Показать сообщение отдельно
  #13  
Старый 13.02.2007, 16:52
Аватара для Урза
Урза Урза вне форума
Модератор
 
Регистрация: Dec 2005
Сообщения: 217
По умолчанию Ответ: Кавказца сорвали на ЗКС, человек просит совета.

kashmarik, сорри, путаница случилась... Вот начало:

Цитата:
Сообщение от OlgaWH
Собака - азиат, кобель 1,5 года. Сдали ОКД, пошли на ЗКС.
... Результат - собака, которая раньше достаточно не плохо шла на рукав, боится теперь всех резких звуков вообще, на улице убегает, даже если просто бибикнет машина или любой другой сильный звук, при виде рукава трясется - но зато на тихой улице пытается набросится на прохожих.
Если находится дома - на улице рвут петарды, собака пытается забиваться под мебель либо носится и все сшибает.


Цитата:
Сообщение от kashmarik
Почему человек для этих целей выбрал азиата, это уже другой вопрос.


Ну, учитывая тот факт, что САО на сегодняшний день является одной из топовых выставочных отечественных пород - это вполне понятно. Человеку надо отдать должное: занимается с собакой, причем подходит к делу серьезно, молодец. Мне, по природной своей лени, проще было взять овчарку, потому что воспитание азиата - отдельная песня. но если есть время, желание и в хорошем смысле упорство - пирожок с полки, двойная порция))


Цитата:
Сообщение от kashmarik
Но собака любимая и сорванная бестолковым дрессировщиком.


Тут еще есть один момент: ни я, ни Вы не знаем, как до этого занимались с собакой, как собаку воспитывал владелец, какая, наконец, у него наследственность, какая психика. Очень многие вещи закладываются с детства. И владелец мог "напороть" случайно что-нибудь - такое часто бывает (это я не о выстреле, а в целом), раз собака у него шваркается "на прохожих на тихой улице". Это не есть гуд, это не есть норма, это не есть хорошее воспитание. Ладно, делаем скидку на то, что это молодой азиат...

Цитата:
Сообщение от kashmarik
Да в 1.5года собак должен охранять. Но в данном случае он охраняет,только резких звуков стал бояться.


Опять с оговоркой: кого или что охранять? Если территорию - это одно. Если владельца, то - иное. Второй вариант для азиата не того... Не та порода)) Они не телохранители ни разу, владельца могут "охранять" только по двум причинам, ИМХО:
1. вкупе с территорией;
2. если владелец рядовой член стаи, поскольку подчинение вожаку требует от последнего принятия самостоятельных решений. Очень часто народ вот так брал собак, потом удивлялись, чего это они не идут папу-маму защищать. а того и не идут, что папа-мама большие и главные, фигли поперед батьки в пекло лезть?)

Цитата:
Сообщение от kashmarik
Его надо к звукам постепенно приучать заставлять слушать хазяина в присутствии сильных раздражителей. А если сейчас продолжать пускать на рукав и стрелять над ухом то ничего хорошего из этого не выйдет.


Предполагать только можем. Вопрос психики... Но именно по этому поводу у меня сомнения...И по вопросам обучения данной собаки в целом...

Цитата:
Сообщение от kashmarik
1.5 года азиат еще щенок хоть и лось здоровый и до 2-2.5лет у него еще есть возможность всему научиться.


Не всему. следовую не осилит)) А если серьезно, то мой прогноз - 50\50. Слишком сильный стресс, судя по описанию, слишком "интересное" обучение... В любом варианте - удачи владельцу...

Цитата:
Сообщение от kashmarik
Мои советы из личного опыта. у нас на площадке был сорваный инструктором индивидуалом ротвейлер. Ничего восстановили. Повозились все вместе с хозяивами но результат был хороший.


Хм, ротвейлер, это немножко не азиат)) Роттеры все-таки работают в более тесном контакте с человеком, так уж вышло. а азиату, по большому счету, этот контакт не нужен. Ну в классическом варианте, конечно. Делая поправки на место жительства собаки, на необходимость им управлять, на переориентирование функций... Ну, да... может быть, может быть...

что касаемо восстановленного роттера... А какой именно результат был и в чем был срыв? Можно подробнее, если не сложно?
Ответить с цитированием