форум - собаки, кошки, щенки и котята, домашние животные

форум - собаки, кошки, щенки и котята, домашние животные (http://www.blister.ru/forum/index.php)
-   Общий форум - СОБАКИ (http://www.blister.ru/forum/forumdisplay.php?f=6)
-   -   ГОСПОДА!ЕСТЬ ТЕМА!!! (http://www.blister.ru/forum/showthread.php?t=6847)

Тигра 13.12.2007 22:54

ГОСПОДА!ЕСТЬ ТЕМА!!!
 
Переполошила? Извините. Правда стыдно.
Предлагаю вынести в качестве тем к обсуждению и пр. тему "Хочу свой питомник".
Надеюсь, что:
1. Люди, которым, по большому счёту, нечем заняться (по себе людй не судят, на я нигде больше полугода не работала, хотя пробовала от банальной секретарши до тележурналиста и риэлтора престижнейшего агенства нашего города - все равно, что НЕ МОЁ, тем заниматься НЕ БУДУ!!!), займуться любимым делом и получат азы профподготовки от удачнейшейших (ОПА, ну слово... Зато, надеюсь, правда;) ) "разведенцев". Единственное, что мне доставляет удовольствие - возиться с пёсками. Конечно, мечта - свои угодья, дом, собаки, не только любимые и красивые, но и где-то как-то прибыль приносящие. Для меня эта мечта пока недостижима. Но о том, КАК делается настоящий питомник, услышать/увидеть не откажусь. Вдруг повезёт? Я смогу...
2. Те "челы", которые хотят разводить собак ТОЛЬКО ради прибыли, быстро поймут, что дело это для них невыгодное, т.к. по моему скромному разумению надо:
- конечно, потратиться на суку (или двух) интересующей Вас породы.
И ДАЛЕЕ!!!:
1. Кормить, растить, холить, лелеять свою "девочку"
2. Вывозить (порой за "бешеные деньги" ) её на выставки, причём не только и не столько региональные.
3. Если вдруг собачка станет титулованной, найти кобеля и вязку оплатить.
4 Принять роды (no comment)
5. Вырастить малышей до "продажного состояния" - т.е. кормить, поить, витаминизировать, прививать и пр., и др.
6. принять претензии от новых владельцев, которые хотят: купить дешевле, чем на Южном, супер-ребёнка/обменять щенка на деньги обратно/получить компенсацию за ими загубленного малыша/получить высшие титулы только за происхождение... и пр., и пр., и пр.,

6,7,8,9,10,...101...
______________

Почему предлагаю Вам, а не сама начинаю? Все просто - азы постижения сложного, любимого, увлекательного дела, на мой взгляд, должны начинаться с комментариев профи, а не с наивных вопросов "чайника"

О конкуренции помню, но кроме любителей быстрой наживы есть ещё и люди, которые ХОТЯТ и даже могут (!!!!!!!), да не знают, с чего начать. Вы - смогли. Помогите.

adams 16.12.2007 13:22

Ответ: ГОСПОДА!ЕСТЬ ТЕМА!!!
 
Ох, святая наивность....
Может быть Вашу энергию направить в более лёгкое русло ? орифлейм ( oriflame) например . Построите себе ветку, достигните вершин успеха, и уже потом, когда у Вас будет свободных несколько десятков тысяч евро - можно строить питомник.
Для создания питомника нужны деньги, собаки ( а не одна ), практические знания в области ветеринарии и кинологии. И не менее важны знания в области бизнеса и маркетинга -щенков то надо продавать.

Тигра 17.12.2007 13:36

Ответ: ГОСПОДА!ЕСТЬ ТЕМА!!!
 
Спасибо. :)
Если честно - ожидала гораздо более резкого ответа.
А насчёт "питомника" согласна, погорячилась. Или так, по-белому позавидовала людям, любимым делом занятым.
Наверное, имеет смысл поднимать тему, когда будет возможность, причём интересоваться конкретно, да? Ок.
Тогда вопрос лично к Вам, Adams! :)
С чего начался Ваш питомник? Можно на "мыл" написать, если, конечно, есть возможность и желание.
p.s. А насчёт "орифлеймов" обидно даже... Вообще-то у меня 2 высших образования... Хотя... Чем только на первых курсах не подрабатывала:)

adams 18.12.2007 00:32

Ответ: ГОСПОДА!ЕСТЬ ТЕМА!!!
 
От того что я сейчас стану перечислять все "прелести" бизнеса по разведению собак - Вы вряд ли это осознаете, пока сами не вляпаетесь.
А для разнообразия -попробуйте представить себе выспышку вирусного заболевания у себя в питомнике.
Итак - все щенки погибли, затраты компенсировать не чем, но помимо всего нужны корма взрослым собакам и Вам средства на существование.

С чего начался мой питомник ? Скорее наш семейный питомник -это самый главный момент.
ТАк вот -мне надоел "большой бизнес" которым я занимался ещё с прошлого века, команда распалась, я продал всё и решил что буду нифига не делать, "водку пит и сало жрат". Не вышло -так как у человека есть голова, и если там есть чем думать, то безделье одно из самых больших проблем.
А так как моя супруга уже на тот момент не мыслила больше ничего другого кроме животных, так я и занялся разведением собак профессионально -составил бизнес план, и попутно вникая во все тонкости сего дела занялся работой.
Причём профессиональное разведение животных не может упираться только в одно направление. Точнее -упираться то может, только в случае сильного "прогиба" есть вероятностью больше "не всплыть". Поэтому я занялся вопросом - в комплексе.
Извините, секретами мастерства хвастать тут не стану - пока миллионером не стал.

