москва
Сообщения: 112
Отправить сообщение для  Зайка с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Дисплазия - почему все так халатно?

Цитата:
Сообщение от adams
Кроме улыбки это ничего не вызывает. Что значит -"официально" ? Вам кто то может запретить ЭТО сделать в любой клинике страны ? А если общественная организация ( читай -клуб по интересам) пытается заставить кого то делать снимки именно в определённой клинике - это уже пахнет обычным коммерческим сговором. Кроме того -напоминаю, что собаки НЕ ВХОДЯТ в список животных признанных ПЛЕМЕННЫМИ. Вот именно по этому клубов по интересам развелось как грязи -и каждый клуб сам себе хозяин. Из этого следует что список о котором говорит Зайка может иметь место быть в каждой отдельно взятой песоч...э...э..."федерации" .



Нет ни СКОР ни ДМ не собираются обязывать владельцев собак к этому. Кроме того -обязать владельца собаки можно только в одном -провести ежегодную прививку от бешенсва, все остальное - дисплазия, дипломы по дрессировке и прочее - являются добровольными действиями владельцев собак, и обязать их к этому нет ни у кого юридического права.


Без комментариев
Я про Фому, а мне по Ерёму.
Единственственный вопрос: почему ваших собак на выставках не видно? А уж про монопородные вообще молчу.... Раз уж так всё супер, почему бы не похвастаться? Мы бы для разведения новых кровей нашли, породу бы стали возрождать....
Ответить с цитированием
  #133  
Старый 10.06.2005, 16:49
Аватара для Зайка
Зайка Зайка вне форума
Опытный посетитель
 
Регистрация: May 2005
Адрес: Москва
Сообщения: 112
Отправить сообщение для  Зайка с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Дисплазия - почему все так халатно?

Цитата:
Сообщение от yanso-nigas
Уважаемый Adams! Интересно в Вашем лексиконе вообще-то хоть присутствует слово "согласен"? Кто что не напишет, вы сразу " в штыки". Я, конечно, понимаю, что Вы не обязаны, не должны, не хотите... и без адвоката к Вам не обращаться. Это что, Ваша жизненная позиция или способ "подогреть" тему? P.S . Прошу прощения, что сообщение вне темы.

Цитата:
Сообщение от Obormotinka
Галина!
Полный и безоговорочный респект!

Адамс у нас общается (если это так можно назвать) с позиции
Пункт первый, О, великой, умный, божественный Адамс всегда прав
Пункт второй, Если, О, умный, божественный Адамс не прав, смотри пункт первый


прям мои мысли
Ответить с цитированием
  #134  
Старый 14.06.2005, 02:56
Аватара для adams
adams adams вне форума
Администратор
 
Регистрация: May 2005
Адрес: Москва
Сообщения: 1,029
Talking Ответ: Дисплазия - почему все так халатно?

Цитата:
Уважаемый Adams! Интересно в Вашем лексиконе вообще-то хоть присутствует слово "согласен"? Кто что не напишет, вы сразу " в штыки".


Конечно ! Как только Вы скажите что пора прекращать бардак с квартирным производством уродов , под видом собак - я тут же скажу СОГЛАСЕН.
Кроме того, как видите я достаточно лояльно и терпеливо привожу доводы, а не опускаюсь до базарного общения пытаясь обсудить чью либо личность. А то что у меня есть СУБЬЕКТИВНОЕ мнение на те или иные вопросы, возможно сильно раздражает людей. Особенно тех кто привык " не выделяться".
Ответить с цитированием
  #135  
Старый 14.06.2005, 21:11
Аватара для Синяя Синь
Синяя Синь Синяя Синь вне форума
Молодой посетитель
 
Регистрация: Jun 2005
Сообщения: 26
По умолчанию Ответ: Дисплазия - почему все так халатно?

Вы знаете, возможно мой взгляд на проблему вызовет у всех присутствующих реакцию в штыки, но меня это нисколько не смущает, я просто предлагаю всем подумать хорошенько об этом еще раз...

Во-первых, интересно мнение, почему некоторые считают, что в породе ВЕО "все очень запущено" в плане дисплазии? У нас что, есть статистика? У нас ее нет, нет никакой обязаловки в данном вопросе и главное - единого банка данных. Просто те, кто занимается породой хотя бы несколько лет, все-таки что-то знают друг о дружке и собаках друзей и конкурентов, и кому-то совесть позволяет вязать сомнительных по этому пункту животных, а кому-то нет. А тем, кто только начал и пытается заниматься разведением (или его подобием) просто о многих вещах неизвестно. А потом люди покупают собак и удивляются... И говорят о том, что порода плоха и запущена. Упрощенно, но так и бывает.

