собаки щенки породы собак

       


Вернуться   форум - собаки, кошки, щенки и котята, домашние животные > Животные и окружающий мир > Персональные дневники посетителей
Логин
Пароль
FAQ Участники Календарь Поиск Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.01.2008, 00:14
рутаня рутаня вне форума
Молодой посетитель
 
Регистрация: Dec 2007
Сообщения: 16
Thumbs up Знакомьтесь - шелти, "семейство хоботковые"

Так мы шутя называем своих собак за неуемное любопытство и привычку всюду совать свой длинный похожий на хоботок нос. Эти шаловливые создания ежедневно придумывают новые способы развлечься, чем сводят меня с ума. А все потому, что шелти - настоящие рабочие собаки, исключительно деятельные натуры, наделенные кипучей энергией. В маленькой(до 37,5 см в холке, до 8 кг весом) пушистой собачке "прячется" настоящая овчарка - смелая, выносливая, неутомимая и энергичная. И конечно с таким темпераментом непросто усидеть на месте. Зато сколько радости они нам доставляют на ежедневных прогулках, как заряжают своей неукротимой энергией! А как светятся гордостью лица наших детей когда их пушистый любимец демонстрирует цирковые номера на городских праздниках(ведь шелти как истинная овчарка прекрасно дрессируется) или побеждает на выставке! И я хочу сказать, что лучше шелти в доме могут быть только две шелти! Тогда уж точно никогда не придется скучать!!! Приглашаю к общению всех любителей породы и тех, кто еще только интересуется шелти. А сейчас я попробую выложить фото своих "хоботковых", извините если не получится - как раз в компьютерных делах я профан :
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.01.2008, 11:08
рутаня рутаня вне форума
Молодой посетитель
 
Регистрация: Dec 2007
Сообщения: 16
По умолчанию Ответ: Знакомьтесь - шелти, "семейство хоботковые"

