Показать сообщение отдельно
  #17  
Старый 07.02.2006, 02:56
Аватара для adams
adams adams вне форума
Администратор
 
Регистрация: May 2005
Адрес: Москва
Сообщения: 1,029
По умолчанию Ответ: Питомники и квартирозаводчики

Так как наши рассуждения уплыли от темы ВЕО - мне пришлось разделить темки и унести часть тем -сюда. Надеюсь это не вызовет проблем.

montistar, Вы молодцы ! 15 ВЕО -это сильный коллектив. И пусть порода ВЕО не шибко модная и 80 % покупателей желают получить щенка на халяву - уверен что Вы можете приватно рассказать Фанте что работая в питомнике с такой породой как ВЕО - можно жить, хоть и не на широкую ногу -но не перебиваясь с хлеба на квас.

То что Вы пишете о "бумажных" питомниках, и тех питомниках где есть целая одна сука, об опыте, а точнее не опытности заводчиков - всё это мои наболевшие мысли и я с этим ЦЕЛИКОМ и ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН. Да и ещё раз да ! То что мы сейчас наблюдаем в кинологии, это картина нашего русского бизнеса лет этак 15 назад -когда ларёчники, да торговцы с рынка на своём горбу возили товары, считали копейки и как могли -выживали. Это потом кто то выбился в люди, кто разорился, кого то убрали с этого поля игры, это из этих вчерашних ларёчников, которые не стали почивать на лаврах, прожирая доходы, а стали расширять бизнес - были созданы торговые и производственные фирмы. Увы, вот алигархов из них получилось не много -ибо чтобы стать алигархом надо сначала сп..... ть большой кусок а потом его быстро-быстро переварить. Не все переварили - многие на этой стадии просто подавились. Но это всё -было, и тому я лично свидетель. Но были и те кто проглотил - это тот же рыжий толик да рома "футболист" с Чукотки. Ну да хрен с ними. Пока мы, именно мы -все те кто решился на такую рутинную и отнюдь не слишком чистую работу - не создадим мощные, самостоятельные питомники, которые получат своё имя, известность , независимость ( особенно экономическую ) и влияние на умы потребителей - ничего в кинологии не изменится. Только создав мощные площадки , где можно и нужно разводить и передавать потом потребителям сильное и здоровое ( психически и генетически ) поголовье, мы сможет выдавливать с этого рынка не добросовестных людей, желающих погреть руки на этом поприще. Формируя общественное мнение и создавая атмосферу нетерпимости к "скотофермам в квартирах" мы сможет хоть чуточку продвинуть кинологию к цивилизации. Например, создав свою ассоциацию кинологических питомников -куда смогут войти только настоящие а не "бумажно квартирные" питомники можно будет выделить наше поголовье собак из общей струи, которая вместо полноводной реки -порой смахивает на гнилой ручеёк. И для этого даже не понадобится менять родословные и бегать из федерации в федерацию -достаточно будет определиться с охранными грамотами и своеобразыми сертификатами качества на наших питомцев. Тогда покупатели будут нам доверять, не взирая на то какого цвета мы выдаём бумажки под названием "родословная" -главное что бы собака росла ЗДОРОВОЙ. Но боюсь что это будет ещё не скоро, да и если я сам не возьмусь создавать такую ассоциацию -то я не уверен что найдётся ещё один такой "больной" типа меня, которому удатся убедить коллег и сформировать всё. Извините меня за такое моё самомнение.

Алика, у нас у всех куча проблем. Я сочинил одну поговорку " Один мужик последний х...й в сухомятку доедает -а другому на новый гелендваген не хватает И у обоих -проблемы" Немного грубо -но как мне кажется -верно. Если мы будет постоянно озираться на наши текущие проблемы -мы ничего не сможет сделать Как говорится -уж лучше попробовать и если не получится -то огорчится, чем не решившись попробовать -корить себя всю оставшуюся жизнь ! Что же до тех прелестей о которых Вам писала Фанта -то не так уж и всё плачевно. Это от безделья и пьянства в деревне всё болит, а когда есть хозяство да животина - человек до последнего будет колготиться. У меня сосед -у него пара лошадок, пара собак, гуси - так вот ему уже 65 перевалило -а он такой бодренький. Мой батька - до 70 лет всё был о-го-го какой ! Это его в городе когда инсульты стали донимать -он сдал, но до последнего всё мечтал вернуться в деревню и походить босиком по землице-матушке. А ведь дожил до 78 -пережил 2 инсульта ( кстали одно лёгкое ему лет в 45 оттяпали), а добил его ....инфаркт. А в деревне мож и дольше прожил бы. Или мож прожил бы столько -да меньше мучался. Деревенские жители, те кто до последнего трудятся - умирают тихо и безболезненно -прилёг отдохнуть после обеда - и отошёл во сне. А тут в городе -лежат в каменном мешке, мучаются от паралича после инсульта да ждут когда дети или внуки вынесут утку и форточку откроют . Нет уж, мне хочется помереть внезапно, без долгих мучений и болезней, и пусть на воле, возле своих собачек, в вешнёвом саду, али сидя на лавочки возле своего дома, но осознавать что своими руками , вместе с женой создал дело, которое могут могут продолжить и дети и внуки и правнуки. Ну а не захотят - так тому и быть, Бог им судья.
Чего я тут расфилософствовался ?
Ответить с цитированием