Цитата:
А насчёт "орифлеймов" обидно даже... Вообще-то у меня 2 высших образования


Что именно Вам обидно ? То что у Вас 2 высших -а Вы так и не поняли как создать команду и указав им путь, пожинать лавры и плоды ?
Конечно обидно. Но Вы не расстраивайтесь - в институтах этому не учат. Правда есть исключения - если б Вы жили в Питере, учились в "правильном институте" и были знакомы с некоторыми людьми -то может быть, со временем руководили бы государством. :p
Сетевые компании, в том числе и орифлейм позволяют Вам не прикасаясь к продажам товара, или делая это на первых порах, создать свою фабрику рабочих, которые будут и продавать, и строить дальнейший улей , с каждой веточки которого, Вам будет капать чуть мёда.
А уж Вы -хотите собак разводите, хотите на Канарах отдыхайте.
Если у Вас есть высоко технологичный потенциал, то Вы можете зарабатывать деньги в сети интернет - а в свободное время, опять же -разводите собак.
К примеру -если у Вас есть сайт с хорошим индексом тИЦ - то Вы уже сейчас могли бы получать с него несколько сотен долларов в месяц - ни делая вообще ничего.
Не правда ли- мечта лентяя ? :p

Тигра 19.12.2007 15:05

Ответ: ГОСПОДА!ЕСТЬ ТЕМА!!!
 
Спасибо, опять же. Вот в том и дело - я для себя иного занятия не мыслю, кроме собаков:) Муж с мед.образованием весьма успешный телевизионщик и ему по большому счёту не так важно - работаю я или на попе сижу. Сидеть "на попе ровно" мне надоело, а работы по душе найти не могу. Великая радость - если соседи попросят помочь с воспитанием щенка, или там роды принять. Хоть сама доплачивай чес-слово :430
Конечно, наверное, не "вляпалась" ещё, да и вспышка инфекции-гибель всех щенков произведёт на меня в первую очередь не финансовое, а эмоциональное впечатление.
Тем не менее, Вы уже многое мне подсказали. Теперь хоть знаю, к чему стремиться.:)
Кстати, насчёт бизнес-плана - можно поподробнее? Что есть бизнес-план, как его писать и основной пакет документов, связанный с началом любого абстрактного бизнеса, я знаю, и всё же - как оный выглядит в именно этом конкретно взятом случае? Если супер-пупер-финансовая и пр. тайна, пришлите хоть алгоритм, что ли... Пожа-а-алуйста!
Город у нас маленький и нищий, хоть знать к каким тратам готовиться и поднакопить денег на первое время.

Кстати, поделюсь радостью:)

Допинала мужа и пр. родственников - через год переезжаю в частный дом:) Так что, может, мечты и сбудутся (да-да, я, конечно, наивный мечтатель и не представляю и 10% того, что мне предстоит РЕАЛЬНО делать)... ;)

adams 20.12.2007 00:44

Ответ: ГОСПОДА!ЕСТЬ ТЕМА!!!
 
Зачем искать оракула на стороне ?
Вы сказали что у Вас -муж успешный телевизионщик - его и "пытайте". Пусть поделится секретами мастерства. В любой деле - принципы одинаковые. А уж когда начнёте -тогда по ходу дела и увидите "что подкрутить" надо.

Тигра 20.12.2007 17:30

Ответ: ГОСПОДА!ЕСТЬ ТЕМА!!!
 
Ок!:)
Но в случае чего на Вашу консультацию буду рассчитывать?
Ещё раз спасибо.

adams 20.12.2007 17:58

Ответ: ГОСПОДА!ЕСТЬ ТЕМА!!!
 
Вы для начала сообщите город-герой где живёте, и породы собак, которыми хотите заняться.

Лена 20.12.2007 21:54

Ответ: ГОСПОДА!ЕСТЬ ТЕМА!!!
 
Тигра,
если Вы знаете за собой, что постоянством в интересах не отличаетесь, то зачем же рисковать собачками и заводить питомник? Вдруг через пол года Вам разонравится? Ведь это не так просто, как с работы уволиться, собачки-то уже будут. Разве что начинать с одной собаки для пробы, вырастить, получить титулы, повязать, продать помет - и если это Ваше, то уже и заниматься этим серьезно.

Я думаю, что от питомника очень не легко получать прибыль. Для этого прежде всего собак должно быть много и, я думаю, желательно нескольких пород. Это возможно только в частном доме. При этом, как мне кажется, желательно еще держать свое хозяйство, чтобы дешевле было кормить собак. Также желательно иметь ветеринарное образование, чтобы не тратить деньги на ветов. Обязательно надо знать психологию собак, уметь понимать их, быть среди всей стаи вожаком. Владельцы питомников зачастую еще стригут собак, шьют одежду на собак, делают будки/вальеры и т.д. Т.е., чтобы получать прибыль от питомника, надо уметь заработать деньги на всем, что касается собак. И вообще, как мне кажется, это очень тяжелый труд.
А когда дома держат пару-тройку сук и раз в году какую-нибудь из них вяжут, то прибыли быть не может, но зато хорошее хобби, так сказать.