ПЯТЬ ПРИЧИН ПОЧЕМУ Я ВЫБРАЛА ШЕЛТИ
1.Структура шерсти и несложный уход за ней.
Когда я выбирала собаку для семьи, мне как, наверное, многим, хотелось "всего и сразу". До шелти у меня жила ротвейлерша, а после нее - французский бульдог, тоесть собаки довольно спокойные, уравновешенные, из тех, кого дома не видно, так как большую часть времени они проводят на своем месте и не путаются под ногами. Спокойные, не брехливые, но при этом не флегматичные и хорошо дрессирующиеся. Необходимость выбора другой породы возникла после замужества из-за...шерсти. Дело в том что шерсть короткошерстных и гладкошерстных собак жесткая и прямая, напоминает иголочки и впиваясь в мягкую мебель и одежду трудно с них отчищается. Пылесос, даже с турбощеткой,с такой шерстью не справлялся, приходилось собирать ее мокрой тряпкой, ползая на коленях. И все равно часть шерстинок оставалась на коврах и мебели. Мне это не мешало, патологической страстью к стерильной чистоте я не страдала никогда, ковры называла "пылесборниками" и не любила, и даже перспектива щеголять в "волосатой" одежде не была для меня вселенской трагедией. Но у мужа оказалась излишне чувствительная кожа, на которой при соприкосновении с "иголочками", равно как и с колючим шарфом или даже просто после мытья жесткой мочалкой, возникало зудящее раздражение. Кроме того он оказался большим любителем комфорта и для него предметами, повышающими комфорт и уют в доме, являются ковры и мягкая мебель. В общем, содержание гладкошерстной собаки стало проблематичным. Поскольку остевой волос длинношерстной собаки длинный и скорее напоминает волосы человека, он не втыкается в ковры и мебель а лежит на поверхности; а подшерсток мягкий и вообще клубится по углам подобно тополиному пуху. Такой шерсти в линьку визуально может быть и больше но ее легче убрать пылесосом. И мягкая шерсть не вызывает раздражения кожи при соприкосновении, что в нашем случае было важно. (Прошу не путать с аллергией, в этом случае решение о приобретении собаки нужно принимать только после консультации с врачем - аллергологом и проведения аллергопроб). Кроме того мне в шелти понравилось то, что она всегда одинаково красива, стоит только расчесать - не надо регулярно стричь, тримминговать, да и проблемы колтунов при правильном питании и регулярном расчесывании не возникает. Все украшающие "штаны" и "очесы" находятся достаточно высоко над землей и на прогулке такая собака не собирает пыль и веточки, "подметая" своей красотой землю, как большинство приземистых коротконогих собак или обладателей роскошной украшающей шерсти. В этом вопросе я не ошиблась и теперь, положа руку на сердце, признаюсь, что чешу своих шелти даже реже чем предполагала, не каждый день а раза два в неделю. И выглядят они при этом замечательно.
2.Компактные размеры и добродушный нрав.
Поскольку мы с мужем уже имели одного ребенка и не исключали рождения второго, нам была собака которая хорошо ладит с детьми. То, что колли и шелти прирожденные няньки знают все. Кроме того мы хотели чтобы собака была удобной, чтобы ее легко можно было взять с собой практически везде, не тяжело в случае чего нести на руках, и чтобы на прогулке с ней мог справиться и ребенок. Не зная, как сложится наша дальнейшая жизнь, мы хотели быть уверены что прокормим свою собаку при любой ситуации, и сможем кормить хорошо даже если работать в семье будет только кто-то один из нас а детей станет двое. Внешность собаки не должна была быть устрашающей, раз мы собирались доверять сыну выгуливать ее самостоятельно, и в случае какой-либо непредвиденной ситуации(например попытка обнять собаку со стороны другого, незнакомого ребенка) собака не должна была испугавшись отреагировать агрессивно. В то же время нам не хотелось иметь излишне эмоциональную собаку, которая будет навязчиво "предлагать свою любовь" каждому встречному и буквально "топить" окружающих в своей любви, ведь собак любят не все. И шелти со своим сдержанно - недоверчивым отношением к посторонним, но без излишней агрессии, подошла нам как никто другой. От излишне навязчивых ласк ребенка шелть скорее уйдет в сторону, чем причинит ребенку вред, а чужих встречает несколько настороженно и в руки не идет, пока не убедится в том что человеку можно доверять. И даже после этого в проявлениях чувств достаточно скромна и сдержана, может повилять хвостом, приласкаться, дать себя погладить, но никогда не бросится целоваться страстно и самозабвенно, сбивая всех на своем пути. А внешность "мини-лэсси", в отличие от того же француза, ни разу не вызвала у окружающих вопроса почему бойцовая собака гуляет без намордника(с французом меня донимали этим вопросом частенько). А еще небольшие размеры шелти позволяют приучить эту собаку к лотку как кошку, что с моим ненормированным рабочим днем и любовью поваляться подольше в постели в выходные для меня - большой плюс. И собака не мучается если я на работе задержусь и совесть моя спит спокойно. Хотя в полноценных прогулках мы своей собаке не отказываем, просто делаем это тогда, когда нам удобно.
3.Отсутствие необходимости дрессировать в сочетании с хорошей дрессируемостью.
Я вообще считаю что какой-то минимум, вроде модного во время моей юности курса УГС(управляемая городская собака), должна проходить каждая собака, и цель такой дрессировки прежде всего сделать ее управляемой и, как следствие, жизнь с ней - более удобной. Скольким собакам такая дрессировка неоднократно спасала жизнь, сколько собак не потерялись в новогоднюю ночь и не попали под машину благодаря навыку садиться или подходить к хозяину по команде сразу, безоговорочно и в любых ситуациях! Тем не менее если собаке крупной служебной породы дрессировка нужна безоговорочно, потому что крупная и злобная собака будучи непослушной и неуправляемой обязательно станет источником проблем не только для хозяина, а и для окружающих; то с небольшими собачками проблема так остро не стоит. И если совсем некогда заниматься на площадке с инструктором можно обойтись домашним воспитанием, выучить несколько основных команд и все. В то же время нам хотелось хорошо дрессируемую собаку чтобы если время все-таки