Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 22.08.2006, 19:15
Аватара для Синяя Синь-79
Синяя Синь-79 Синяя Синь-79 вне форума
Молодой посетитель
 
Регистрация: Aug 2006
Сообщения: 15
По умолчанию Ответ: Какая перспектива у ВЕО?

Алика

То, что описали Вы и Надежда- это, простите, может и действительно вполне презентабельные внешне собаки, но это не ВЕО.
То, что в описании Алики - я видела не далее чем в минувшие выходные, на выставке одного клуба, в живом исполнении. Это просто даже не смешно. Это ужасно. Полудлинношерстные (богато одетые!), ярко-подпалого окраса, широкогрудые до безумия (какие там индексы, когда пропорции тела и на глаз неплохо видно - еще чуть-чуть и грудь будет земли касаться). Движений ноль. Даже у молодых! А молодые собаки, которые в 1-3 года выглядят так, как будто им уже как минимум 5???!! А 5-6 летние, которые выглядят на 8-10?

....Считаю, что собак, оставшихся от "прошлых чистых кровей", использовать нужно, но только, если у них нет физических и генетических пороков и даже просто недостатков, иначе через несколько поколений эти недостатки придется "убирать", а это невсегда возможно....
Алика, а как это, Вы можете объяснить? Ну, с физическими пороками понятно, их бывает видно, а генетические как Вы распознаете? И почему нельзя убрать недостатки? Я считала всегда, что для грамотного разведенца очевидна цель селекции животных - улучшение породы путем подбора производителей и отбора полученного потомства. Исправление недостатков - это упрощенно говоря, улучшение.

Далее. Я считаю, что лучше использовать фенотипичную ВЕО с пробелом в родословной, чем с известными, но немцами. ВО-первых, мы восстанавливаем породу, а не создаем новую (или я что-то путаю?) ЗАЧЕМ использовать инопородных особей и их потомков? И к тому же, никто не знает, где скрыты "более страшные" генетические пороки - у неизвестных предков или у изветсных, ведь разве мы так уж хорошо знаем линии немецких овчарок, знаем, насколько хороши были эти германские крови и как они легли на крови наших ВЕО? Я уже просто молчу про тип... Об этом, вообще интересно, кто-нибудь думает?

Так что - резюме. Собаки и правда, есть. А вот породы....
Ответить с цитированием