У меня питомника нет и никогда не было, это просто мои размышления, которыми я решила поделиться с Вами.

adams 20.12.2007 23:37

Ответ: ГОСПОДА!ЕСТЬ ТЕМА!!!
 
Цитата:
всей стаи вожаком. Владельцы питомников зачастую еще стригут собак, шьют одежду на собак, делают будки/вальеры и т.д. Т.е., чтобы получать прибыль от питомника, надо уметь заработать деньги на всем, что касается собак.


зачем хвататься ЗА ВСЁ ? Выберите своё направление и работайте.
Вполне достаточно открыть ветаптеку или зоомагазин, и совершенно не обязательно как мне открывать производство будок и вольеров. :430
А кто то занимается дрессурой, кто то хендлингом, кому то клеймение и купирование больше нравится. Работа должна быть комплексная.

Тигра 21.12.2007 20:45

Ответ: ГОСПОДА!ЕСТЬ ТЕМА!!!
 
Отвечу сначала Лене - в том-то и дело, что уже последние 20 лет моё "постоянство" только к собакам и относится. И, разумеется, кучу славных пёсок я заводить изначально физически не смогу (деньги в основном... да и знаний, как я чувствую, маловато :) )

Adams - Г.Ульяновск:) "Интересуют" и " имею опыт" (читала книги, держала дома, помогала владельцам) - у меня разнятся:) Немножко разбираюсь (имела опыт:) ) - колли, нем.боксёр. Если сильно помечтать (от меня же не убудет:) ) - однозначно, боксёр (согласно личному опыту), китайская хохлатая (просто влюбилась, когда увидела...Опыта - никакого!). По поводу "влюбилась" - обалдела от пиринейских мастифов...да! СОбак!!!! Думала, круче алабаев (здесь как раз немножко опыта есть... У меня дома не было, но в дрессировке, социализации, лечении и пр. немножко помогала знакомым с алабайчиками) умненьких и красивых "пастушек+охрана" не найдёшь. А тут такая красота... И интеллект прям в глазах светится... ;)
Конечно, вообще гладенькие крупные договые - бордосс, аргентинец, ам.бульдог и др. нравятся до невозможности, но опыта общения не имела (к сожалению), поэтому даже мечтать на тему разведения (хоть когда-либо) даже не начинаю. Единственное, что по всем крупным и сильным собакам мне известно - в плане здоровья, конечно, имею в виду:) - следить за суставами и сердечком...

adams 22.12.2007 16:00

Ответ: ГОСПОДА!ЕСТЬ ТЕМА!!!
 
Ну какие проблемы Тигра ? Пиренейцы то в России только у меня . :430 А взрослых так вообще целый ... 3 штуки. Так что -берите суку на разведение , а помощь и знания - я помогу .

Лена 22.12.2007 20:53

Ответ: ГОСПОДА!ЕСТЬ ТЕМА!!!
 
Цитата:
Сообщение от adams
зачем хвататься ЗА ВСЁ ? Выберите своё направление и работайте.
Вполне достаточно открыть ветаптеку или зоомагазин, и совершенно не обязательно как мне открывать производство будок и вольеров. :430
А кто то занимается дрессурой, кто то хендлингом, кому то клеймение и купирование больше нравится. Работа должна быть комплексная.

Я совсем недавно была в одном питомнике - его хозяева занимаются всем тем, что я перечислила: и стригут, и одежду шьют и будки делают. При этом они занимаются тремя породами собак. Написала, что знаю, но это, конечное, не обязательно.

adams 22.12.2007 21:06

Ответ: ГОСПОДА!ЕСТЬ ТЕМА!!!
 
Леночка, если там люди справляются -то слава Богу ! :-)

adams 30.12.2007 07:29

Ответ: ГОСПОДА!ЕСТЬ ТЕМА!!!
 
Всё, пропола Тигра! Как только я предложил ей в аренду суку Пиренейского мастифа -так тут же и пропала. :430
Или пошла мужа уговаривать...

Мыша 30.12.2007 09:35

Ответ: ГОСПОДА!ЕСТЬ ТЕМА!!!
 
adams
Цитата:
Для создания питомника нужны деньги, собаки ( а не одна ), практические знания в области ветеринарии и кинологии. И не менее важны знания в области бизнеса и маркетинга -щенков то надо продавать.

КАК ВЫ ПРАВЫ!
На одной - двух хороших собак питомника доооолго не созать.Если конечно подразумевать не только название в бумажжке о регистрации.

Тигра 31.12.2007 21:53

Ответ: ГОСПОДА!ЕСТЬ ТЕМА!!!
 
Цитата:
Сообщение от adams
Всё, пропола Тигра! Как только я предложил ей в аренду суку Пиренейского мастифа -так тут же и пропала. :430
Или пошла мужа уговаривать...

И никто не пропал! :- У меня просто тырнет то есть то нет:) Да и об аренде из этого сообщения только-только узнала:)
Я бы с радостью, но... когда я тему открывала, я говорила, что ПОКА у меня ма-а-аленькая квартира:( Через год, думаю, смогу сказать по другому и повести разговор уже гораздо более по существу. Мне б сейчас информацию получить - хоть насчёт минимальной суммы, в которую мне удовольствие стать собакоразведенкой встанет. :)

gmu 02.01.2008 20:30

Ответ: ГОСПОДА!ЕСТЬ ТЕМА!!!
 