Далее. Обязаловка не спасет, потому, что там где обязаловка, там начинаются всевозможные попытки ее обойти, и они удаются, смею вас заверить, в любом деле. Именно еще и потому, что, как правильно заметил Адамс, обязать людей можно только делать собакам прививки против бешенства, а все остальное - только на совести. Тот же керунг у немцев. обязаловка? да. При всей его дебильности, находятся умельцы, обходящие и эту обязаловку.

Да и потом. По поводу самой дисплазии до сих пор ведутся споры среди врачей и генетиков, до сих пор проводятся всевозможные исследования. Как она наследуется - вопрос неоднозначный. Ну и куча всяких сопутствующих нюансов - не буду распространяться, по этому поводу можно почитать литературу. А еще дисплазия бывает разных стадий (опять же, как у Н/О - а, b, то есть "свободен", "преддисплазия" и пр. и пр. ). Как это все учесть? А еще и на практике применить? Вы говорите, что у немцев "чище" в этом плане разведение, отлажено, и что :избавились они от дисплазии???

Мое скромное мнение - выход не в поголовной обязаловке делать снимки. (Ведь не секрет, что и снимки можно сделать по-разному - на одном картина HD будет ясна, на другом будет ложный диагноз и т.д.) Ну, конечно, все-таки качественный снимок иметь неплохо - пусть будет, даже для собственного успокоения, даже неплеменной собаке, но это не панацея.
Как еще кроме снимка можно выявить HD?
Больная собака прыгнет с места барьер? Больная собака выдержит нагрузки бегом на несколько километров разным аллюром? Больная собака способна полноценно отработать атаку, задержание, преодолеть полосу препятствий, способна вести борьбу с фигурантом ?
Неплохо бы обязаловкой (для тех, кто именно рассчитывает на племенную карьеру собаки) сделать подобные испытания - вроде "керунга" - физические испытания с такими элементами, как я описала выше. Выдержала собачка это все - добро пожаловать в ринг. Тут же, сразу. Вот и будет вам тест.

Не рекламы ради, а упомяну - может быть, москвичи об этом знают. РЛК организует такие испытания для своих немецких овчарок. У них это называется "племенной класс". Там реально собаки бегают часами по стадиону, в том числе и за велосипедом, показывают работу, а потом идут в экстерьерный ринг. Не спрашивайте меня, где и когда это проводится, чтобы посмотреть - я не в Москве живу, если интересно, позвоните в Лигу. Может, сейчас уже и нет, врать не хочу, но было - это точно. То, что мне описали очевидцы и участники - такое выдерживают только достойнейшие, то есть - физически и психически здоровые. Такие испытания и выявили бы действительно здоровых и рабочих собак - что нам, собственно и надо. Готовить собаку к этому - хлопотно, но и это выявило бы истинных энтузиастов, а не размноженцев.

А по поводу, к слову, "квартирного" разведения - в общих чертах согласна с Адамсом. Считаю, владельцем любой собаки и заводчиком ОДНОЙ своей любимой суки может быть человек, живущий в мегаполисе, а вот содержать питомник лучше, ИМХО, за городом.
Ответить с цитированием
  #136  
Старый 15.06.2005, 03:48
doroti doroti вне форума
Бывалый посетитель
 
Регистрация: Jun 2005
Сообщения: 86
Red face Ответ: Дисплазия - почему все так халатно?

Я полностью согласна с Вами Синяя Синь.
Ответить с цитированием
  #137  
Старый 15.06.2005, 17:24
taganka taganka вне форума
Молодой посетитель
 
Регистрация: Jun 2005
Сообщения: 4
По умолчанию Ответ: Дисплазия - почему все так халатно?