будет или сын увлечется дрессировкой заниматься было легко и в удовольствие. И мы опять не прогадали. Наши шелти хоть и не прошли курс дрессировки полностью, на площадке, тем не менее являются местными знаменитостями за счет участия в ежегодных городских любительских шоу-программах и праздниках. Сначала мы обучили их основным командам, а потом просто в ходе ежедневных игр подмечали склонности своих собак и закрепляли нужное нам поведение похвалой и лакомством. Теперь нашим детям есть чем блеснуть на дог-шоу. На дрессировку мы практически не тратили времени, это происходило просто в игре и сама по себе игра зачастую становилась поощрением для наших любимцев, ведь шелти очень контактная и игривая собака. Очень многие забавные номера они подсказали нам сами, просто сделали то что привело нас в восторг и сами стали повторять видя нашу реакцию. А уж мы не поскупились на похвалу и лакомство. А братья и сестры наших шелти, хозяева которых не поленились заниматься дрессировкой всерьез, даже участвуют в соревнованиях по дрессировке наравне со служебными собаками, причем с одной даже ребенок занимается!
4.Уравновешенный темперамент, отсутствие "брехливости"
Поскольку раньше в доме жили "незаметные", не брехливые собаки, а у многих карликовых и той-пород есть склонность заливаться истерическим лаем на любой шорох или "обтявкивать" на улице не понравившийся объект, я искала собаку которая либо не станет этого делать, либо сможет быстро остановиться, чтобы такое поведение можно было пресекать. В общем, рассматривая варианты в процессе выбора собаки, я узнала что не у всех пород этот момент можно отрегулировать дрессировкой. Если у собаки холеричный темперамент, такая породная особенность психики, то ничего не поделаешь, придется терпеть. С шелти это не проблема. Они, конечно, обязательно подадут голос на дверной звонок, но быстро успокаиваются по команде. Теперь у нас живет несколько шелти и даже когда приходят покупатели посмотреть на щенков, то отмечают с удивлением какие у нас послушные собаки, как быстро они успокаиваются. Сама я когда приехала за первым щенком, тоже была приятно удивлена тем, как спокойно и сдержано вела себя мама щенков. Конечно, после ротвейлера и бульдога сначала шелти мне показалась несколько суетливой собакой, но со временем я поняла что мне активная деятельная натура этих собак импонирует. Кроме того после 1,5-2 лет шелти становятся сдержаннее и спокойнее.
5.Благородная внешность и хорошее здоровье.
Роскошная шерсть и интеллигентная внешность, природная грация движений и выразительная мордочка делают шелти прирожденной шоу-собакой. Мне хотелось попробовать заняться разведением, поучаствовать в выставках, и я искала собаку которая всегда пребывает в отличной форме, которую не надо особо трудоемко готовить к выставкам, и чтобы при этом она была еще и красива. Да и в повседневной жизни хотелось иметь красивую собаку. И теперь, по прошествии времени, я не перестаю восхищаться своей собакой, особенно когда она лежит, горделиво изогнув шею, которую продолжает роскошный "воротник", аккуратно подобрав задние лапки и параллельно вытянув передние. В этот момент она напоминает мне львицу, снисходительно взирающую на возню своих малышей, или статую египетского сфинкса. И больше всего мне нравится что моя собака красива каждый день, что у нее нет периода обрастания после стрижки и тримминга, и что поддерживать эту красоту не составляет труда. Мне нравится что моей собакой на прогулке восхищаются прохожие и что она редко кого оставит равнодушным. А еще для меня было важно чтобы моя собака не болела. После склонной к пищевым аллергиям бульдожки хотелось посещать ветврача как можно реже. Шелти, как истинно рабочие собаки, обладают выносливостью и хорошей приспосабливаемостью к меняющимся условиям, они не склонны к аллергиям как многие гладкошерстные собаки, устойчивы к стрессам, и в принципе почти ничем не болеют. У собак этой породы есть породная склонность к ряду наследственных заболеваний, именно поэтому мы выбирали щенка из питомника с хорошей репутацией, в котором в этом направлении ведется серьезная работа и собаки свободны от этих заболеваний. Обратившись к заводчику мы просили продать нам щенка от производителей проверенных по потомству, и снова не оказались разочарованы. Наша собака радует нас отменным аппетитом, легко переносит беременности, поездки на выставки и просто семейные вылазки на любых видах транспорта, всегда весела и активна. К ветврачу мы ходим только на прививки(тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить).
Итак, резюмируя все вышесказанное, могу сказать что шелти, на мой взгляд, идеальная собака для семьи с детьми, да и вообще универсальная собака которая подходит многим. Красивая и неприхотливая, не требующая трудоемкого ухода за шерстью, сложной дрессировки и какой-либо особой диеты(достаточно просто кормить правильно), легко обучаемая и контактная, не злобная но и не навязчиво-ласковая, некрупная и не пустолайка, обладательница роскошной шерсти которую легко убрать обычным пылесосом и довольно покладистого характера, шелти может одновременно стать другом и товарищем в играх неугомонному ребенку, спутникам в походах на природу или соратником для бега трусцой для папы, желающего поддерживать спортивную форму, дополнительным украшением интерьера квартиры, собеседником и "дегустатором" на кухне, а также самым любимым "ребенком" для мамы, о проделках и успехах которого можно рассказывать часами... Сейчас все более популярным становится аджилити, в этом виде спорта шелти "рулят" давно и среди аджилистов приобрели необычайную популярность, так что шелти подойдет и спортсменам. А еще шелти может стать спутником и "светом в окошке" для одинокого но еще энергичного пенсионера или пенсионерки, как один из щенков от нашей собаки, который радует свою хозяйку в Снежинске, спасает ее от гиподинамии и помогает бороться с недугами, ежедневно "выгуливая" ее на свежем воздухе, снимая стрессы и просто даря радость общения.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.01.2008, 20:12
рутаня рутаня вне форума
Молодой посетитель
 