Ох, Тигра, простите, читая все это,такое чувство, что вам просто хочется куда-то свое время скоротать, реализоваться хоть немного... Мысль то конечно правильная, как говорит великий Гейдж:
"Найди себе работу по душе и никогда больше не работай!" или С.Азимов
«Если можешь, сделай так, чтобы любимое дело приносило достаточно денег. Если не получается - организуй бизнес так, чтобы получать с него пассивный доход. В остальное время занимайся любимым делом».

Но крути - не крути, если количество денег не важно, то совсем и не зачем заморачиваться созданием питомника. Как вы видели... выше... питомник - это все-таки бизнес, с последующим извлечением прибыли, а удовольствие - это результат от выполненной работы. Но не надо забывать, что и сложности в этом бизнесе неминуемя... Жаль, когда на ваших глазах гибнет помет и т.п. трудности (что писал Адамс).
Если муж зарабатывает хорошо,(простите, но муж не вечен..., и что вы будете делать без него...- одной питомник держать сложно...)
Так не проще ли, завести пару любимых пород собачек и тешиться с ними?
Но как я понимаю, то основная причина... все-таки деньги... которых нет на хороший большой домик, где можно было бы и думать о... И тогда бы не встал вопрос о том: сколько нужно на создание питомника и т.п.
Жаль конечно, что вы как и большинство людей так нелестно отбрыкнула орифлейм... Разве можно судить о чем-то, не зная сути дела...
как в поговорке...:"Не зная броду - не лезь в воду..."
Вы знаете всего лишь поверхностную часть информации... Как айсберг - лишь 1/4 часть видна на поверхности, а 3/4 - кристально чистого льда - все под водой... И ваше образование (2 высших)тут удивляет...- мне всегда казалось, что чем образованней человек - он должен чуть больше знать информации, нежели те, что с меньшим образованием...
Просто в oriflame чаще приходят люди подрабатывать, а олстаются в серьез и надолго именно те - кому нужна реализация или деньги на дом, квартиру, машину и т.п.... И уж затем при постижении всего этого... находится смысл - помогуть кому-либо, который приводит к удовлетворению... да и подарки еще дарят за удовольствие, например сумки модные...(каждый раз разные акции) так что и прибыльно и приятно....

Вега 07.01.2008 00:21

Ответ: ГОСПОДА!ЕСТЬ ТЕМА!!!
 
Тигра, вряд ли кто секретами успеха будет делиться! Глаза боятся, а руки делают. Ну начните с чего-нибудь! Купите суку для начала. У меня за год на суку ушло около 100 тысяч рублей. Сюда входит стоимость суки, постройка вольера и будки, кормежка за полтора года, непредвиденное операция и лечение, дрессировка, выставки и еще тысяча мелочей. Теперь за вязку надо денег отдать, и щенов благополучно получить. Потом вырастить их и попытаться продать, с учетом, что часто щеночки и до полугода засиживаются. Если крупная порода, то представляете.... Но тема хорошая.

Тигра 07.01.2008 21:56

Ответ: ГОСПОДА!ЕСТЬ ТЕМА!!!
 
Тигра, вряд ли кто секретами успеха будет делиться! Глаза боятся, а руки делают. Ну начните с чего-нибудь! Купите суку для начала.

Спасибо. А у Вас как сейчас дела? Может, действительно, "секретами" никто делиться не будет. Мне бы просто минимум узнать - по деньгам, по возможностям и пр. А там посмотрим. Я же не кричу - "завтра"!, я просто мечту лелею:). Не хотелось бы, чтобы из-за недостатка осведомлённости (У МЕНЯ!!!) страдали сОбаки:)

А тема... Может, и хорошая... Пусть будет, раз есть:)))

Тигра 07.01.2008 22:15

Ответ: ГОСПОДА!ЕСТЬ ТЕМА!!!
 
Цитата:
Сообщение от gmu
Ох, Тигра, простите, читая все это,такое чувство, что вам просто хочется куда-то свое время скоротать, реализоваться хоть немного... Мысль то конечно правильная, как говорит великий Гейдж:
"Найди себе работу по душе и никогда больше не работай!" или С.Азимов
«Если можешь, сделай так, чтобы любимое дело приносило достаточно денег. Если не получается - организуй бизнес так, чтобы получать с него пассивный доход. В остальное время занимайся любимым делом».

Ага, ага, абсолютно согласна! Только мне хочется не "реализоваться хоть немного...", а вполне осознанно занятся тем, что МНЕ нравится. Согласна, на ПИТОМНИК - это я размечталась. НО без собак я мою жизнь уже давно не мыслю. Может, Вы сейчас скажете, что не стараюсь? Ошибётесь :)

Если муж зарабатывает хорошо,(простите, но муж не вечен..., и что вы будете делать без него...- одной питомник держать сложно...)