Всем здравствуйте По поводу дисплазии: порода ВЕО существует с середины прошлого века, целенаправленной борьбы с дисплазией никто никогда не вел, однако процентное количество дисплозных собак в количественно изменяющемся поголовье ВЕО остается примерно одинаковым. Вероятно существует какой-то внутренний механизм регулировки частоты возникновения этого тяжелого недуга, иначе при отсутствии целенаправленного селекционного контроля ВЕО уже вымерли бы.В то же время за границей борьба с дисплазией ведется давно и... абсолютно безуспешно, несмотря на все мыслимые и немыслимые рогатки и препоны. По-моему, вся эта деятельность - только способ дать заработать рентгенологам и той службе в РКФ, которая занимается расшифровкой снимков. Руководители питомников и так знают, по каким линиям и производителям вылезает серьезная дисплазия, так что все зависит от чистоплотности разведенцев. А с другой стороны, введение обязательного контроля - это лишний повод для некоторых "заклятых друзей" пообливать друг друга грязью и поперемывать косточки. Зачем? Они и так справятся.
А кроме того, мне совершенно не хочется кому-то на потребу давать своей собаке наркоз без жизненно важных показаний.
Теперь еще по поводу амбиций господина Адамса. Сей господин просто судит по себе, подсчитывая стоимость щенков с учетом предстоящего "пенсионного" возраста их матери. Ни один квартирный заводчик до такого не додумается - я имею в виду ВЕО, а не декоративников - у тех свои заморочки. Городской владелец будет содержать свою старую собаку не в соответствии с тем , сколько денег она ему заработала, а из любви к ней и благодарности за совместно прожитое и пережитое. Проблема в том, что квартирные заводчики составляют конкуренцию г-ну Адамсу и иже с ним, а конкуренции господа бизнесмены не терпят. А ведь в таких питомниках разведение - это бизнес, причем поточный, бездушный конвейер - ишь как посчитал - каждые два года нужно оставлять следующую собаку, чтобы не было остановки конвейера. Вот и получается, что обычный человек, приобретающий себе друга в таком питомнике,получает может быть здоровую ( а может и нет - никто же не скажет ему, какая инфекция ходила по питомнику и чем лечили щенков) собаку, обычно с классными экстерьерными данными (тут они профессионалы) и заведомо ущербной психикой, потому что эти собаки выросли в обществе себе подобных и с ними и общаются прекрасно, а к жизни в семье они не приучены и ОБЩЕНИЕ с человеком для них не интересно. Ведь сравните, например, менталитет пород, сформировавшихся как дворцовые или пастушьи, т.е. в постоянном общении с человеком, и гончих, легавых, борзых - т.е. собак, которых содержали (в хороших условиях и правильно) на псарнях, в стаях. До сих пор поклонники этих пород испытывают трудности в содержании этих собак в доме.
Простите за пространное сообщение - доступ к компу нечастый.
Ответить с цитированием
  #138  
Старый 15.06.2005, 23:26
Аватара для adams
adams adams вне форума
Администратор
 
Регистрация: May 2005
Адрес: Москва
Сообщения: 1,029
По умолчанию Ответ: Дисплазия - почему все так халатно?

Цитата:
Сей господин просто судит по себе, подсчитывая стоимость щенков с учетом предстоящего "пенсионного" возраста их матери. Ни один квартирный заводчик до такого не додумается - я имею в виду ВЕО, а не декоративников - у тех свои заморочки. Городской владелец будет содержать свою старую собаку не в соответствии с тем , сколько денег она ему заработала, а из любви к ней и благодарности за совместно прожитое и пережитое. Проблема в том, что квартирные заводчики составляют конкуренцию г-ну Адамсу и иже с ним, а конкуренции господа бизнесмены не терпят.


Да, господин Адамс судит по себе -так как ещё не утратил веры в то что каждым делом должен заниматься профессионал а не болтун-квартирант, пусть с самыми "чистыми" намерениями. Ибо благими намерениями устлана дорого в ад. Что же до конкуренции ? Это конечно сильный довод. Так и видится как алчный Адамс и иже с ним алчные питомники наживаются и наживаются на ВЕО, а "патриоты-квартиранты" прямо таки бьются и бьются за породу! Вот только во время "битвы" все забывают о страшных фактах - заводчики вяжут собак не 1 раз в год а оба раза -вот только регистрируют ( а порой и не регистрирую вообще ) щенков в разных клубах -чтобы не поймали. А теперь о самом смешном -как может "квартирант" конкурировать с питомником ? Если питомник захочет -то поставит производство собак на поток - увеличит поголовье, повяжет в обе вязки, и продаст по дешёвке - хоть на вес! А после того как собака потеряет репродуктивную функцию -просто усыпит собаку. И если не дай Бог питомники захотят утопить породу ВЕО -то это можно будет сделать достаточно быстро - лет за 5 -7 ! Зачем ? Ну тут может быть масса причин -одна из них -убрать эту породу с рынка , чтобы не мешались - низкие цены, вырождение рабочих качеств да и вообще - зачем давать возможность зарабатывать пришлым людям ? Проще убрать конкурентов с рынка и продвигать другие породы . И тогда квартирозаводчики взвоют первыми-их лишат источника прибыли, а закупать других собак -шибко хлопотно и дорого. А зарабатывают питомники на других породах -в которых 1 щенок стоит как целый помёт у ВЕО, так что все вопли об алчности Адамса могут взбодрить лишь не осведомлённого обывателя, который продолжает верить сказкам о бескорыстной любви к собакам у квартирных "заводчиков" - вот только любовь эта имеет вполе осязаемые цифры - от 1000 до 3000 долларов в год итого - "горячая любовь" квартирнах заводчиков потянет на сумму от 6000 и до 18000 долларов за всю жизнь собаки -это при "цивильном" разведении, а при вязке в каждую течку -сумма удваивается. Поди плохо на "любимом друге" заработать вполне реальные деньги, позволяющие многим квартирным заводчикам не голодая и не шибко бедствуя прожить свою жизнь, не заплатив при этом ни копейки. Кроме того -если вдруг решатся навести порядок в кинологическом бизнесе -то пострадают в первую очередь "бескорыстные" квартирные заводчики -так как они по объективным причинам могут не получить разрешение на использование жилого фонда под свои дела. Так что ещё раз повторяю -если мне понадобится выкачивать из ВЕО ( или другой породы ) деньги то я знаю как это сделать и уж поверте не стану бороться за умы обычных пользователей, а буду молча делать свои дела. Так что давайте уж не будет всех сваливать в одну кучу - и среди квартирантов есть люди которые действительно верят что своими делами помогают породе, и среди питомников есть "чёрные фермы" которые просто качают деньги.
Кинология -это бизнес, и чем быстрее мы все придём к разумным правилам игры -тем будет лучше для всех.
Кроме того -пока все пытаются ругаться - птичий рынок - как образец не самого лучшего , продолжает жить и работать . ВОт где поистине зашибись -сколько не лови там людей за руку -бизнес процветает и процветает....