Регистрация: Dec 2007
Сообщения: 16
По умолчанию Ответ: Знакомьтесь - шелти, "семейство хоботковые"

А вот вся дружная семейка которая живет у нас сейчас:
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.01.2008, 11:03
рутаня рутаня вне форума
Молодой посетитель
 
Регистрация: Dec 2007
Сообщения: 16
По умолчанию Ответ: Знакомьтесь - шелти, "семейство хоботковые"

Детишки которые на фото с мамой подросли и обрели имена, сейчас предаствлю:
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.01.2008, 14:23
рутаня рутаня вне форума
Молодой посетитель
 
Регистрация: Dec 2007
Сообщения: 16
По умолчанию Ответ: Знакомьтесь - шелти, "семейство хоботковые"

Вот Акварельная Фантезия Фея Солнца
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.01.2008, 20:07
рутаня рутаня вне форума
Молодой посетитель
 
Регистрация: Dec 2007
Сообщения: 16
По умолчанию Ответ: Знакомьтесь - шелти, "семейство хоботковые"

А вот мальчишки:
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.01.2008, 21:03
рутаня рутаня вне форума
Молодой посетитель
 
Регистрация: Dec 2007
Сообщения: 16
По умолчанию Ответ: Знакомьтесь - шелти, "семейство хоботковые"

В Ижевске прошла Всепородная выставка собак
Наши шелтики как всегда успешно выставились Ура! ПОЗДРАВЛЯЮ ОТ ДУШИ!!!
Беби Большая перспектива Бест Акварельная Фантазия Тачь оф Найт
Щенки Большая перспектива Бест щенков 3 е место
Акварельная Фантазия Росинка
Юниоры ЮСАС Искорка в Тумане
Промежуток САС ВИП-ПЕРСОНА ШЕЛПЕРИ ДЛЯ АКВАРЕЛЬНОЙ ФАНТАЗИИ
Чемпионы САС ЛПП БЕСТ ин ГРУПП ДАНСИНГ ДРАГОНФЛАЙ
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.02.2008, 00:10
рутаня рутаня вне форума
Молодой посетитель
 
Регистрация: Dec 2007
Сообщения: 16
По умолчанию Ответ: Знакомьтесь - шелти, "семейство хоботковые"

Вот и разлетаются наши детишки по новым семьям... Уехали в новую семью Фея Солнца и Фантазер (Остались жить в Ижевске), собирается в Березняки Фейерверк Желаний... Остается один Факел Любви, скоро и он найдет себе любящих хозяев... Но я уверена, оставшиеся взрослые шелти все равно не дадут нам скучать!!! Сладкая парочка Часик и Капитошка развеют нашу скуку своими проделками и по -прежнему будут радовать нас успехами на выставках и шоу. Шелти - талисман радости нашей семьи!!!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +4, время: 16:25.


Powered by: vBulletin Version 3.0.7 (Russian)
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.