Это мой ТРЕТИЙ муж. Надеюсь, последний. Так что вечен - не вечен - это не критично. Хотя, конечно, каждый раз кажется, что последний и на всю жизнь:)) Я и мужиков подбираю, чтобы любил собак. Да и отношусь к их потере и расставанию легче, чем к потере обожаемых пёсок:) Хотя не феминистка ни разу, скорее, наоборот... :561

Жаль конечно, что вы как и большинство людей так нелестно отбрыкнула орифлейм... Разве можно судить о чем-то, не зная сути дела...
как в поговорке...:"Не зная броду - не лезь в воду..."
Вы знаете всего лишь поверхностную часть информации... Как айсберг - лишь 1/4 часть видна на поверхности, а 3/4 - кристально чистого льда - все под водой... И ваше образование (2 высших)тут удивляет...- мне всегда казалось, что чем образованней человек - он должен чуть больше знать информации, нежели те, что с меньшим образованием...
Просто в oriflame чаще приходят люди подрабатывать, а олстаются в серьез и надолго именно те - кому нужна реализация или деньги на дом, квартиру, машину и т.п.... И уж затем при постижении всего этого... находится смысл - помогуть кому-либо, который приводит к удовлетворению... да и подарки еще дарят за удовольствие, например сумки модные...(каждый раз разные акции) так что и прибыльно и приятно....


Просто вышеупомянутый oriflame - это не моё. Будучи на первом - третьем курсе моего первого высшего (и, соответственно, на втором - четвёртом второго) успела близко познакомится с системой MLM, на примере neweys. Да, какие-то деньги, может, даже неплохие - купили аж подержанную пятёрку (или семёрку? - не важно!), да и по кабакам по студенчеству походили... но "не прёт" меня с этого. Не моё. Нет в этом удовольствия для меня. А "сумку модную" - куплю, если приспичит. Тем паче, куплю по МОЕМУ вкусу, а не "что пришлют".

пы.сы. "Всерьёз" пишется в одно слово;)

Вега 08.01.2008 12:27

Ответ: ГОСПОДА!ЕСТЬ ТЕМА!!!
 
Я же не кричу - "завтра"
А я кричу. :) Не желаю годами вымучивать . Решила питомник, поняла как-то вдруг, что это как раз то, что мне подойдет. И по душе и по возможностям.
Первую собаку завела полтора года назад. Сейчас их уже четыре и думаю в марте взять пятую.
Собрала док-ты, зарег-ла приставку. Поступила на кинологич. курсы. Потом переделаю на питомник.
По деньгам, уходит, конечно много, Но не сразу, а по частям. Поэтому для меня пока реально прокормить эту стаю. Весной буду строить новый большой вольер с помещением. Думаю тысяч в 70 уложиться. При том, что все эти деньги я не знаю, где беру. Выкраиваю, подкапливаю, одалживаю.
Тигра, нужно спепциальное помещение для всего этого. Или отдельная комната в квартире, специально для собачьих дел. В спальне или гостинной жить самим и выращивать пометы нереально! Хорошо, что вы планируете дом покупать! Это самое то! Если строить с ноля, можно сразу включить в план спец помещение.

adams 13.01.2008 11:35

Ответ: ГОСПОДА!ЕСТЬ ТЕМА!!!
 
Сегодня весь день по телевизору показвыают вспышку вируса в Иркутске, но не у собак , а у КРС.
Гляжу на это зрелище по телевизору и думаю что очень многие владельцы питомцев содрагаются от этого. У 99% питомников что то такое было.
Страшное это дело....

Вега 13.01.2008 13:30

Ответ: ГОСПОДА!ЕСТЬ ТЕМА!!!
 
К сожалению, от таких вещей никто не застрахован. :( Не дай Бог! Помню, в детстве, у соседа всех кроликов в два дня скосило...
Земледелие и животноводство одни из самых тяжелых и рисковых отраслей. И розовые очки начинают очень быстро слетать по мере погружения в тему.

TATA-S 25.03.2008 18:46

Ответ: ГОСПОДА!ЕСТЬ ТЕМА!!!
 
Я была в нескольких частных питомниках. Я не хочу. Все это здорово со стороны,а что занадто то не гарно. Я держала в квартире по 2 собаки просто для души выйдешь с ними гулять, а они носятся играют, тебя с полуслова понимают ЛЕПОТА!!! Я зашла во двор, а там душ20 собак от 2мес. и старше до взрослых. Какие бедные собаки:- подумала я- ведь они дальше вольера ничего не видят. Хозяйка мне честно призналась, что все они намного уступают умом и сообразительностью той. что прожила с ними 2 года в квартире и тому что прожил 4 Все должно быть и радость те кто держат питомники это люди фанаты и это тяжко как для соббак так и для владельцев

Урза 27.03.2008 20:46

Ответ: ГОСПОДА!ЕСТЬ ТЕМА!!!
 
Цитата:
Сообщение от TATA-S
Я была в нескольких частных питомниках. Я не хочу. Все это здорово со стороны,а что занадто то не гарно. Я держала в квартире по 2 собаки просто для души выйдешь с ними гулять, а они носятся играют, тебя с полуслова понимают ЛЕПОТА!!! Я зашла во двор, а там душ20 собак от 2мес. и старше до взрослых. Какие бедные собаки:- подумала я- ведь они дальше вольера ничего не видят. Хозяйка мне честно призналась, что все они намного уступают умом и сообразительностью той. что прожила с ними 2 года в квартире и тому что прожил 4 Все должно быть и радость те кто держат питомники это люди фанаты и это тяжко как для соббак так и для владельцев