Последний раз редактировалось adams, 15.06.2005 в 23:29.
Ответить с цитированием
  #139  
Старый 17.06.2005, 00:17
Аватара для yanso-nigas
yanso-nigas yanso-nigas вне форума
Модератор
 
Регистрация: May 2005
Адрес: Москва
Сообщения: 429
По умолчанию Ответ: Дисплазия - почему все так халатно?

Уважаемый Адамс! Абсолютно согласна со многими аспектами Вашего сообщения. Если, конечно, я его правильно поняла.Только несколько обидна формулировка "болтун-квартирант" И квартирные заводчики вносят вклад в породу и питомники. Но и те и другие могут навредить, мало не покажется. Все собственно зависит от цели, которую преследует владелец собаки или питомника. Только почему Вы решили, что в квартирах собак вяжут два раза в год? Мне бы их уговорить повязаться хотя бы раз в жизни.
Ответить с цитированием
  #140  
Старый 17.06.2005, 01:15
Аватара для adams
adams adams вне форума
Администратор
 
Регистрация: May 2005
Адрес: Москва
Сообщения: 1,029
По умолчанию Ответ: Дисплазия - почему все так халатно?

yanso-nigas, я нигде не говорю что квартирные заводчики сплошь изверги а питомники - все "мягкие и пушистые" ( причём не квартирные питомники а загородные )
Я не могу тыкать пальцем в тех кого знаю, распологая сведениями об их проделках. Пока не могу -ибо сотрясание воздуха ничего не даст. Я не хочу сваливать всех в одну кучу ! Кроме того -статистики нет да и не может быть - кто вяжет 2 раза в год, кто ни одного. Но чем "проще" порода -тем меньше за ней внимания -и тем больше соблазн добрать не качеством а количеством. И уж тут никто не упустит своего - стоит раз попробовать и сладкий привкус безнаказанности будет толкать людей на варварство -вязать в обе течки, и тут все одинаковы -и загородные питомники и горожане. Так что yanso-nigas, Вы поняли меня правильно - я не выгораживаю питомники, мы все одной и той же крови, и живём отнюдь не в разных измерениях. В данном случае я могу отвечать лишь за себя - пока Бог миловал от такого соблазна, именно по тому что люблю овчарок, а не смотрю на них как на кошелёк с ножками. Кстати -именно по этому я всеми своими конечностями зато, чтобы конфликтующие клубы и объединения пришли к тому, чтобы признать "бумажки" выдаваемые друг другом как действительные на всей территории России,и создать общую БАЗУ ДАННЫХ, тогда хитромудрым жучилам от разведения не удастся бегать из клуба в клуб, и регестрировать щенков -сейчас тут, завтра там. Это позволит убрать с поля грязных игроков. А их очень и очень много ! Если мы с супругой влезли в лигу "профи" из "любителей " всего несколько лет назад, и уже столько повидали -что в пору книжки писать о закулисных играх в кинологии -то что же тогда может открыться если получить хотя бы 50% ПРАВДЫ о кинологии и разведении ?
P/s Сейчас ( 17 июня ) по РТР идёт программа " за кулисами цирка -не видимые миру слёзы" - том что творилось в совковые годы за кулисами - вражда, клановые войны, отравления друг другу животных, даже проехались по скандалам Карандаша с Солнечным клоуном. Ох, как же всё напоминает закулисье кинологии. Кстати -никто не словом не обмолвился о том что творится там СЕЙЧАС.
Впору и нам открывать тему -что творится в закулисье кинологии ?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +4, время: 17:20.


Powered by: vBulletin Version 3.0.7 (Russian)
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.