А почему Вы решили, что у владельца не хватит сил на воспитание более, чем двух собак? У нормального владельца?
Если у человека, который хочет быть заводчиком, все в порядке с головой и он видит дальше своего носа, то его задача заключается не в тупом расплоде собак и "высиживании" их в вольерах до момента покупки. Потому что от таких собак могут и отказаться. Более того, всем собакам нужна физическая нагрузка, которую, сидя в вольере, не получишь. Более того, собакам, живущим в загородном питомнике, нужна какая-никакая социализация. И всем этим нормальные (я подчеркиваю - нормальные) заводчики занимаются.
Я знаю людей, которые не ленятся каждый день возить по пять, по шесть щенков в город специально для того, чтобы они привыкали к шумным и людным местам, ибо тихий пригород и город - вещи разные, а синдром питомника отталкивает покупателей...
Я знаю достаточное количество нормальных заводчиков, которые, имея в своем распоряжении не только основной племенной материал, но и подрощенных щенков, успевают с ними заниматься. Со всеми, хотя это и кажется нереальным.
Именно поэтому Адамс говорит, что это ТРУД. Я бы сказала, каторга. Но если человек добровольно впрягается в это ярмо и честно его тащит - честь ему и хвала. Если действительно цель - распихать по кое-как сколоченным вольерам помет от годовалой суки-двух и быстрее продать, тогда это каторга для собак.
Мы на сегодняшний день имеем и то и другое. Культура заводчика у нас в стране уже не в зачаточном состоянии, слава богу, но и до идеала еще далеко.

adams 27.03.2008 21:52

Ответ: ГОСПОДА!ЕСТЬ ТЕМА!!!
 
Не могу сказать что у нас в питомнике всё просто безоблачно. Но с собаками занимаемся -это однозначно. Те кто в вольерах -имеют возможность 2-3 раза "размять лапки" на территории в 20 соток. Летом "партиями" вывозим купаться на реку Ока. СОбак и в город вывозим и люди к нам постоянно приезжаю, поезда у нас рядом с питомником -одним словом -есть с чем работать. По поводу социализации - при умелом поведении некоторые породы можно привести "в чувство" после вывоза собаки из питомника за 2-3 дня ! А есть те -которые вообще с железобетонной психикой.
Мы несколько недель назад продали подрощенного щенка 7 месяцев - Пиренейский мастиф. И поехал щенок .... во Владивосток! Так в первый же день в городской квартире в Москве он адаптировался а на 3-и сутки спокойно отправился в аэропорт -там его посадили в перевозку и в самолёт. Летела собака - 12 часов. По прибытии - вышла и всё не могла напиться от жажды. Но в перевозке не нагадил и не на блевал. А уже через 2 дня нам хозяева звонят и говорят что собака ведёт себя на новом месте будто бы жила там всю жизнь.
Его брат был продан в Москву. Да, в первый день были проблемы с лестницей в подьезде. Но через 2 дня всё уладилось. За неделю собака настолько привыкла что всё было хорошо, и хозяева стали его отпускать без поводка. Потом они поехали за город и там на даче случилось что собаку напугали выстрелом -так он от них ...убежал. Слава Богу нашли добрые люди и вернули.
Что же до ума и сообразительности ? Если собаки в питомнике социализированы и со стаей и с владельцем - то они ни чуть не тупее всех остальных. Мало того -мои щенки овчарки вместе со взрослыми "охраняют" территории уже с 2 месяц ( если зима ) и с 1,5 -если лето. А к 3 месяцам взрослые щенят уже так могут натаскать -что ого-го ! :430

Разведение собак -это бизнес. Работа не из лёгких , но кто не любит своё дело -тому и фиг им заниматься. А раз взялся за дело -так делай его как следует. Вас не устраивает плохой хлеб, поганые машины и прочее ? И всем по нраву вкусная еда сделанная умелым поваром или кулинаром , хорошая колбаса, сделанная на добросовестном колбасном заводе. Так и с собаками -надо стремить делать всё хорошо. КОнечно у кого то получается хуже, у кого лучше. Но ведь при желании и навыки придут и знания , а с ними почём и уважение.

Урза 28.03.2008 02:26

Ответ: ГОСПОДА!ЕСТЬ ТЕМА!!!
 
Собственно, о том и песня, что заводчик - это нелегкий труд + капиталовложение + энтузиазм + ответственность.
Алексей все расписал - дальше некуда.
ИМХО, проще уж взять уже в существующем питомнике, зарекомендовавшим себя, хорошую племенную суку, в которой заинтересован заводчик, попробовать ее потаскать по выставкам, повязать, повозиться с парой пометов, а уж потом думать, стоит ли взваливать на себя все то же самое в десятикратном размере.

adams 28.03.2008 02:54

Ответ: ГОСПОДА!ЕСТЬ ТЕМА!!!
 
Оленька, я уже подумываю о создании платных курсов -консультаций или частных консультаций на предмет огранизации питомника - как вида бизнеса. :430 Но даже такая мера-услуга не сможет на 100 % помочь людям -скорее понять что их ждёт и куда двигаться. Всё предугадать НЕ возможно. Хотя с опытным наставником преодолеть трудности проще чем пытаться "бодаться" в одиночку. Первая же эпидемия или проверка местных властей -поставит крест на всех благих затеях. Не удача в маркетинге и реализации своих щенков -так же приведёт к убыткам и краху. И таких проблем -море. Но -было бы желание, воля и стремление -и всё удастся преодолеть. Скажу больше - даже при грамотном подходе к бизнесу, получить реальную прибыль с питомника ( после всех затрат ) удастся не ранее 3-5 лет! Это нормально и не так уж и плохо с точки зрения бизнеса вообще -возьмите любой проэкт и увидите что его окупаемость может достигать до 10 лет. Но главное -любить это дело- разведение собак. и понимать что будут и взлёты и падения. Я уверен что данный вид бизнеса -может и будет приносить прибыль. Но так же как и в другом виде бизнеса -просто так, "с ходу" и "нахрапом" ничего не удастся. Мы же не садимся за руль автом без обучения ? И даже после автошколы многие не в состоянии совладать с автомобилем ! Для этого есть курсы более опытных водитилей типа "экстремальное вождение". Так и тут - Вы можете окончить школу кинологии, курсы при клубе, и быть изначально грамотным ветерианаром - но дебри сети интернет и маркетинга "убьют" любого теоретика в области продажи щенков. А рацион кормления загубит любую прибыть, при не грамотном применении.
Но готовы ли люди за это платить ?

Урза 30.03.2008 21:59

Ответ: ГОСПОДА!ЕСТЬ ТЕМА!!!
 
Леш, начать можно с семинаров:)) Я серьезно, иногда народ на семинар идет гораздо охотнее, нежели на курсы, да и аудитория слушателей расширяется.
А скажи мне, при чем тут местные власти, если у тебя, положим с землей и собственностью все в порядке?

adams 31.03.2008 21:57

Ответ: ГОСПОДА!ЕСТЬ ТЕМА!!!
 
Цитата:
при чем тут местные власти, если у тебя, положим с землей и собственностью все в порядке?


Это ты так думаешь - а у СЭС Налоговой и местного сельсовета может быть совсем другое мнение. :430

Семинары ? Наверно можно и семинары.

adams 01.04.2008 12:15

Ответ: ГОСПОДА!ЕСТЬ ТЕМА!!!
 
Совсем забыл сказать. В последнее время складывается такая картина - продажа животных становится всё более коммерческой и объявления в клозетках типа "из рук в брюки" и т.п. уже не катит. Реклама в сети интернет и продвижение в ПС стало ещё дороже и сложнее с этого года. Да и сроки продвижения увеличились - с одного месяца до 2-3 как минимум. Итог - квартирозаводчики и мелкие "производители" животных постепенно будут выдавливаться с рынка и могут сами прекратить свою деятельность, или будут сдвинуты на "задворки" -куда будут добираться не самые богатые покупатели. Сама обстановка заставляет людей начинать серьёзнее заниматься бизнесом, создавать питомники и искать пути окупаемости затрат . Рынок есть рынок -ничего тут не поделаешь. И те кто этого пока ещё не осознал -уже рискуют отстать от поезда, идущего " в светлое будущее"...

Лена 04.04.2008 22:31

Ответ: ГОСПОДА!ЕСТЬ ТЕМА!!!
 
adams,
не согласна. Не все желают покупать собаку в питомнике. Я бы, например, если бы покупала сейчас собаку, то предпочла бы, чтобы этот щенок родился в квартире (т.к. я живу в квартире) от единственной (или второй-третьей, не больше), любимейшей собаки и с детсва, с первых дней привык к людям, к рукам, к квартире. Чтобы ему с рождения заводчиком и членами его семьи уделялось столько времени и внимания, сколько невозможно уделить щенку в питомнике.
Если бы вдруг я покупала бы собаку в будку/вальер, то тогда наоборот, покупала бы в питомнике собаку, привыкшую быть подолгу без людей, жить не квартире.
Вообщем, считаю, что единичных заводчиков никогда не вытеснят питомники.

Anjel 18.09.2008 11:43

Ответ: ГОСПОДА!ЕСТЬ ТЕМА!!!
 
Да и еще не маловажный аспект разведения это хорошее знание породы и генетики в последнее время часто в питомниках нет прогресса по улучшению породы,а скорее наоборот.Поэтому мне кажется заводчик должен овладеть кроме перичисленных выше постах знаниями и знаниями в области генетики и селекции(а это тоже не так мало) и пока нет возможности иметь свой питомник есть возможность обучиться всему,что для этого надо в теории,которая дай бог оправдает себя практикой.

Вега 15.10.2008 00:16

Ответ: ГОСПОДА!ЕСТЬ ТЕМА!!!
 
Выставки совершенно меня обескровили... А они нужны.
Летом в Литву на цацибы махнули - Ч Литвы привезли. На моно под экспертом с родины породы показались. Поглядели - себя показали, а приехали и долго материально восстанавливались.
Один Чемпионат Европы отнял у меня тысячу евро... Ну хоть отлично получили и на моно в расстановочку протиснулись!
И конечно приобрели нужные знакомства с владельцами зарубежных питомников, своей личностью посветили, собачек лучших живьем посмотрели, потискали, повертели.
Мысли в голове зашевелились - прикинула к кому на вязку ехать, от кого щеночка пытаться приобрести... все это для меня было мега-важно! Но на начальном этапе это безумно дорого получается. Пометов у меня в питомнике ещё не было, вот только должны родиться и уже понимаю, что если будет все хорошо, все ресурсы надо будет отложить, что бы весной съездить в Европу на вязку своей лучшей суки, от которой планирую оставить себе щенка, если сложится... В общем дело непростое и интересное, если не тупо какую-нибудь коммерческую породу плодить, хотя подчас коммерческая порода - спасение для питомника.
А собак у меня уже шесть и, правда, кому-то внимания больше достается, кому-то меньше. Но ведь они всегда могут друг с другом пообщаться, если что.
В общем, чем больше узнаю, тем больше понимаю, что ничего не знаю. И ужасаюсь от того, что новички, кто пытается этим же заняться, не имеют даже и моих знаний! Дилетантов - море и очень больно слышать их умные речи и детский лепет...

adams 15.10.2008 01:03

Ответ: ГОСПОДА!ЕСТЬ ТЕМА!!!
 
Вега,
а потом Вам звонит какой нибудь крендель и с придыханием в голосе спрашиваеш - "мне нужно из внепанового помёта -не дорого, для себя"

Смешно ?
Не уверен.
Мне вот сегодня один такой "кинолог" позвонил по телефону и так без обиняков сообщил - " ну я же знаю что в питомнике всегда есть что то внеплановое ! Нам на охрану -кобеля овчарку. " На мой вопрос -а с чего это он такое взял - услышал " ну я то в кинологии не последний человек!" ....

Вега 16.10.2008 04:37

Ответ: ГОСПОДА!ЕСТЬ ТЕМА!!!
 
Далее по расходам. Нужно представительство в интернете, то есть сайт питомника. Зашла в нашу местную контору - обсчитали примерную стоимость - вышло 35 тысяч. При этом дизайн никакой, ну фотку приляпают шрифт подберут и всё. А если ещё и с английской версией, то попросили в два раза больше.
Конечно я могу сама на народе сляпать по шаблонам, это любой неумёха сделает за 2 часа, но хочется посолиднее, со вкусом. Нашла все-таки дизайнера, програмиста, два языка, всё вместе получилось 50 тыс. Мне многие у виска крутят, мол вон и за 7 тысяч делают и за 15. Ну делают и славно, но не так, как мне хотелось бы. Эти домашние странички не моего уровня, желаемого, разумеется...
Наверное можно обойтись без всех этих зарубежных выставок, сайтов и прочих атрибутов роскошной жизни, тут каждый выбирает сам. Мне по другому не интересно, это как-то получается в пол силы, что ли... или в пол ноги...или спустя рукава... ...:)

adams 16.10.2008 10:06

Ответ: ГОСПОДА!ЕСТЬ ТЕМА!!!
 
Ну с сайтом может быть Вы точно погорячились.
ВОзможно надо было не "местную" контору идти и не домашнему "шумахеру" - раз есть выход в интернет -то и выбор исполнителей сайтов просто огромен.
Ну как говорится -что сделали -то сделали. Главное Вам нравится, люди идут , работа движется -ну и славно.
Кстати - сайт, будь он самый самый раскрасивые -не будет работать без притока посетителей. Именно целевых посетителей. А это -реклама сайта и продвижение его в поисковых машинах.
И вот тут встаёт закономерный вопрос -если заниматься разведением животных "для души" -как некоторые уверяют, то получается что нужен источник доходов помимо собак -чтобы покрыть сами расходы.
Значит всё же надо тогда заниматься разведением собак и попутным зообизнесом -профессионально.
Тогда не будет мучительно больно за бесцельно потраченные годы. :430

Вега 03.11.2008 14:36

Ответ: ГОСПОДА!ЕСТЬ ТЕМА!!!
 
На самом деле, сайт получился в два раза дешевле, потому как делали его мои знакомые, но кто видел его и хотел себе такой же, им они уже говорили полную сумму, ту по которой они работают для остальных клиентов. Так, что мне повезло!
Вот и родились в моем питомнике первые щеночки!
И к кобелю моему потихоньку народ на вязки потянулся....
ТТТ, чтоб не сглазить! :474

мафия 07.11.2008 16:49

Ответ: ГОСПОДА!ЕСТЬ ТЕМА!!!
 
Привет, Тигра!. Я сама владелец питомника КАВКАЗЦЕВ и МАЛАМУТОВ. Занимаюсь собаками с 12 лет, сначала, конечно непрофессионально, в 16 лет закончила курсы эксперт-кинолог, инструктор-дрессировщик, непосредственно разведением элитных собак занимаюсь с 1997 года, достигла кое-каких успехов (например вывела свой тип кавказской овчарки - очень крупные, мощные, костистые собаки ярких окрасов привлекают внимание на выставках, нравятся людям, выигрывают, конечно. У меня несколько лет назад были Лучшие в России бассет-хаунды, сейчас, к сожалению, не занимаюсь этой породой, хотя очень ее люблю и т.д.). Так что могу поделится опытом. Но учитывайте, что помимо затрат на приобретение, выращивание, выставки непосредственно самих племенных производителей, еще нужно очень немало средств, а самое главное сил на получение и выращивание молодняка. Мне пришлось сейчас уйти с работы, потому что щенки у меня в питомнике рождаются примерно раз в 2 месяца, летом, например, родилось сразу два помета - кавказята 7 штук и 9 маламутиков. Так спать приходилось днем, да и то по часу. И это при том, что купированием, прививками, клеймением я занимаюсь сама, а ведь если не кумеешь этого делать, то это тоже влетит в копеечку. Плюс очень немаленькие затраты на рекламу и самое главное, будет ли у вас рынок сбыта? Потому как продавать за копейки хороших (именно хороших) щенков неприбыльно, а в маленьких городах очень малое количество людей готово приобретать собаку за большие деньги. Впрочем, в этом деле еще много ньюансов, если интересно, позвоните по т.89057790393 пообщаемся.


Часовой пояс GMT +4, время: 02:52.

Powered by: vBulletin Version 3.0.7 (Russian)
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.